Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de mayo de 2017.

* AJEDREZ

CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2017. El domingo a partir de las 2.30 p.m., cuarta ronda del torneo clásico, UCR Masculino – Rocoschess, UCR Femenino – Citec Touch A, Santa Bárbara Inmortales – Farmacia Feoli, Santa Bárbara Siemprevivos – Lipolaser Center, Club Ajedrez Tico – Café Literario Uvieta, Accesa – Los Tosty, Bazinga – TEC 2, Team Novasky – Citec Touch B, Los hijos de Jack London 1888 – CCDR Heredia, TEC 1 – Los Sordos, Coopesparta – Torres de Marfil y Los Amigos – Brujos, en la sede de los equipos que aparecen de primeros. Descansa New Hope Academia. Luego de tres rondas, UCR Masculino es líder con 10 puntos, seguido de Rocoschess y Citec Touch A (9) y UCR Femenino y Farmacia Feoli (8). El torneo continuará los domingos 21 y 28 de mayo en la sede de los equipos “con blancas” para finalizar el 3 y 4 de junio en una sola sede. El Campeonato Nacional por Equipos, que arrancó con el torneo blitz (ganado por Citec Touch) concluirá con el torneo rápido el 22 y 23 de julio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfono 2549-0964, correo info@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451.

* ATLETISMO

MARATÓN DE SAN JOSÉ. El domingo a partir de las 5.30 a.m. con salida y meta en el Parque Central de San José y distancias de 42 km, 21 km y 10,5 km. Organizan la Municipalidad y el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2222-7916, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com e informacion@maratondesanjose.com y las páginas www.maratondesanjose.com y www.facebook.com/Maratón-de-San-José-304700999892702.

TRIGÉSIMO CUARTA CARRERA DEL CONTADOR. El domingo a las 7 a.m. con salida y llegada en el Colegio de Contadores Privados de Costa Rica, en Calle Fallas de Desamparados, para un recorrido de 10,5 km. Organiza el Colegio de Contadores y más detalles en el teléfono 2217-8900 y en la página www.facebook.com/colegiodecontadoresprivados.

SEGUNDA EDICIÓN DE EXTREMOS URBAN RUN. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en el Centro de Eventos Pedregal, en San Antonio de Belén, sobre una distancia de 10 km. Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en la página www.facebook.com/Extremos-Urban-Run-1665269673755655.

PRIMER TORNEO MÁSTER DE PISTA Y CAMPO. El domingo a partir de las 7.30 a.m. en el Estadio Nacional, para atletas mayores mayores de 30 años, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva Máster de Atletismo (ADEMA), teléfonos 2549-0933 y 8659-4406, correos adema10cr@gmail.com y magdis29@yahoo.com y páginas www.adema.cr y www.facebook.com/ADEMA-Costa-Rica-799360540126245.

* AUTOMOVILISMO

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO DE CARROS DE TURISMO (CTCC) 2017. Copa 150 KM Shell, el sábado a partir de las 2 p.m. en el Circuito Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de siete escuderías y catorce vehículos. También se disputará la tercera fecha de la Yaris Cup y habrá dos competencias de exhibición de Superbikes. Organiza Parque Viva con el aval de Automóvil Club de Costa Rica y más detalles en las páginas del Costa Rica Touring Car Championship (CTCC), www.ctccparqueviva.com y www.facebook.com/ctcccr.

* BALONCESTO

LIGA SUPERIOR MASCULINA. Octava fecha, este viernes, Colegio de Abogados – Brenes Barva en el Colegio de Abogados, en Zapote (8.15 p.m.) y Coopeservidores Escazú – Grecia en el Liceo de Escazú (8.30 p.m.); y el sábado a las 7 p.m., Pérez Zeledón – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Pérez Zeledón y Coopenae ARBA – Liberia en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón. Libre, Universidad Latina.

TORNEO ABIERTO DE LIGA FEMENINA. Segunda fecha, este viernes, Goicoechea – Universidad Nacional en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.); el sábado, San José – Universidad de Costa Rica en Plaza González Víquez (3 p.m.), y el domingo, U. Católica Santo Domingo –San Ramón en el Liceo Regional de Flores (4 p.m.). Libre, Coronado.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. Tercera fecha, el sábado en la Ciudad Deportiva de San Carlos, San Carlos – Naranjo Spartans (10 a.m., 13M), Asobafort – Cenabi Naranjo (11.30 a.m., 10Mixto), San Carlos – Naranjo Spartans (12.30 p.m., 15M), Asobafort – Naranjo Concepción (2 p.m., 12Mixto), San Carlos – Codea Alajuela (3 p.m., 13M) y San Carlos – Codea Alajuela (4.30 p.m., 15M); y el domingo en el Gimnasio Municipal de Santa Ana, Santa Ana – Desamparados (9 a.m., 13M), Coronado – Probasket (10.30 a.m., 13M), Santa Ana – Desamparados (12 m.d., 15M), Coronado – Probasket (1.30 p.m., 15M), Santa Ana – Desamparados (3 p.m., 17M) y Santa Ana – Desamparados (4.30 p.m., 19M). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Cuarta fecha, el sábado, en el Tennis Club, Chirripó – Tennis 50 (2 p.m., M50) y Pérez Zeledón – Alajuela (3.30 p.m., M35) y en el Liceo de San José, Costa Rica 50 – Heredia (3 p.m., F40); y el domingo, en el Colegio de Abogados, Abogados – Corelca (10 a.m., M35), Vipers – Heredia A (11.30 a.m., M35), Edicori – Coronado Baloncesto (1 p.m., M35) y Liceo de Costa Rica – Alajuela (2.30 p.m., M40), en el Indoor Club, Indoor Club – Heredia 40 (4 p.m., M35), UCA – Maxiticos (5.30 p.m., M50) e Indoor Club – Corelca (7 p.m., M40), en el Liceo de San José, Santa Ana – Avon (10 a.m., F30), Moravia – Cañas (11.30 a.m., F30) y Heredia – Cartago (1 p.m., F30) y en el Tennis Club, Basketicas 50 – Alajuela (1 p.m., F40), Seminario – Cosmos San José (2.30 p.m., M40) y CR United – Cartago UCA (4 p.m., M35). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BALONMANO

TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER. Sétima fecha, el domingo en el Polideportivo de Batán, en Matina, por el torneo masculino, Desamparados – Heredia (10 a.m.), Turrialba – CIEMHCAVI (11.30 a.m.), Universidad de Costa Rica – Balonmano Revolution (1 p.m.) y Limón – Universidad Nacional (2.30 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, correo prensafecobal@gmail.com y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Duodécima fecha, este viernes a las 7 p.m., Matagalpa – Leones en el Parque Antonio Escarré; el sábado a las 7 p.m., Los Guido – Pinoleros en el Parque Escarré; y el domingo, a las 9 a.m., Tigres – Alajuela en el Polideportivo Monserrat, Matagalpa – San Pedro en Cancha 5 de La Sabana, Pinoleros – Zeta Gas en Cancha 6 de La Sabana y Leones – Toros en el Parque Escarré, y a las 12 m.d., Marlins – Alajuela en el Polideportivo Monserrat, Los Guido – San Pedro en Cancha 6 de La Sabana y Dantos – Leones en el Parque Escarré.

ELIMINATORIA PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado, en Sub 14, Santa Cruz – Alajuela (9 a.m.) y Upala – Alajuela (12 m.d.) por el Grupo A, y Santo Domingo – Limón (9 a.m.) y San José – Limón (12 m.d.) por el Grupo B; y en Sub 18, a las 10 a.m., Upala – Alajuela y La Cruz – Puntarenas. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* CICLISMO

QUINTA VUELTA INTERNACIONAL A GUANACASTE. Este viernes, segunda etapa, 8.30 a.m., La Cruz – Soley – Cuajiniquil – Liberia – Nicoya (152 km); el sábado, tercera etapa, 8.30 a.m., Nicoya – Nandayure – Tres Hermanas – Cañas – Tilarán (148 km); y el domingo, cuarta etapa y final, 8.30 a.m., Tilarán – Cañas – Bagaces – Fortuna – Guayabo – Bagaces – Liberia (131 km) para la categoría élite. También intervienen las categorías juvenil, élite femenino y máster, que salen de Potrerillos el viernes (102 km), del cruce Nandayure y el Puente de la Amistad el sábado (94 km) y de Cañas el domingo (106 km). Organiza la Asociación Multideportes de Guanacaste (ASOMUGU) con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI) y más detalles en el teléfono 8704-7790, el correo frankliberia@hotmail.com y las páginas www.asomugu.com y www.facebook.com/campeonatoguanacasteco.ciclismo

* CICLISMO DE MONTAÑA

TERCERA FECHA DE LA COPA ENDURANCE. El domingo a las 9 a.m. en Cachí de Orosi, con salida y meta en el Restaurante La Milpa frente a La Casona del Cafetal y un recorrido de 60 km. El evento otorga puntos para la Serie Mundial MTB Maratón de la Unión Ciclista Internacional (UCI). Organiza Producciones Deportivas Alfa, teléfonos 2271-6120 y 8706-3791, correo info@mtbalfa.com y páginas www.mtbalfa.com y www.facebook.com/Endurance2014.

* CICLISMO DE PISTA
SEGUNDA FECHA DEL TORNEO FÉLIX 76. El sábado a partir de las 8 a.m. en el Velódromo Nacional, en el Parque de la Paz, con competencias para las categorías átomo, infantil, prejuvenil, juvenil y élite, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva de Ciclismo de Pista (ASODECIP), teléfono 8389-4386 y correo felixmur@gmail.com

* CROSS COUNTRY DE MOTOCICLETAS
PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2017. El domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista Los Alpinos, en Corralillo de Cartago, con competencias para las categorías Pro A, Pro B, Pre A, Pre B, Novatos, Expertos A y Expertos B, las cuales disputarán dos heats de una hora cada uno. Organiza la Asociación de Cross Country de Costa Rica con el aval de la Federación Costarricense de Motociclismo y más detalles en el teléfono 7295-0776, el correo marijoss171@gmail.com y la página www.facebook.com/CrossCountryDeCostaRica

* FÚTBOL AMERICANO
PLAYOFF DEL NOVENO CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El sábado, Leones de Cartago FC – Cartago Dragons Football en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (2 p.m.). El ganador disputará el título de Campeón Nacional 2017, en el Noveno Súper Tazón de Costa Rica, contra Bulldogs, vencedor de la temporada regular, el sábado 20 de mayo. Organiza la Asociación de Equipos de Fútbol Americano de Costa Rica (AEFA), correo info@aefacr.com y páginas www.aefacr.com y www.facebook.com/aefacr

* FÚTBOL FEMENINO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Segunda fecha, el domingo, Pococí – Moravia en el estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (10 a.m.), Arenal Coronado – Saprissa en el Complejo Arenal de Coronado (11 a.m.), ADEUCEM – Cartago en el estadio de Atenas (11 a.m.), San Francisco – Dimas Escazú en Plaza González Víquez (1 p.m.) y Universidad de Costa Rica – Municipal Liberia en el estadio El Sanjuaneño de Tibás (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Novena fecha, el domingo, Universidad de Costa Rica – Olimpia en el Estadio Ecológico de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (9 a.m.), Pozos Jr. – Coronado en cancha de Pozos de Santa Ana (10 a.m.), Alajuelita – Montes de Oca en el estadio de Alajuelita (10 a.m.), San Francisco – Junquillo Abajo en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (11 a.m.), Santo Domingo – Desampa 2000 en Santo Domingo (11 a.m.) y Curridabat – Liga Femenina en Cipreses de Curridabat (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. Duodécima fecha, el sábado, Herediano – CCDR Grecia en el estadio de Mercedes Norte (9 a.m.), Fusión Grecia – ADEUCEM en Barrio Latino de Grecia (10 a.m.), CODEA – Dimas Escazú en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m.), Desampa 2000 – Arenal Coronado en Desamparados centro (12 m.d.), Curridabat – Morpho FC en Cipreses de Curridabat (1 p.m.), Coronado – Saprissa en el estadio El Labrador de Coronado (3 p.m.) y Once Tigres – Santa Bárbara en Plaza Iglesias de Cartago (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. Duodécima fecha, el sábado, Desampa 2000 – Dimas Escazú en Desamparados centro (10 a.m.), San Ramón – CODEA en Santiago de San Ramón (10.30 a.m.), Morpho FC – Academia Castillo en Mata de Plátano de Goicoechea (11.20 a.m.) y Coronado – Herediano en el estadio El Labrador de Coronado (1 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA – TORNEO PIONNER 2016 – 2017. El domingo, juego de vuelta, Selección de San Rafael Abajo – A.D. Municipal Santa Ana (2-4) en el estadio Cuty Monge de la Villa Deportiva de Desamparados (1.30 p.m.). El campeón avanzará a la Liga de Ascenso para la temporada 2017-2018. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafa.org y páginas www.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y en el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO LIGA PREMIER 2017 MASCULINO. Octava fecha, el sábado, Fusión Goicoechea – Hatillo Futsal en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.), Paraíso Futsal – San Isidro Futsal en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.); CODEA Alajuela – San Antonio en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (8 p.m.), Grupo Line – T Shirt Mundo en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8 p.m.) y Borussia Futsal – Limón Futsal en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.); y el lunes, ADIBBO Futsal – Suministros Yustin La Aurora en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.) y Orotina Futsal – A.D. P.Z. Canastico Futsal en el Polideportivo de Orotina (8.05 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER 2017 FEMENINA. Quinta fecha, el sábado, Universidad Nacional – ASOFUTSAL PZ en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (7 p.m.); y el domingo, UNED San José – CCDR Zarcero en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (3 p.m.) y Municipal Desamparados – CCDR Desamparados en la Villa Deportiva de Desamparados (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A 2017 MASCULINO. Primera fecha, el sábado, Tilarán Futsal – Puriscal en el Gimnasio Municipal de Tilarán (7.30 p.m.), Cariari Futsal – Santo Domingo en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (7.45 p.m.), Turrialba Futsal – Esparza Futsal en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.), Sarapiquí – Mora Futsal en el gimnasio de Puerto Viejo de Sarapiquí (8 p.m.), U.T.N. San Carlos – A.D. Escazú en el gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (8 p.m.) y Santa Cruz Futsal – UNED San José en el gimnasio de la Escuela Josefina López en Santa Cruz (8 p.m.); y el domingo, Cartago Futsal – Coronado C.C. en el gimnasio del Liceo Braulio Carrillo en San Rafael de Oreamuno (2 p.m.), Guácimo Futsal – Universidad de Costa Rica en el gimnasio del Liceo de Duacarí de Guácimo (2 p.m.), San José La Montaña – Poás Futsal en el Salón Comunal de San José La Montaña (3 p.m.), UNICAJA Limón – UCR Occidente en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (3 p.m.), Abangares Futsal – Barranca Futsal en el gimnasio del Polideportivo de Abangares (4 p.m.) y El Carmen San Carlos – Universidad Nacional en el gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (5 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA 2017. Primera fecha, el sábado, Costa Ballena Futsal – Universidad de Costa Rica en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (6 p.m.), Deportivo Universitario – Metro Salud en el gimnasio del Colegio Gregorio José Ramírez en Montecillos de Alajuela (6 p.m.), Esparza Futsal – Santo Domingo B en el Polideportivo de Esparza (6.30 p.m.) y CCDyR Tibás – CCDR Acosta en el Gimnasio Municipal de Tibás (7 p.m.); y el domingo, CCDR Cartago – Instituto Los Ángeles en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (2 p.m.), CCDR Pococí – Coronado en el gimnasio de La Urba en Guápiles (3 p.m.), Fusión Goicoechea – Alajuelita Futsal en el gimnasio del Polideportivo de Aserrí (4 p.m.) y CCDR La Unión – CCDR Paraíso en el gimnasio Municipal Esparanza Herrán en La Unión de Cartago (5 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17 2017 FEMENINA. Quinta fecha, el sábado, Universidad Nacional – ASOFUTSAL PZ en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (5 p.m.); y el domingo, Curridabat Futsal Venus – CCDR Alajuela en el gimnasio del Liceo de Curridabat (1 p.m.), UNED San José Instituto Los Ángeles – CCDR Zarcero en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (1 p.m.) y Municipal Desamparados – CCDR Desamparados en la Villa Deportiva de Desamparados (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17 2017 MASCULINO. Primera fecha, este viernes, Grupo Line – Homeless San Francisco en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.30 p.m.); el sábado, Progreso – Puriscal en el Salón Multiuso El Progreso en Heredia (2 p.m.), JOMA Extremos – Borussia en la Escuela Central de San Sebastián (2.30 p.m.), San Antonio – Hatillo Futsal en la Villa Deportiva de Desamparados (3 p.m.), San Isidro Futsal – Fusión Goicoechea en el Liceo de San Isidro de Heredia (3.30 p.m.), Garabito – CCDR Curridabat en el Salón Multiuso de Jacó (4 p.m.), Sarapiquí – Coronado en el gimnasio de Puerto Viejo de Sarapiquí (5 p.m.) y CODEA Alajuela – Suministros Yustin La Aurora en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (6 p.m.), y el domingo, Zarcero – Oreamuno en el gimnasio del Liceo de Alfaro Ruíz en Zarcero (3 p.m.) y ADIBBO Futsal – T Shirt Mundo en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (3.30 p.m.); y el 25 de mayo, Los Lagos – A.D. Escazú CCDRE en el gimnasio de la Escuela Bernardo Benavides en Heredia (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15 2017 MASCULINO. Primera fecha, el sábado, Los Chiles – Mora en el Salón Multiuso de Los Chiles (2 p.m.), Costa Ballena – Selección Peregrina en la cancha sintética Los Badilla en Uvita de Osa (2 p.m.), Guatuso – A.D. Escazú CCDRE en el Salón Multiuso La Katira en Guatuso (3 p.m.), Liceo Paraíso – Santa Ana en el Liceo de Paraíso (4.15 p.m.) y CCDR Esparza – Orotina en el Polideportivo de Esparza (5 p.m.); y el domingo, CCDR Curridabat – CCDR La Unión en el Liceo de Curridabat (2.30 p.m.), A.D. Pilas Central – Garabito en la Escuela República de Colombia (3.30 p.m.) y A.D. Aurora – Progreso en el Gimnasio Municipal de La Aurora (5 p.m.)

CAMPEONATO NACIONAL U 13 2017 MASCULINO. Primera fecha, el sábado, Los Chiles – Mora en el Salón Multiuso de Los Chiles (1 p.m.), JOMA Extremos – Coronado en la Escuela Central de San Sebastián (1.15 p.m.), Academia Poás – Orotina en el gimnasio de la Finca EL Nazareno en Chilamate de Poás (12 m.d.), Guatuso – A.D. Escazú CCDRE en el Salón Multiuso La Katira en Guatuso (2 p.m.) y Sarapiquí – Borussia en el gimnasio de Puerto Viejo de Sarapiquí (4 p.m.); y el domingo, CCDR Curridabat – CCDR La Unión en el Liceo de Curridabat (12 m.d.), A.D. Pilas Central – Garabito en la Escuela República de Colombia (2 p.m.) y A.D. Aurora – Fusión Goicoechea en el Gimnasio Municipal de La Aurora (3 p.m.)

CAMPEONATO NACIONAL U 11 2017 MASCULINO. Primera fecha, el sábado, Academia Poás – CCDR Paraíso en el gimnasio de la Finca EL Nazareno en Chilamate de Poás (11 a.m.) y Sarapiquí – Borussia en el gimnasio de Puerto Viejo de Sarapiquí (3 p.m.); y el domingo, Portuguez – JOMA Extremos en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (10 a.m.), CCDR Curridabat – CCDR La Unión en el gimnasio del Liceo de Curridabat (11 a.m.), A.D. Pilas Central – A.D. Escazú CCDRE en el gimnasio de la Escuela República de Colombia (11 a.m.) y ADIBBO – Fusión Goicoechea en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y página www.lifutsal.net

* KARATE

ELIMINATORIAS PARA XXXVI JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2017. El domingo desde las 9 a.m. en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián, con la participación de más de 900 competidores de 26 cantones en las categorías Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 20, en femenino y masculino, en las modalidades de kata y kumite. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Karate, y más detalles en el teléfono 8367-5439 o el correo jlvm79@yahoo.com.

* PORRISMO

PRIMER CAMPEONATO DE PLAYA COSTA RICA SPIRIT CHEER & DANCE AT THE BEACH. El sábado y domingo desde las 9 a.m. frente al Croc’s Hotel & Casino, en Playa Jacó, con la participación de más de 40 equipos de todo el país. El sábado será la competencia de equipos y el domingo, la de parejas. Organiza CR C&D Spirit con el aval de la Federación Cheer and Dance Costa Rica (FECAD CR) y más detalles en el teléfono 8892-0936, el correo jd_perez12@hotmail.com y en el enlace www.facebook.com/events/250752685336888.

* RACQUETBALL

OCTAVO TORNEO INTERNACIONAL OPEN COSTA RICA. Finales, este viernes y sábado desde las 9 a.m. en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, en las categorías Open femenino, masculino y dobles, A, B, C, dobles A, B y senior, junior -12 fem. y masc. y senior +35 y +45. El torneo, parada del Pro Tour Internacional ITR, cuenta con la participación de reconocidos jugadores de la élite mundial. Organizan el Comité de Racquetball del Costa Rica Country Club y la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, correos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr y páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/groups/413230008811106.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Doble Play – Tucán en el Campo 1 de La Sabana y Bruncas – Ticos en el Campo 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Ticos – Sabor Venezolano en el Campo 1 de La Sabana (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Doble Play – Bruncas (8 a.m.) y Doble Play – Pitiyankees (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana, y Alajuela – Bruncas (9.30 a.m.) y Abogados – Alajuela (11 a.m.) en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Águilas – Brujas (8 a.m.), Brujas – Tigers (10 a.m.) y Thunders – Tigers (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana, y Pinoleras – Panteras en el Campo 2 (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* SURF

CUARTA FECHA DEL CIRCUITO NACIONAL KOLBI – COPA BEACH CLUB OTIS. El sábado y domingo de 7 a.m. a 5 p.m. en Playa Guiones de Nosara, Nicoya, con la participación récord de más de 170 tablistas en nueve categorías (Open femenino y masculino, Junior fem. y masc., Boys, Girls, Grommets y Minigrommets fem. y masc.), entre ellos los seleccionados nacionales que parten el próximo martes rumbo al Mundial de Naciones de Biarritz, Francia. Organiza la Federación de Surf de Costa Rica, teléfono 8829-2956, correo carlos.enrique.brenes@gmail.com y páginas www.surfingcr.net y www.facebook.com/FedeSurfCR.

* VOLEIBOL

COPA PANAMERICANA U 20 FEMENINA. En el Gimnasio Nacional, este viernes, por el sétimo lugar, República Dominicana – Chile (3.30 p.m.) y semifinales, Cuba – Estados Unidos (5.30 p.m.) y Puerto Rico – Argentina (7.30 p.m.); y el sábado, por el quinto puesto, Perú – Uruguay (3.30 p.m.), juego por el tercer lugar (5.30 p.m.) y gran final (7.30 p.m.). Organizan la Confederación Norte, Centroamérica y el Caribe de Voleibol (NORCECA) y la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL) y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleib…

* VOLEIBOL DE PLAYA

CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2017. El sábado y domingo desde las 7 a.m. en Ciudad Colón, con la participación de 80 parejas en las categorías A y Sub 19, en femenino y masculino. Además, este viernes desde las 7 p.m. en dicha sede, segunda fecha del torneo de voleibol sentado de playa. Organiza la Asociación de Voleibol de Playa de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8344-2217 y 8833-4118, el correo alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/avpcr.

 

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *