Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa sobre las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de octubre de 2017.

* ATLETISMO

TERCERA MEDIA MARATÓN MANZANILLO. El sábado a las 5.30 a.m. en Playa Manzanillo de Talamanca, con distancias de 21 km, 10 km y 5 km. Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en los teléfonos 6069-1924 y 4033-8082, el correo soporte@grupopublicitariocr.net y la página www.facebook.com/RunPlanetCR.

RETO LA LIBERTAD. El domingo a partir de las 5.30 a.m. con salida y meta en el Parque de Desamparados y distancias de 21 km, 10 km y 5 km. Organiza Fundación Ciudadelas de Libertad a beneficio de jóvenes desamparadeños y más detalles en el teléfono 2250-1540, el correo comunicaciones@fclibertad.com y la página www.facebook.com/RetoLaLibertad

TERCERA CARRERA NACIONAL DEL AHORRO. El domingo a las 6.30 a.m. con salida y meta frente a las oficinas centrales del Grupo Mutual en Alajuela, y distancias de 10 km y 5 km. Organiza Evolution Marketing Costa Rica y más detalles en el teléfono 7098-6508 y en la página www.facebook.com/EvolutionMarketingCr.

* BALONCESTO

FINAL DE LOS PLAYOFFS DE LA LIGA DE PROMOCIÓN MASCULINA. El sábado, segundo juego, Caribe Siquirres – Goicoechea en el Gimnasio Nuevo de Siquirres (3 p.m.). El primer partido lo ganó Caribe Siquirres 63-70 por lo que de imponerse en éste avanzaría a la Final Nacional, de nuevo contra Goicoechea, ganador de la etapa de clasificación. Si Goicoechea triunfa este sábado, el juego definitivo de los Playoffs sería el sábado 4 de noviembre en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (4 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y página www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado, en el Gimnasio Nacional, UCR San José – Talamanca (9 a.m., 19F), San José – Talamanca (10.15 a.m., 17M), San José – Talamanca (11.30 a.m., 19M), San José – Talamanca (12.45 p.m., 15M), La Unión – Talamanca (2 p.m., 17F), Coronado – Talamanca (3.15 p.m., 19M), Probasket – Talamanca (4.30 p.m., 15M) y Coronado – Probasket (5.45 p.m., 11M); y en el Polideportivo de Grecia, CCDR Grecia – Naranjo Spartans (8 a.m., 15M), Codea Alajuela – Liberia (9.15 a.m., 15F), Codea Alajuela – Liberia (10.30 a.m., 15M), Codea Alajuela – Naranjo A (11.45 a.m., 15F), CCDR Grecia – Naranjo (1 p.m., 17F), Naranjo A – Washington San Ramón (2.30 p.m., 15F) y CCDR Grecia – Naranjo B (4 p.m., 15F); y el domingo, en el Gimnasio Municipal de Goicoechea, San José – Naranjo (8 a.m., 13F), Talamanca – Naranjo (9.15 a.m., 19F), Talamanca – Codea Alajuela (10.30 a.m., 17F), Talamanca – Bagaces (12 m.d., 15F), Talamanca – Desamparados (1.30 p.m., 19M), Curridabat – Bagaces (3 p.m., 13F), Bagaces – Juan Viñas (4.30 p.m., 15F) y Goicoechea – San José (6 p.m., 19M); en el Polideportivo de Santa Cecilia de Heredia, Heredia – CCDR Grecia (9 a.m., 17F), Heredia – CCDR Grecia (10.30 a.m., 15F), Heredia – San Carlos (12 m.d., 15M), Heredia –San Carlos (1.30 p.m., 13M) y Heredia – Naranjo Spartans (3 p.m., 15M); y

En el Gimnasio Nacional, Turrialba – Caribe (10.30 a.m, 19M), Coronado – Colegio Patriarca (12 m.d., 15F), Escazú B – Juan Viñas (1.30 p.m., 17M), Coronado – La Unión (3 p.m., 19M), Belén – Coronado (4.30 p.m., 17F), Santa Ana – Juan Viñas (6 p.m., 15M) y Santa Ana – Coronado (7.30 p.m., 19M). Organiza el Comisionado Nacional de Liga Menor de la FECOBA y más detalles en los teléfonos 2289-9110 y 8386-9701, el correo gfduran09@gmail.com y la página www.facebook.com/fecobacostarica.

* BALONMANO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Cuarta fecha, reposición, el domingo, en el Gimnasio de Talamanca, Universidad Nacional – CCDR Desamparados (10 a.m., masc.), Curridabat Balonmano – San José Handball (11.30 a.m., fem.) y Talamanca Balonmano – Turrialba (1 p.m., masc.), y en el Gimnasio de Siquirres, Universidad de Costa Rica – CCDR Heredia (10 a.m., masc.), Tarrazú – CIEMHCAVI San José (11.30 a.m., fem.) y Asodeport Limón – CIEMHCAVI San José (1 p.m., masc.).

SEGUNDA FECHA DE LOS TORNEOS JUVENIL Y JUNIOR. El sábado, en el Gimnasio Municipal de Liberia, Liberia – Colegio Humbold (1 p.m., juvenil masc.) y Liberia – Grecia (2.30 p.m., junior masc.), y en el gimnasio de la Escuela Formosa de Cariari, Desamparados – CCDR Talamanca (9 a.m., juvenil fem.), Desamparados – CCDR Talamanca (10.30 a.m., junior fem.), Desamparados – CCDR Talamanca (12 m.d., junior masc.), Matina –Alajuela (1.30 p.m., junior fem.) y Cariari – Alajuela (3 p.m., junior masc.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

POSTEMPORADA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. En el Parque Antonio Escarré, en Barrio San Cayetano, este viernes, León – Zeta Gas (7 p.m.), y el domingo, Toros – Tigres (8.30 a.m.) y Pinoleros – Zeta Gas (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* BOXEO

FINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL CADETES 2017. El sábado a partir de las 2 p.m. y el domingo desde las 10 a.m. en el Gimnasio Jesús “Tuzo” Portugués, en el Parque Metropolitano La Sabana, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo, teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo.

* CICLISMO

TERCERA CLÁSICA COOPEGUANACASTE CEMEX. Este viernes, 8 a.m., segunda etapa, Nicoya, Jicaral, Lepanto y Hojancha (120 km); el sábado, 8 a.m., tercera etapa, Nicoya, Huacas, Belén, El Coco, Playa Panamá, Do it Center y Filadelfia (153 km); y el domingo, 8 a.m., cuarta etapa y final, Nicoya, Nandayure, Puente La Amistad, Colorado (retorno), Puente La Amistad y Nicoya (147 km). Organiza la Comisión de Ciclismo Municipal de Nicoya con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI) y más detalles en el teléfono 8877-9621, el correo lacasonicoya@hotmail.com y la página www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Ciclismo-18198….

* CUADRACICLOS

QUINTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CUADRACROSS. El domingo a partir de las 9 a.m. en la Pista Asodipa, en Parrita, con la participación de competidores en las categorías Femenina, Veteranos, 50 cc, C, 80 cc, Junior, Pre Expertos, Novatos, Vintage y Expertos. Organiza la Asociación de Corredores de Cuadraciclos (ACCUA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más detalles en el teléfono 8811-9053, el correo renger@racsa.co.cr y la página www.facebook.com/accuacr.

* FISICOCULTURISMO

CAMPEONATO SAN JOSÉ INTERNACIONAL 2017. El domingo a partir de las 10 a.m. en el Centro Kolbi del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con competencias en 32 categorías, en femenino y masculino. Organiza la Asociación de Fisicoculturismo y Fitness de Costa Rica, teléfono 8338-5190, correo ifbb_costarica@hotmail.com y página www.facebook.com/Federacion-De-Fisicoculturismo-Y-Fitness-D…

* FÚTBOL FEMENINO

CUADRANGULAR FINAL DEL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Primera fecha, el sábado, Saprissa – Dimas Escazú en el estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia (7.30 p.m.) y Moravia – Pococí en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (8 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Novena jornada, el sábado a las 7 p.m., Pozos Junior – CCDR Tibás en el estadio de Piedades; y el domingo, a las 10 a.m., CCDR Curridabat – Conce La Unión en el estadio Lito Monge, Montes de Oca – Unión Deportiva Puriscal en el estadio de Sabanilla, Municipal Atenas – FC Naranjo en el estadio de Atenas, Turrúcares – Fourcan FC en cancha de Cebadilla y Juventud Atlético – Sporting JK en cancha de La Chanchera; a las 11 a.m., Municipal Guarco – Orión FC en cancha de Tejar, El Bajo – Santo Domingo en cancha de Bajo Los Molinos, Pavas FC – Microfutbol Tibás en cancha de La Uruca, AD Siquirres – Indianas Espinoza en cancha de Siquirres centro, Alianza – Limón FC en cancha de La Colonia, ADR Esparza – San Luis FC en cancha de Los Nances, Municipal Coto Brus – Colorado de Corredores en el estadio Hamilton Villalobos, Upala FC – CCDR Abangares en cancha de Llano Azul de Upala y Liceo de Santa Cruz – FC San Martín de Nicoya en cancha del Liceo de Santa Cruz; a las 11.15 a.m., Selección de Canoas – Sarchí en cancha de Canoas; a las 11.30 a.m., Academia de Acosta – Hamburgo FC en cancha de Acosta centro e Isla Venado – Municipal Nandayure en cancha La Florida; a las 11.45 a.m., Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – San Pablo FC Chirripó en el estadio de La Virgen; a la 1 p.m., Lankester 1943 – DPT Tirrases en cancha de Dulce Nombre, Rilca FC – Desamparados FC en el ST Center, Zaragoza Palmares FC – Proyecto ZN Fortuna en cancha de Zaragoza de Palmares, Asociación Upaleña de Fútbol – Rosario de Naranjo en cancha de Colonia Puntarenas de Upala, ADAFIA de Atenas – Fortuna FC en el estadio de Atenas, Hojancheña FC – San Buenaventura en cancha La Gran Vía, Golfito Zona Sur – La Virgen del Sur en el estadio Fortunato Atencio, Garabito – La Mákina FC en el Estadio Municipal de Jacó y Atlético Coco – La Colmena CCDR Carrillo en el estadio de Filadelfia; a la 1.30 p.m., Osa Club de Fútbol – Municipal Quepos en cancha de Palmar Sur;
a las 2 p.m., Cairo FC – Talamanqueña FC en cancha de El Cairo; a las 3 p.m., Ciruelas FC – ABC San Rafael en cancha de El Roble de Alajuela y B Line FC – ADF Siquirres en cancha de B Line; y a las 3.15 p.m., San Luis – La Unión Acosta en el ST Center. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

SEXTA FECHA DEL TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo en el Complejo Fedefútbol/Plycem (Proyecto Goal), en San Rafael de Alajuela, Puntarenas FC – Escazú (11 a.m.), Leones Indomables – Puntarenas Junior (12 m.d.) y Yunis Limón – Valencia (1 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Vigésima novena fecha, el sábado, A.D. P.Z. Canastico – T Shirt Mundo en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia de Pérez Zeledón (8 p.m.) y Suministros Yustin La Aurora – Limón en el Gimnasio Municipal de La Aurora (8 p.m.); el domingo, A.D. P.Z. Canastico – San Isidro en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (4 p.m.); el lunes, JOMA Extremos – Orotina en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com), ADIBBO – CODEA Alajuela en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8.30 p.m.) y San Antonio – Borussia en la Villa Deportiva de Desamparados (8.30 p.m.); y el martes, Hatillo – Paraíso en la Ciudad Deportiva en Hatillo 2 (8.30 p.m.) y Goicoechea – Grupo Line en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8.30 p.m.).

FINAL CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. Juego de vuelta, el domingo, CCDR Paraíso – Águilas de Pérez Zeledón en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (3 p.m.). En el juego de ida ganó Águilas de Pérez Zeledón 5 a 4. En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

TORNEO DE COPA LIFUTSAL FEMENINO. Primera fecha, el domingo, en el gimnasio de La Urba en Guápiles, CCDR Sarapiquí – CUN Limón (2 p.m.) y CCDR Pococí – UCR Limón (4 p.m.); en el gimnasio El Coloso en Barranca, Puntarenas, Universidad Nacional – Alajuelita (2 p.m.), Costa Ballena – CCDR Zarcero (3.30 p.m.) y Barranca Puntarenas F.C. – Municipal Desamparados (5 p.m.); en el Polideportivo de Santo Domingo, CODEA Alajuela – UNED San José (2 p.m.), Atletic Club – UNED Alajuela (3.30 p.m.) y Santo Domingo – Homeless San Francisco (5 p.m.); y en el Gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos, Furias F.C. – Curridabat F Venus (4.30 p.m.), CCDR Desamparados – CCDR Cartago (5.45 p.m.) y CCDR Paraíso – CCDR La Unión (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Cuartos de final, juegos de vuelta, el domingo, Naranjo (2) – CCDyR Tibás (4) en el gimnasio del Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo (2.30 p.m.), Tura (2) – Rizos FC Abangares (4) en la Escuela Central de San Sebastián (2.50 p.m.), Mónaco F.S. (8) – La Cruz (6) en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (4 p.m.) y Barbareña (4) – San José Sur (4) en el gimnasio de La Guaracha en Santa Bárbara de Heredia (7 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de cinco minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 17 MASCULINO. Semifinales, este jueves, T Shirt Mundo – Limón en el Liceo Rodrigo Facio (7 p.m.); y el sábado, A.D. Escazú CCDRE – ASOFUTSAL P.Z. en la Escuela de Guachipelín (7 p.m.). Los juegos de vuelta se realizarán entre el 4 y 5 de noviembre. Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR.

* KARATE

OCTAVA COPA BUSHIDO. El domingo a partir de las 8.30 a.m. en el Liceo Carlos Pascua de San Rafael de Heredia, con competencias de kata y kumite para las categorías infantil, juvenil, mayor y senior, en femenino y masculino. Organiza el Dojo Bushido con el aval de la Federación Costarricense de Karate (FECOKA), y más detalles en los teléfonos 8996-4020 y 8863-3778, el correo senseiricardo1@hotmail.com y la página www.facebook.com/DOJO-BUSHIDO-139356749468698

* NATACIÓN

CUARTO CAMPEONATO NACIONAL DE PISCINA CORTA TOSHIO HIROKAWA IN MEMORIAM. Este jueves y viernes a partir de las 4 p.m., el sábado a las 8 a.m. y 4 p.m. y el domingo a las 8.30 a.m. en la Piscina Municipal de Lindora, en Santa Ana, con la participación de 285 atletas de 22 equipos de todo el país, en las categorías de 9-10 años, 11-12, 13-14, 15-17 y 18 y más, en femenino y masculino. El torneo está dedicado a la memoria del entrenador japonés Toshio Hirokawa, fallecido en agosto en su tierra natal, quien en los años 70 llegó como voluntario de JICA a trabajar y apoyar los programas de natación de la Dirección de Deportes, adscrita al Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes, introduciendo cantidad de innovaciones y haciendo un aporte que perdura hasta el día de hoy. El sábado a las 8.15 a.m. habrá un homenaje póstumo con la presencia del Señor Embajador de Japón, Yoshiaki Ito. Organiza la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA), teléfonos 8388-2353 y 8705-9370, correo fecona@ice.co.cr y páginas www.fecona.co.crywww.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Natación-y-Af…

* RACQUETBALL

FINALES DEL QUINTO TORNEO NACIONAL 2017. El sábado de 10.30 a.m. a 2 p.m. en el San José Indoor Club, en Curridabat, para las categorías singles de AA, A, B, C, Novatos, Femenina, +35 A, +35 B, U 12, U 10 y U 8, y de dobles Open, A, B y Femenina. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, correos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr y página www.racquetballcr.com y www.facebook.com/groups/413230008811106.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Doble Play – Martes en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Irazú en el Campo 2; y el sábado a las 11 a.m., Martes – Tucán en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Ticos – Heredia (8 a.m.) y Cartago – Sabor Venezolano (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana, y Doble Play – Pitiyankees en el Campo 2 (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Bruncas – Pitiyankees en el Campo 1 y Alajuela – Doble Play en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Soporte Médico – Litigantes (9.15 a.m.) y Ticos – Shut (11.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Thunders – Brujas (10 a.m.) y Panteras – Tigers (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* TENIS DE MESA

CUARTO Y ÚLTIMO TORNEO NACIONAL RÁNKING FEMENINO. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Polideportivo de Aserrí, para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Open. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME), teléfonos 2549-0939 y 8307-1086, correos info@fecoteme.com y hugool67@hotmail.com y páginas www.fecoteme.com y www.facebook.com/FECOTEME.

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. El sábado a las 6 p.m., UNED – Santa Bárbara en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent, San José – Universidad Nacional en Plaza González Víquez y Atenas – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Municipal de Atenas; y el domingo, Universidad – Atenas en el gimnasio de la UNA en Heredia (9 a.m.) y San Carlos – Goicoechea en el Gimnasio Arco del Triunfo en Concepción de Ciudad Quesada (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. El sábado, UNED – Aserrí en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (7 p.m.), San José – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (8 p.m.) y Atenas – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Municipal de Atenas (8 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – Atenas en el gimnasio de la UNA en Heredia (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El sábado a partir de las 2 p.m., festival en el Liceo Unesco de Pérez Zeledón con la participación de Pérez Zeledón, Atenas y Cartago, y el domingo desde las 9 a.m., en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos, festival entre Escazú, San Carlos, San José, Abangares y Turrialba.

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL MASCULINO. El sábado, San Carlos – Miramar en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos (11 a.m.) y Limón – Atenas en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL FEMENINO. El sábado en el Liceo Unesco de Pérez Zeledón, a partir de las 9 a.m., festival con la participación de Pérez Zeledón, Liberia, Santa Bárbara 2, Atenas y Cartago.

CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL MASCULINO. El sábado en el gimnasio Valle del Sol, en Guápiles, festival a partir de las 9 a.m. entre Valle del Sol, Limón, Osa y Grecia.

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo desde las 9 a.m., festivales en el Polideportivo de Cartago (con la participación de Cartago, Alajuela, Atenas y San Carlos) y en el Colegio San Francisco de Asís de Guácimo (juegan Guácimo, Pérez Zeledón, Abangares y San José).

SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. El domingo, Alajuela – San Francisco en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (10 a.m.). El ganador de esta serie jugará la corona con Brunca Osa, que derrotó en dos juegos a Santo Domingo en la otra semifinal. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, correos info@fecovolcr.com, prensa@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y páginas www.fecovolcr.com ywww.facebook.com/Fecovolcr.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *