Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa sobre las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 4, sábado 5 y domingo 6 de mayo de 2018.

* ATLETISMO

PRIMERA ELIMINATORIA JUVENIL A PARA LOS XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, con la participación de 386 atletas de 48 cantones. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) y más detalles en el enlace http://eventos.fecoa.org/Evento.aspx?eve=638&orden=P.

* AUTOCROSS

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL MATRA RENTAL 2018. El domingo a partir de las 10 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, con la participación de más de 30 vehículos en las categorías de 4, 6 y 8 cilindros y libre. Organiza la Asociación de Autocross en Acción (ADAA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más informes en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/autocrosscostrica.

* BALONCESTO

CAMPEONATO NACIONAL LIGA SUPERIOR MASCULINA. Reprogramaciones, el sábado a las 7 p.m., Colegio de Abogados – Universidad de Costa Rica en el Colegio de Abogados, en Zapote, y Caribe Siquirres – Liberia en el gimnasio de Siquirres.

LIGA ABIERTA FEMENINA. Quinta fecha, el sábado, Universidad de Costa Rica – Santo Domingo en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.); y el miércoles, Jorge Washington San Ramón – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado, en el gimnasio de San Pedro de San Ramón, Colegio Bilingüe de San Ramón – Washington San Ramón (10 a.m., U14 masc.), Desamparados – Esparza (11.30 a.m., U12 Mixto), Washington San Ramón – Esparza (1 p.m., U14 masc.), Colegio Patriarca – Esparza (2.30 p.m., U10), Colegio Bilingüe de San Ramón – Colegio Patriarca (3.30 p.m., U16 fem.) y Colegio Bilingüe de San Ramón – Colegio Patriarca (5 p.m., U14 masc.);

En San Pablo de Heredia, San Pablo de Heredia – Colegio Patriarca (9 a.m., U16 masc.), San Pablo de Heredia – Colegio Patriarca (10.30 a.m., U18 masc.), San Pablo de Heredia – La Fortuna de San Carlos (12 m.d., U10) y San Pablo de Heredia – La Fortuna de San Carlos (1 p.m., U12 Mixto); y

En el Colegio Bilingüe de Palmares, Probalpa Palmares – Liberia (9 a.m., U14 fem.), Probalpa Palmares – Liberia (10.30 a.m., U14 masc.), Probalpa Palmares Mixto – Liberia (12 m.d., U10), Probalpa Palmares Mixto – Liberia (1.30 p.m., U12 Mixto) y Probalpa Palmares – Puntarenas (3 p.m., U14 masc.); y

El domingo, en el Colegio Amadita de Coronado, CBA Coronado – Cartago (9 a.m., U10), CBA Coronado – Cartago (10 a.m., U12 masc.), CBA Coronado – Cartago (11 a.m., U14 masc.), CBA Coronado – Cartago (12.30 p.m., U16 fem.), CBA Coronado – Cartago (2 p.m., U16 masc.) y CBA Coronado – Belén (3.30 p.m., U18 fem.);

En el gimnasio del Barrio Santa Cecilia de Heredia, Washington San Ramón – Heredia (9 a.m., 14 masc.), Probasket – Curridabat (10.15 a.m., 12 masc.), Heredia – Naranjo (11.30 a.m., U14 fem.), Heredia – Naranjo (12.45 p.m., U14 masc.), Heredia – Naranjo A (2 p.m., U16 fem.), Heredia – Naranjo (3.30 p.m., U16 masc.) y Heredia – Naranjo (5 p.m., U18);

En el Gimnasio Municipal de Santa Ana, Santa Ana – Pérez Zeledón (8.30 a.m., U18 masc.), Santa Ana – Pérez Zeledón (9.45 a.m., U16 masc.), Santa Ana – Pérez Zeledón (11 a.m., U14 masc.), CCDR Jiménez – Pérez Zeledón (12.15 p.m., U19 masc.), Partido eliminatoria Juegos Nacionales (2 p.m.), CCDR Jiménez – Escazú (3.30 p.m., U19 fem.) y CCDR Jiménez – Escazú Proceso (5 p.m., U16 masc.); y

En el Colegio Bilingüe de San Ramón, Colegio Bilingüe de San Ramón – CCDR Grecia (8.30 a.m., U16 fem.), Colegio Bilingüe de San Ramón – CCDR Grecia (9.45 a.m., U14 masc.), COOPENAE UIA ARBA – Belén (11 a.m., U19 masc.), COOPENAE UIA ARBA – UCR San José (12.30 p.m., U19 fem.), COOPENAE UIA ARBA – CODEA Alajuela (2 p.m., U18 masc.), Colegio Bilingüe de San Ramón – UCR San José (3.30 p.m., U16 fem.), COOPENAE UIA ARBA – CODEA Alajuela (5 p.m., U16 masc.) y Colegio Bilingüe de San Ramón – CENABI (6.30 p.m., U14 masc.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8328-7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Quinta semana, el sábado, en el Tennis Club, CORELCA – Tennis Club (5 p.m., M 40), Tennis Club 55 – Maxi Ticos (6.30 p.m., M 50) y Heredia – Tigers (8 p.m., M 35); y en el Colegio de Abogados, Cartago – Vipers (3.30 p.m., M 35) y EDICORI – Abogados (5 p.m., M 35); y

El domingo, en el Tennis Club, Cartago – Cañas (1 p.m., F 30), Panteras – Basket Lovers (2.30 p.m., F 30) y UCA – Chirripó (4 p.m., M 50); en el Liceo de San José, FB 44 – Basketicas (10 a.m., F 40), Heredia – Alajuela (11.30 a.m., F 40), CORELCA – Alajuela (1 p.m., M 35) y Desamparados – BERTIMIX (2.30 p.m., M 40); en el Indoor Club, Indoor Club – Moravia (3 p.m., M 35) y Heredia – Indoor Club (4.30 p.m., M 40); y en Grecia, Grecia – Liceo de Costa Rica (1 p.m., M 40) y Coronado – Constructora Sandino y Soto (2.30 p.m., M 40). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica, teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y página www.facebook.com/maxibaloncestocr

* BALONMANO

TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER. Octava fecha, el domingo en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, CCDR Heredia – Universidad de Costa Rica (8.30 a.m., masc.), San José Handball – Curridabat Balonmano (10 a.m., fem.), Turrialba – CCDR Siquirres (11.30 a.m., masc.), Santo Domingo – Tarrazú (1 p.m., fem.), CCDR Desamparados – ASOBALTA Talamanca (2.30 p.m., masc.), CCDR Desamparados – CODEA Alajuela (4 p.m., fem.) y CIEMHCAVI San José – CODEA Alajuela (5.30 p.m., masc.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial

* BÉISBOL

DUODÉCIMA FECHA DE LA LIGA MAYOR 2018. El sábado a las 7 p.m., Toros – San Rafael en el Parque Escarré: y el domingo, a las 9 a.m., Los Guido – Dantos en Sabana 5, Ángeles – Santa Rosa en Sabana 6 y Matagalpa – San Pedro en el Escarré, y a las 12 m.d., Novatos – Cardenales en Sabana 5, La Caraña – Tigres en Sabana 6 y Leones – Gigantes del Norte en el Escarré. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17….

* CICLISMO DE MONTAÑA

ELIMINATORIA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en el Parque de la Paz, con competencias para las categorías infantil, prejuvenil y juvenil, individual y por equipos. Organiza la Federación Costarricense de Ciclismo y más detalles en el teléfono 2296-1108 y en el correo procesodeportivo@fecoci.net.

* FÚTBOL AMERICANO

PLAYOFFS DEL DÉCIMO CAMPEONATO NACIONAL. El domingo en el Estadio Municipal de Flores, Toros – Leones (10 a.m.) y Bulldogs – Cartago Dragons (2 p.m.). Organiza la Federación de Fútbol Americano de Costa Rica, teléfono 8965-8366 y página www.facebook.com/fefacr.

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Novena fecha, el domingo, Arenal UCEM – Universidad de Costa Rica en el Complejo Arenal, en Coronado (9 a.m.), Moravia – CODEA en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (10 a.m.), CCDR Liberia – Saprissa en el estadio Edgardo Baltodano de Liberia (1 p.m.) y Dimas Escazú – Pococí en el estadio Nicolás Masís de Escazú (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Décima fecha, el sábado, Curridabat – Goicoechea en la Urbanización José María Zeledón de Curridabat (6 p.m.); y el domingo, Coronado – Montes de Oca en el Estadio Labrador de Coronado (9 a.m.), Universidad de Costa Rica – Homeless en el Estadio Ecológico de la UCR (9 a.m.), San Pablo – Heredia en cancha de Los Expresidentes en San Pablo de Heredia (9 a.m.), San Felipe – Liverpool en el estadio de Alajuelita (12 m.d.), Acosta – San Miguel en cancha de Los Mangos (2 p.m.) y Desampa 2000 – Junquillo Abajo en cancha de Desamparados centro (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. Segunda fecha, el sábado, Arenal UCEM – Grecia en el Complejo Arenal en Coronado (9 a.m.), Coronado – Moravia en cancha de ASODECO en Coronado (9.15 a.m.), Curridabat – Desampa 2000 en el estadio Lito Monge de Curridabat (2 p.m.), Castillo – CODEA Alajuela en cancha del Barrio Manuel de Jesús Jiménez en Cartago (2 p.m.) y Saprissa – Once Tigres en San Isidro de Heredia; y el domingo, La Unión – Pococí en cancha Chizeta Rojas de Tres Ríos (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. Segunda fecha, el sábado, Coronado – Puntarenas en cancha de ASODECO en Coronado (11.15 a.m.), San Ramón – CODEA Alajuela en el estadio Guillermo Vargas de San Ramón (1 p.m.), Saprissa – Pococí en San Isidro de Heredia (1 p.m.) y Desampa 2000 – Dimas Escazú en cancha de Desamparados centro (2 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL PLAYA

TORNEO DE APERTURA 2018. Sétima fecha, el domingo en el Complejo FEDEFUTBOL Plycem, en San Rafael de Alajuela, Dimas – Escazú (9 a.m.), Punta Leona – Puntarenas FC (10 a.m.), Puntarenas Junior – Leones Indomables (11 a.m.) y Sámara – Valencia (12 m.d.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

COPA LIFUTSAL MASCULINA 2018. Este viernes, UNED San José – Suministros Yustin en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (8.30 p.m.); el sábado, Universidad de Costa Rica – EMVA Coronado en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.), San Isidro – CCDR Tibás en el Liceo de San Isidro Heredia (5:45 p.m.), Universidad Nacional – Los Chiles Futsal en el Polideportivo de Santo Domingo (6 p.m.), Sagrada Familia Futsal – Tilarán en Barrio Sagrada Familia de Pérez Zeledón (6 p.m.), Guatuso – ADIBBO en el Salón Multiuso La Cabanga de Guatuso (6 p.m.), Cartago – Naranjo Futsal en el Liceo Braulio Carrillo de San Rafael Oreamuno (6 p.m.), La Cruz Futsal – Hatillo en el Liceo Experimental Bilingüe de La Cruz de Guanacaste (7 p.m.), Colegio de Puriscal – Portuguez Futsal en el Colegio Técnico de Puriscal (7 p.m.), Jacó Futsal – UNICAJA Limón en el Salón Multiuso de Jacó (7.45 p.m.), CCDR Abangares – Barbareña en el Polideportivo de Abangares (8 p.m.), Orotina – Sporting Alajuela en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.), UCR Occidente – Luz y Vida en la Sede Occidente de la UCR en San Ramón (8 p.m.), Guácimo – UTN Guanacaste en el Liceo Duacarí de Guácimo (8 p.m.), Turrialba – Santo Domingo en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.), Cariari – Semacc en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (8 p.m.), Oreamuno – Escazú Futsal en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.), Coronado – Grecia Futsal en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.), Municipal Santo Domingo – Vista Grande en el Polideportivo de Santo Domingo (8 p.m.), Joma Extremos – Liberia Futsal en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m.), Guápiles Futsal – Paraíso en La Urba de Guápiles (8 p.m.), Sarapiquí – Pilas Central en Puerto Viejo de Sarapiquí (8 p.m.) y CCDR La Unión – El Carmen en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (8.30 p.m.); y

El domingo, San José Sur – Borussia en la Escuela Central de San Sebastián (2.15 p.m.), SJM Futsal – ASOFUTSAL PZ en el Salón Comunal de San José de La Montaña (3 p.m.), Mónaco FS – Esparza en la Escuela República de Paraguay en Hatillo centro (3:30 p.m.), Sporting Futsal – T Shirt Mundo en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (6:20 p.m.), Proceso Alajuelita – Santa Cruz Futsal en la Escuela Central de San Sebastián (6:30 p.m.), Palmares – Limón en Palmitos de Naranjo (7 p.m.) y Progreso Futsal – CODEA Alajuela en el Salón Multiuso El Progreso en Mercedes Sur de Heredia (8 p.m.).

COPA LIFUTSAL FEMENINA 2018. El sábado, Universidad Nacional – CCDR Aserrí en el gimnasio de la UNA en Heredia (2.30 p.m.), Barranca – Puntarenas en el Gimnasio Municipal de Barranca (6 p.m.), UNED Palmares – San José San Francisco en la Sede de Occidente de la UCR en San Ramón (6 p.m.), Sarapiquí – Orbit Futsal en Puerto Viejo de Sarapiquí (6 p.m.), CODEA Alajuela – Municipal Desamparados en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (6:30 p.m.), CUN Limón – Alajuelita en la Sede de la UCR en Limón (6.45 p.m.), CCDR Heredia – ASOFUTSAL PZ en el Polideportivo de Santa Cecilia de Heredia (7 p.m.), CCDR Zarcero – CCDR Cartago en el Liceo de Alfaro Ruiz (7 p.m.), CCDR Paraíso – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (7 p.m.) y Curridabat Venus – Furias en el Liceo de Curridabat (7:30 p.m.); y

El domingo, SEMACC – Águilas PZ en CEDES Don Bosco en Concepción de Alajuelita (2.30 p.m.), Pococí – Deportivo Universitario en La Urba de Guápiles (3.30 p.m.), Asturias – Municipal Santo Domingo en el Gimnasio Municipal de Barranca (4 p.m.) y CCDR Tibás- – CCDR Desamparados en el Gimnasio Municipal de Tibás (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248-1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR.

* HALTEROFILIA

TORNEO CLASIFICATORIO PARA LOS XXXVII JUEGOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado a partir de las 7 a.m. en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón, para los competidores de Liberia, Santa Cruz, Esparza, San Carlos y Vásquez de Coronado; y el domingo desde las 7 a.m. en el gimnasio de San Pedro de San Ramón, para los levantadores de San José, Santa Ana, Desamparados, Montes de Oca y Moravia. Organiza la Federación Halterofílica Costarricense, teléfono 8381-8858, correos sesquivel67@gmail.com y yassiny1871@gmail.com y página www.facebook.com/Federacion-Halterofilica-Costarricense-118…

* JUDO

ELIMINATORIA PARA JUEGOS CODICADER PANAMÁ 2018. El sábado a partir de las 9.30 a.m. en el Dojo del Parque Metropolitano La Sabana, para estudiantes de 15 a 17 años de edad, en femenino y masculino. El torneo continuará los sábados 12 de mayo y 2 de junio. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Judo, teléfono 2549-0750, correo info@fecojudo.com y páginas www.fecojudo.com y www.facebook.com/JudoFederacionCR.

* NATACIÓN

TRIGÉSIMO OCTAVO CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL. Este viernes a partir de las 5 p.m. y el sábado y domingo desde las 9 a.m. en el Polideportivo de Cartago. Organiza la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA), teléfonos 8388-2353 y 8705-9370, correo fecona@ice.co.cr y páginas www.fecona.co.cr y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Natación-y-Afi…

* NATACIÓN DE AGUAS ABIERTAS

THE OPEN SEA EVENT 2018. El sábado y domingo en Playa Mantas, Punta Leona, con competencias de 1500 m (11 a.m.) y 3 mil m (12 m.d.) el sábado, y de 400 m niños (10 a.m.), 400 m adulto mayor (10.30 a.m.) y Cruce a la Leona, de 2.200 m aproximadamente (11 a.m.) el domingo. Más detalles en el teléfono 2240-4751, el correo openseaevents@gmail.com y la página www.facebook.com/TheOpenSeaEvent.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Royre – Ticos en el Campo 1 de La Sabana y Bruncas – La Carpio en el Campo 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Alajuela – Heredia en el Campo 1 de La Sabana (8 a.m.) y Doble Play – Pitiyankees (8 a.m.) y Ticos – Cachorros (11 a.m.) en el Campo 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Abogados – Alajuela en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Doble Play en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Soporte Médico – Litigantes (8 a.m.) y Shut – Ticos (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Red Sox – Tigers (10 a.m.) y Guerreras – Brujas (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana, y Thunders – Panteras en el Campo 2 (11.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr.

* SURF

FINAL DEL QUINTO CIRCUITO GUANACASTECO KIA – COPA HOTEL PLAYA NEGRA. Cuarta fecha y última, el sábado y domingo desde las 7 a.m. en Playa Negra, en Santa Cruz de Guanacaste, con la participación de más de 180 tablistas en las categorías Open, Open Femenino, Juniors, Boys Sub 16, Boys Sub 14, Girls (Sub 16), Groms Masculino (sub 12) y Dolphins. Más detalles en el teléfono 8658-1171, el correo surfcgs@gmail.com y las páginas www.surfcgs.com y www.facebook.com/SurfCGS.

* TAEKWONDO

SÉTIMO TORNEO IN NEH KWAN. El domingo a partir de las 8.30 a.m. en el Polideportivo de Cartago, con competencias para las categorías de niños, cadetes, juveniles y mayores, en femenino y masculino. Organiza la Academia In Neh Kwan de Cartago con el aval de la Federación Costarricense de Taeekwondo, y más detalles en los teléfonos 8855-9856 y 8538-9296, el correo ivan.coto72@hotmail.com y la página www.facebook.com/ivan.coto72.

* TRIATLÓN

EVENTO ELIMINATORIO PARA JUEGOS CODICADER PANAMÁ 2018. El sábado a partir de las 2 p.m. en las instalaciones del Instituto Tecnológico de Costa Rica en Santa Clara de San Carlos, para estudiantes de 15 a 17 años de edad, en distancias de 400 m de natación, 9.623 m de ciclismo y 2.337 m de atletismo, en masculino y femenino. El evento se complementará con tomas de tiempo de atletismo y natación, el sábado 26 de mayo en el Estadio Nacional y la Piscina de Lindora de Santa Ana, respectivamente. Organizan ICODER y la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI), teléfono 2549-0920, correo info@feutri.org y páginas www.feutri.org y www.facebook.com/feutri.cr.

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Universidad Nacional – Belén en el gimnasio de la UNA en Heredia (7 p.m.), Universidad de Costa Rica – Cartago en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.), San José WG – Aserrí en Plaza González Víquez (8 p.m.) y Atenas – UNED en el Liceo de Atenas (8 p.m.); y el martes, San José WG – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado, Universidad Nacional – Brunca Osa en el gimnasio de la UNA en Heredia (5 p.m.), Universidad de Costa Rica – Santa Bárbara en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.), San José WG – Goicoechea en Plaza González Víquez (6 p.m.) y Atenas – UNED en el Liceo de Atenas (6 p.m.); el domingo, Santa Bárbara – Brunca Osa en el Liceo de Santa Bárbara (12.30 p.m.); y el martes, San José WG – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (6.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. Primera fecha, el domingo, en el Polideportivo de Santo Domingo, Santo Domingo – Aserrí (9 a.m.), Curridabat – ICE (10 a.m.), San Ramón – Aserrí (11 a.m.), Curridabat – Turrialba (12 m.d.), Santo Domingo – San Ramón (1 p.m.) y Turrialba – ICE (2 p.m.), y en el Liceo de Atenas, Atenas – Escazú (9 a.m.), Mora – Alajuela (10 a.m.), Oreamuno – Escazú (11 a.m.), Santa Ana – Mora (12 m.d.), Alajuela – Santa Ana (1 p.m.) y Atenas – Oreamuno (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. Primera fecha, el domingo, en el Polideportivo de Belén, San José – Belén (9 a.m.), Abangares – Upala (10 a.m.), Upala – San José (11 a.m.) y Belén – Abangares (12 m.d.); en el Polideportivo de Grecia, Santa Bárbara – Grecia (9 a.m.), Curridabat – Pérez Zeledón (10 a.m.), Pérez Zeledón – Santa Bárbara (11 a.m.) y Grecia – Curridabat (12 m.d.); en el Polideportivo de Aserrí, Aserrí – Moravia (9 a.m.), Limón – Alajuela (10 a.m.), Moravia – Guácimo (11 a.m.), Aserrí – Limón (12 m.d.) y Guácimo – Alajuela (1 p.m.); y el Liceo de Atenas, Atenas – Tibás (9 a.m.), San Carlos – Desamparados (10 a.m.), Tibás – San Carlos (11 a.m.) y Desamparados – Atenas (12 m.d.).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. Primera fecha, el domingo, en el Gimnasio Municipal de Osa, Osa – Pérez Zeledón (10 a.m.), Pérez Zeledón – El Valle Pérez Zeledón (11 a.m.) y El Valle Pérez Zeledón – Osa (12 m.d.); en el Liceo de Escazú, Alajuela – CCDR Escazú (9 a.m.), San José – Alajuela (10 a.m.) y CCDR Escazú – San José (11 a.m.); en el Gimnasio Municipal de Santa Bárbara, Santa Bárbara – CCDR Santa Ana (9 a.m.), CCDR Santa Ana – Atenas (10 a.m.) y Atenas – Santa Bárbara (11 a.m.); en el Gimnasio Turrialba 96, Guácimo – Turrialba (9 a.m.), Tibás – CCDR Moravia (10 a.m.), Guácimo – Tibás (11 a.m.), CCDR Moravia – Guácimo (12 m.d.) y Turrialba – Tibás (1 p.m.); en el Gimnasio Municipal de Upala, Upala – Montes de Oro (10 a.m.), Montes de Oro – Cañas (11 a.m.) y Cañas – Upala (12 m.d.); y en el gimnasio de Santa Gertrudis Norte de Grecia, CCDR Grecia – San Carlos (10 a.m.), San Carlos – Valle del Sol (11 a.m.) y Valle del Sol – CCDR Grecia (12 m.d.).

CAMPEONATO NACIONAL DE MINIVOLEIBOL FEMENINO. Segunda fecha, el sábado, en el Liceo de Santa Bárbara, CCDR Cañas – Santa Bárbara 1 (9 a.m.), CCDR Upala – CCDR Curridabat (10 a.m.), Abangares – CCDR Cañas (11 a.m.), Santa Bárbara 1 – CCDR Upala (12 m.d.) y Abangares – CCDR Curridabat (1 p.m.); en el Gimnasio Turrialba 96, Mini Luchadoras – Turrialba (9 a.m.), CCDR Grecia – Limón (10 a.m.), Santa Bárbara 2 – Mini Luchadoras (11 a.m.), Turrialba – CCDR Grecia (12 m.d.) y Santa Bárbara 2 – Limón (1 p.m.), y en el Liceo de Atenas, Río Grande – Green Valley (9 a.m.), San Carlos – CCDR Escazú (10 a.m.), Río Grande – ASOVOGRE Grecia (11 a.m.), CCDR Escazú – Green Valley (12 m.d.) y ASOVOGRE – San Carlos (1 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la páginawww.facebook.com/Fecovolcr

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *