Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de setiembre de 2015.

* AJEDREZ

CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2015 – FASE G64 MEMORIAL JOAQUÍN GUTIÉRREZ MANGEL. Final, este viernes a las 6 p.m. y el sábado y domingo a las 9 a.m. y 3 p.m. en la Sala de Ajedrez Joaquín Gutiérrez Mangel del Estadio Nacional, últimas cinco rondas en busca de 11 clasificados para la siguiente fase, denominada G16. Organiza la Federación Central de Ajedrez y más informes en las páginas www.federaciondeajedrez.com y www.pasionajedrez.com y en el correo fcacompeticion@gmail.com.

* ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER 2015. El sábado de 7.30 a.m. a 5 p.m. en el Estadio Nacional con competencias de pista y campo para atletas mayores de 30 años, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva Máster de Atletismo (ADEMA), teléfonos 2549-0933 y 8659-4406, página www.adema.cr y correo electrónico magdis29@yahoo.com.

TORNEO INFANTIL A Y JUVENIL C. El sábado de 8 a.m. a 2 p.m. y el domingo de 7 a.m. a 1 p.m. en el Polideportivo de El Porvenir de Desamparados, con pruebas de pista y campo para atletas de 12-13 años (Infantil A) y 14-15 años (Juvenil C), en femenino y masculino, clasificatorio para selecciones nacionales. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0950 y 2549-0949, páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa y correos secretaria@fecoa.org e inscripciones.fecoa@yahoo.com.

SÉTIMA CARRERA Y CAMINATA CORRE POR MÍ. El domingo a las 7.30 a.m. con salida frente al ICE en Sabana Norte y meta detrás del Estadio Nacional, recorridos de 4 km y 8 km y fondos a beneficio de la lucha contra el cáncer de mama. Organizan Arteimagen Costa Rica y Brooks y más detalles en los teléfonos 6098-8349 y 7163-6208, páginas www.correpormi.com y www.facebook.com/correpormi y correo correpormi@arteimagen.cr.

* BALONCESTO

CAMPEONATO CENTROAMERICANO MAYOR FEMENINO COCABA COSTA RICA 2015. En el Polideportivo de Cartago, este viernes, Nicaragua – Guatemala (4 p.m.) Panamá – México (6 p.m.) y Honduras – Costa Rica (8 p.m.); el sábado, semifinales (5 p.m. y 7 p.m.); y el domingo, juegos por el quinto y sexto puestos (3 p.m.), por el tercero y cuarto (5 p.m.) y la final (7 p.m.); todos los días con entrada gratuita y transmisión en vivo del juego estelar por Extra TV Canal 42. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico xprensafecoba@gmail.com.

* BALONMANO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. Primera fecha, el domingo en el gimnasio del Liceo de Tarrazú, en femenino, Tarrazú – Handball San José (9.30 a.m.) y San José – Santo Domingo (12.30 p.m.), y en masculino, Handball San José – Universidad de Costa Rica (11 a.m.) y Revolution Coopesantos – CIEMHCAVI (2 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 2256-0295 y 8995-5981, páginas www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial y www.fecobalcr.com y correos mluzuriaga777@hotmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es.

* BÉISBOL

QUINTA FECHA DEL DÉCIMO QUINTO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. El domingo a las 9 a.m., Top Ten – Jaguares en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia y Moto Más – Halcones en el Parque Antonio Escarré.

SEGUNDA FECHA DE LA COPA LIGA DE BÉISBOL MÁSTER. El sábado a la 1 p.m., Veteranos – Astros en la Cancha 6 de La Sabana y San Francisco – Atléticos en el Parque Antonio Escarré.

SEXTA FECHA DEL TORNEO INDEPENDENCIA DE LIGA MENOR. El sábado de 9 a.m. a 2 p.m. en las canchas de La Sabana, con la participación de 19 equipos y más de 400 jugadores con edades de los 5 años a los 14, divididos en cuatro categorías. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfonos 8833-0121 y 2549-0927, página en Facebook como FCB Federación Costarricense de Béisbol y correos electrónicos cr.rchavesc@gmail.com y fecobeisa@hotmail.com.

* CICLISMO DE PISTA

TERCERA FECHA DEL GRAN PREMIO ASODECIVE 2015. El sábado partir de las 8.30 a.m. en el Velódromo Nacional, en el Parque de la Paz, con competencias de velocidad y medio fondo para las categorías electrón, átomo, molécula, infantil, prejuvenil, juvenil, élite y veteranos, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva de Ciclismo de Pista (ASODECIP) y más detalles en el teléfono 8389-4386 o a través del correo felixmur@gmail.com.

* CICLISMO DE RUTA

DÉCIMO TERCERA VUELTA CICLISTA KÖLBI SAN CARLOS 2015. Este viernes, tercera etapa, 9 a.m., contra reloj individual Cruce de Muelle – Santa Rosa de Pocosol (22,2 km); el sábado, cuarta etapa, 9 a.m., Ciudad Quesada – Florencia – Santa Clara – Bajo Los Rodríguez – Los Ángeles de San Ramón – Zarcero – Coopebrisas (93,2 km); y el domingo, quinta etapa y final, 9 a.m., Ciudad Quesada – Venecia – Los Chiles de Aguas Zarcas – Muelle – Ciudad Quesada (132,5 km). Organiza el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San Carlos con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo y más detalles en el teléfono 8373-6305, el correo harold.leandro@gmail.com y las páginas www.facebook.com/VueltaSanCarlos y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Ciclismo.

* CROSS COUNTRY DE MOTOCICLETAS

QUINTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2015. El domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista La Torre de San Mateo de Alajuela, con competencias para las categorías Pro A y B, Expertos A y B, Pre A y B y Novatos. Organiza la Asociación Cross Country de Costa Rica, con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y mayores detalles en el teléfono 8884-1919 y el correo electrónico mariajosecubero@gmail.com.

* FÚTBOL AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA. Tercera fecha, el domingo, Ciudad Colón – Municipal Santa Ana en el estadio de Guayabo de Mora (10 a.m.), Santo Domingo – Barrialeña en cancha del Barrio Lourdes en Quebradas de Santo Domingo (10 a.m.), Valencia – San Luis Santa Teresita en el estadio de Curridabat (10 a.m.), Gallada – Montes de Oca en cancha de Desamparados centro (10 a.m.), Four Can – Municipal Atenas en cancha de San Isidro de Alajuela (10 a.m.), Paraíso – Tirrases en el estadio Quincho Barquero de Paraíso (11 a.m.), Sagrada Familia – San Felipe en el estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia (11 a.m.), Barva – Atlético Belén ASODERIBE en cancha de San Bartolomé de Barva (11 a.m.), San Pablo Chirripó – San Rafael de Heredia en cancha de Los Expresidentes en Barva (11 a.m.), Esparza – Valverde Vega en cancha de Los Nances de Esparza (11 a.m.), San Ramón – Canoas en el estadio Vargas Roldán de San Ramón (11 a.m.), Atlético Coco – San Rosa en cancha de El Coco (11 a.m.), Municipal Lajas – San Buenaventura en cancha de Lajas centro (11 a.m.), Cuajiniquil – Fortuna FC en cancha de Cuajiniquil (11.30 a.m.), Selección de San Rafael Abajo – Curridabat en cancha de Desamparados centro (12 m.d.), Isla Venado – Santa Cruz en cancha La Florida de Isla Venado (12 m.d.), Lankaster 1943 – Municipal Guarco en Dulce Nombre de Cartago (1 p.m.), Juventud Escazuceña – Compañeros CCDR Tibás en el estadio de Escazú (1 p.m.), ASDCA – Talentos del Caribe en El Cairo de Siquirres (2 p.m.), AD Fútbol de Siquirres – Limón en cancha de Siquirres centro (2 p.m.), Golfito Zona Sur – Carrizal en el estadio Fortunato Atencio de Golfito (2 p.m.) y La Francia – Caribe Sur en cancha de La Francia de Siquirres (3 p.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 107), páginas www.linafa.org y www.facebook.com/linafacostarica y correo jorge.ardon@linafa.org.

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, Arenal Coronado – Movimiento Cartago (11 a.m., transmisión en vivo por SINART Canal 13), Herediano- Pérez Zeledón en el estadio Yuba Paniagua de San Rafael de Heredia (1 p.m.) y Dimas Escazú – UCEM Alajuela en el estadio de Escazú (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. El sábado a las 11 a.m., UCEM Alajuela – Sarapiquí en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Municipal Liberia – Dimas Escazú en cancha Ecológica de Liberia y Coto Brus – Moravia en Aguas Claras de Coto Brus. Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com , juanwong1609@gmail.com y futbasefemenino@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, décima sétima fecha, Escazú – Punta Leona (10 a.m.), Dimas Escazú – Valencia Beach Soccer (11 a.m.), Club Sport Herediano – Hotel Puerto Azul PFC (12 m.d.) y Puntarenas Junior – Limón FC (1 p.m.) en el Proyecto Goal, en San Rafael de Alajuela. Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA), teléfono 2589-1465, página en Internet www.futbolplayacr.com , Muro en Facebook como Liga de Futbol Playa y correo electrónico lifupla@futbolplayacr.com.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Vigésima novena fecha, el sábado, Limón Futsal – JOMA Extremos en el Colegio Técnico Profesional de Bribrí en Talamanca (8 p.m.), San Isidro Futsal – Universidad Nacional en la Escuela Central José Martí en San Isidro de Heredia (8 p.m.), Coronado C.C. – CSH Barrio Peralta en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.) y Orotina Futsal – Hatillo Futsal en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.); y el domingo, Orotina Futsal – ADIBBO Futsal en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.).

FINAL CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Juego de ida, el lunes, L.D. Alajuelense CODEA – Universidad Nacional en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (8 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42). El juego de vuelta se realizará el 3 de octubre en la Universidad Nacional en Heredia.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Cuartos de final, juegos de vuelta, el sábado, Colegio Técnico Puriscal (0) – Esparza Futsal (1) en el Colegio Técnico de Puriscal (7 p.m.), Tilarán Futsal (4) – Guácimo Futsal (5) en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (8 p.m.) y Abangares Futsal (4) – CODEA Alajuela (4) en el Polideportivo de Abangares (8 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se realizarán lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Semifinales, juegos de vuelta, este viernes, Orbit Futsal (3) – CCDR Paraíso (2) en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (8 p.m.); y el sábado, Águilas de Pérez Zeledón (0) – UNED San José (3) en el Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (6 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se realizarán lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Segunda fase, juegos de ida, el domingo, Barranca Futsal – Mónaco FS en el Gimnasio Municipal de Barranca en Puntarenas (4 p.m.) y Turrialba Futsal – CCDR Sarapiquí en el Turrialba 96 (4 p.m.). Los juegos de vuelta se realizarán el 4 de octubre.

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Décima segunda fecha, el domingo, Cariari Pococí Futsal – Academia Futsal en el Salón Comunal de Cariari (2.15 p.m.), Athletic Club – El Carmen FC en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (2.20 p.m.), Jiménez Futsal – Santo Domingo en Capellades de Alvarado en Cartago (3 p.m.), Zapote FS – La Cruz Futsala en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (3 p.m.), SJM Futsal – Palmeiras Futsal en San José de La Montaña en Heredia (3 p.m.) y A. D. Pilas Central – Barbareña Futsal en la Escuela República de Colombia en Naranjo (5 p.m.).

FINAL CAMPEONATO NACIONAL U 15 MASCULINO. El domingo, T Shirt Mundo – Botica Internacional en la Escuela Central de San Sebastián (10 a.m.). En caso de empate se realizarán tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá al lanzamiento desde el punto de penal.

FINAL CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINO. El domingo, Escazú Futsal CCDRE – A. D. Pilas Central en la Escuela Central de San Sebastián (11.35 a.m.). En caso de empate se realizarán tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá al lanzamiento desde el punto de penal. Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correos electrónicos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsalcr.com.

* RACQUETBALL

FINAL DEL CUARTO TORNEO NACIONAL. Este viernes de 6 p.m. a 9 p.m., y el sábado de 9 a.m. a 3 p.m. en el San José Indoor Club, en Curridabat, para las categorías AA, A, B, C, Novatos, Femenina, Senior A y B, U 12, U 10 y U 8 en sencillos y Open, A y B en dobles. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, página en Internet www.racquetballcr.com y correos electrónicos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Ticos – Doble Play en el Campo Nº 2 de La Sabana (7.30 p.m.) y Tiburones – Cartago en el Campo Nº 1 (7.45 p.m.); y el sábado, Pitiyankees – Bruncas en el Campo Nº 2 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Heredia – Pitiyankees en el Campo Nº 1 de La Sabana y Cartago – Alajuela en el Campo Nº 2.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Doble Play – Abogados (9.30 a.m.) y Ticos – BCR (11 a.m.) en el Campo Nº 1 de La Sabana y Alajuela – Bruncas en el Campo Nº 2 (9.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, San José – Polilla (8 a.m.) y Soporte Médico – Shut (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Panteras – Águilas en el Campo Nº 1 de La Sabana (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

* TAEKWONDO

DÉCIMO SÉTIMO FESTIVAL BHAN SEOK. El sábado y domingo de 9 a.m. a 6 p.m. en el BN Arena de la Ciudad Deportiva de Hatillo, con competencias de combates, rompimientos y poomsae, y exhibiciones de combates por equipos, para las categorías infantil y cadetes (el sábado) y juvenil y senior (el domingo). Organiza Escuelas de Taekwondo Bhan Seok de Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Taekwondo y más detalles en el teléfono 8860-1290, la página www.taekwondocostarica.com y el correo bhanseok@gmail.com.

* VOLEIBOL

CAMPEONATO DE CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Cartago – San José WG en Plaza González Víquez (6 p.m.) y Universidad de Costa Rica – Atenas en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENIN0. El domingo, en la Escuela de Santa Bárbara, Santa Bárbara – Alajuela (9 a.m.), Grecia – Chicas Brunca (10.30 a.m.), Alajuela – Grecia (12 m.d.) y Santa Bárbara – Chicas Brunca (1.30 p.m.), y en el Polideportivo de San Francisco, San Francisco – ICE (9 a.m.), Limón – San Carlos (10.30 a.m.), ICE – Limón (12 m.d.) y San Francisco – San Carlos (1.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo, en el Liceo UNESCO de Pérez Zeledón, Pérez Zeledón – San José WG (10 a.m.), San José WG – Cartago ASOVOCA (11.30 a.m.) y Pérez Zeledón – Cartago ASOVOCA (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El sábado en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos, San Carlos A – Atenas (9 a.m.), Cartago ASOVOCA – San Carlos B (10.30 a.m.), San Carlos B – Atenas (12 m.d.) y Cartago ASOVOCA – San Carlos A (1.30 p.m.), y en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Alajuela – Abangares (9 a.m.), Santa Bárbara – Goicoechea (10.30 a.m.), Abangares – Santa Bárbara (12 m.d.) y Goicoechea – Alajuela (1.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MINIVOLEIBOL FEMENINO. El sábado, en la Escuela de Río Grande de Atenas, Río Grande de Atenas – San José (9.30 a.m.), San José – Curridabat (10.30 a.m.) y Río Grande de Atenas – Curridabat (12 m.d.) y en la Escuela de Santa Bárbara, Santa Bárbara – Green Valley (2 p.m.), Green Valley – Cartago ASOVOCA (3 p.m.) y Santa Bárbara – Cartago ASOVOCA (4 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfono 2233-0414, páginas www.fecovol.co.cr y www.facebook.com/Fecovolcrc y correo fecovol@gmail.com.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *