Agenda Deportiva del ICODER

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de mayo de 2017.

* AJEDREZ

CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2017. El domingo a partir de las 2.30 p.m., tercera ronda del torneo clásico, Santa Bárbara Inmortales – UCR Masculino, Farmacia Feoli – Santa Bárbara Siemprevivos, Citec Touch A – Bazinga, Rocoschess – TEC 1, UCR Femenino – Team Novasky, Café Literario Uvieta – Los Tosty, CCDR Heredia – Lipolaser Center, Club Ajedrez Tico – Citec Touch B, Accesa – Los hijos de Jack London 1888, TEC 2 – Brujos, Torres de Marfil – Los Sordos y New Hope Academia – Coopesparta, en la sede de los equipos que aparecen de primeros. Descansa Los Amigos. El torneo continuará los domingos 14, 21 y 28 de mayo en la sede de los equipos “con blancas” para finalizar el 3 y 4 de junio en una sola sede. El Campeonato Nacional por Equipos, que arrancó con el torneo blitz (ganado por Citec Touch) concluirá con el torneo rapid el 22 y 23 de julio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfono 2549-0964, correo info@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451

* ATLETISMO

ELIMINATORIA INFANTIL A Y KIDS ATHLETICS PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, competencias de heptatlón para la categoría Infantil A (12-13 años), en femenino y masculino, y de Kids Atheltics para Infantil B mixto (10-11). Las eliminatorias culminarán con las semifinales, el 27 y 28 de mayo para Juvenil C, Infantil A y Kids Athletics y el 3 y 4 de junio para Juvenil A y Juvenil B. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) y más detalles en los teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, el correo gestor1@fecoa.org y las páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa.

TRIGÉSIMA PRIMERA CLÁSICA GOLLO SOL Y ARENA BEACH RUN ROTARY 2017. El sábado a las 4 p.m. con salida en Calle La China, cerca del Hospital Monseñor Sanabria, y meta en el Paseo de los Turistas de Puntarenas, para un recorrido de 9,8 km, 100 % sobre la playa (transmisión por TD+ Canal 15 de Cabletica, www.tdmascr.com y www.teletica.com). Organiza el Club Rotario de Puntarenas y más detalles en el teléfono 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/Clásica-GOLLO-SOL-Y-ARENA-Beach-Run-Rotary…

* BALONCESTO

LIGA SUPERIOR MASCULINA. Sétima fecha, el sábado, Universidad de Costa Rica – Coopenae ARBA en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (6 p.m.), Liberia – Abogados en el Gimnasio Municipal de Liberia (7 p.m.), Brenes Barva – Coopeservidores Escazú en el Colegio Rodrigo Hernández de Barva (8 p.m.) y Pérez Zeledón – Universidad Latina en el Polideportivo de Pérez Zeledón (8 p.m.).

TORNEO ABIERTO DE LIGA FEMENINA. Primera fecha, este viernes, San José – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (8 p.m.); el sábado, Coronado – Goicoechea en la Escuela Amadita Rojas de Coronado (7 p.m.); y el domingo, San Ramón – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. Segunda fecha, el sábado en el Polideportivo de Santa Cecilia de Heredia, Curridabat – Soepa San Agustín (9 a.m., 13F), Curridabat – Probasket (10.30 a.m., 13M), Heredia – Soepa San Agustín (12 m.d., 19F), Heredia – Curridabat (1.30 p.m., 11M), Heredia – Patriarca (3 p.m., 13F), Heredia – Patriarca (4.30 p.m., 13M) y Heredia – Patriarca (6 p.m., 12F); y el domingo en el Colegio Experimental Bilingüe de Naranjo, Naranjo – Codea Alajuela (8.30 a.m., 13F), Naranjo – Soepa San Agustín (10 a.m., 15F), Naranjo – Codea Alajuela (11.30 a.m., 15M), Naranjo – Soepa San Agustín (1 p.m., 17F), Naranjo – Codea Alajuela (2.30 p.m., 17M), Naranjo – Santo Domingo (4 p.m., 19F) y Naranjo – Codea Alajuela (5.30 p.m., 19M). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Tercera fecha, el sábado, en el Colegio de Abogados, Moravia – Santa Ana (12 m.d., F30), Heredia – Basketicas 50 (6 p.m., F40) y Coronado Baloncesto – CR United (7.30 p.m., M35), y en el Tennis Club, Tennis 50 – UCA (2 p.m., M50) y Maxiticos – Tennis 55 (3.30 p.m., M50); y el domingo, en el Colegio de Abogados, Cartago UCA – Abogados (10 a.m., M35), Cañas – Heredia (11.30 a.m., F30), EDICORI – Pérez Zeledón (1 p.m., M35), Liceo de Costa Rica – Seminario (2.30 p.m., M40) y CORELCA – Cosmos San José (4 p.m., M40), en el Indoor Club, Heredia 35 – Indoor Club (4 p.m., M35) y CORELCA – Vipers (5.30 p.m., M35), y en el Tennis Club, Cartago – Avón (1 p.m., F30), Alajuela – Grecia (2.30 p.m., M40) y Heredia 40 – Alajuela (4 p.m., M35). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BALONMANO

TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER. Sexta fecha, el domingo en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, en masculino, Universidad Nacional – Heredia (8.30 a.m.), Balonmano Revolution – Desamparados (11.30 .m.), Limón – Universidad de Costa Rica (1 p.m.) y CODEA – Turrialba (5.30 p.m.), y en femenino, Tarrazú – Hered–a (10 a.m.), CIEMHCAVI – Santo Domingo (2.30 p.m.) y CODEA – Curridabat (4 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, correo prensafecobal@gmail.com y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Undécima fecha, este viernes a las 7 p.m., Tigres Moto Más – Turrialba en el Parque Antonio Escarré; el sábado a las 7 p.m., Pinoleros – Leones en el Parque Escarré; y el domingo, a las 9 a.m., Toros – Los Guido en Cancha 5 de La Sabana, Pinoleros – San Pedro en Cancha 6 de La Sabana y Dantos – Marlins en el Parque Escarré, y a las 12 m.d., Turrialba – San Pedro en Cancha 6 de La Sabana y Marlins – Matagalpa en el Parque Escarré.

ELIMINATORIA PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado, en Sub 14, Santa Cruz – Upala (9 a.m.) y Alajuela – Upala (12 m.d.) por el Grupo A, y San José – Santo Domingo (9 a.m.) y Limón – Santo Domingo (12 m.d.) por el Grupo B; y en Sub 18, a las 10 a.m., Alajuela – Upala y Puntarenas – La Cruz. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* CICLISMO

ELIMINATORIA PREJUVENIL MASCULINA PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado, 8 a.m., ruta individual, Tucurrique- Tribunales de Justicia Turrialba (retorno) –Tucurrique (47,1 km) y 11 a.m., contra reloj por equipos, La Angostura ICE – Tucurrique (18,9 km); y el domingo, 8 a.m., ruta por equipos, Tucurrique- Tribunales de Justicia Turrialba (retorno) –Tucurrique (47,1 km), y 11 a.m., contra reloj individual, Ingenio de Atirro – Tucurrique (12,3 km). Las eliminatorias de juveniles e infantiles serán el sábado 20 y domingo 21 de mayo. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI), teléfono 8948-5480, correos prensafecoci@gmail.com y darmadrigal@gmail.com y páginas www.fecoci.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Ciclismo-18198…

* FÚTBOL AMERICANO

NOVENO CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El sábado, Toros – Dragons (2 p.m.) y Leones – Titans (6 p.m.) en el Estadio Municipal de Flores. Organiza la Asociación de Equipos de Fútbol Americano de Costa Rica (AEFA), correo info@aefacr.com y páginas www.aefacr.com y www.facebook.com/aefacr.

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Primera fecha, el domingo, Moravia – Universidad de Costa Rica en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (11 a.m.), Cartago – Arenal Coronado en La Pitahaya de Cartago (11 a.m.), ADEUCEM – San Francisco en el estadio de Atenas (11 a.m.), Saprissa – Pococí en el Complejo Saprissa de San Antonio de Belén (12 m.d.) y Dimas Escazú – Municipal Liberia en el estadio de Escazú (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Octava fecha, el domingo, Dimas Escazú – Pozos Junior en el estadio de Escazú (9 a.m.), Junquillo Abajo – Alajuelita en Junquillo Abajo (9 a.m.), Montes de Oca – Coronado en el estadio de Sabanilla (9 a.m.), Liga Femenina – Acosta en Urbanización José María Zeledón de Curridabat (11 a.m.) Olimpia – Santo Domingo en Calle Blancos (2 p.m.) y Desampa 2000 – Curridabat en la cancha de Desamparados centro (2 p.m.).

TORNEO SEGUNDA DE HEREDIA. Tercera fecha, el domingo en Santa Lucía, San José de la Montaña – San Rafael (9 a.m.) y Barva – Santa Bárbara (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. Undécima fecha, este viernes, CCDR Grecia – CODEA en Sector Sur de Grecia (7 p.m.); y el sábado, Dimas Escazú – Fusión Grecia en el estadio de Escazú (9 a.m.), Santa Bárbara – Coronado en el estadio Carlos Alvarado (9 a.m.), Moravia – Herediano en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (10 a.m.), Arenal Coronado – Once Tigres en el Complejo Arenal de Coronado (11 a.m.), Morpho FC – Desampa 2000 en Mata de Plátano de Goicoechea (11.20 a.m.) y Saprissa – Curridabat en San Luis de Santo Domingo (12 m.d.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. Undécima fecha, el sábado, Academia Castillo – San Ramón en el Proyecto Manuel de Jesús Jiménez de Cartago (11 a.m.), Dimas Escazú – Morpho FC en el estadio de Escazú (1 p.m.), Moravia – Desampa 2000 en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (1 p.m.) y CODEA – Coronado en San Antonio del Tejar (2 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA – TORNEO PIONNER 2016 – 2017. El domingo, juego de ida, A.D. Municipal Santa Ana – Selección de San Rafael Abajo en el estadio de Piedades de Santa Ana (11 a.m.). El partido de vuelta será el domingo 14 de mayo y el vencedor de la serie avanzará a la Liga de Ascenso para la temporada 2017-2018. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafa.org y páginas www.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y en el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

CUARTA FECHA DEL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo en Puntarenas, Goicoechea – Sámara ADG (10 a.m.), Puntarenas Junior – Dimas Escazú (11 a.m.), Puntarenas FC – Leones Indomables CSH (12 m.d.), Yunis Limón – Escazú FP (1 p.m.) y Orión FC – Valencia BS (2 p.m.). Libre Punta Leona. Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO LIGA PREMIER 2017 MASCULINO. Sétima fecha, el sábado, A.D. P.Z. Canastico Futsal – ADIBBO Futsal en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (8 p.m.), San Isidro Futsal – Borussia Futsal en el Liceo de San Isidro de Heredia (8 p.m.), Suministros Yustin La Aurora – JOMA Extremos en el Gimnasio Municipal de La Aurora (8 p.m.), Paraíso Futsal – CODEA Alajuela en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Limón Futsal – Grupo Line en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (8 p.m.) y T Shirt Mundo – Orotina Futsal en el gimnasio del Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.20 p.m.); y el lunes, San Francisco Homeless – Fusión Goicoechea en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.05 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER 2017 FEMENINA. Cuarta fecha, el sábado, ASOFUTSAL PZ – Municipal Desamparados en el Polideportivo de Pérez Zeledón (6 p.m.) y Alajuela Futsal – UNED San José en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (7 p.m.); y el domingo, CCDR Desamparados – UNED Palmares en el Gimnasio Municipal de Desamparados (5 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17 2017 FEMENINA. Cuarta fecha, el sábado, ASOFUTSAL PZ – Municipal Desamparados en el Polideportivo de Pérez Zeledón (4 p.m.) y Alajuela Futsal – UNED San José en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (5 p.m.); y el domingo, CCDR Desamparados – UNED Palmares en el Gimnasio Municipal de Desamparados (3 p.m.) y Curridabat Futsal Venus – Universidad Nacional en el Liceo de Curridabat (5 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y página www.lifutsal.net.

* GOLF

ESSENTIAL COSTA RICA CLASSIC – SEXTA PARADA DEL PGA TOUR LATINOAMÉRICA 2017. Desde este jueves y hasta el domingo, a partir de las 7 a.m. en Reserva Conchal, Guanacaste, con la participación de 144 jugadores de 23 países. Organizan PGA Tour Latinoamérica, Federación Costarricense de Golf y RPM TV y más detalles en el teléfono 7075-3130, los correos gvillalobos@pgatourmail.com y aghernandezv@gmail.com y las páginas www.pgatour.com/la y www.facebook.com/pgatourla.

* NATACIÓN

TRIGÉSIMO SÉTIMO CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL. Este jueves y viernes a las 5 p.m., el sábado a las 8.30 a.m. y 4 p.m. y el domingo a partir de las 8.30 a.m. en la Piscina María del Milagro París, en La Sabana para todas las categorías. En el certamen intervienen, además, competidores de Panamá, Honduras y México, en busca de marcas para el CCCAN de Trinidad y Tobago. Organiza la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA), teléfono 8705-9370, correo info@fecona.co.cr y páginas www.fecona.co.cr y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Natación-y-Afi…

* ORIENTACIÓN

SEXTO CAMPEONATO NACIONAL. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en el Parque de la Paz, competencias en la modalidad sprint (sábado) y distancia media (el domingo) para las categorías abierta, senior femenina y senior masculina. El deporte de orientación consiste en competencias en las cuales los participantes tienen que pasar por una serie de puntos marcados en el terreno, en el orden establecido y en el menor tiempo posible, ayudados por un mapa especial y una brújula. Organiza la Asociación de Deporte de Orientación, teléfono 8823-6052, correo asociadeorientacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/deportedeorientacioncostarica.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Pitiyankees – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Sabor Venezolano – Tucán en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Cartago – Sabor Venezolano (8 a.m.) y Ticos Heredia (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana y Alajuela – Pitiyankees en el Campo 2, también de La Sabana. (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Abogados – Pitiyankees en el Campo 1 y Ticos – Alajuela en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Shut – Soporte Médico (8 a.m.) y Ticos – Litigantes (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Thunders – Águilas (10 a.m.) y Pinoleras – Brujas (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana y Tigers – Panteras en el Campo 2 (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* TRIATLÓN

HACIENDA PINILLA JW MARRIOTT – TERCERA FECHA DE LA SERIE BMW 2017. El domingo a partir de las 6 a.m. en Playa Mansita, en Guanacaste, en las distancias de 55,5 (500 m natación, 50 km ciclismo y 5 km atletismo) y 111 (1000 m natación, 100 km ciclismo y 10 km atletismo) para todas las categorías. La Serie BMW comprende además los triatlones de Paseo de los Turistas (4 de junio), Papagayo (2 de setiembre) y Final Quepos (3 de diciembre). Organiza Producciones Sin Límite con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y más detalles en los teléfonos 2245-3774 y 8311-1000, los correos info@serietriatlonbnw.com y rsoto@primeroendeportes.com y las páginas www.serietriatlonbmw.com y www.facebook.com/TriatlonCostaRica.

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. El sábado, San Carlos – San José en el Gimnasio Siglo XXI de Ciudad Quesada (4.30 p.m.) y UNED – Atenas en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6 p.m.), y el domingo, San Carlos – Universidad Nacional en el Gimnasio Siglo XXI de Ciudad Quesada (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Aserrí – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Aserrí (7 p.m.), Universidad Nacional – Cartago en el gimnasio del CIDE de la UNA en Heredia (7 p.m., a puerta cerrada) y UNED – Atenas en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (8 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE MINI 4 FEMENINO. El sábado a partir de las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Municipal de Upala (con la participación de Upala, Liberia, Santa Cruz y Cañas), el Polideportivo de Grecia (juegan ASBAVOL 1, Grecia 2, ASONORVO y San José), el Gimnasio Siglo XXI de Ciudad Quesada (con San Carlos, Mini Luchadoras 1, Mini Luchadoras 2 y Grecia 1), el Gimnasio Turrialba 96 (Turrialba, Green Valley, ASOPROVOCA Caribe y Río Grande) y el Gimnasio Municipal de Escazú (Escazú, ASBAVOL 2, Pérez Zeledón y Curridabat).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo desde las 9 a.m., festivales en la Escuela Josefina López de Santa Cruz (participan Abangares, Santa Cruz, Miramar, Cañas y Liberia), el Polideportivo de Cartago (Escazú, Cartago, San José, Desamparados y Osa), el Gimnasio Municipal de Atenas (ASBAVOL, Atenas, Alajuela, Zarcero y San Carlos) y el Gimnasio Turrialba 96 (Turrialba, Aserrí, Pérez Zeledón, Curridabat y San Francisco).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo a partir de las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Municipal de Upala (juegan Upala, San Carlos, Curridabat, Tibás y Abangares), el Polideportivo de Cartago (Cartago, Pérez Zeledón, San José, Moravia y Mora) y el gimnasio de San Isidro de Grecia (Belén, Alajuela, Grecia, Atenas y Guácimo). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y página www.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleib…

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *