Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de setiembre de 2016.

* AJEDREZ

TORNEO POR EQUIPOS COPA FEDERACIÓN. Quinta ronda, el domingo a partir de las 2.30 p.m., Kame House Chess Club Alajuela – Invictus, Bazinga – Juvenil Absoluto FCA, Peones en Sexta – Santa Bárbara B, Coopesparza – Team Novasky, CODEA – Juvenil Femenino FCA, CITEC B Touch – Universidad de Costa Rica Femenino, Universidad de Costa Rica – Infantil Masculino FCA, CCDR Santa Ana – Tablerotico, Ajedrez La Mancha – ADA, Puntarenas – Santa Bárbara C, CCDR Escazú – Asesorías Corp. De Cobros Efectivos ACC, CCDR Naranjo – Infantil Femenino FCA, CCDR Curridabat – CCDR Turrialba JKD, Clodomiro Picado Turrialba – Los Amigos, UNA – Paraíso, CCDR Escazú Infantil – CCDR San Ramón y New Hope Academia de Talentos – No videntes FCA. Luego de cuatro rondas, Kame House Chess Club Alajuela es líder con 12,5 puntos, seguido de Invictus con 11,5 y Santa Bárbara B, Bazinga, Peones en Sexta, Juvenil Absoluto FCA y Team Novasky, todos con 10,5.En la Copa Federación, o Liga de Ascenso, se disputan dos cupos para jugar en la Liga Premier 2017. Organiza la Federación Central de Ajedrez (FCA) y mayores detalles en la página www.pasionajedrez.com.

* ATLETISMO

10 KM SAN JOSÉ COSTA RICA. El domingo a las 6 a.m. con salida y meta en el Estadio Nacional. Organiza la Asociación Marathon Internacional Costa Rica, teléfonos 8343-9869 y 8354-6000, correo marathoncostarica@gmail.com y páginas www.marathoncostarica.com y www.facebook.com/Marathon-Costa-Rica-254447044588155.

SEGUNDO DESAFÍO MOMENTUM 20 MILLAS. El domingo a las 5 a.m. con salida de Momentum Pinares y meta en Momentum Lindora para un recorrido de 20 millas (32 km). Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en la página www.facebook.com/grupopublicitario.

CARRERA NIÑOS DE NADIE, NIÑOS DE TODOS. El domingo a las 7 a.m. con salida y llegada frente al Hospital Nacional de Niños y recorridos de 9,8 km y 3,5 km. Organiza la Unidad de Trauma del Hospital Nacional de Niños y más detalles en el teléfono 2288-1611 y en la página www.gsxg.net.

* BALONCESTO

CAMPEONATO CENTROAMERICANO U 16 COCABA COSTA RICA 2016. Este viernes en el Gimnasio Nacional, última fecha, Guatemala – Panamá (1 p.m.) y Costa Rica – México (3 p.m.) en femenino, y El Salvador – Panamá (5.15 p.m.) y Costa Rica – México (7.30 p.m.) en masculino.

TORNEO CLAUSURA DE LIGA SUPERIOR FEMENINA. Quinta fecha, el sábado, Universidad Latina – Washington San Ramón en el Polideportivo de Santo Domingo (4 p.m.) y Universidad de Costa Rica – Palmares en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (6 p.m.); y el miércoles, Coronado – Brenes Santo Domingo en la Escuela Amadita en Coronado (8 p.m.).

SEMIFINALES DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. Este viernes, tercer juego, Colegio de Abogados – Curridabat en el Colegio de Abogados en Zapote (8 p.m.); y el sábado, partido de vuelta, Universidad de Costa Rica – Alajuela en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7.45 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR Y ESCOLAR. El sábado, en el Gimnasio Nacional, Cartago – Grecia (9 a.m., 8 Mixto), Cartago – Grecia (10 a.m., 10 Mixto), Cartago – Grecia (11 a.m., 12 M), Escazú – Cenabi Naranjo (12 m.d., 8 Mixto), Cartago – Cenabi Naranjo (1 p.m., 12 Mixto), Escazú – Cenabi Naranjo (2 p.m., 10 Mixto), Sinaí Pérez Zeledón – Naranjo (3 p.m., 12 F), Escazú – Cenabi Naranjo (4 p.m., 12 Mixto), Sinaí Pérez Zeledón – Coopenae ARBA (5 p.m., 12 F), Escazú – Cenabi Naranjo (6 p.m., 12 M), Curridabat – Coopenae ARBA (7 p.m., 12 M) y Sinaí Pérez Zeledón – Caribe (8 p.m., Sub 19 M);

En el Gimnasio Municipal de Puntarenas, Puntarenas – Curridabat (9 a.m., Sub 13 M), Alajuela – Cañas (10.30 a.m., Sub 15 F), Puntarenas – Washington San Ramón (12 m.d., Sub 15 M), Alajuela – Cañas (1.30 p.m., Sub 15 M), Cañas –Washington San Ramón (3 p.m., Sub 17 M), Puntarenas – Cañas (4.30 p.m., Sub 15 M) y Puntarenas – Cañas (6 p.m., Sub 19 M);

En el Gimnasio Municipal de Liberia, Liberia – Academia Liberia (9 a.m., 10 Mixto), Academia Liberia – San Agustín (10 a.m., 8 Mixto), Academia Liberia – San Agustín (11 a.m., 10 Mixto), Bagaces – San Agustín (12 m.d., 12 F), Liberia – San Agustín (1 p.m., 10 Mixto), Santa Ana Liberia – San Agustín (2 p.m., Sub 13 F), Academia Liberia – Desamparados (3.30 p.m., Sub 13 M) y Academia Liberia – Julio Acosta (5 p.m., Sub 15 M); y

En el Polideportivo de Belén, Belén – Cartago (9 a.m., Sub 15 F), Belén – Coronado (10.15 a.m., Sub 15 F), Belén – Cartago (11.30 a.m., Sub 17 F), Escazú – Naranjo (12.45 p.m., Sub 13 F), Heredia – Naranjo (2 p.m., Sub 15 F), Heredia – UCR San José (3.15 p.m., Sub 19 F) y Belén – Guácimo (4.30 p.m., Sub 19 M); y

El domingo, en el Gimnasio Municipal de Nicoya, Nicoya – Saint Paul (10 a.m., 12 Mixto), Cañas – Saint Paul (11 a.m., 10 Mixto), Cañas – Saint Paul (12 m.d., 12 Mixto), Nicoya – Saint Paul (1 p.m., 10 Mixto), Esparza –Saint Paul (2 p.m., 8 Mixto), Nicoya – Esparza (3 p.m., 10 Mixto) y Nicoya – Esparza (4 p.m., 12 Mixto);

En el Colegio de Naranjo, Cenabi Naranjo – La Unión (9 a.m., 10 Mixto), Cenabi Naranjo – La Unión (10 a.m., 12 Mixto), Cenabi Naranjo – CBA Coronado (11 a.m., 12 M), Cenabi Naranjo – Academia Liberia (12 m.d., 8 Mixto), Cenabi Naranjo – Liberia (1 p.m., 10 Mixto), Naranjo – Curridabat (2 p.m., 12 F), Cenabi Naranjo – Curridabat (3 p.m., 12 Mixto), Cenabi Naranjo – Curridabat (4 p.m., 12 M), Naranjo – Patriarca (5 p.m., Sub 15 M) y Naranjo – Julio Acosta (6.30 p.m., Sub 17 M); y

En el Gimnasio Municipal de Goicoechea, Curridabat – Caribe (8.30 a.m., Sub 19 M), UCR San José – Juan Viñas (10 a.m., Sub 19 F), Escazú – Sinaí Pérez Zeledón (11.30 a.m., Sub 19 M) y Goicoechea – Cartago (1 p.m., Sub 19 M). Organizan Escazú Comité de Baloncesto (ESCOBA) y la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfonos 2256-3743 y 8613-5189, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Tercera fecha, este viernes, en el Indoor Club, en Curridabat, Heredia – Indoor Club (7.30 p.m., M 40) y Alajuela – San José (9 p.m., M 40); el sábado, en el Colegio de Abogados, en Zapote, Veteranos de la Villa – Maxiticos (5 p.m., M 50), Chirripó – Tennis Club (6.30 p.m., M 50) y UCA – Maxiticos 55 (8 p.m., M 50); y el domingo, en el Colegio de Abogados, Heredia – Abogados (9 a.m., M 35), Cartago – Maxi Cañas (10.30 a.m., F 30), Cañas – Grecia (12 m.d., M 40), Goicoechea – Liberia (1.30 p.m., F 30) y Basket Lovers – Heredia (2.30 p.m., F 30); en el Liceo de Curridabat, Vipers – Tigers (10 a.m., M 35), San Agustín – Avón (11.30 a.m., F 30) y Pérez Zeledón – Indoor Club (1 p.m., M 35), y en San Ramón, Alajuela – San Ramón (11.30 a.m., F 40), Basketicas – Maxiticas (1 p.m., F 40) y Escazú – Maxigüilas (2.30 p.m., F 40). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BALONMANO

CAMPEONATO NACIONAL MASCULINO DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, tercera fecha, en el Colegio Tecnico Profesional de Liverpool, en Limón, Universidad de Costa Rica – Heredia (10 a.m.), Turrialba – HB San José (11.30 a.m.), Piratas de Guanacaste – CIEMHCAVI (1 p.m.) y Limón – Balonmano Revolution (2.30 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL) y más detalles en los teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, el correo rakssoto1993@gmail.com y la página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

DÉCIMO NOVENO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. Cuarta fecha, el domingo a las 9 a.m., Dantos – Cachorros en el Parque Antonio Escarré, en el Barrio San Cayetano, y Zeta Gas – King Ocean SD en el Polideportivo de Santo Domingo.

TORNEO INAUGURAL DE LIGA MENOR. Tercera fecha, el sábado, en la categoría U 10, Alajuela-Sabana Azul (9 a.m.), Sabana Rojo-Bougainvillea SD (9 a.m.) y Titanes – Guerreros (10.30 a.m.) en las canchas de La Saban; en U 13, Upala – Roble Alto (9 a.m.), Upala – King Ocean SD (10.30 a.m.) y Roble Alto-King Ocean SD (12 m.d.) en Santo Domingo, Siquirres – Limón (9 a.m.) y Alajuela – Limón (10.30 a.m.) en el Parque Big Boy de Limón, y Guerreros-Zeta Gas (9 a.m.) y Titanes – Volcanes (10.30 a.m.) en La Sabana,; en U 16, Siquirres – Alajuela (9 a.m.), Casa de Precios Bajos – Sabana (10.30 a.m.) y Sabana – Siquirres (11 a.m.) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela; y en U 18, Pococí – Upala en el Parque Escarré (9.30 a.m.) y Alajuela – Limón en el Parque Big Boy de Limón (12 m.d.). Organizan la Unión Costarricense de Liga Menor y la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA), teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17

* BOXEO

CURSO DE ENTRENADORES NIVEL 2. El sábado y domingo de 9 a.m. a 5 p.m. en el Auditorio del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José en Plaza González Víquez. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo (ACOBOX) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo.

* CICLISMO DE MONTAÑA

CUARTA EDICIÓN DEL RINCÓN DE LA VIEJA CHALLENGE. El sábado a partir de las 5 a.m. con salida y meta en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia para un recorrido de 100 millas (160 km aproximadamente) y con la participación de más de 400 ciclistas nacionales e internacionales. Organiza Xtreme Challenge Group, teléfono 8899-5999, correo info@xtremechallengegroup.com y páginas www.rincondelaviejachallenge.com y www.facebook.com/rincondelaviejachallenge.

* CUADRACROSS

QUINTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL. El domingo desde las 9 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, con la participación de más de 50 pilotos en las categorías Expertos, Preexpertos, Junior, 50 cc, 80 cc, Veteranos, Novatos y Novatas. Organiza la Asociación de Corredores de Cuadraciclos (ACCUA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más detalles en el teléfono 8811-9053, el correo renger@racsa.co.cr y la página www.facebook.com/accuacr.

* FÚTBOL FEMENINO

SEMIFINALES DEL TORNEO DE APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, partidos de vuelta, Saprissa – Dimas Escazú (3-2) en el estadio Saprissa (10 a.m.) y Moravia – Arenal Coronado (2-1) en el estadio Coyella Fonseca de Guadalupe (1.30 p.m.).

FASE NACIONAL DEL CAMPEONATO U 15. El sábado, partidos de vuelta, AD Coronado – Turrialba (12-0) en cancha de ASODECO en Coronado (11.15 a.m.), Pérez Zeledón – Dimas Escazú (2-2) en Barrio El Hoyón de Pérez Zeledón (1 p.m.) y CCDR Liberia – AD Pococí (4-1) en cancha de Moracia de Liberia (1 p.m.).

FASE NACIONAL DEL CAMPEONATO U 17. Juegos de vuelta, el sábado a la 1 p.m., Sarapiquí – UCEM Alajuela (2-3) en Finca 4 de Sarapiquí y AD Moravia – La Cuesta (3-2) en el estadio Pipilo Umaña de Moravia, y el domingo, Herediano – CCDR Liberia (2-2) en Santísima Trinidad (1 p.m.).

SEGUNDA FASE INTERREGIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, continuación de juego de vuelta suspendido, Alajuelita – Santo Domingo en el Estadio de Alajuelita (10 a.m.). El partido se suspendió al minuto 70, Santo Domingo está adelante 0-1 y el primer partido lo ganó Alajuelita por el mismo marcador. Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA – TORNEO PIONNER 2016 – 2017. El domingo, La Francia – Deportivo Siquirres en cancha de La Francia de Siquirres (11 a.m.), Deportivo Louisiana – Asociación Deportiva Alianza en cancha de Louisiana (11 a.m.), Indianas Espinoza – Limón FC en cancha de Indiana 3 (1 p.m.) y B-Line FC vrs ADF Siquirres en cancha de B-Line (3 p.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafa.org y páginas www.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en el teléfono 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, décima tercera fecha, en el Club Punta Leona, Escazú – Orión (10 a.m.), Puntarenas Junior – Limón (11 a.m.), Herediano – Puntarenas FC (12 m.d.) y Punta Leona – Valencia (1 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com , la página www.futbolplayacr.com y el muro en Facebook como Liga de Futbol Playa.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Octavos de final, juegos de vuelta, el sábado, Universidad de Costa Rica (10) – UNED San José (4) en las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (4 p.m.), Mora Futsal (10) – Guácimo Futsal (10) en el Gimnasio Municipal de Mora (8 p.m.), Colegio Técnico Puriscal (6) – JBG Grecia (5) en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (8 p.m.), Tilarán Futsal (3) – Coronado C.C. (3) en el Liceo Maurilio Alvarado Vargas en Tilarán (8 p.m.), Abangares Futsal (2) – U.T.N. San Carlos en el Polideportivo de Abangares (8 p.m.), Turrialba Futsal (4) – U.C.R. Occidente (1) en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.) y CODEA Alajuela (4) – Esparza Futsal (3) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (8.15 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

FINAL CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Juego de ida, el lunes, Universidad Nacional – CCDR Desamparados en la Universidad Nacional en Heredia (8.15 p.m., transmisión en vivo por Extra TV). El partido de vuelta se realizará el sábado 10 de setiembre en el Gimnasio Municipal de Desamparados (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Duodécima fecha, el sábado, Abangares Futsal – Limón Futsal en el Polideportivo de Abangares (5 p.m.), CCDR Zarcero – U.T.N. San Carlos en el Liceo de Zarcero (6 p.m.) y Orbit Futsal – CCDR Flores en el Gimnasio Esperanza Herrán de Tres Ríos (8 p.m.); y el domingo, CCDR Paraíso – Alajuelita Futsal en el Liceo de Paraíso (3 p.m.), CCDR Orotina – Águilas de Pérez Zeledón en el Polideportivo de Orotina (3 p.m.) y Atletic Club – CCDR Cartago Futsal en el Gimnasio Municipal de Desamparados (5.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Décima tercera fecha, este viernes, Mónaco F.C. – Oreamuno Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (8 p.m.); y el domingo, Barbareña Futsal – La Cruz Futsal en la Escuela Alfredo González en Santa Bárbara (1 p.m.), Oreamuno Futsal – Cariari Pococí Futsal en el Gimnasio de San Rafael de Oreamuno (1 p.m.), Santo Domingo – El Carmen F.C. en el Polideportivo de Santo Domingo (2 p.m.), Nazareno – Cartago Futsal en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (4.30 p.m.), Progreso Futsal – Naranjo Futsal en el Salón Multiuso en El Progreso en Mercedes Sur en Heredia (6 p.m.) y Vista Grande – UNICAJA Limón Futsal en el CEDES Don Bosco en Concepción Arriba de Alajuelita (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Duodécima fecha, el domingo, Los Chiles – Deportivo Yerbabuena en el Salón Comunal de Los Chiles (2 p.m.), L.D.A. Guápiles – Alajuelita en La Urba en Guápiles (3 p.m.), Tibás CCDyR Tibás – La Unión Futsal en el Polideportivo de Santo Domingo (3.30 p.m.), Guápiles Pococí Futsala – U.T.N. Guanacaste en el Polideportivo de Pococí (4 p.m.), CCDR Garabito – Alcazares Futsal en el Salón Multiusos de Jacó (4 p.m.) y Rizos F.C. Abangares – Homeless San Francisco en el Polideportivo de Abangares (5 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correo futsalprensa@gmail.com y página www.lifutsalcr.com

* JUDO

QUINTO TORNEO INTERNACIONAL LOS LECHEROS. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en el Gimnasio Municipal de Vásquez de Coronado, con la participación de 31 clubes de Costa Rica y 35 competidores de Panamá, en las categorías Infantil Promoción (5 a 10 años), Infantil A (11-12 años), Infantil B (13-14 años), Cadete (15-16-17), Junior (18-19-20), Senior (Mayores de 21), Máster (Mayores de 35 años) y Adaptado (judocas especiales, no videntes o Síndrome de Down). Organizan la Asociación de Judo de Coronado y el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Vásquez de Coronado, con el aval de la Federación Costarricense de Judo (FECOJUDO), y más detalles en el teléfono 8881-9798, el correo kartaviah@gmail.com y la página www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-JUDO-118888161…

* MOTOCROSS ENDURO

CAMPEONATO LATINOAMERICANO DE ENDURO COSTA RICA 2016. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Campo Ferial de Nandayure, en Guanacaste, con un recorrido de 400 km para las divisiones E1, E2 y E3 y con la participación de competidores de Panamá, Nicaragua, Colombia, Guatemala, Ecuador, República Dominicana, México, Venezuela y Costa Rica. Organiza la Asociación Club de Enduro, por medio de la Federación de Motociclismo Costarricense, y avala la Federación Internacional de Motociclismo de Latinoamérica, y mayores detalles en el teléfono 8884-1919 y el correo mariajosecubero@gmail.com.

* NATACIÓN

VIGÉSIMO SEGUNDO TORNEO DELFINES HUMBOLDT. Este viernes, sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en el Colegio Humboldt (100 oeste, 150 norte y 25 este de la Embajada de los Estados Unidos en Pavas) con competencias en piscina corta (de 25 m) para las categorías Especial (menos de 6 años), Menor (7-8 años), Infantil A (9-10), Infantil B (11-12), Juvenil A (13-14) y Senior (15 años y más), en masculino y femenino, y con la participación de más de 350 competidores de 16 equipos nacionales. Organiza la Asociación de Natación Delfines Humboldt, con el aval de la FECONA, teléfonos 8915-6810 y 8357-9195 y correo electrónico delfineshumboldt@yahoo.com.

* PATINAJE

CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDAD. El sábado a partir de la 1 p.m. y el domingo desde las 8 a.m. en el Polideportivo de Cañas, con competencias para las categorías Infantil D (5-6 años), Infantil C (7-8 años), Infantil B (9-10 años), Infantil A (11-12 años), Prejuvenil (13-14 años), Juvenil B (15-16 años), Juvenil A (17-19 años) y Mayor, en femenino y masculino, en las modalidades de patines tradicionales y en línea. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT) con el apoyo de la Comisión de Patinaje y el CCDR de Cañas y más detalles en los teléfonos 8922-1660 y 8915-7753, los correos presidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y la página www.facebook.com/fedepat.

*PORRISMO

FESTIVALES EN EL LICEO DE SAN JOSÉ Y EL COLEGIO SAINT CLARE. El sábado a partir de las 11 a.m., Segundo Festival Pura Vida Athletics, en el Liceo de San José en Barrio México; y el domingo desde las 4 p.m., XXIX Tigers Fest en el Sistema Educativo Saint Clare, en Tres Ríos. Avala la Federación Cheer and Dance Costa Rica (FECAD) y más detalles en la página www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526.

* RACQUETBALL

CUARTO TORNEO NACIONAL 2016. Este viernes de 6 p.m. a 9 p.m., el sábado de 8 a.m. a 4 p.m. y el domingo de 9 a.m. a 3 p.m. en el San José Indoor Club, en Curridabat, para las categorías AA, A, B, C, Novatos, Femenina, Senior A y B, U 10, U 12 y U 8 de sencillos y Open, A y B de dobles. El evento se inició el 31 de agosto y continuará la próxima semana para concluir el sábado 10. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, correos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr y páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/groups/413230008811106.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. El sábado, Bruncas – Pitiyankees en el Campo Nº 2 de La Sabana (9 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Alajuela – Ticos en el Campo Nº 1 de La Sabana (9 a.m.) y Pitiyankees – Bruncas en el Campo Nº 2 (10.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Soporte Médico – Litigantes (8 a.m.) y Ticos – Shut (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Panteras – Amigas (10 a.m.) y Thunders – Tigers (12 m.d.) en el Campo Nº 1 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correo roberto.castroa@yahoo.com

* TRIATLÓN

CUARTA FECHA DE LA SERIE BMW 2016. El domingo a partir de las 6 a.m. en Jacó en las distancias de 750 m natación, 19 km ciclismo y 5 km atletismo (Sprint); y 1500 m natación, 43 km ciclismo y 10 km atletismo (Olímpico) para todas las categorías. Organiza Producciones sin Límite SAD con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI), teléfono 2245-3774, correo info@unlimitedcr.com y páginas www.serietriatlonbmw.com y www.facebook.com/TriatlonCostaRica.

* VOLEIBOL

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado, UNED – Universidad Nacional en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (5 p.m.), San José WG – Santa Bárbara en Plaza González Víquez (6 p.m.), Atenas – Universidad de Costa Rica en el Liceo de Atenas (6 p.m.) y Goicoechea – San Francisco en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.).

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Alajuela – Miramar en Alajuela (5.30 p.m.), UNED – Universidad Nacional en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (7.30 p.m.), San José WG – Cartago en Plaza González Víquez (8 p.m.) y Atenas – Universidad de Costa Rica en el Liceo de Atenas (8 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8361-4202, correos fecovol@gmail.com y fecovolcomunicacion@gmail.com y página www.facebook.com/Fecovolcrc.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *