Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa sobre las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 22, sábado 23 y domingo 24 de setiembre de 2017.

* AJEDREZ

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL POR EQUIPOS. El sábado y domingo a las 9 a.m. y 1.30 p.m. en el Polideportivo de Cartago, primeras cuatro rondas, en las categorías U10, U14 y U18. Las restantes tres jornadas se cumplirán el sábado 30 de setiembre, a las 9 a.m. y 1 p.m., y el domingo 1 de octubre, a las 9 a.m. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 7082-3378, correo infor@fcacostrarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451.

* ATLETISMO

TORNEO NACIONAL ABIERTO U16 Y U14. El sábado de 6 a.m. a 11.30 a.m. y de 1 p.m. a 3 p.m. y el domingo de 7.30 a.m. a 1.30 p.m. en el Estadio Nacional con un total de 69 eventos de pista y campo, en femenino y masculino. La competición será clasificatoria para el Campeonato Centroamericano de estas categorías que se realizará en noviembre en nuestro país. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa.

VIGÉSIMO SÉTIMA CARRERA DEL ODONTÓLOGO. El domingo a las 6.30 a.m. con un recorrido de 11 km desde Heredia, 350 m norte de la Universidad Nacional, hasta el Centro Recreativo del Colegio de Cirujanos Dentistas en Ojo de Agua. Organiza el Colegio de Cirujanos Dentistas de Costa Rica y más detalles en los correos maguilar@colegiodentistas.org y conta@grupopublicitario.net y en la página www.facebook.com/XXVIIcarreradelodontologo2017.

CARRERA BIMBO GLOBAL ENERGY 2017. El domingo a las 7 a.m. con salida y llegada al costado oeste del Estadio Nacional, y distancias de 5 km y 10 km (carrera) y 3 km (caminata). La carrera se realiza este domingo en 21 países y 38 ciudades. Organiza Grupo Bimbo y más detalles en las páginas www.facebook.com/BimboCostaRica y www.facebook.com/globalsportxgroup.

* AUTOMOVILISMO

GRAN FINAL DEL CAMPEONATO DE CARROS DE TURISMO (CTCC) 2017 – COPA HANKOOK. El domingo a partir de las 9 a.m. en el Circuito Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de siete escuderías y dieciséis pilotos. También se disputará la última fecha de Yaris Cup, Interclubes, SuperBikes y kartismo. Organiza Parque Viva con el aval de Automóvil Club de Costa Rica y más detalles en las páginas del Costa Rica Touring Car Championship (CTCC), www.ctccparqueviva.com y www.facebook.com/ctcccr.

* BALONCESTO

LIGA SUPERIOR FEMENINA. Cuarta fecha de la segunda fase, este jueves, San José – San Ramón en la Ciudad Deportiva en Hatillo 2 (8.15 p.m.); este viernes, San José – Universidad Nacional en el Colegio Seminario (8 p.m.); el sábado, Universidad de Costa Rica – U. Católica Santo Domingo en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (6 p.m.); y el domingo, Coronado – Goicoechea en la Escuela Amadita de Coronado (4.30 p.m.).

PLAYOFFS DE LIGA DE PROMOCIÓN MASCULINA. Segundos juegos, este viernes, Desamparados – Caribe Siquirres en el Gimnasio Municipal de Desamparados (8 p.m.) y el sábado, San Rafael – Curridabat en el Liceo Carlos Pascua de San Rafael de Heredia (5.30 p.m.); y, de ser necesarios, terceros juegos, el domingo, Caribe Siquirres – Desamparados en el Gimnasio Nuevo de Siquirres (2 p.m.) y el miércoles, Curridabat – San Rafael en el Liceo de Curridabat (8 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado, en el Gimnasio Nacional, Escazú – Curridabat (9 a.m., 13M), Escazú – Valle Baloncesto (10.30 a.m., 15M), Naranjo Spartans – Codea Alajuela (12 m.d., 13M), Cenabi Naranjo – Valle Baloncesto (1.30 p.m., 11M), Escazú – Cenabi Naranjo (2.30 p.m., 8 Mixto), Escazú – Cenabi Naranjo (3.30 p.m., 10 Mixto), Escazú – Washington San Ramón (4.30 p.m., 12 Mixto), Turrialba – Goicoechea (5.30 p.m., 19M), Escazú B – Desamparados (7 p.m., 17M) y Escazú –Coronado (8.30 p.m., 19M); en el gimnasio de Santa Cecilia de Heredia, Probasket – Asociación Griega de Baloncesto (9 a.m., 11M), Probasket – Desamparados (10 a.m., 13M), Probasket – Desamparados (11.30 a.m., 15M), Heredia – Naranjo Concepción (1 p.m., 12F), Heredia – Coronado (2 p.m., 15F), Heredia – Coronado (3.15 p.m., 17F), Heredia – Esparza (4.30 p.m., 13M) y Heredia – Colegio Bilingüe de San Ramón (5.45 p.m., 13F); y en el Gimnasio Municipal de Cañas, Cañas – Liberia (9 a.m., 12F), Cañas – CCDR Grecia (10 a.m., 19M), Bagaces – San José (11.30 a.m., 13F), Cañas – Colegio Patriarca (1 p.m., 12F), Colegio Patriarca – San José (2 p.m., 13F) y Cañas – UCR San José (3.30 p.m., 19F); y el domingo, en el Gimnasio Nacional, Coronado – Naranjo A (9 a.m., 15F), Liberia – Colegio Patriarca (10.15 a.m., 12F), Liberia – Naranjo (11.30 a.m., 15M), Naranjo – Pérez Zeledón (12.45 p.m., 19F), Curridabat – Pérez Zeledón (2 p.m., 17M), Curridabat – Pérez Zeledón (3.15 p.m., 15M), Heredia – Cañas (4.30 p.m., 19M), Coronado – Desamparados (6 p.m., 19M) y Santo Domingo – UCR San José (7.30 p.m., 19F); en el Gimnasio Municipal de Puntarenas, Puntarenas – Soepa San Agustín (8 a.m., 10 Mixto), Puntarenas – San Carlos (9 a.m., 15M), Bagaces – Soepa San Agustín (10.30 a.m., 10 Mixto), Puntarenas – San Carlos (11.30 a.m., 13M), Bagaces – Soepa San Agustín (1 p.m., 10 Mixto), Nicoya – Naranjo Concepción (2 p.m., 12 Mixto), Nicoya – Soepa San Agustín (3 p.m., 10 Mixto), Nicoya – Cenabi Naranjo (4 p.m., 11M) y Nicoya – Cenabi Naranjo (5 p.m., 10 Mixto); y en el Gimnasio Municipal de Santa Ana, Heredia – Escazú (9 a.m., 17F), Goicoechea – Heredia (10.30 a.m., 19F), Goicoechea – Caribe (12 m.d., 19M), Santa Ana –Curridabat (1.30 p.m., 15M), Santa Ana – Caribe (3 p.m., 19M), Santa Ana – San José (4.30 p.m., 17M) y Santa Ana – San José (6 p.m., 19M). Organiza el Comisionado Nacional de Liga Menor de la FECOBA y más detalles en los teléfonos 2289-9110 y 8386-9701, el correo gfduran09@gmail.com y las páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

* BÉISBOL

POSTEMPORADA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Segunda fecha, este viernes, Tigres Moto Más – Dantos (7 p.m.); el sábado, Pinoleros – Zeta Gas (7 p.m.); y el domingo, Dantos – León (9 a.m.) y Tigres Moto Más – Toros (12 m.d.), todos en el Parque Antonio Escarré, en el Barrio San Cayetano. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* BOXEO

FINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL Y SELECTIVO ÉLITE. El sábado a partir de las 12 m.d. en el Gimnasio Jesús Tuzo Portuguez, en el Parque Metropolitano La Sabana, últimas finales del Campeonato Nacional Juvenil y torneo selectivo élite, éste con el fin de medir el rendimiento de los posibles seleccionados antes de los eventos internacionales de octubre y de los Juegos Centroamericanos, en diciembre. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo (ACOBOX), teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo.

* CICLISMO

DÉCIMO QUINTA VUELTA KÖLBI A SAN CARLOS 2017. Este viernes, 8.30 a.m., tercera etapa, contra reloj por equipos, La Fortuna, Cruce Tanque, Cruce Monterrey, Muelle, Santa Rosa de Pocosol (47,5 km); el sábado, 8.30 a.m., cuarta etapa, Santa Clara, Fortuna, Tanque, Muelle, La Palmera, Aguas Zarcas (82,2 km); y el domingo, 8 a.m., quinta etapa y final, Interdistrital, Ciudad Quesada, Pital, Tanque, La Fortuna, Chachagua, Florencia, Ciudad Quesada (125,4 km), con la participación de 17 equipos; catorce nacionales, uno de Guatemala y dos de Panamá. Organiza el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San Carlos con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI) y más detalles en el teléfono 8948-5480, los correos prensa@fecoci.net y darmadrigal@gmail.com y las páginas www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Ciclismo-18198… y www.facebook.com/VueltaSanCarlos.

* CUADRACICLOS

QUINTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS COUNTRY. El domingo de 9 a.m. a 2 p.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, con la participación de más de 70 pilotos de las categorías 50 cc, 80 cc, 4 x2 A, B y C, 4 x 4 A y Mulas 800 cc y 1000 cc. Organiza la Asociación de Corredores de Cuadraciclos (ACCUA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más detalles en el teléfono 8811-9053, el correo renger@racsa.co.cr y la página www.facebook.com/accuacr.

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Décima sexta fecha, el sábado, Moravia – Saprissa en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (8 p.m.); y el domingo, Municipal Liberia – Cartago en Moracia de Liberia (11 a.m.), Universidad de Costa Rica – Arenal Coronado en el Estadio Ecológico de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (2 p.m.) y Dimas Escazú – ADEUCEM en el estadio de Escazú (2 p.m.).

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, juego de ida, CODEA – Coronado en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m.). El partido de vuelta será el domingo 1 de octubre. Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Sexta fecha, el domingo, a las 10 a.m., DPT Tirrases – CCDR Curridabat en cancha de Cipreses, Barrialeña – Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en cancha de Barrial, Montes de Oca – Pavas FC en el estadio de Sabanilla y Four Can – Selección de Canoas en cancha La Hilda de Poás; a las 11 a.m., Orión FC – Valencia en cancha de Pitahaya de Cartago, La Aldea – El Bajo en el estadio de La Virgen, Academia de Acosta – Rilca FC en cancha de Acosta centro, Unión Deportiva Puriscal – Pozos FC en cancha de Guayabo de Mora, CCDR Tibás – Sagrada Familia en el estadio El Sanjuaneño, Adafia de Atenas – Asociación Upaleña de Fútbol en el estadio de Atenas, Limón FC – AD Siquirres en el Estadio Nuevo de Limón, Hojancheña FC – ADR Esparza en Cancha La Gran Vía, Municipal Nandayure – San Buenaventura en el estadio de Nandayure, Golfito Zona Sur – Municipal Coto Brus en el estadio Fortunato Atencio, Bambel ZS – La Virgen del Sur en el Polideportivo de Río Claro, CCDR Abangares – Cuajiniquil en el Estadio Municipal de Abangares y Liceo de Santa Cruz – Upala FC en cancha del Liceo de Santa Cruz; a las 11.15 a.m., Microfútbol Tibás – Ciudad Colón en cancha de ASODECO; a las 11.30 a.m., Isla Venado – San Luis FC en cancha La Florida; a las 12 m.d., San Pablo FC Chirripó – Santa Bárbara en cancha de Los Expresidentes, Hamburgo FC – San Luis en cancha de Desamparados centro y Fortuna FC – Zaragoza Palmares en el estadio Berny Hidalgo; a la 1 p.m., Lankester 1943 – Municipal Guarco en cancha de Dulce Nombre, Rosario de Naranjo – Municipal Atenas en cancha de Rosario, Juventud Atlético – Turrúcares en cancha de Cibeles, ABC San Rafael – Sarchí en cancha de Las Vueltas de La Guácima, Garabito – Osa Club de Fútbol en el Estadio Municipal de Jacó y Deportivo Kambute – Municipal Quepos en cancha de Finca Damas; a la 1.15 p.m., Desamparados FC – ACF Gallada en el estadio Cuty Monge; a la 1.30 p.m., Sporting JK – Ciruelas FC en el estadio Yuba Paniagua; a las 2 p.m., ADF de Siquirres – Cairo FC en cancha de Siquirres centro, San Martín de Nicoya – Atlético Coco en cancha del Barrio San Martín de Nicoya y La Colmena CCDR Carrillo – Deportivo Nimboyore en el Estadio Municipal de Carrillo; a las 3 p.m., Alianza – B Line FC en el estadio Ebal Rodríguez e Indianas Espinoza – Talamanqueña FC en cancha de Indiana Tres; y a las 5 p.m., Proyecto ZN Fortuna – FC Naranjo en el estadio Carlos Ugalde. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafacr.org y páginas www.linafa.nety www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y  el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

CUARTA FECHA DEL TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo en el Hotel y Club Punta Leona, Leones Indomables – Goicoechea (12.30 p.m.), Punta Leona – Escazú (1.30 p.m.), Sámara ADG – Puntarenas FC (2.30 p.m.) y Limón FC – Puntarenas Junior (3.30 p.m.).

TORNEO INTERCOLEGIAL ZONA METROPOLITANA. Este viernes de 9 a.m. a 1.30 p.m. en el Complejo Deportivo FEDEFUTBOL/Plycem (Proyecto Goal), en San Rafael de Alajuela, con la participación de los equipos de los liceos de Escazú A y B, Pavas, Luis Dobles Segreda, Roberto Brenes Mesén y Ricardo Fernández, divididos en dos grupos. La final se disputará a las 12.30 p.m. Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Vigésima quinta fecha, el sábado, Limón – San Isidro en el Colegio Técnico Profesional de Bribrí en Talamanca (8 p.m.), Suministros Yustin La Aurora – Grupo Line en el Gimnasio Municipal de La Aurora (8 p.m.), San Francisco Homeless – Orotina en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.15 p.m.) y T Shirt Mundo – Paraíso en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8.30 p.m.); el domingo, A. D. P.Z. Canastico – Borussia en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (4 p.m.); el lunes, San Antonio – JOMA Extremos en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com); el martes, Goicoechea – CODEA Alajuela en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8.30 p.m.) y el jueves 28, Hatillo – ADIBBO en el Ciudad Deportiva en Hatillo 2 (8.20 p.m.).

FINAL CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Juego de ida, el sábado, Tilarán – Universidad de Costa Rica en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (8 p.m.). El partido de vuelta se realizará el 30 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Semifinales, juegos de vuelta, el sábado, CUN Limón (1) – Águilas Pérez Zeledón (2) en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede del Caribe en Limón (3.45 p.m.); y el domingo, CCDR Paraíso (4) – CCDR Pococí (0) en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (4 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extra de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Décima sétima fecha, este jueves, A. D. Pilas Central – Palmares en el Liceo Experimental Bilingüe en Naranjo (8.30 p.m.); el sábado, CCDyR Tibás – Oreamuno en el Gimnasio Municipal de Tibás (8.30 p.m.); el domingo, San José Sur – Tura en la Escuela Central de San Sebastián (2.45 p.m.), Alajuelense – Rizos FC Abangares en la Escuela INVU Las Cañas en Alajuela (3 p.m.), Barbareña – La Cruz en el Gimnasio La Guaracha en Santa Bárbara (3 p.m.) y Naranjo – Los Chiles en Palmitos de Naranjo (4 p.m.); el lunes, EMVA Coronado – Mónaco F.S. en el Colegio EMVA en San Francisco de Coronado (8 p.m.); y el martes, Portuguez – Vista Grande en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8.30 p.m.).

FINAL CAMPEONATO NACIONAL U 20 MASCULINO. Juego de vuelta, este viernes, Grupo Line – Paraíso en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.15 p.m.). En el juego de ida ganó Paraíso 2 a 4. En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extra de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederán a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 17 FEMENINO. Segunda fase, juegos de ida, el sábado, Municipal Desamparados – CCDR Zarcero en la Villa Deportiva de Desamparados (4 p.m.); y el domingo, ASOFUTSAL P.Z. – CCDR Alajuela en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (2 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán el 30 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL U 15 MASCULINO. Semifinales, juegos de vuelta, el sábado, Orotina (2) – Liceo Paraíso (4) en el Polideportivo de Orotina (4 p.m.); y el domingo, A.D. Pilas Central (4) – A.D. Escazú CCDRE (1) en la Escuela República de Colombia en Naranjo (3 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extra de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINO. Semifinales, juegos de ida, este viernes, Sarapiquí – A.D. Escazú CCDRE en el gimnasio de Puerto Viejo de Sarapiquí (8 p.m.); y el domingo, JOMA Extremos – Coronado en la Escuela Central de San Sebastián (6.30 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán el 30 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL U 11 MASCULINO. Semifinales, el sábado, Borussia – A.D. Pilas Central en la Villa Deportiva de Desamparados (1 p.m.) y Los Chiles – JOMA Extremos en el Salón Multiuso de Los Chiles (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR.

* GIMNASIA RÍTMICA

CAMPEONATO NACIONAL PIONERIL 2017. El sábado a partir de las 8 a.m. en el Polideportivo de Pérez Zeledón, con la participación de 130 niñas de todo el país en las categorías de 5-6 años y 7-8 años, en individual y conjunto. Organiza la Federación Deportiva de Gimnasia y Afines de Costa Rica, teléfonos 2248-0076 y 6138-8207, correo lorena.villareal@gimnasia-costarica.com y página www.facebook.com/Federación-Deportiva-de-Gimnasia-y-Afines-…

* KAYAK

COMPETENCIA NACIONAL DE KAYAK FREESTYLE. El domingo a partir de las 10 a.m. en Peralta de Turrialba, frente al Proyecto PH. Organiza la Federación de Kayak y Canotaje de Costa Rica, y más informes en los teléfonos 8828-2146 y 8822-4343, el correo fecokacrc@hotmail.com y la página www.facebook.com/fecokac.rica.

* POLO ACUÁTICO

TORNEO INTERNACIONAL INDEPENDENCIA U 18. En la Piscina de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, este viernes, Guatemala – Selección Mayor (6 p.m., amistoso masc.), Guatemala – Panamá (7 p.m., fem.) y Costa Rica – Panamá (8.30 p.m., masc.); el sábado, Combinado Lagartos/Sabana – Guatemala (1 p.m., amistoso masc.), Guatemala – Panamá (2.30 p.m., fem.) y Costa Rica – Panamá (4 p.m., masc.); y el domingo, final femenina (8 a.m.), final masculina (9.30 a.m.) y premiación (10.50 a.m.). Organiza Water Polo Costa Rica y más detalles en la página www.facebook.com/waterpolocr.

* PORRISMO

FESTIVALES EN ALAJUELITA Y HEREDIA. El sábado a partir de las 3 p.m., The Evolution Pura Vida Athletics Cheer Fest 2017 en el gimnasio de Cedes Don Bosco, en Concepción Arriba de Alajuelita; y el domingo desde las 9 a.m., Festival Cats 2017 en la Escuela Rafael Moya Murillo, de Heredia, en el marco de las celebraciones del centenario de la institución. Avala la Federación Cheer and Dance de Costa Rica (FECAD CR) y más detalles en la página www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526

* RUGBY

TORNEO PREPARATORIO INTERNACIONAL. El sábado a partir de las 9 a.m. en la Cancha de Rugby de La Sabana, al costado este del Estadio Nacional, con la participación de las selecciones nacionales femeninas y masculinas de Costa Rica y Nicaragua, en preparación para los Juegos Centroamericanos Managua 2017. Junto a los representativos nacionales estarán Barbarians CR y Rugby Cartago en femenino y Guarias CR y Costa Rica Juvenil en masculino en la disputa de torneos de todos contra todos. Organiza la Federación de Rugby de Costa Rica y más detalles en el teléfono 8827-6858, el correo prensa@olimpicocrc.org y la página www.facebook.com/federacionrugbycr.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este jueves a las 7.30 p.m., Piratas – Los Pinos en el Campo 1 de La Sabana y Pitiyankees – Cartago en el Campo 2; este viernes, Martes – Tucán en el Campo 2 (7.30 p.m.), y el sábado, Irazú – Cartago en el Campo 2 (9.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Alajuela –Pitiyankees en el Campo 1 de La Sabana y Cartago – Heredia en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Abogados – Alajuela en el Campo 1 de La Sabana (9.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Litigantes – Soporte Médico (8 a.m.) y Shut – Ticos (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Tigers – Panteras (10 a.m.) y Guerreras – Tigers (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* TENIS DE MESA

TERCER TORNEO NACIONAL RÁNKING FEMENINO. El domingo a partir de las 9 a.m. en el Gimnasio Municipal Gastón Quijano, en Ciudad Colón, para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Open. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME), teléfonos 2549-0939 y 8307-1086, correos info@fecoteme.com y hugool67@hotmail.com y páginas www.fecoteme.com y www.facebook.com/FECOTEME.

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. El sábado, Aserrí – UNED en el Polideportivo de Aserrí (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. El domingo a las 9 a.m., festivales en el Polideportivo de Aserrí (con ICE, Aserrí, Brunca-Osa y Alajuela) y en el Liceo Pacífico Sur en Osa (juegan Balaes, Santo Domingo, San Francisco y Limón).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo a las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos (participan San Carlos, Curridabat, Abangares y Limón) y en el Polideportivo de Belén (con Belén, Santa Gertrudis, Bagaces y Atenas).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL FEMENINO. El domingo a las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Municipal de Atenas (participan Atenas, San José, Asonorvo y Moravia) y en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (con Goicoechea, Curridabat, Liberia y Mora).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL MASCULINO. El domingo desde las 9 a.m., festivales en el Liceo Experimental Bilingüe de Grecia (con San Carlos, Grecia, San Ramón y Limón) y en el gimnasio de Miramar (juegan Atenas, Cartago, Guácimo y Miramar).

CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL MASCULINO. El domingo a partir de las 9 a.m. en Osa, entre los equipos de Osa, Pérez Zeledón, Grecia, Valle del Sol y Limón.

CAMPEONATO NACIONAL DE MINIVOLEIBOL FEMENINO. El sábado a partir de las 9 a.m., festivales en Río Grande de Atenas (juegan Río Grande, Santa Bárbara 1 y 2, San Carlos y Liberia) y en el Liceo Unesco de Pérez Zeledón (con la participación de Grecia 2, Green Valley, Pérez Zeledón, Mini Luchadoras 1 y Santa Cruz).

CAMPEONATO NACIONAL DE MINIVOLEIBOL MASCULINO. El sábado desde las 9 a.m., festival en el Liceo Unesco de Pérez Zeledón, con la participación de Pérez Zeledón, San Carlos y Río Grande. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y página www.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleib…

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *