Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 4, sábado 5 y domingo 6 de setiembre de 2015.

* AJEDREZ

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El sábado, última ronda a las 3 p.m. en el Salón Paz de la Iglesia Oasis de Esperanza, en Moravia. Luego de ocho rondas, Olga Leticia Gamboa es líder con 5,5 puntos, seguida de Lisseth Acevedo y Neeshmy Núñez (5). María José Ramírez y Heizel Morera tienen 4,5, Yenny Ramírez 3,5, Karina Bogantes, Yanori Morera y María Elena Rodríguez 3 y Jennifer Acevedo 2. Organiza la Federación Central de Ajedrez y más informes en el teléfono 8808-4803, las páginas www.federaciondeajedrez.com y www.pasionajedrez.com y el correo leyda.martnez67@gmail.com.

COPA INDEPENDENCIA. El sábado a las 3 p.m. y el domingo a las 9.30 a.m. y 3 p.m. en la Sede de la Unión Cantonal de Asociaciones de Moravia (UCAMO), en Jardines, primeras tres rondas. Las restantes cuatro jornadas se disputarán el sábado 12 y domingo 13 en la Sala Joaquín Gutiérrez del Estadio Nacional. Organizan Pasión Ajedrez y la A.D. Moravia y más detalles en el teléfono 8925-7070, la página www.pasionajedrez.com y el correo dear59@hotmail.com.

* ATLETISMO

TERCERA CARRERA YO CORRO POR MIS ABUELOS. El domingo a partir de las 7 a.m. con salida y meta en la Plaza de Deportes de San Miguel de Santo Domingo de Heredia, para un recorrido de 10 km. Organiza la Casa Diurna del Adulto Mayor Esperanza del Zurquí, teléfono 8460-3724 y página www.facebook.com/YoCorroPorMisAbuelos.

CARRERA NIÑOS DE NADIE, NIÑOS DE TODOS. El domingo a las 7 a.m. con salida y llegada frente al Hospital Nacional de Niños y recorridos de 9,8 km y 3,5 km. Organiza la Unidad de Trauma del Hospital Nacional de Niños y más detalles en el teléfono 2288-1611 y en la páginawww.gsxg.net.

* BÉISBOL

SEGUNDA FECHA DEL DÉCIMO QUINTO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. El domingo, Santo Domingo – Halcones en el Polideportivo de Santo Domingo (9 a.m.) y Moto Más – Z Gas en el Parque Antonio Escarré (10 a.m.).

TERCERA FECHA DEL TORNEO INDEPENDENCIA DE LIGA MENOR. El sábado de 9 a.m. a 2 p.m. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, con la participación de 19 equipos y más de 400 jugadores con edades de los 5 años a los 14, divididos en cuatro categorías. El torneo, que se inició el domingo 23 de agosto en el Parque Escarré y continuó el pasado sábado en La Sabana, tendrá su última fecha el sábado 12 en La Sabana, siempre a partir de las 9 a.m. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfonos 8833-0121 y 2549-0927, página en Facebook como FCB Federación Costarricense de Béisbol y correos electrónicos cr.rchavesc@gmail.com y fecobeisa@hotmail.com.

* FÚTBOL AMERICANO

ENTRENAMIENTO COMPARTIDO FEMENINO. El domingo de 9 a.m. a 12 m.d. en la Cancha 7 del Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de los equipos femeninos Pérez Zeledón Angels y Olympian Goddesses. Organiza la Asociación Deportiva de Fútbol Americano de Pérez Zeledón, teléfonos 8997-8638, 8895-6849 y 8524-2596, correos jblancoelizondo@gmail.com y yamil-rus@hotmail.com y páginas www.facebook.com/pzangels y www.facebook.com/pzpcr.

* FÚTBOL CALLE

ULTIMOS ENTRENAMIENTOS DE SELECCIÓN NACIONAL ANTES DEL MUNDIAL HOMELESS HOLANDA 2015. El sábado y domingo de 6.45 a.m. a 10 a.m. en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, previo a la participación nacional en el Mundial Homeless Holanda 2015 que se disputará en Ámsterdam del 12 al 20 de setiembre, y donde Costa Rica jugará en el Grupo D ante Eslovenia (sábado 12), Indonesia (domingo 13), Canadá y República Checa (lunes 14). Integran la Selección los jugadores José Garita, Juan Carlos Rodríguez, Sandro Alonso Blandón, Pablo Sánchez, Elvis Salazar, Jonathan Rodríguez, Bayron Valdez y Shesary Picado, el entrenador José Luis Monge, los asistentes Nelson Porras y Jorge Montero y el preparador físico Miguel Madrigal. Organiza la Asociación Escuchando a la Gente Sin Hogar, teléfonos 8388-0942 y 6069-6690 y correo electrónico jolimofe@yahoo.com.

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El sábado, Saprissa – Herediano en el Estadio Saprissa (8 p.m.); y el domingo, UCEM Alajuela – Pérez Zeledón en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m., transmisión en vivo por SINART Canal 13), Cartago – Municipal Liberia en La Pitahaya de Cartago (1 p.m.), Moravia – Movimiento Cartago en el estadio “Colleya” Fonseca de Guadalupe (1 p.m.) y Dimas Escazú – Arenal Coronado en el estadio de Escazú (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, juegos de vuelta de la fase regional, Turrialba – Koswak (3-2) en la Cancha Pública de Turrialba (10 a.m.), Guatuso – Pococí (0-5) en Llano Bonito de Guatuso (11 a.m.), Junquillo Abajo – Águila Real de Pérez Zeledón (4-8) en el estadio de Puriscal (11 a.m.), Garabito – Goicoechea (1-1-) en el estadio de Jacó (11 a.m.), Fusión Santa Cruz – Paquera (5-1) en el estadio de Santa Cruz (11 a.m.), Limón – Aquiares (1-0) en el Estadio Juan Gobán (3 p.m.) y Saprissa – ASEDE (3-2) en cancha de Copey de Tibás (3 p.m.). En caso de empate en el marcador global se jugarán dos tiempos extra de 15 minutos y de persistir la igualdad, habrá lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 17. El sábado, Juventud Pérez Zeledón – Coto Brus en la cancha del Barrio Los Chiles de Pérez Zeledón (10.30 a.m.) y Asturias – Saprissa en Carrizal de Puntarenas (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. El sábado, Herediano – Dimas Escazú en el estadio “Yuba” Paniagua de San Rafael de Heredia (9 a.m.), UCEM Alajuela – Moravia en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9 a.m.), Juventud Pérez Zeledón – Escuela La Cuesta en cancha del Barrio Los Chiles de Pérez Zeledón (1.30 p.m.) y Coronado EMVA – San Ramón en Cancha de ASODECO en Coronado (3 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com, juanwong1609@gmail.com y futbasefemenino@gmail.com.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. El domingo, semifinal, partidos de vuelta, L.D. Alajuelense CODEA (3) – CCDR Desamparados (4) en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (7 p.m. transmisión en vivo por Extra TV Canal 42). La otra semifinal, Universidad Nacional (5) – Santo Domingo (3) se jugará el 19 de setiembre en la Universidad Nacional (6 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se realizarán lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Vigésima sexta fecha, este viernes , CSH Barrio Peralta – Borussia Futsal en Barrio Peralta en Heredia (8 p.m., transmisión en vivo por TD+ Canal 15 de Cable Tica); el sábado, Coronado C. C. – Limón Futsal en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.); el lunes , JOMA Extremos – Orotina Futsal en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42); y el miércoles, Botica Internacional – San Antonio en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Segunda fase, juegos de ida, el sábado, J.B.G. Grecia – Esparza Futsal en el Liceo Experimental Bilingüe en el Barrio Latino en Grecia (7 p.m.), Guácimo Futsal – A.D. Aurora en el Liceo de Duacarí en Guácimo (7 p.m.) y U.C.R. Occidente – Tilarán Futsal en la U.C.R. Sede Occidente en San Ramón (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Cuartos de final, juegos de ida, este viernes, CCDR Paraíso Futsal – Osa Futsal en la Escuela Goicoechea en Paraíso (7 p.m.); el sábado, Esparza Futsal – Águilas de Pérez Zeledón en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (6 p.m.) y CCDR Zarcero – Orbit Futsal en el Liceo Alfaro Ruíz en Zarcero (7 p.m.); y el domingo, Barranca F.S. – UNED San José en el Gimnasio Municipal de Barranca en Puntarenas (3 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán entre el 12 y 13 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Primera fase, novena fecha, el sábado, Barranca Futsal – Vista Grande en el Gimnasio Municipal de Barranca (8 p.m.); y el domingo , Paraíso La Familia – Belén Futsal en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (2 p.m.), Cartago Futsal – UNICAJA Limón en el Colegio Técnico Profesional de Oreamuno (2 p.m.), Mónaco FS – Turrialba Futsal en la Escuela Central de San Sebastián (3.30 p.m.) y Nazareno – CCDR Santa Bárbara en el Gimnasio Municipal de Coronado (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Primera fase, novena fecha, el sábado, Palmeiras Futsal – Academia Futsal en la cancha sintética de Buenos Aires de Palmares (3 p.m.), Portuguez Futsal – A.D. Pilas Central en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (6.30 p.m.) y La Cruz Futsala – Celta Patxai en el Liceo Experimental Bilingüe en La Cruz (8 p.m.); y el domingo , El Carmen F.C. – Barbareña Futsal en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (1 p.m.), Atletic Club – Zapote FS en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (2.30 p.m.), SJM Futsal – Jiménez Futsal en San José de La Montaña en Heredia (3 p.m.) y Tibás CCDyR – Cariari Pococí Futsal en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (3.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15 MASCULINO. Semifinales, partidos de ida, el sábado, Orotina Futsal – T Shirt Mundo en el Polideportivo de Orotina (3 p.m.); y el domingo, Oreamuno Futsal – Borussia Futsal en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (4 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán entre el 12 y 13 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINO. Semifinales, partidos de ida, el domingo , A.D. Pilas Central – La Unión Futsal en la Escuela República de Colombia en Naranjo (4 p.m.) y Escazú Futsal CCDRE – Botica Internacional en la Escuela de Guachipelín en Escazú (4.30 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán entre el 12 y 13 de setiembre.

SEGUNDO FESTIVAL DEPORTIVO U 9-MASCULINO. El domingo, en la Escuela de Guachipelín en Escazú, Guatuso Futsal – Alajuela CODEA (11.30 a.m.), Borussia Futsal – San Francisco Futsala (11.55 a.m.), Curridabat Futsal – La Unión Futsal (12.25 p.m.) y Escazú Futsal CCDRE – Guatuso Futsal (12.50 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correos electrónicos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsalcr.com.

* JUEGOS UNIVERSITARIOS

VIGÉSIMOS PRIMEROS JUEGOS UNIVERSITARIOS COSTARRICENSES JUNCOS UNED 2015. El sábado, baloncesto masculino en el Gimnasio Nacional, UNED – U. Latina (8 a.m.), UCIMED – Universidad de Costa Rica (10 a.m.) y Universidad Nacional – TEC (12 m.d.); futbol en el estadio de Rohrmoser, UTN – UNA (8 a.m., fem.), UNA – UCA (10 a.m., masc.), TEC – U. Latina (12 m.d., fem.), UTN – TEC (2 p.m., masc.), UCR – U. Latina (4 p.m., masc.) y CUC – UNED (6 p.m., masc.); fútbol sala en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent, UNA – U. Latina (8 a.m., fem.), UNA – UMCA (9.30 a.m., masc.), EARTH – U. Latina (11 a.m., masc.), TEC – ETAI (12.30 p.m., masc.), UNIBE – UCR (2 p.m., masc.), UTN – UCA (3.30 p.m., masc.), UCR – UTN (5 p.m., fem.), UNED – UISIL (6.30 p.m., masc.) y TEC – UNED (8 p.m., fem.); y voleibol, en el gimnasio del COTEPECOS en Sabana Sur, UNED – UNIBE (8 a.m., fem.), TEC – UNA (10.30 a.m., fem.), UNA – UNED (1 p.m., masc.) y TEC – UCR (3.30 p.m., masc.); y el domingo, baloncesto en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent, U. Latina – UNA (8 a.m., fem.), UCR – TEC (10 a.m., fem.), U. Latina – UCIMED (12 m.d., masc.), TEC – UNED (2 p.m., masc.) y UCR – UNA (4 p.m., masc.); taekwondo en el Colegio María Auxiliadora, en Barrio Don Bosco, de 7 a.m. a 5 p.m. en las modalidades de poomsae individual y por parejas y kyorugi; voleibol femenino en el gimnasio del COTEPECOS en Sabana Sur, UNIBE – UCR (8 a.m.) y UNA – UNED (10.30 a.m.); y Acto Oficial de Inauguración a partir de las 4 p.m. en el Gimnasio Nacional. Los Juegos, que continuarán durante toda la semana hasta concluir el domingo 13, reunirán a 1600 atletas de 15 universidades públicas y privadas en las disciplinas de fútbol, ajedrez, natación, fútbol sala, voleibol, baloncesto, atletismo, tenis de mesa y taekwondo. Organizan el Consejo Nacional de Rectores, la Federación Costarricense Universitaria de Deportes y la Universidad Estatal a Distancia, y más detalles en el teléfono 2234-3236 (ext. 3264), las páginas www.uned.ac.cr/vidaestudiantil/juncos2015 y www.facebook.com/juncosuned y el correo juncosuned@gmail.com.

* KARTISMO

CUARTA Y QUINTA FECHAS DEL CAMPEONATO NACIONAL SPRINT DUNLOP REPSOL 2015. El domingo a partir de las 8.30 a.m. en el Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con competencias para las categorías DD2 Senior y Máster, Fórmula Mundial, Súper Sport, Micromax, Stars of Tomorrow y Minimax. Organiza la Asociación de Corredores de Kartismo (ACEK) con el aval de FECOM y Automóvil Club de Costa Rica y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/ACEKCR.

* RUGBY

PARTIDO AMISTOSO INTERNACIONAL. El sábado a las 11 a.m. en el Liceo Franco Costarricense, en Concepción de Tres Ríos, Costa Rica contra Renegades de Bermuda. Además a las 9.30 a.m. habrá un entrenamiento abierto juvenil femenino, para jóvenes de 12 a 19 años, con experiencia o sin ella, pero que quieran sumarse y conocer de este deporte. Organiza la Federación de Rugby de Costa Rica y más detalles en el teléfono 8814-9312, las páginas de Internet www.federacionrugbycr.com y www.facebook.com/federacionrugbycr y los correos prensa@federacionrugbycr.com y federugbycr@gmail.com.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Bruncas – Cartago en el Campo Nº 1 de La Sabana (8 p.m.); y el sábado, Cubanitos – Bruncas en el Campo Nº 1 (11 a.m.) y Ticos – Tiburones en el Campo Nº 2 (12.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Alajuela – Heredia en el Campo Nº 1 de La Sabana y Piratas – Pitiyankees en el Campo Nº 2.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Alajuela – BCR en el Campo Nº 1 de La Sabana (9.30 a.m.) y Doble Play – Abogados (9.30 a.m.) y Doble – Play – Ticos (11 a.m.) en el Campo Nº 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Litigantes – Polilla (8 a.m.) y Soporte Médico – San José (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Águilas – Tigers en el Campo Nº 1 de La Sabana (10 a.m.) y Limón – Panteras (10 a.m.) y Limón – Thunders (12 m.d.) en el Estadio Big Boy de Limón. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com

* TRIATLÓN

ECOTRIATLÓN LOS SUEÑOS – CUARTA FECHA DE LA SERIE BMW 2015. El domingo a partir de las 5.50 a.m. en el Hotel Marriot Los Sueños, con competencias para las categorías Sprint (750 m natación, 20 km ciclismo y 5 km de atletismo), y Olímpico (1500 m natación, 40 km ciclismo y 10 km atletismo). Además, el sábado a partir de la 1 p.m. habrá eventos para Kids 9-11 años (200 m natación, 4 km ciclismo, 1 km atletismo) y Kids 12-13 años (400 m natación, 10 km ciclismo, 2 km atletismo). El evento, en el que participarán más de 700 competidores, será transmitido en directo por TD + Canal 15 de Cabletica, a partir de las 7 a.m. Organiza Unlimited Productions con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y más detalles en el teléfono 2245-3774, las páginas www.serietriatlonbmw.com y www.facebook.com/TriatlonCostaRica y el correo info@serietriatlonbnw.com.

* VOLEIBOL

CAMPEONATO DE CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado, Atenas – UNED en Atenas (6 p.m.) y Abangares – Bridgestone Santa Bárbara en Abangares (7 p.m.).

CAMPEONATO DE CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Atenas – UNED en Atenas (8 p.m.), y el domingo, San Francisco de Dos Ríos – Miramar en el Polideportivo de San Francisco (10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. El domingo, en Plaza González Víquez, San Carlos – ICE (9 a.m.), San Francisco – Limón (10.30 a.m.), Limón – San Carlos (12 m.d.) e ICE – San Francisco (1.30 p.m.), y en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Chicas Brunca – Alajuela (10 a.m.), Santa Bárbara – Grecia (11.30 a.m.), Grecia – Chicas Brunca (1 p.m.) y Alajuela – Santa Bárbara (2.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo en el Colegio Agropecuario de San Carlos, San Carlos – Guanacaste (10 a.m.), Guanacaste – UCR Occidente (11.30 a.m.) y San Carlos – UCR Occidente (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL FEMENINO. El sábado, en la escuela Juan Mora de Santa Bárbara, Santa Bárbara – Atenas (9 a.m.), Corredores – Pérez Zeledón (10.30 a.m.), Pérez Zeledón – Atenas (12 m.d.) y Corredores – Santa Bárbara (1.30 p.m.), y en la cancha anexa del Polideportivo de Cartago, Grecia – Cartago ASOVOCA (10 a.m.), Escazú – San Carlos (11.30 a.m.), Grecia – Escazú (1 p.m.) y Cartago ASOVOCA – San Carlos (2.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MINIVOLEIBOL MASCULINO. El sábado en la Escuela de Puerto Jiménez, Puerto Jiménez – Pérez Zeledón (9 a.m.), Río Grande de Atenas – Curridabat (10 a.m.), Puerto Jiménez – Río Grande de Atenas (11 a.m.), Pérez Zeledón – Curridabat (12 m.d.), Río Grande de Atenas – Pérez Zeledón (1 p.m.) y Puerto Jiménez – Curridabat (2 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfono 2233-0414, páginas www.fecovol.co.cr y www.facebook.com/Fecovolcrc y correo fecovol@gmail.com.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *