Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 20, sábado 21 y domingo 22 de noviembre de 2015.

* AJEDREZ

GRAN SIMULTÁNEA CON EL GM RUSO EVGENY ROMANOV. El domingo a partir de las 3 p.m. en la Sala de Ajedrez Joaquín Gutiérrez Mangel del Estadio Nacional. El Gran Maestro Evgeny Romanov fue el ganador del Memorial Alexander Alekhine – Final del Campeonato Nacional Absoluto finalizado el pasado lunes y donde obtuvo el cetro costarricense Sergio Minero. Organiza Pasión Ajedrez, teléfono 8925-7070, correo dear59@hotmail.com y página www.pasionajedrez.com.

* ATLETISMO

COPA CONTINENTAL DE CLUBES DE PISTA Y CAMPO MEYSEL GARDNER REID. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Estadio Nuevo de Limón, con competencias para las categorías Infantil B (8-11 años) e Infantil A (12-13 años), en femenino y masculino. Organiza el Profesor Víctor Hansell, teléfono 8304-9336 y correo electrónico vhanselk@hotmail.com.

CARRERA LA LIBERTAD. El domingo a las 7 a.m. con salida y llegada en el Parque de Desamparados y un recorrido de 8 km. Organiza Fundación Ciudadelas de Libertad, teléfono 2250-1540, correo comunicaciones@fclibertad.com y página www.facebook.com/Fundación-Ciudadelas-de-Libertad-115573185…

CARRERA DEJANDO HUELLA. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en el Centro Nacional de Educación Especial Fernando Centeno Güell en Guadalupe, en distancias de 7,5 km (carrera) y 4 km (caminata). Más informes en el correo carreradejandohuella@gmail.com y en la página www.facebook.com/Carrera-Dejando-Huella-1646604855562498.

TERCERA CARRERA PASO A PASO CON VOS. El sábado a las 6 p.m. con salida y meta en Novacentro, en Guadalupe, en distancias de 4 km y 8 km. Organiza la Asociación Nacional Venciendo los Obstáculos de la Vida (ANASOVI), teléfonos 8559-7505 y 8703-3363, correo pasoapasoconvos@anasovi.org y página www.facebook.com/Paso-a-Paso-Con-Vos-719921071367418.

* BALONCESTO

TORNEO DE COPA DE PRIMERA DIVISIÓN, Éste viernes, Súper Cable Grecia – Coopeservidores Escazú en el Polideportivo de Grecia (8 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico xprensafecoba@gmail.com.

* BALONMANO

FINAL DEL CAMPEONATO CENTROAMERICANO MAYOR MASCULINO. Este viernes en el Polideportivo de Cartago, última fecha, Nicaragua – El Salvador (5 p.m.) y Guatemala – Costa Rica (7.30 p.m.). El ganador del juego de fondo clasificará al Panamericano de Balonmano que se disputará en junio del 2016 en Buenos Aires, Argentina. Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL) y más detalles en el teléfono 8995-5981, la página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial y el correo mluzuriaga777@hotmail.com.

* BÉISBOL

FINAL DEL DÉCIMO QUINTO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. El domingo, segundo partido, Z Gas – Halcones del Grupo Rivera en el Parque Antonio Escarré, en Barrio San Cayetano (9 a.m.). La final se juega a ganar dos de tres partidos y en el primero se impuso Z Gas 13-5; por lo que de vencer en éste se proclama campeón. Si triunfa Halcones habrá partido decisivo el domingo 29.

COPA LIGA DE BÉISBOL MÁSTER. Décima fecha, el sábado a la 1 p.m., San Francisco – Atléticos en la Cancha 6 de La Sabana y Veteranos – Astros en el Parque Antonio Escarré. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfonos 8833-0121 y 2549-0927, página en Facebook como FCB Federación Costarricense de Beisbol y correos electrónicos cr.rchavesc@gmail.com y fecobeisa@hotmail.com.

* CROSS COUNTRY DE MOTOCICLETAS

COPA INTERNACIONAL COSTA RICA. El domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista Paso de las Lapas, en Bijagual de Turrubares. Organiza la Asociación Cross Country de Costa Rica, con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y mayores detalles en el teléfono 8884-1919 y el correo electrónico mariajosecubero@gmail.com.

* FÚTBOL FEMENINO

FINAL DEL TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, juego de vuelta, Saprissa – Arenal Coronado (7-0) en el Estadio Ricardo Saprissa (11 a.m., transmisión en directo por SINART Canal 13). Si Saprissa gana el Torneo Clausura será campeón nacional dado que también se impuso en el Apertura, pero de vencer Arenal Coronado habrá final por el título, el miércoles 25 y el domingo 29 de noviembre.

SERIE DE REPECHAJE DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, partido de vuelta, Junquillo Abajo – Cartago (2-3) en el estadio de Puriscal (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. El sábado, Moravia – UCEM Alajuela en cancha de ASODECO en Coronado (11 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA. Undécima fecha, cuarta de la segunda vuelta, el sábado Juventud Escazuceña – Municipal Santa Ana en el estadio Nicolás Masís de Escazú (8 p.m.); y el domingo Santo Domingo – San Rafael de Heredia en la cancha Quebradas de Barrio Lourdes (10 a.m.), FOUR Can – Selección de Canoas en la cancha de San Isidro de Alajuela (10 a.m.), Conce La Unión – Municipal Guarco en la cancha Jesús “Chizeta” Rojas de La Unión (11 a.m.), Lankester 1943 – Tirrases FC en la cancha Dulce Nombre de Cartago (11 a.m.), CCDR Paraíso – Orión FC en el estadio Joaquín “Quincho” Barquero de Paraíso (11 a.m.), Sagrada Familia – Compañeros-CCDR Tibás en el estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia (11 a.m.), San Pablo – Atlético Belén en la cancha Los Ex Presidentes de Barva (11 a.m.), Barva FC – Barrialeña FC en la cancha San Bartolomé (11 a.m.), ADR Esparza – Municipal Atenas en la cancha Los Nances de Esparza (11 a.m.), Pital FC – Valverde Vega en el estadio de Pital de San Carlos (11 a.m.), Puerto Jiménez – Municipal Quepos en la cancha de Puerto Jiménez (11 a.m.), Cuajiniquil – Isla Venado en la cancha de Cuajiniquil (11 a.m.), Municipal Lajas – Santa Cruz FC en el estadio Cacique Diriá de Santa Cruz (11 a.m.), Atlético Coco – San Buenaventura en la cancha de Playas del Coco (11 a.m.), Gallada CF – CCDR Curridabat en la cancha de Desamparados centro (12 m.d.), Deportivo Espinoza Indiana en la cancha de Indiana Tres de Siquirres (1 p.m.), Municipal Parrita – Carrizal en el Estadio Municipal de Parrita (1 p.m.), Ciudad Colón – San Felipe en la cancha de Guayabo de Mora (2 p.m.), Selección San Rafael Abajo – Valencia en la cancha de Desamparados centro (2 p.m.), ADF Siquirres – Deportivo Caribe Sur en la cancha de Siquirres centro (2 p.m.), A.S.D.CA. – Limón FC en la cancha de El Cairo de Siquirres (2 p.m.), Fortuna FC – Santa Rosa en la cancha de Fortuna de Bagaces (3 p.m.) y San Luis – CCDR Montes de Oca en el ST Center de Aserrí (3:15 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE CUARTA DIVISIÓN. Tercera fase de Etapa Nacional, juegos de ida, el domingo La Victoria – Explosión Deportiva Vilchez en la cancha de Finca 4 en Río Frío de Sarapiquí (2 p.m.), Saprissa Proceso 96 – Asociación Deportiva Asturias en la cancha de El Carmen de Mata de Plátano de Goicoechea (11 a.m.) y Municipal Quepos – Upala en la cancha de Rancho Grande de Quepos (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE QUINTA DIVISIÓN. Tercera fase de Etapa Nacional, juegos de ida, el domingo Barrio México – ARDER en el estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (12 m.d.), Juventud Deportiva Lagunilla – Atlético Ramonense en el estadio Cacique Diriá de Santa Cruz (2 p.m.) y Coto Brus – Fútbol Consultants Academy en el estadio Hamilton Villalobos de Coto Brus (10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEXTA DIVISIÓN. Tercera fase de Etapa Nacional, juegos de ida, el sábado, Explosión Deportiva Vilchez – Saprissa Proceso 2000 en la cancha de La Margarita en Sixaola (1 p.m.), Escuela de Fútbol Tapezco – Promesas de la Península en el estadio de Tapezco (12 m.d.), y el domingo, CCDR Parrita – Fútbol Consultants Academy en el estadio Municipal de Parrita (10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SÉTIMA DIVISIÓN. Tercera fase de Etapa Nacional, juegos de ida, el sábado, Pumas de Zaragoza – Consultants Guadalupe en la cancha de Zaragoza de Palmares (2 p.m.) y Venecia – Escuela de Fútbol Rómulo Cubillo en el estadio Carlos Ugalde de San Carlos (1 p.m.), y el domingo, FELGOOL – Fútbol Consultants Academy en la cancha La Hermosa de Pérez Zeledón (11 a.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), páginas www.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y correo jorge.ardon@linafa.org.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Semifinales, juegos de ida, el domingo, CSH Barrio Peralta (3) – Orotina Futsal (4) en Barrio Peralta en Heredia (7 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42); y el lunes, Borussia Futsal (4) – Hatillo Futsal (2) en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.; transmisión en vivo por Extra TV Canal 42). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir el empate se ejecutarán lanzamientos desde el punto de penal.

FINAL CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Partido de vuelta, el sábado, El Carmen FC – Cariari Pococí Futsal en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (7.30 p.m.). En el partido de ida ganó Cariari Pococí Futsal 6 a 4. En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir el empate se ejecutarán lanzamientos desde el punto de penal.

TORNEO DE COPA LA AMISTAD 2015 FEMENINO. Primera fecha, el sábado, CCDR Desamparados – Universidad Católica en el Gimnasio Municipal de Desamparados (6.30 p.m.), CCDR Acosta – Orbit Futsal en la cancha sintética Academia de Acosta (6.30 p.m.) y CCDR Orotina – CCDR San José en el Polideportivo de Orotina (7.30 p.m.); y el domingo, Flores Futsal – Municipal Desamparados en el Complejo Santísima Trinidad en San Joaquín de Flores (3 p.m.), Curridabat Futsal Venus – Atletic Club en el Liceo de Curridabat (3 p.m.) y Santo Domingo – Alajuela Futsal en el Polideportivo de Santo Domingo (5 p.m.).

TORNEO DE COPA LA AMISTAD 2015 MASCULINO. Primera fecha, el sábado, UMCA Futsal – Paraíso La Familia en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (4.30 p.m.), Colegio Técnico Puriscal – Coronado EMVA en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (7 p.m.), Loma Futsal Quepos – CCDRMO U20 en La Loma de Parrita (7 p.m.), Abangares Futsal – Zapote FS en el Polideportivo de Abangares (7 p.m.), JDN Naranjo – San Francisco en el Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo (7.30 p.m.), CCDyR Tibás – CCDR Santa Bárbara en el Gimnasio Municipal de Tibás (7.30 p.m.), Rizos FC – Santo Domingo en el Gimnasio Municipal de Abangares (8 p.m.) y Belén Futsal – Asociación Club Montes de Oca en el Salón Multiuso El Progreso en Mercedes Sur en Heredia (8 p.m.); y el domingo, Guápiles Futsal – Vista Grande en el Polideportivo de Guápiles (2 p.m.), UNICAJA Limón Futsal – Cartago Futsal en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (3 p.m.), Turrialba Futsal – S.J.M. Futsal en el Turrialba 96 (3 p.m.) y Mónaco FC – Deportivo Nazareno en la Escuela Central de San Sebastián (4.30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correos electrónicos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsalcr.com.

* KARATE

SEMINARIO INTERNACIONAL COSTA RICA 2015. El sábado de 2 p.m. a 7 p.m. y el domingo de 10 a.m. a 3 p.m. en el gimnasio de artes marciales del Polideportivo de Belén, impartido por el instructor de alto nivel Alejandro Castro, sétimo dan y entrenador del Equipo Nacional de Venezuela. Organiza SKIF Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Karate-do y más detalles en el teléfono 8816-8387 y en el correo electrónico skifcostarica@hotmail.com.

* PATINAJE

SEGUNDA FECHA DE LA COPA NACIONAL DE VELOCIDAD 2015. El sábado a partir de las 12.30 p.m. y el domingo desde las 8.30 a.m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana, con competencias de patines tradicionales y en línea para las categorías infantiles de 5-6 años, 7-8 años, 9-10 años y 11-12 años, prejuvenil de13-14 años, juveniles de 15-19 años, Mayor A y Mayor B, en femenino y masculino, y con la participación de 13 equipos de todo el país. Organiza la Federación Promotora del Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT), teléfonos 8915-7753 y 8922-1660, página www.facebook.com/fedepat y correos maximoaraya.sibaja@gmail.com, secretario@fedepat.com y presidente@fedepat.com.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICACO. Este viernes, semifinal, Cubanitos – Alajuela en el Campo Nº 1 de La Sabana (7.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8.30 a.m., Cartago – Alajuela en el Campo Nº 1 de La Sabana y Pitiyankees – Piratas en el Campo Nº 2.

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Panteras – Tigers en el Campo Nº 1 de La Sabana (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

* SURF

BILLABONG FEST. Este viernes, sábado y domingo desde las 7 a.m. en Playa Jacó, segunda fecha del Pro Surfing Tour Costa Rica 2015 y sétima parada del Alas Latin Tour 2015, con competencias para las categorías Open, Junior, Damas, Boys Sub 16 y Groms Sub 14. Organiza la Asociación Costarricense de Surf (ACOS), teléfono 8569-9706, correo acossurfing@hotmail.com y página www.facebook.com/acossurfingcr.

* VOLEIBOL

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. Este viernes, UNED – Goicoechea en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6.30 p.m.); y el martes, San José WG – Bridgestone Santa Bárbara en Plaza González Víquez (6.30 p.m.).

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. Este viernes, UNED – San José WG en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (8 p.m.); y el sábado, Atenas – Universidad Nacional en Atenas (7 p.m.).

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL FEMENINA. El sábado, Santa Bárbara– Atenas en el Gimnasio Nacional (10 a.m.).

FINAL NACIONAL DEL CAMPEONATO JUVENIL MASCULINO. El sábado, Cartago – Atenas en el Gimnasio Nacional (12 m.d.).

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado, Santa Bárbara – Chicas Brunca en el Gimnasio Nacional (2 p.m.).

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Guanacaste – Alajuela en el Gimnasio Nacional (4 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfono 2233-0414, páginas www.fecovol.co.cr ywww.facebook.com/Fecovolcrc y correo fecovol@gmail.com.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *