Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 4, sábado 5 y domingo 6 de noviembre de 2016.

* ATLETISMO

VIGÉSIMO SÉTIMA CARRERA DE RELEVOS SAN JOSÉ – PUNTARENAS. El sábado con salida a las 0.00 horas del Paseo Colón y meta frente al Balneario de Puntarenas, para un recorrido de 112 km divididos entre doce atletas (más un suplente) y con un total de 285 equipos inscritos. Organiza Sport Wens, teléfonos 8387-8519 y 8345-1031, correo relevos@sportwenscr.com y páginas www.relevossanjosepuntarenas.com y www.facebook.com/CarreraRelevosSanJosePuntarenas.

TORNEO INFANTIL PAMPA KIDS LIBERIA 2016. El sábado a partir de las 3 p.m. y el domingo de 8 a.m. a 11.30 a.m. en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia. Organiza el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia con el aval de la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) y más informes en el correo deportesliberia@gmail.com y en la página www.facebook.com/CCDRDELIBERIA.

QUINTA CARRERA DEL MÉDICO. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en el Colegio de Médicos y Cirujanos, en Sabana Sur, en distancias de 4,5 km y 9 km. Organiza el Colegio de Médicos y Cirujanos de Costa Rica y más detalles en el teléfono 2210-2237 y en la página www.carrera.medicos.cr.

* BALONCESTO

TORNEO CLAUSURA DE LIGA SUPERIOR FEMENINA. Décima cuarta fecha, este viernes, Palmares – Universidad de Costa Rica en el Colegio de Palmares (8 p.m.; el sábado, Brenes Santo Domingo – Goicoechea en el Polideportivo de Santo Domingo (6 p.m.); y el domingo, Palmares – Universidad Latina en el Colegio de Palmares (5.30 p.m.) y Washington San Ramón – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (6.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR Y ESCOLAR. El sábado, en el Gimnasio Rafael Iglesias de San Ramón, Bagaces A – Curridabat (8.30 a.m., 10 Mixto), Cartago – Cañas (9.30 a.m., Sub 17F), Bagaces B – Curridabat (11 a.m., 10 Mixto), Cartago – Cañas (12 m.d., 10 Mixto), Bagaces – CBA Coronado (1 p.m., 12M), Cartago – Bagaces B (2 p.m., 10 Mixto), Washington San Ramón – CBA Coronado (3 p.m., 12M), Escazú – San Carlos (4 p.m., 12M), Academia Liberia – CBA Coronado (5 p.m., Sub 13M) y Washington San Ramón – Patriarca A (6.30 p.m., 12M); y el domingo, en el Gimnasio Municipal de Goicoechea, Patriarca B – Cartago (9 a.m., 12M), Escazú – La Unión (10 a.m., 12 Mixto), Escazú – Patriarca (11 a.m., Sub 13F), Patriarca A – Cartago (12.30 p.m., 12M), Liberia – San Carlos (1.30 p.m., Sub 15F), Desamparados – Sinaí Pérez Zeledón (3 p.m., Sub 17M) y Sinaí Pérez Zeledón – Goicoechea (4.30 p.m., Sub 19M). Organizan Escazú Comité de Baloncesto (ESCOBA) y la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfonos 2256-3743 y 8613-5189, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Duodécima fecha, el sábado, en el Liceo de San José, en Barrio México, Basket Lovers – San Agustín (12 m.d., F30), Cañas – Cartago (1.30 p.m., F30), Escazú – Maxi Tikas (3 p.m., F40), Alajuela – Heredia (4.30 p.m., F40) y Premiación (6 p.m.), y en el Tennis Club, en Sabana Sur, Maxiticos 55 – Tennis Club (2 p.m., M50); y el domingo, en el Colegio de Abogados, en Zapote, Vipers – Abogados (9 a.m., M35), Coronado Baloncesto 93 – CBA Coronado (10.30 a.m., M35) y Pérez Zeledón – Grecia (12 m.d., M35), en el Liceo de San José, Alajuela – CR United (1.30 p.m., M35), Heredia – UCA (3 p.m., M35) y Tigers – CORELCA (4.30 p.m., M35), y en el Indoor Club, en Curridabat, Indoor Club – EDICORI (4.30 p.m., M35). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BALONMANO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo, duodécima fecha, en el Gimnasio Municipal de Liberia, Heredia – Alajuela (9.30 a.m.), Universidad Nacional – Handball San José (11 a.m.), Turrialba – CIEMHCAVI (12.30 p.m.), Universidad de Costa Rica – Balonmano Revolution (2 p.m.) y Piratas de Guanacaste – Desamparados (3.30 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, correo prensafecobal@gmail.com y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

FINAL DEL NOVENO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. El domingo, primer juego, Transtica – Zeta Gas, en el Parque Antonio Escarré, en Barrio San Cayetano (9 a.m.). La serie se disputa al mejor de tres partidos. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-170729572942754.

* CICLISMO DE MONTAÑA

VIGÉSIMO CUARTA RUTA DE LOS CONQUISTADORES. Este viernes, segunda etapa, 5.30 a.m., Universidad Técnica Nacional en Atenas – Motores Británicos en Santa Ana (54 km); y el sábado, tercera y última etapa, 1 p.m., Siquirres – Playa Moín de Limón (54 km), con la participación de más de 400 competidores de 15 países. Organiza SAD La Aventura de los Conquistadores, teléfonos 8849-2862 y 2280-5067, correo info@adventurerace.com y páginas www.adventurerace.com y www.facebook.com/LaRutadeLosConquistadores.

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. Sétima fecha, este viernes, Moravia – Saprissa en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (8 p.m., transmisión en vivo por TD+ Canal 15 de Cabletica, www.tdmascr.com y www.teletica.com ); el sábado, Pococí – Municipal Liberia en el estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (6 p.m.) y Dimas Escazú – UCEM Alajuela en el estadio de Escazú (8 p.m., transmisión en vivo por TD+ Canal 15 de Cabletica, www.tdmascr.com y www.teletica.com ); y el domingo, Arenal Coronado – Pérez Zeledón en el Complejo Arenal en Coronado (11 a.m., transmisión en directo por SINART Canal 13, www.sinart.go.cr ). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA – TORNEO PIONNER 2016 – 2017. El domingo, San Felipe – Unión Deportiva Puriscal en el estadio de Alajuelita (10 a.m.), Valencia – San Luis en el estadio Lito Monge de Curridabat (10 a.m.), Conce La Unión – Tirrases en cancha Chizeta Rojas de Tres Ríos (11 a.m.), Municipal Guarco – Orión FC en cancha de El Tejar (11 a.m.), DRG Pavas – Sagrada Familia en el estadio de Barrio Cuba (11 a.m.), CCDR Mora – Municipal Santa Ana en el estadio de Guayabo de Mora (11 a.m.), JK Soccer Club – Barva Club Fútbol en cancha de Mercedes Norte (11 a.m.), San Pablo FC Chirripó – Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en cancha de Los Expresidentes (11 .m.), ADR Esparza – Real Atenas en San Rafael de Esparza (11 a.m.), Turrúcares – Selección de Canoas en cancha de Cebadilla (11 a.m.), Sarchí – Legionarios Poás en el estadio de Sarchí (11 a.m.), Municipal Nandayure – AD Cuajiniquil en el Estadio Municipal de Nandayure (11 a.m.), AD Isla Venado – AD Fortuna en cancha La Florida (11.30 a.m.), Selección San Rafael Abajo – Montes de Oca en Desamparados centro (12 m.d.), Deportivo Upala – Atlético Coco en Colonia Puntarenas de Upala (12 m.d.), Carmen FC – Lankester 1943 en cancha de El Carmen (1 p.m.), Limón FC – Indianas Espinoza en el estadio Juan Gobán (1 p.m.), Municipal Quepos – Chomes FC en cancha de Rancho Grande (1 p.m.), La Mákina FC Pezeteña – AD Golfito Zona Sur en cancha Alex Sánchez (1.15 p.m.), AD Alianza – Deportivo Louisiana en cancha de La Colonia (2 p.m.), Municipal Paquera – AD La Virgen del Sur en el estadio de Paquera (2 p.m.), Hojancheña FC – Deportivo Nimboyore en cancha de La Gran Vía (2 p.m.), Juventud Atlético – Santo Domingo en cancha Cibeles (3 p.m.) y ADF Siquirres – B Line FC en Siquirres centro (3 p.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafa.org y páginas www.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y en el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, última fecha de la fase regular, Dimas – Limón (10 a.m.), Puntarenas FC – Escazú (11 a.m.), Herediano – Puntarenas Junior (12 m.d.) y Valencia – Orión (1 p.m.), en el Complejo Fedefutbol Plycem (Proyecto Goal) en San Rafael de Alajuela. Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com  y las páginas  www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO COOPEALIANZA FUTSAL PREMIER 2016 MASCULINO. Cuartos de final, partidos de vuelta, el sábado, Borussia Futsal (12) – Limón Futsal (6) en la Villa Deportiva de Desamparados (7 p.m., transmisión en vivo por Extra TV), Paraíso Futsal (5) – San Isidro Futsal (6) en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente en Cartago (8 p.m.) y Orotina Futsal (5) – A. D. PZ Canastico Futsal (6) en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.); y el lunes, Grupo Line (4) – T Shirt Mundo (3) en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8 p.m.) En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

FINAL CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Juego de ida, el domingo, Cariari Futsal – El Carmen FC en el Salón Comunal de Cariari (2.45 p.m.). El juego de vuelta se realizará el domingo 13 de noviembre en Ciudad Quesada.

FINAL CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Juego de ida, el sábado, Rizos F.C. Abangares – Los Chiles en el Polideportivo de Abangares (8 p.m.). El juego de vuelta se realizará el 12 de noviembre en el Salón Comunal de Los Chiles.

CAMPEONATO NACIONAL U 17 FEMENINA. Semifinales, juegos de vuelta, el sábado, CCDR Cartago Futsal (4) – Municipal Desamparados (2) en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (1.30 p.m.) y CCDR Escazú (1) – CCDR San José (1) en la Escuela de Guachipelín en Escazú (5 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 17 MASCULINO. Octavos de final, juegos de vuelta, el sábado, T Shirt Mundo (6) – Grupo Line (4) en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (2.30 p.m.), Guácimo Futsal (2) – CCDR Garabito (3) en el Liceo de Duacarí en Guácimo (4 p.m.), Colegio Técnico Puriscal (11) – CCDR Naranjo (7) en el Colegio Técnico de Puriscal (5 p.m.), A.D. PZ Canastico Futsal (6) – Goicoechea (5) en el Polideportivo de Pérez Zeledón (5 p.m.), Borussia Futsal (7) – San Antonio (7) en la Villa Deportiva de Desamparados (5 p.m.), CCDR Paraíso (10) – UNA Santo Domingo (6) en el Liceo de Paraíso (5 p.m.), CCDR Curridabat (2) – A.D. Escazú Futsal CCDRE (6) en el Liceo de Curridabat (6 p.m.) y A.D. Aurora (5) – CODEA Alajuela (2) en el gimnasio de La Aurora de Heredia (6 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

TORNEO DE COPA FEMENINA 2016. Primera fecha, el domingo, en la Universidad Nacional en Heredia, Esparza Futsal – Alajuela Futsal (3 p.m.), Municipal Desamparados – ADEGO (4.30 p.m.) y Universidad Nacional – Santo Domingo (6 p.m.); y en el Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón, Curridabat Futsal Venus – CCDR Desamparados (3 p.m.), Costa Ballena – Alajuelita (4.20 p.m.) y ASOFUTSAL PZ – CCDR Cartago (5.30 p.m.) . Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correo futsalprensa@gmail.com y página www.lifutsalcr.com.

* GIMNASIA ARTÍSTICA

VIGÉSIMO PRIMER CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO Y MASCULINO. Este viernes, sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Gimnasio de Deportes de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados. Organiza la Federación Deportiva de Gimnasia y Afines de Costa Rica, teléfonos 2248-0076 y 6138-8207, correo lorena.villareal@gimnasia-costarica.com y página www.facebook.com/Federación-Deportiva-de-Gimnasia-y-Afines-de-Costa-Rica-655037507910493.

* JUEGOS ESCOLARES

FINAL DE LOS TRIGÉSIMOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES BELÉN 2016. Este viernes, sábado y domingo, competencias en las disciplinas de atletismo, baloncesto, ciclismo, fútbol, gimnasia, natación, karate, taekwondo, tenis, triatlón y voleibol con la participación de más de 1200 niños en edad escolar. Los XXX Juegos son dedicados a Oscar Ramírez Hernández, destacado deportista del cantón, seleccionado nacional en múltiples ocasiones y actual director técnico de la Selección Nacional Mayor de Fútbol. Organiza el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Belén, y más detalles en los teléfonos 4408-0010 y 7293-599, el correo areatecnica@deportesbelen.comy las páginas www.facebook.com/deportesbelen y www.deportesbelen.com.

* JUDO

DÉCIMO TERCERA COPA SAN JOSÉ – ORLANDO MADRIGAL. El sábado y domingo de 9 a.m. a 4 p.m. en el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, con la participación de más de 500 competidores de todo el país. Organiza la Asociación de Judo San Francisco, con el aval de la Federación Costarricense de Judo, y más informes en el teléfono 8311-1000, el correo rsoto@primeroendeportes.com y las páginas www.fecojudo.com y www.facebook.com/judosanfranciscocostarica.

* NATACIÓN

CRUCE PAPAGAYO – QUINTA FECHA DEL CIRCUITO NACIONAL DE AGUAS ABIERTAS 2016. El domingo frente al Hotel Mangroove, en Playa Panamá, competencias de 5 km (7.50 a.m.) y 1,5 km (9.40 a.m.) para grupos por edad, así como de 400 m para niños de 9-10 años (7 a.m.) y de 800 m para infantiles de 11-12 años (7.15 a.m.). Organiza Aguas Abiertas SAD con el aval de la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA) y más detalles en los teléfonos 8310-1908 y 4001-6870, el correo pamela@phormo.com y las páginas www.aguasabiertas.com y www.facebook.com/AguasAbiertascom.

* PATINAJE

QUINTA FECHA Y FINAL DE LA COPA NACIONAL DE VELOCIDAD. El domingo de 8 a.m. a 3 p.m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana, con competencias de fondo eliminación en pista para las categorías Infantil D (5-6 años), Infantil C (7-8 años), Infantil B (9-10 años), Infantil A (11-12 años), Prejuvenil (13-14 años), Juvenil B (15-16 años), Juvenil A (17-19 años) y Mayor, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT) con el apoyo de la Comisión de Patinaje y el CCDR de Cañas y más detalles en los teléfonos 8922-1660 y 8915-7753, los correos presidente@fedepat.commaximoaraya.sibaja@gmail.com y la página www.facebook.com/fedepat.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. En el Campo Nº 2 de La Sabana este jueves, Los Pinos – Pitiyankees (7.30 p.m.), este viernes, Ticos – Cubanitos (7.30 p.m.); y el sábado, Doble Play – Sabor Venezolano (8 a.m.), Cartago – Doble Play (9.30 a.m.), y Bruncas – Los Pinos (11 a.m.), y en el Campo Nº 1, el sábado, Pitiyankees – Cubanitos (11 a.m.).

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, segundo juego, Ticos – Pitiyankees (1-0) en el Campo Nº 1 de La Sabana (9.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* TENIS

TORNEO PROFESIONAL FUTURE ITF – BN TARJETAS. Este sábado y domingo desde las 8 a.m., llave de clasificación, y del lunes 7 al sábado 12, llave principal, en el Costa Rica Tennis Club, en Sabana Sur, con la participación de jugadores profesionales de 25 países en singles y dobles. La entrada para el público es gratuita. Organizan el Costa Rica Tennis Club y la Federación Costarricense de Tenis con el aval de la Federación Internacional de Tenis (ITF) y más detalles en el teléfono 2232-1266 (ext. 275), el correo jmeza@crtennis.com y la página www.crtennis.com/future.

* VOLEIBOL

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. Partidos de ida, este jueves, Goicoechea – UNED en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (6.30 p.m.) y Universidad Nacional – San José en el gimnasio de Vida Estudiantil de la UNA en Heredia (7 p.m.); y juegos de vuelta, el sábado, UNED – Goicoechea en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (7 p.m.) y el domingo, San José – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (10 a.m.). De ser necesarios terceros juegos se disputarán el martes 8.

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. Este jueves, juegos de ida, UNED – San José en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (7 p.m.) y Cartago – Atenas en el Polideportivo de Cartago (8 p.m.); y el sábado, partidos de vuelta, Atenas – Cartago en el Liceo de Atenas (7 p.m.) y San José – UNED en Plaza González Víquez (5 p.m.). De ser necesarios terceros juegos, se celebrarán el jueves 10.

FINAL DE LOS JUEGOS INTERUNIVERSITARIOS. El sábado, Universidad de Costa Rica – Universidad Nacional, a las 9 a.m. en femenino y a las 11 a.m. en masculino, en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y página www.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleibol-1846223965608273.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *