Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de junio de 2016.

* AJEDREZ

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO 2016 – WIM MEYLIN VILLEGAS LOAIZA. El sábado a las 2.30 p.m., inauguración y a las 3 p.m., primera ronda, y el domingo a las 9.30 a.m. y 3 p.m., jornadas 2 y 3, en la Sala de Ajedrez Joaquín Gutiérrez Mangel del Estadio Nacional, con la participación de las jugadoras Tania Hernández, Hazel Morera, Thais Castillo, Jennifer Acevedo, Melanie Salazar, María José Ramírez, María Elena Rodríguez, Olga Leticia Gamboa, Lisseth Acevedo y Neeshmy Núñez. El campeonato continuará el martes, miércoles y jueves a las 6 p.m. y el sábado 18 a las 9 a.m. y 3 p.m., para concluir el domingo 19 con la última ronda a las 3 p.m. Organiza la Federación Central de Ajedrez (FCA), teléfonos 8868-7303 y 8313-3471 , correo competicion@federaciondeajedrez.com y página www.federaciondeajedrez.com.

* ATLETISMO

CARRERA DEL DÍA OLÍMPICO. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en las instalaciones del Comité Olímpico de Costa Rica en Vásquez de Coronado, para un recorrido de 10 km. Organiza el Comité Olímpico de Costa Rica (CON), teléfonos 2229-6116 y 8827-6858, páginas www.olimpicocrc.org y www.facebook.com/con.costarica y correos prensa@olimpicocrc.org y olman_mora01@yahoo.com.

DUODÉCIMA CARRERA LA GRAN MANZANA BMI. El domingo a las 6.30 a.m. con salida y meta en Plaza Lincoln en Moravia, y recorridos de 8 km y 16 km. Organiza la Iglesia La Biblia Dice y más detalles el teléfono 4033-8082 y en la página de Internet www.facebook.com/grupopublicitario.

VIGÉSIMA PRIMERA CLÁSICA ATLÉTICA DEL TEC. El domingo a las 8 a.m. con salida y meta del Instituto Tecnológico de Costa Rica, en Cartago, para un recorrido de 12 km. Organiza la Unidad de Deporte del TEC y más detalles en los teléfonos 2550-2661, los correos rmendez@itcr.ac.cr y yaguilar@itcr.ac.cr y la página Clásica Atlética TEC.

* BALONCESTO

LIGA DE ASCENSO MASCULINA. Décima tercera fecha, este viernes, Colegio de Abogados – Universidad Católica en el Colegio de Abogados en Zapote (8 p.m.) y Universidad Nacional – Goicoechea en el gimnasio de la UNA en Heredia (8.15 p.m.); y el sábado, Alajuela – Liberia en el Colegio de Palmares (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. Cuarta fecha, el sábado, en Alajuela, Alajuela – San Agustín Palmares (9 a.m., Sub 13 fem.), Alajueula – San Agustín Palmares (10.15 a.m., Sub 15 fem.), Brenes Santo Domingo – Heredia (11.30 a.m., Sub 9 fem.), Alajuela – BMS Heredia (12.45 p.m., Sub 15 masc.), Alajuela – BMS Heredia (2 p.m., Sub 17 masc.), Alajuela – Grecia (3.30 p.m., Sub 17 fem.) y Alajuela – Grecia (5 p.m., Sub 19 masc.) y en San Carlos, San Carlos – Patriarca (9 a.m., Sub 13 masc.), Cañas – Patriarca (10.30 a.m., Sub 15 masc.), Cañas – Patriarca (12 m.d., Sub 17 fem.), San Carlos – Cañas (1.30 p.m., Sub 19 masc.), San Carlos – Washington San Ramón (3 p.m., Sub 15 fem.), San Carlos – Washington San Ramón (4.30 p.m., Sub 17 masc.) y San Carlos – Washington San Ramón (6 p.m., Sub 19 fem.); y el domingo, en la Escuela Amadita de Coronado, Coronado – Desamparados (9 a.m., Sub 13 masc.); Goicoechea – Juan Viñas (10.15 a.m., Sub 19 fem.), Juan Viñas – Desamparados (11.30 a.m., Sub 19 masc.), Coronado – Caribe (1 p.m., Sub 19 masc.), Coronado – La Unión (2.15 p.m., Sub 15 fem.), Coronado – La Unión (3.30 p.m., Sub 15 masc.) y Coronado – La Unión (5 p.m., Sub 17 masc.) y en el Polideportivo de Cartago, Cartago – Talamanca (10.30 a.m., Sub 15 fem.), Belén – Talamanca (12 m.d., Sub 19 fem.), Cartago – Talamanca (1.15 p.m., Sub 19 masc.), Cartago – Talamanca (2.30 p.m., Sub 17 masc.), Cartago – San José (3.45 p.m., Sub 15 masc.), Cartago – UCR San José (5 p.m., Sub 17 fem.) y Cartago – San José A (6.30 p.m., Sub 17 masc.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfonos 2256-3743 y 8613-5189, correos dcorralesfecobacr@gmail.com y comisiondeportiva.fecoba@gmail.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

* BALONMANO

TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER 2016. El domingo, último juego de la fase regular, en femenino, Tarrazú Café Quetzal – Santo Domingo en el gimnasio del Campus Benjamín Núñez de la Universidad Nacional, en Lagunilla de Heredia (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL) y más detalles en el teléfono 8435-6519, el correo fecobalcr@gmail.com y la página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* CICLISMO DE MONTAÑA

ELIMINATORIA PARA LOS XXXV JUEGOS NACIONALES ICODER 2016. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en el Campamento Oikoumene, en Ochomogo, con competencias individuales y por equipos para las categorías prejuvenil y juvenil masculinas, sobre un circuito de 4 km. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI), teléfono 8948-5480, página en Internet www.fecoci.net , muro de Facebook como Federación Costarricense de Ciclismo y correos prensafecoci@gmail.com y darmadrigal@gmail.com.

* CICLISMO DE PISTA

SEGUNDA FECHA DEL TORNEO DE INVIERNO 2016. El sábado partir de las 8.30 a.m. en el Velódromo Nacional, en el Parque de la Paz, con competencias de velocidad y medio fondo para las categorías átomo, molécula, prejuvenil, juvenil, élite y máster, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva de Ciclismo de Pista (ASODECIP) y más detalles en el teléfono 8389-4386 o a través del correo felixmur@gmail.com.

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN. Undécima fecha, este viernes, Saprissa – Herediano en el estadio de Escazú (8 p.m., transmisión en vivo por TD+ Canal 15 de Cabletica); el sábado, Moravia – Liberia en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (5 p.m.); y el domingo, Pococí – Dimas Escazú en el estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (9 a.m.), Arenal Coronado – Cartago en el Complejo Arenal de Coronado (11 a.m., transmisión en vivo por SINART Canal 13) y Pérez Zeledón – UCEM Alajuela en el Polideportivo de Pérez Zeledón (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. Décima fecha, el sábado, El Roble Jr. – Dimas Escazú en San Antonio del Tejar de Alajuela (9 a.m.), Moravia – Liceo Deportivo de Grecia en San Jerónimo de Moravia (11 a.m.), Morpho FC – Herediano en cancha de ASODECO en Coronado (11.15 a.m.) y San Ramón – Coronado en el Polideportivo de San Ramón (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. Décima fecha, el sábado, Arenal Coronado – Fusión Grecia en el Complejo Arenal en Coronado (11 a.m.), Liceo Deportivo de Grecia – Saprissa en el Balneario de Grecia (11.15 a.m.), El Roble Jr. Saprissa San José en San Antonio del Tejar de Alajuela (11.15 a.m.), Herediano – Dimas Escazú en el Barrio Santísima Trinidad de Santo Domingo (12 m.d.) y Desampa 2000 – Moravia en cancha de Desamparados centro (2 p.m.), y el domingo, Coronado – Santa Bárbara en el estadio El Labrador de Coronado (1 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y páginas www.uniffut.com y www.facebook.com/Fútbol-Femenino-de-Costa-RicaUNIFFUT-Sitio…

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO COOPEALIANZA FUTSAL PREMIER MASCULINO. Tercera fecha, este viernes, Grupo Line – Hatillo Futsal en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8 p.m.); el sábado, Homeless San Francisco – T Shirt Mundo en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (6.20 p.m.), C.S.H. Barrio Peralta – ASOFUTSAL P.Z. en Barrio Peralta en Heredia (8 p.m.), JOMA Extremos – Borussia Futsal en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m.), Paraíso Futsal – Limón Futsal en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.) y Goicoechea Futsal – Orotina Futsal en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8.15 p.m.); y el lunes a las 8 p.m., ADIBBO Futsal – San Antonio en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno y San Isidro Futsal – Universidad Nacional en el Liceo de San Isidro de Heredia (Transmisión en vivo por Extra TV).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Undécima fecha, este viernes, UNED San José – CCDR Desamparados en la UNED en en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (8 p.m.); el sábado, Santo Domingo – UNED Palmares en el Polideportivo de Santo Domingo (6.45 p.m.) y Universidad Nacional – L. D. Alajuelense CODEA en el gimnasio de la UNA en Heredia (7 p.m.); y el domingo, Municipal Desamparados – ASOFUTSAL P.Z. en la Villa Deportiva de Desamparados (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Primera fecha, este viernes, Costa Ballena Futsal – Águilas de Pérez Zeledón en el Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (7 p.m.); el sábado, Esparza Futsal – CCDR Flores en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (6 p.m.), Osa Futsal – Orbit Futsal en el Liceo Pacífico Sur en Ciudad Cortés (7 p.m.) y CCDR Paraíso Futsal – U.T.N. San Carlos en el Liceo de Paraíso (7.30 p.m.); y el domingo, Cartago Futsal – Limón Futsal en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (12 m.d.), Abangares Futsal – Alajuelita Futsal en el Polideportivo de Abangares (3.30 p.m.) y Atletic Club – CCDR Zarcero en el Gimnasio Municipal de Desamparados (5.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Segunda fecha, este viernes, Poás Futsal – Escazú Futsal en Finca El Nazareno en Chilamate de Poás (8.30 p.m.); el sábado, Montes de Oca – Santo Domingo en el Colegio San Lorenzo en Santa Marta de Montes de Oca (7 p.m.), Guácimo Futsal – Barranca Futsal en el Liceo de Duacarí en Guácimo (8 p.m.), Coronado C.C. – U.T.N. San Carlos en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.), Turrialba Futsal – CCDR Sarapiquí en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.) y Universidad de Costa Rica – A.D. Aurora en la Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (8 p.m.); y el domingo, CCDR Santa Bárbara – U.C.R. Occidente en la Escuela Alfredo González en Santa Bárbara (3 p.m.), Santa Cruz Futsal – Abangares Futsal en la Escuela Josefina López en Santa Cruz (5 p.m.), UNED San José – Colegio Técnico Puriscal en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6 p.m.) y Tilarán Futsal – Esparza Futsal en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (6 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correos electrónicos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsalcr.com.

* GIMNASIA RÍTMICA

SEGUNDO TORNEO DE LAS FLORES. El sábado a partir de las 8.30 a.m. en el Gimnasio de Deportes de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados, con la participación de clubes de todo el país y la gala especial de la brasileña Angélica Kvieczynski, cuatro veces seleccionada mejor gimnasta de su país y medallista panamericana en Guadalajara 2011 y Toronto 2015. Este viernes, Kvieczynski ofrecerá clases magistrales a las 9 a.m. y 3 p.m. y compartirá con las atletas participantes durante los entrenamientos. Organiza la Academia Artzu de Heredia y más detalles en los teléfonos 8891-0287 y 7108-6942, los correos melissa_brenes05@hotmail.com y natalia83.nb@gmail.com y la páginawww.facebook.com/artzu.heredia.

* GOLF
FINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL MATCH PLAY. Este viernes, sábado y domingo a partir de las 7 a.m., cuartos de final, semifinales y finales, en el Cariari Country Club, en las categorías B, A, AA, Profesionales, Campeonato y Mujeres. El certamen se inició el pasado fin de semana con la participación de 74 jugadores. Organiza la Federación de Golf de Costa Rica y más detalles en el teléfono 6059-0589, el correo lsolis@anagolf.org y la página www.anagolf.org

* MOTOCROSS
CAMPEONATO LATINOAMERICANO MX 2. El domingo a partir de las 10 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, con la participación de más de 30 competidores de Costa Rica, Ecuador, Bolivia, Chile, Guatemala, Perú, Panamá y República Dominicana. Organiza la Asociación Motoclub de Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Motociclismo y la Federación Latinoamericana y más detalles en el teléfono 8884-1919, el correo mariajosecubero@gmail.com y la página www.facebook.com/cnmxcostarica.

* PORRISMO

SEXTO FESTIVAL SAINT GREGORY. El sábado a partir de las 10 a.m. en el Saint Gregory School, ubicado 1,5 km al este de Walmart de Tres Ríos. Organiza el Saint Gregory con el aval de la Federación Cheeer and Dance Costa Rica y más detalles en la página www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526.

* RACQUETBALL

FINALES DEL TERCER TORNEO NACIONAL 2016. Este viernes de 6 p.m. a 9 p.m., el sábado de 9 a.m. a 3 p.m., el domingo de 9.30 a.m. a 3 p.m. en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, para las categorías AA, A, B, C, Novatos, Femenina, Senior A y B, U 10, U 12 y U 8 de sencillos y Open, A y B de dobles. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, página en Internet www.racquetballcr.com y correos electrónicos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Doble Play – BCR en el Campo Nº 2 de La Sabana (7.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Pitiyankees – Heredia (8 a.m.) y Cartago – Alajuela (9.30 a.m.) en el Campo Nº 1 de La Sabana, y Doble Play – Piratas en el Campo Nº 2, también en La Sabana (8 a.m.)

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Doble Play – Pitiyankees (9.30 a.m.) y Ticos – Abogados (11 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana, y Bruncas – Alajuela en el Campo Nº 1 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Litigantes – Soporte Médico (8 a.m.) y Shut – Ticos (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Amigas – Panteras (10 a.m.) y Tigers – Brujas (12 m.d.) en el Campo Nº 1 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

* SURF

FINAL DEL CIRCUITO NACIONAL MÁSTER, STAND UN PADDLE Y LONGBOARD. Tercera y última fecha, el sábado en Playa Hermosa de Jacó y el domingo en Playa Herradura, frente a SUPHERR, a partir de las 7 a.m., con la inclusión de las carreras de SUP de 18 km, preparativa para el Mundial de Fiji, relevos y recreativa de 6 km. Organiza la Federación de Surf de Costa Rica, teléfono 8829-2956, páginas www.surfingcr.net y www.facebook.com/FedeSurfCR y correo carlos.enrique.brenes@gmail.com.

* TRIATLÓN

TRIGÉSIMO TERCER CLÁSICO EL COCO – TERCERA FECHA DE LA SERIE BMW 2015. El domingo a partir de las 6 a.m. en Playas del Coco, Guanacaste, en las distancias de 750 m natación, 20 km ciclismo y 5 km atletismo (Sprint); 1500 m natación, 40 km ciclismo y 10 km atletismo (Olímpico) y 1,6 km natación, 60 km ciclismo y 16 km atletismo (El Coco), para todas las categorías. Organiza Producciones sin Límites con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI), teléfono 2245-3774, páginas www.serietriatlonbmw.com y www.facebook.com/TriatlonCostaRica y correo info@serietriatlonbnw.com , y mayores detalles en el teléfono 8311-1000 y el correo rsoto@primeroendeportes.com

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *