Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 9, sábado 10 y domingo 11 de setiembre de 2016.

* AJEDREZ

TORNEO POR EQUIPOS COPA FEDERACIÓN. Sexta ronda, el domingo a partir de las 2.30 p.m., Santa Bárbara B – Invictus, Coopesparza – Kame House Chess Club Alajuela, Juvenil Absoluto FCA – CODEA, Peones en Sexta – Universidad de Costa Rica, Juvenil Femenino FCA – Bazinga, Team Novasky – CITEC B Touch, UCR Femenino – CCDR Santa Ana, Asesorías Corp. De Cobros Efectivos ACC – Ajedrez La Mancha, Santa Bárbara C – Tablerotico, Infantil Masculino FCA – Infantil Femenino FCA, Los Amigos – ADA, CCDR Curridabat – CCDR San Ramón, CCD Turrialba JKD – Puntarenas, CCDR Escazú – CCDR Naranjo, Clodomiro Picado Turrialba – UNA, No Videntes FCA – CCDR Escazú Infantil y Paraíso – UNA B, en la casa de los equipos mencionados de primeros. Luego de cinco rondas, Invictus y Kame House Chess Club Alajuela marchan de líderes con 14 puntos, seguidos de Juvenil Absoluto FCA (13,5) y Santa Bárbara B y Coopesparza (13). En la Copa Federación, o Liga de Ascenso, que tendrá sus últimas dos jornadas el domingo 18 de setiembre en el Estadio Nacional, se disputan dos cupos para jugar en la Liga Premier 2017. Organiza la Federación Central de Ajedrez (FCA) y mayores detalles en la página www.pasionajedrez.com.

* ATLETISMO

FESTIVAL DEPORTIVO DÍA DEL NIÑO EN SAN FELIPE DE ALAJUELITA. El sábado a partir de las 8.30 a.m. contiguo a la Escuela de San Felipe de Alajuelita, con competencias eliminatorias y finales de 50 m y 250 m campo traviesa (6-7 años), 60 m y 525 m campo traviesa (8-10 años), 70 m y 800 m campo traviesa (11-13 años), y 70 m y 1.500 m campo traviesa (14-16 años y de 17 en adelante). El evento, en celebración del 50 Aniversario de la Escuela de San Felipe de Alajuelita, será de inscripción gratuita a partir de las 8 a.m. en el propio sitio. La actividad cerrará con juegos de fútbol para todas las categorías. Organiza la Asociación Deportiva de Atletismo Alajuelita 2001, teléfonos 2214-1891 y 8507-0956, correo jorastua_2001@yahoo.com y páginawww.facebook.com/Asociación-Deportiva-de-Atletismo-Alajuel…/

CAMPEONATO NACIONAL KIDS ATHELTICS Y TORNEO ABIERTO JUVENIL C E INFANTIL A. El sábado de 7 a.m. a 12 m.d. y el domingo de 8 a.m. a 11 a.m. en el Estadio Nacional, para las categorías Infantil B (Kids Athletics) y Juvenil C e Infantil A (Abierto). Mientras los Kids Athletics disputarán las diez pruebas introductorias al atletismo (relevo velocidad y vallas, rebote cruzado, lanzamiento arrodillado, fórmula, salto sentadilla, lanzamiento hacia atrás, relevo en curva con vallas, salto largo con pértiga, lanzamiento para niños con vórtex y resistencia 1000 m), los juveniles C e infantiles A competirán en los eventos de 4 mil m y 5 mil m marcha, lanzamiento de martillo, salto triple, salto con pértiga, 60 m, 80 m y 100 m vallas, impulsión de bala, 100 planos, 1200 planos, 2000 planos, salto alto, 150 planos, 300 vallas y 600 planos. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA, teléfonos 2549-0950 y 2549-0949, correo secretaria@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa.

TERCERA COSTA BALLENA BEACH RUN. El sábado a las 3.30 p.m. con salida y meta frente al Salón Comunal de Bahía Ballena, en Uvita de Osa, y con recorridos de 11 km y 5 km. Más informes en el teléfono 8516-4821, el correo info@costaballenabeachrun.com y las páginas www.costaballenabeachrun.com y www.facebook.com/costaballenabeachrun.

VIGÉSIMO SEXTA CARRERA DEL ODONTÓLOGO. El domingo a partir de las 6.30 a.m. con salida 350 m norte de la Universidad Nacional en Heredia y meta en el Centro Recreativo del Colegio de Cirujanos Dentistas de Costa Rica, en Ojo de Agua, para un recorrido de 11 km. Organiza el Colegio de Cirujanos Dentistas de Costa Rica y más informes en el teléfono 2256-3100, el correo info@colegiodentistas.org y las páginas www.colegiodentistas.org y www.facebook.com/colegiodentistascostarica.

CARRERA CORRE POR MI CORAZÓN. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en el Hospital México y distancias de 10 km, 5 km y 2,5 km (caminata). Organiza la Fundación Costarricense del Corazón a beneficio de la Unidad de Rehabilitación Cardiaca del Hospital México y más detalles en el teléfono 2242-6582, el correo fundacioncostarricensecorazon@gmail.com y la página www.facebook.com/Fundación-Costarricense-Del-Corazón-56245…/

* BALONCESTO

FINAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. El sábado, primer partido, Universidad de Costa Rica – Abogados en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7.30 p.m.). El segundo juego será el sábado 17 en el Colegio de Abogados, en Zapote (8 p.m.), y de ser necesario, el tercero tendrá lugar en casa de la UCR el viernes 23 (7.30 p.m.).

TORNEO CLAUSURA DE LIGA SUPERIOR FEMENINA. Sexta fecha, el sábado, Palmares – Coronado en el Colegio Bilingüe de Palmares (5 p.m.) y Brenes Santo Domingo – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Santo Domingo (6 p.m.); y el domingo, Washington San Ramón – Goicoechea en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR Y ESCOLAR. El sábado, en San Ramón, Patriarca – Naranjo (9 a.m., Sub 13 F), Patriarca – CBA Coronado (10.15 a.m., Sub 13 M), Patriarca B – CBA Coronado (11.30 a.m., 12 M), San Carlos – Escazú (12.30 p.m., Sub 13 M), Coopenae ARBA – Escazú (1.30 p.m., 10 Mixto), Nicoya – Escazú (2.30 p.m., 12 Mixto), Nicoya – Escazú (3.30 p.m., 10 Mixto), Coopenae ARBA – Nicoya (4.30 p.m., 10 Mixto), Coopenae ARBA – Patriarca A (5.30 p.m., 12 F) y Coopenae ARBA – Washington San Ramón (6.30 p.m., 12 M).

En el Gimnasio Municipal de Cañas, Cañas – Liberia (9 a.m., 10 Mixto), Cañas – Curridabat (10 a.m., 12 Mixto), Liberia – Curridabat (11 a.m., 10 Mixto), Academia Liberia – Curridabat (12 m.d., Sub 13 M), Cañas – Curridabat (1 p.m., 10 Mixto), Bagaces – Curridabat (2 p.m., 12 M), Nicoya – Curridabat (3 p.m., 12 Mixto), Academia Liberia – Cenabi Naranjo (4 p.m., 10 Mixto), Nicoya – Cenabi Naranjo (5 p.m., 12 Mixto), Nicoya – Cenabi Naranjo (6 p.m., 10 Mixto) y Cañas – Cenabi Naranjo (7 p.m., 12 Mixto).

En el Gimnasio Municipal de Grecia, Grecia – San Agustín (9 a.m., 8 Mixto), Grecia – San Agustín (10 a.m., 10 Mixto), Grecia – San Carlos (11 a.m., 12 M), Cartago – San Agustín (12 m.d., 8 Mixto), Cartago – San Carlos (1 p.m., 12 M), Cartago – San Agustín (2 p.m., 10 Mixto), Grecia – Bagaces (3 p.m., 8 Mixto), Grecia – Patriarca A (4 p.m., 12 M), Grecia – Bagaces B (5 p.m., 10 Mixto) y Grecia – Patriarca (6 p.m., Sub 17 F).

El domingo, en el Gimnasio Municipal de Goicoechea, Escazú – Belén (9 a.m., Sub 15 F), Patriarca – Pérez Zeledón (10.30 a.m., Sub 13 M), Cartago – Pérez Zeledón (12 m.d., Sub 15 M), Goicoechea – Grecia (1.30 p.m., Sub 17 F), Escazú – Alajuela (3 p.m., Sub 17 F), Cartago – Santa Ana (4.30 p.m., Sub 17 M), Alajuela – Cartago (6 p.m., Sub 17 F) y Goicoechea – Brenes Santo Domingo (7.30 p.m., Sub 19 F).

En el Gimnasio Municipal de Bagaces, Bagaces – Patriarca (9 a.m., Sub 13 F), Bagaces – Patriarca (10.30 a.m., Sub 15 F), Bagaces – Patriarca A (12 m.d., 12 M), Bagaces – Patriarca A (1 p.m., 12 F), Bagaces – Patriarca B (2 p.m., 12 M), Bagaces A – Nicoya (3 p.m., 10 Mixto), Bagaces – Patriarca B (4 p.m., 12 F), Bagaces B – Nicoya (5 p.m., 10 Mixto) y Bagaces A – Bagaces B (6 p.m., 10 Mixto).

En el Liceo de Escazú, Escazú – Saint Paul (8.30 a.m., 10 Mixto), Escazú – Saint Paul (9.30 a.m., 8 Mixto), Escazú – Liberia (10.30 a.m., 10 Mixto), Academia Liberia – Saint Paul (11.30 a.m., 10 Mixto), Cartago – Academia Liberia (12 m.d., 8 Mixto), Escazú – Saint Paul (1 p.m., 12 Mixto), Cartago – Academia Liberia (2 p.m., 10 Mixto), Cartago – Saint Paul (3 p.m., 12 Mixto), Escazú – Cartago (4 p.m., 12 M), UCR San José – Patriarca (5 p.m., Sub 17 F), San José A – Desamparados (6.30 p.m., Sub 17 M) y San José – Desamparados (8 p.m., Sub 19 M). Organizan Escazú Comité de Baloncesto (ESCOBA) y la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfonos 2256-3743 y 8613-5189, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Cuarta fecha, este viernes, en el Indoor Club, en Curridabat, Indoor Club – Coronado Baloncesto 93 (8 p.m., M35); el sábado, en el Liceo de San José, en Barrio México, Avón – Goicoechea (12 m.d., F30), Maxiticos 50 – UCA (1.30 p.m., M50) y Chirripó – Veteranos de la Villa (3 p.m., M50), y en el Colegio Saint John, en Alajuela, CORELCA – Alajuela (10 a.m., M35), Grecia – CR United (11.30 a.m., M35), Maxigüilas – Basketicas (1 p.m., F40), Maxiticas – Alajuela (2.30 p.m., F40) y San Ramón – Heredia (4 p.m., F40); y el domingo, en el Colegio de Abogados, EDICORI – Heredia (10.30 a.m., M35), Tigers – CBA Coronado (12 m.d., M35), Vipers – Pérez Zeledón (1.30 p.m., M35) y Tennis Club – Maxiticos 55 (3 p.m., M50); en Cañas, Maxi Cañas – San Agustín (11 a.m., F30), Cañas – Cartago (12.30 p.m., F30) e Indoor Club – Cañas (2 p.m., M40), y en el Liceo de San José, San José – Grecia (10 a.m., M40), Alajuela – Heredia (11.30 a.m., M40), Liberia – Basket Lovers (1 p.m., F30) y segundo tiempo de Basket Lovers – Heredia (2.30 p.m., F 30). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BALONMANO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, cuarta fecha, en el gimnasio de San Pablo de León Cortés, en femenino, Tarrazú – Alajuela (9 a.m.), San José HB – Heredia (12 m.d.), Santo Domingo – Tres Ríos (3 p.m.) y Desamparados – Curridabat (4.30 p.m.), y en masculino, Universidad Nacional – Alajuela (10.30 a.m.), HB San José – Heredia (1.30 p.m.) y Balonmano Revolution – Desamparados (6 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL) y más detalles en los teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, el correo rakssoto1993@gmail.com y la página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

DÉCIMO NOVENO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. Quinta fecha, el domingo a las 9 a.m., Cachorros – Zeta Gas en el Parque Antonio Escarré, en el Barrio San Cayetano, y King Ocean SD – Transtica SD en el Polideportivo de Santo Domingo.

SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El sábado, primer juego, Astros – Veteranos en la Cancha 6 de La Sabana (1 p.m.). El ganador de la serie jugará la final contra Pinoleros, que superó 2-0 a San Francisco.

TORNEO INAUGURAL DE LIGA MENOR. Cuarta fecha, el sábado, en la categoría Sub 10, Upala – Bougainvillea SD (9 a.m.), Alajuela – Guerreros (9 a.m.), Upala – Sabana Rojo (10.30 a.m.) y Sabana Azul – Titanes (10.30 a.m.) en las canchas 2 y 3 de La Sabana; en Sub 13, Sabana Rojo – Titanes (9 a.m.), Sabana Rojo – Volcanes (10.30 a.m.) y Titanes – Volcanes (12 m.d.) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, y Siquirres – Guerreros (9 a.m.), Limón – Sabana Azul (9 a.m.), Siquirres – Alajuela (10.30 a.m.), Limón – Guerreros (10.30 a.m.) y Zeta Gas– Sabana Azul (12 m.d.) en las canchas 4 y 5 de La Sabana; en Sub 16, Upala – Precios Bajos (9 a.m.) y Upala – Siquirres (11.30 a.m.) en Cancha 6 de La Sabana; y en Sub 18, Limón – Pococí (9 a.m.) y Limón – Santo Domingo (12 m.d.) en el Polideportivo de Pococí. Organizan la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA), la Liga Costarricense de Béisbol Máster y la Unión Costarricense de Liga Menor; teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-1…/

* BOXEO

CURSO DE ENTRENADORES NIVEL 2. El sábado y domingo de 9 a.m. a 5 p.m. en el Auditorio del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José en Plaza González Víquez, con la participación de más de 20 entrenadores. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo (ACOBOX) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo.

* CICLISMO DE MONTAÑA

SEXTA Y ÚLTIMA FECHA DE LA COPA ENDURANCE. El domingo a las 9 a.m. con salida y meta en San Miguel de Turrúcares y recorridos de 50 km y 25 km (recreativa). Organiza Producciones Deportivas Alfa , teléfonos 2271-6120 y 7131-1000, correo info@mtbalfa.com y páginas www.revistadeportivaendurance.com y www.facebook.com/Endurance2014.

* CICLISMO DE PISTA

SEGUNDA FECHA DEL TORNEO INDEPENDENCIA 2016. El sábado partir de las 8.30 a.m. en el Velódromo Nacional, en el Parque de la Paz, con competencias de velocidad y medio fondo para las categorías élite, juvenil, prejuvenil, infantil y máster, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva de Ciclismo de Pista (ASODECIP) y más detalles en el teléfono 8389-4386 o a través del correo felixmur@gmail.com.

* CICLISMO DE RUTA

FINAL DE LA SEXTA COPA GUANACASTECA. El sábado a las 2 p.m., tercera etapa, Liberia – La Cruz – Liberia; y el domingo a las 8.30 a.m., cuarta etapa y última, cronoescalada en Las Juntas de Abangares, para las categorías élite, juvenil y Máster A. Organiza la Asociación Multideportes de Guanacaste con el aval de la FECOCI y más detalles en el teléfono 8704-7790, el correo frankliberia@hotmail.com y las páginas www.asomugu.com y www.facebook.com/campeonatoguanacasteco.ciclismo.

* FÚTBOL FEMENINO

FINAL DEL TORNEO DE APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, partido de ida, Saprissa – Moravia en el Estadio Ricardo Saprissa (11 a.m., transmisión en vivo por SINART Canal 13). El juego de vuelta será el sábado 17 en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (7 p.m.).

TERCERA FASE INTERREGIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, partidos de ida, Liberia – Alajuelita en La Victoria de Liberia (11 a.m.), San Francisco – FC Alajuela en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (11.15 a.m.) y Turrialba – Santo Domingo en la Cancha Pública de Turrialba (1 p.m.). Los juegos de vuelta serán el 18 de setiembre. Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA – TORNEO PIONNER 2016 – 2017. El domingo, tercera fecha del Grupo F (Limón), ADF Siquirres – Deportivo Indiana Espinoza en cancha de Siquirres centro (11 a.m.), Cairo FC – Deportivo Louisiana en cancha de El Cairo (11 a.m.), AD Alianza – B-Line FC en cancha de La Colonia de Guápiles (2 p.m.) y Limón FC – La Francia FC en el estadio Juan Gobán (2 p.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafa.org y páginaswww.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en el teléfono 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, décima cuarta fecha, en el Complejo Fedefutbol/Plycem en San Rafael de Alajuela, Herediano – Escazú (10 a.m.), Puntarenas Junior – Valencia (11 a.m.), Punta Leona – Puntarenas FC (12 m.d.) y Dimas – Orión (1 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com, la página www.futbolplayacr.com y el muro en Facebook como Liga de Futbol Playa.

* FÚTBOL SALA

FINAL CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Juego de vuelta, el sábado, CCDR Desamparados – Universidad Nacional en el Gimnasio Municipal de Desamparados (8 p.m., transmisión en vivo por Extra TV). En el juego de ida, ganó el CCDR Desamparados 1 a 3. En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Cuartos de final, juegos de ida, el sábado, Montes de Oca – Abangares Futsal en el Colegio San Lorenzo en Santa Marta de Montes de Oca (7 p.m.), CODEA Alajuela – Tilarán Futsal en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (7.30 p.m.), Colegio Técnico Puriscal – Universidad de Costa Rica en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (8 p.m.) y Turrialba Futsal – Mora Futsal en el Gimnasio Turrialba 96 en Turrialba (8 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán el 24 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Décima tercera fecha, el sábado, Costa Ballena Futsal – Esparza Futsal en el gimnasio de Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (6 p.m.), CCDR Zarcero – Alajuelita Futsal en el Liceo de Alfaro Ruíz en Zarcero (6 p.m.) y U.T.N. San Carlos – Abangares Futsal en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (6 p.m.); y el domingo, CCDR Flores – CCDR Orotina en el Complejo Deportivo Santísima Trinidad en San Joaquín de Flores (2.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Décima cuarta fecha, el sábado, El Carmen F.C. – A.D. Pilas Central en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (8 p.m.); el domingo, Cariari Pococí Futsal – Zapote F.S. en el Salón Comunal de Cariari (2.15 p.m.), Naranjo Futsal – Barbareña Futsal en Palmitos de Naranjo (2.30 p.m.), UNICAJA Limón Futsal – Mónaco F.S. en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (3.30 p.m.) y Palmares Futsal – Progreso Futsal en la Universidad de Costa Rica sede Occidente en San Ramón (4 p.m.); y el 18 de setiembre, Zapote F.S. – Nazareno en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (3.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Décima tercera fecha, el sábado, Homeless San Francisco – L.D.A. Guápiles en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8 p.m.); y el domingo, U.T.N. Guanacaste – Tibás CCDyR en la Escuela Cristiana Internacional en Liberia (3 p.m.), Alajuelita – Los Chiles Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (3.30 p.m.) y La Unión Futsal – Lizard Liberia CCDR en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (4 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correo futsalprensa@gmail.com y página www.lifutsalcr.com.

* PORRISMO

FESTIVALES EN EL COLEGIO METODISTA Y EN SANTO DOMINGO. El sábado, IX Festival Methodist Wildcats en el Colegio Metodista, en Sabanilla de Montes de Oca, y el domingo, III Festival Cheer Academy All Stars, en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia, ambos a partir de las 10 a.m. Avala la Federación Cheer and Dance Costa Rica (FECAD) y más detalles en la página www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526.

* KAYAKISMO

COPA PERALTA DE KAYAK RODEO. El domingo a las 10 a.m. en Peralta de Turrialba, frente al Proyecto PH. El ganador obtendrá el derecho de participar en la Copa del Mundo que tendrá lugar el 20 de octubre en Argentina. Organiza la Federación de Kayak y Canotaje de Costa Rica, teléfonos 8822-4343 y 8825-2146, correo fecokacrc@hotmail.com y páginas www.fecokac-costarica.com y www.facebook.com/FecokacCostaRica.

* RACQUETBALL

FINAL DEL CUARTO TORNEO NACIONAL 2016. Este viernes de 6 p.m. a 9 p.m., y el sábado de 9 a.m. a 3.30 p.m. en el San José Indoor Club, en Curridabat, para las categorías AA, A, B, C, Novatos, Femenina, Senior A y B, U 10, U 12 y U 8 de sencillos y Open, A y B de dobles. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, correos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr y páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/groups/413230008811106.

* RUGBY

CAMPEONATO NACIONAL 2016. El domingo, cuarta fecha del Campeonato Nacional de Rugby 7 Femenino, Wák – Coronado (9 a.m.), UCRugby – Rugby Cartago (9.15 a.m.), UCRugby – Wák (9.40 a.m.), Coronado – Rugby Cartago (9.55 a.m.), Coronado – UCRugby (10.20 a.m.) y Wák – Rugby Cartago (10.35 a.m.), y sexta fecha del Campeonato Nacional de Rugby 15 Masculino, UCRugby – Cadejos San José (11 a.m.) y Wák – Rugby Cartago (1 p.m.); en la cancha ubicada al costado este del Estadio Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana. Organiza la Federación de Rugby de Costa Rica y más detalles en el teléfono 8814-9312, los correos prensa@federacionrugbycr.com y federugbycr@gmail.com y las páginas www.federacionrugbycr.com, www.facebook.com/federacionrugbycr y www.facebook.com/notirugbycr.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Sabor Venezolano – BCR en el Campo Nº 1 de La Sabana (7.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Piratas – Doble Play en el Campo Nº 1 de La Sabana (9 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Pitiyankees – Bruncas en el Campo Nº 2 (9 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Ticos – Litigantes (8 a.m.) y Soporte Médico – Shut (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Tigers – Brujas (10 a.m.) y Thunders – Panteras (12 m.d.) en el Campo Nº 1 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

* TENIS DE MESA

CUARTO TORNEO NACIONAL RÁNKING DE LIGA MENOR. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Liceo de Escazú, para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME), teléfonos 2549-0939 y 8343-0189, correos info@fecoteme.com y azamoracr19@yahoo.com y páginas www.fecoteme.com y www.facebook.com/FECOTEME.

* VOLEIBOL

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado a las 5 p.m., Universidad Nacional – Goicoechea en el gimnasio de la UNA en Heredia, Universidad de Costa Rica – UNED en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca y Santa Bárbara – Atenas en el Liceo de Santa Bárbara.

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado a las 7 p.m., Cartago – Atenas en el Polideportivo de Cartago, Miramar – San José WG en el Liceo de Miramar, Universidad Nacional – Alajuela en el gimnasio de la UNA en Heredia y Universidad de Costa Rica – UNED en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8361-4202, correos fecovol@gmail.com y fecovolcomunicacion@gmail.com y página www.facebook.com/Fecovolcrc.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *