Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de mayo de 2017.

* AJEDREZ

CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2017. El domingo a partir de las 2.30 p.m., quinta ronda del torneo clásico, Citec Touch A – UCR Masculino, Lipolaser Center – Farmacia Feoli, Rocoschess – Club Ajedrez Tico, Bazinga – Santa Bárbara Inmortales, Santa Bárbara Siemprevivos – UCR Femenino, Citec Touch B – Accesa, TEC 1 – Los hijos de Jack London 1888, Los Tosty – Team Novasky, Café Literario Uvieta – Los Amigos, CCDR Heredia – Coopesparta, Los Sordos – TEC 2 y Brujos – New Hope Academia, en la sede de los equipos que aparecen de primeros. Descansa Torres de Marfil. Luego de cuatro rondas, UCR Masculino es líder con 13 puntos, seguido de Citec Touch A (12), Farmacia Feoli (10,5) y Rocoschess y Lipolaser Center (10). El torneo continuará el domingo 28 de mayo en la casa de los equipos “con blancas” para finalizar el 3 y 4 de junio en una sola sede. El Campeonato Nacional por Equipos, que arrancó con el torneo blitz (ganado por Citec Touch) concluirá con el torneo rapid el 22 y 23 de julio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfono 2549-0964, correo info@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451.

* ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL MAYOR 2017. El sábado de 7 a.m. a 2.30 p.m. y el domingo de 6 a.m. a 2 p.m. en el Estadio Nacional, con un total de 64 eventos de pista y campo. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa.

* BALONCESTO

LIGA SUPERIOR MASCULINA. Novena fecha, este viernes, Colegio de Abogados – Grecia Tienda Raúl Vega en el Colegio de Abogados, en Zapote (8 p.m.) y Coopeservidores Escazú – U. Latina en el Liceo de Escazú (8.30 p.m.); y el sábado a las 7 p.m., Brenes Barva – Liberia en el Liceo Rodrigo Hernández de Barva y Pérez Zeledón – Coopenae Arba en el Polideportivo de Pérez Zeledón. Libre Universidad de Costa Rica.
TORNEO ABIERTO DE LIGA FEMENINA. Tercera fecha, este viernes, Goicoechea – Santo Domingo en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8.30 p.m.); el sábado a las 7 p.m., San Ramón – San José en el Instituto Julio Acosta de San Ramón y Coronado – Universidad Nacional en la Escuela Amadita de Coronado. Libre, Universidad de Costa Rica.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. Cuarta fecha, el sábado, en el Colegio San Agustín de Palmares, Soepa San Agustín – CCDR Grecia (9 a.m., 8Mixto), Soepa San Agustín – CCDR Grecia (10 a.m., 10Mixto), Soepa San Agustín – Cenabi Naranjo (11 a.m., 10Mixto), Heredia – Naranjo Spartans (12 m.d., 13M), Soepa San Agustín – Heredia (1.30 p.m., 12F), Soepa San Agustín – Heredia (2.30 p.m., 13F), Soepa San Agustín – Heredia (4 p.m., 15F) y Soepa San Agustín – Heredia (5.30 p.m., 17F), y en San Pedro de San Ramón, Washington San Ramón – Naranjo Concepción (9 a.m., 12Mixto), Washington San Ramón – CCDR Heredia (10 a.m., 17F), Washington San Ramón – CCDR Grecia (11.30 a.m., 15M), Washington San Ramón – CCDR Grecia (1 p.m., 15F), Washington San Ramón – Belén (2.30 p.m., 17M) y Washington San Ramón – Belén (4 p.m., 17F); y el domingo, en la Escuela Amadita de Coronado, Coronado – Valle Baloncesto (9 a.m., 13M), Coronado – Liceo Sinaí PZ (10.30 a.m., 15F), Coronado – Valle Baloncesto (12 m.d., 15M), Coronado – Liceo Sinaí PZ (1.30 p.m., 17F), Coronado – Turrialba (3 p.m., 19M) y Coronado – Curridabat (4.30 p.m., 17M), y en el Gimnasio Municipal de Santa Ana, La Unión – Caribe (9 a.m., 19M), Codea Alajuela – Juan Viñs (10.30 a.m., 15F), Pérez Zeledón – Caribe (12 m.d., 19M), Pérez Zeledón – Juan Viñas (1.30 p.m., 15M), Pérez Zeledón – Juan Viñas (3 p.m., 17m) y Goicoechea – Juan Viñas (4.30 p.m., 19F). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Quinta fecha, el sábado, en el Tennis Club, Tennis 55 – UCA (2 p.m., M50), Maxiticos – Chirripó (3.30 p.m., M50) y Costa Rica 50 – Alajuela (5 p.m., F40), y en Pérez Zeledón, Pérez Zeledón – Coronado Baloncesto (5 p.m., M35); y el domingo, en el Colegio de Abogados, Heredia 35 – Abogados (10 a.m., M35) y Heredia 40 – Vipers (11.30 a.m., M35), en el Gimnasio Nacional, Cartago – Moravia (10 a.m., F30), Cañas – Santa Ana (11.30 a.m., F30), Heredia – Alajuela (1 p.m., F40) y Cartago UCA – EDICORI (2.30 p.m., M35), en el Tennis Club, Costa Rica 50 – Basketicas 50 (1 p.m., F40), Alajuela – Seminario (2.30 p.m., M40) y CORELCA – Grecia (4 p.m., M40), y en el Indoor Club, Cosmos San José – Indoor Club (4 p.m., M40), CORELCA – CR United (5.30 p.m., M35) y Alajuela – Indoor Club (7 p.m., M35); y el miércoles, en San Joaquín, Avon – Heredia (8.30 p.m., F30). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BALONMANO

TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER. Octava fecha, el domingo en el Gimnasio de San Pablo de León Cortés, en femenino, Tarrazú – Santo Domingo (9 a.m.), Curridabat – CIEMHCAVI (10.30 a.m.) y Heredia – CODEA Alajuela (3 p.m.), y en masculino, Turrialba – Limón (12 m.d.), Heredia – CIEMHCAVI (1.30 p.m.), Desamparados – CODEA Alajuela (4.30 p.m.) y Universidad Nacional – Balonmano Revolution (6 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, correo prensafecobal@gmail.com y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Décima tercera fecha, este viernes a las 7 p.m., Marlins – Los Guido en el Parque Antonio Escarré; el sábado a las 7 p.m., Turrialba – Zeta Gas en el Parque Escarré; y el domingo, a las 9 a.m., Matagalpa – Los Guido en Cancha 6 de La Sabana, Marlins – Pinoleros en el Polideportivo Monserrat de Alajuela y Tigres – Dantos en el Parque Escarré, y a las 12 m.d., Turrialba – Matagalpa en Cancha 6 de La Sabana, Toros – San Pedro en Monserrat y Dantos – Zeta Gas en el Escarré.

ELIMINATORIA PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado, en Sub 14, Upala – Santa Cruz (9 a.m.) y Alajuela – Santa Cruz (12 m.d.) en la cancha de Santa Cruz centro, y Santo Domingo – San José (9 a.m.) y Limón – San José (12 m.d.) en La Sabana; y en Sub 18, a las 10 a.m., Puntarenas – Upala en Upala y Alajuela – La Cruz en La Cruz. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* BOXEO

PROGRAMACIONES PREPARATORIAS PARA JUEGOS NACIONALES. Ese viernes a las 8 p.m. en Talamanca y el sábado 10 a.m. y el domingo a las 3 p.m. en Escazú. Además, el sábado a las 10 a.m. en el Gimnasio Nacional, congresillo técnico de boxeo para la Etapa Final de los XXXVI Juegos Nacionales ICODER 2017. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo (ACOBOX), teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo.

* CICLISMO

ELIMINATORIAS INFANTIL Y JUVENIL MASCULINAS PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado, 8 a.m., ruta individual juvenil, Tucurrique- Tribunales de Justicia Turrialba (retorno) – Turrialtico – Pavones – Chitaría – Restaurante Tres Equis – El Cruce (retorno) – Tucurrique (79,6 km); 8.15 a.m., ruta individual infantil, Tribunales de Justicia de Turrialba – Tucurrique (23,6 km); y 11 a.m., contra reloj por equipos juvenil, Tribunales de Justicia de Turrialba – Tucurrique (23,6 km); y el domingo, 8 a.m., ruta por equipos juvenil, Tucurrique- Tribunales de Justicia Turrialba (retorno) – Turrialtico – Pavones – Chitaría – Restaurante Tres Equis – El Cruce (retorno) – Tucurrique (79,6 km); 8.15 a.m., contra reloj individual infantil, Hacienda Oriente – Tucurrique (7 km), y qq a.m., contra reloj individual juvenil, Segunda entrada al CATIE en Turrialba – Tucurrique (20,26 km). Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI), teléfono 8948-5480, correos prensafecoci@gmail.com y darmadrigal@gmail.com y páginas www.fecoci.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Ciclismo-18198…

* CICLISMO DE MONTAÑA

GUANARIDE 2017. Este viernes, primera etapa, 7 a.m., Langosta –Tamarindo – Hacienda Pinilla–Pinilla –Los Pargos–Paraíso–Espavelar – Florida –Paraíso– Altos de Pinilla –Pinilla – Los Pargos – Paraíso – La Florida – Espavelar – El Socorro – El Palmilchal – Paraíso – Altos de Pinilla – Pinilla – Tamarindo – Langosta (89,02 km); el sábado, segunda etapa, 7 a.m., Langosta–Tamarindo–Los Jobos – Trapiche – Hatillo – Portegolpe – El Bejuco – Tempate – Potrero– camino a Nuevo Colón– Zapotal – Catalinas–Potrero – Flamingo– Brasilito–Conchal– Puerto Viejo – Matapalo–El Llanito– Barrio Refundores – Villarreal – Los Jobos – Tamarindo – Langosta (109,5 km); y el domingo, tercera etapa y final, 7 a.m., Langosta–Tamarindo – Hacienda Pinilla – Tamarindo – Langosta (57 km). Organizan Luis Diego Chaverri y Erick Barrientos y más detalles en los teléfonos 8875-7491 y 2236-5554, el correo info@guanaride.com y las páginas www.guanaride.com y www.facebook.com/guanaride.

* CUADRACRICLOS

SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS COUNTRY. El domingo a partir de las 9 a.m. en la Pista La Foresta, en Guácimo, con dos largadas para todas las categorías;50 cc, 80 cc, Novatos, 4×2 A, B y C, 4×4 A, B y C, Side by Side (Mulas), Femenina, Junior, Vintage y Veteranos. Organiza la Asociación de Corredores de Cuadraciclos (ACCUA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más detalles en el teléfono 8811-9053, los correos renger@racsa.co.cr y accuacorredores@hotmail.com y la página www.facebook.com/accuacr.

* FÚTBOL AMERICANO

NOVENO SÚPER TAZÓN COSTA RICA – FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El sábado, Bulldogs F.A. – Cartago Dragons Football en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (2 p.m.). Organiza la Asociación de Equipos de Fútbol Americano de Costa Rica (AEFA), correo info@aefacr.com y páginas www.aefacr.com y www.facebook.com/aefacr.

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Tercera fecha, este viernes, Dimas Escazú – Universidad de Costa Rica en el estadio de Escazú (8 p.m., transmisión de TD+ Canal 15 de Cabletica, www.tdmascr.com y www.teletica.com); y el domingo, Cartago – San Francisco en La Pitahaya (11 a.m.), Moravia – Arenal Coronado en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (11 a.m., transmisión de Sinart Canal 13, www.sinart.go.cr), Municipal Liberia – Pococí en el Estadio Edgardo Baltodano (12 m.d.) y Saprissa – ADEUCEM en el Complejo Saprissa en San Antonio de Belén (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Décima fecha, el domingo, Junquillo Abajo – Dimas Escazú en Junquillo Abajo (9 a.m.), Montes de Oca – San Francisco en el estadio de Sabanilla (9 a.m.), Coronado – Alajuelita en el estadio El Labrador de Coronado (9 a.m.), Liga Femenina – Santo Domingo en la Urbanización José María Zeledón en Curridabat (9 a.m.), Acosta – Curridabat en Turrujal de Acosta (11 a.m.) y Desampa 2000 – Universidad de Costa Rica en Desamparados centro (12 m.d.).

TORNEO DE SEGUNDA DE HEREDIA. Cuarta fecha, el domingo, Barva – San Rafael en Santa Lucía (1 p.m.) y Santa Bárbara – San José La Montaña en el estadio de Santa Bárbara (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. Décima tercera fecha, el sábado, Herediano – CCDR Grecia en el estadio de Mercedes Norte (9 a.m.), ADEUCEM – Moravia en el estadio de Atenas (11 a.m.), CODEA – Dimas Escazú en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m.), Desampa 2000 – Arenal Coronado en Desamparados centro (12 m.d.) y Curridabat – Morpho FC en Cipreses (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. Décima tercera fecha, el sábado, Desampa 2000 – Dimas Escazú en Desamparados centro (10 a.m.), San Ramón – CODEA en Santiago de San Ramón (11.15 a.m.) y Morpho FC – Academia Castillo en Mata de Plátano de Goicoechea (1.20 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL PLAYA

QUINTA FECHA DEL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo en Sámara, última fecha la fase regular, Dimas Escazú – Goicoechea (9 a.m.), Valencia – Punta Leona (10 a.m.), Puntarenas Junior – Leones Indomables (11 a.m.), Sámara ADG – Puntarenas FC (12 m.d.) y Escazú – Orión FC (1 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO LIGA PREMIER MASCULINO. Novena fecha, el sábado, San Francisco Homeless – ADIBBO Futsal en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (6.20 p.m.), A.D. PZ Canastico Futsal – Grupo Line en el gimnasio de Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (8 p.m.), Hatillo Futsal – JOMA Extremos en la Ciudad Deportiva en Hatillo 2 (8 p.m), Limón Futsal – Paraíso Futsal en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (8 p.m.), San Antonio – Fusión Goicoechea en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.) y Suministros Yustin La Aurora – Orotina Futsal en el Gimnasio Municipal de La Aurora (8.20 p.m.); y el lunes, San Isidro Futsal – CODEA Alajuela en el Liceo de San Isidro de Heredia (8.05 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com) y T Shirt Mundo – Borussia Futsal en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.20 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Sexta fecha, el sábado, ASOFUTSAL PZ – UNED Palmares en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (6 p.m.) y CCDR Zarcero – Alajuela Futsal en el gimnasio del Liceo de Alfaro Ruíz en Zarcero (7 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – UNED San José en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Segunda fecha, el sábado, Barranca Futsal – Santa Cruz Futsal en el Gimnasio Municipal de Barranca (7 p.m.), Universidad de Costa Rica – Cariari Futsal en el gimnasio de Piso Sintético en las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.), Coronado C.C. – San José La Montaña en el Gimnasio Municipal de Coronado (7 p.m.), Tilarán Futsal – Abangares Futsal en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (7.30 p.m.), Mora Futsal – El Carmen San Carlos en el Gimnasio Municipal de Mora (8 p.m.), Esparza Futsal – Poás Futsal en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (8 p.m.), UTN San Carlos – Sarapiquí en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (8 p.m.) y Turrialba Futsal – Cartago en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.); y el domingo, UCR Occidente – Santo Domingo en el Liceo de Alfaro Ruíz en Zarcero (3 p.m.), UNICAJA Limón – Guácimo Futsal en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (3 p.m.) y A.D. Escazú – Universidad Nacional en la Escuela Central de San Sebastián (6.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Segunda fecha, este viernes, Águilas Pérez Zeledón – Costa Ballena Futsal en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia (8 p.m.); el sábado, ADEGO San José – Esparza en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (4.30 p.m.), Coronado C.C. – CCDyR Tibás en el Gimnasio Municipal de Coronado (5 p.m.), Universidad de Costa Rica – Cartago Futsal en el gimnasio de Piso Sintético de las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.), UTN San Carlos – Guatuso en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (6 p.m.), CUN Limón – CCDR Pococí en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (6 p.m.), Deportivo Universitario – Santo Domingo B en el Colegio Gregorio José Ramírez en Montecillos en Alajuela (6 p.m.) y CCDR Acosta – Fusión Goico Aserrí en Turrujal de Acosta (7 p.m.); y el domingo, Instituto Los Ángeles – CCDR La Unión en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (6 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y página www.lifutsal.net.

* GOLF

TORNEO INTERCLUBES HORACE KELTON. El sábado y domingo desde las 7 a.m. en el Campo de Golf de Valle del Sol en Santa Ana. Organiza la Federación de Golf de Costa Rica y más detalles en el teléfono 2549-0922, los correos lsolis@anagolf.org e ibrenes@fedegolfcr.com y la página www.facebook.com/anagolf.costarica.

* KARTISMO

TERCERA Y CUARTA FECHAS DEL COSTA RICA KART CHAMPIONSHIP. El domingo desde las 9.50 a.m. en el Circuito Grupo Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de 45 pilotos en las categorías Stars of Tomorrow, Super Sport, Fómula LO 206, Kid Kart y Rotax DD2. Organiza la Asociación de Corredores de Kartismo (ACEK) y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/ACEKCR.

* MOTOCROSS

CAMPEONATO NACIONAL MOTOREX 2017 – COPA FOX. Tercera fecha, el domingo a partir de las 9.30 a.m. en la pista La Colorada en Jacó, para las categorías MX 1, MX 2, Pre MX 1, Pre MX 2, Veteranos A y B, Máster, Amateur, Femenina, Súper Mini, 65 cc, 50 cc, Junior y 2 Tiempos Open. Organiza la Asociación Motoclub de Costa Rica con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/cnmxcostarica.

* NATACIÓN

SEGUNDA FECHA DEL CIRCUITO DE AGUAS ABIERTAS 2017. El domingo en Condovac La Costa, en Playa Hermosa, Guanacaste, de 6 a.m. a 1.30 p.m. con competencias de 10 km, 5 km, 1,5 km y 400 m y 800 m para infantiles A y B. El circuito, que arrancó el 12 de marzo en Lago Arenal, continuará el 2 de julio en Reserva Conchal y el 20 de agosto en Jacó para concluir el 12 de noviembre con el Cruce Papagayo. Organiza Unlimited CR con el aval de la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA) y más detalles en las páginas www.aguasabiertas.com y www.facebook.com/AguasAbiertascom.

* PATINAJE

ELIMINATORIAS PARA XXXVI JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana. El sábado se realizarán las competencias de las categorías Infantil (11-12 años) y Juvenil A (13-14 años) mientras que el domingo serán las de Juvenil B (15-17 años) y Sub 20 (18-19 años), con la participación de patinadores de Alajuela, Cañas, Cartago, Desamparados, Mora, Quepos, San Carlos, San José, San Ramón, Santa Ana y Tilarán. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT), teléfonos 8922-1660 y 8915-7753, correos presidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y página www.facebook.com/fedepat.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Pitiyankees– Tucán en el Campo 1 de La Sabana y Sabor Venezolano – Cubanitos en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Doble Play – Ticos en el Campo 1 de La Sabana y Heredia – Sabor Venezolano en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Pitiyankees – Doble Play (9.30 a.m.) y Abogados – Bruncas (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana, y Abogados – Alajuela (9.30 a.m.) y Alajuela – Ticos (11 a.m.) en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, semifinal, Soporte Médico – Ticos en el Campo 2 de La Sabana (9.30 a.m.). Además, en el mismo campo, a primera hora, amistoso, Litigantes – Shut (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Brujas – Thunders (10 a.m.) y Águilas – Panteras (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana, y Tigers – Pinoleras en el Campo 2 (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* VOLEIBOL

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. El sábado, San José – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (5 p.m.), Atenas – Goicoechea en el Gimnasio Municipal de Atenas (6 p.m.) y UNED – San Carlos en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6 p.m.).

PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. El sábado, San José – Universidad Nacional en Plaza González Víquez (7 p.m.) y Atenas – Cartago en el Gimnasio Municipal de Atenas (8 p.m.).

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. El domingo a partir de las 9 a.m., festivales en Alajuela (con la participación de UCR Alajuela, San Francisco, Brunca Osa, Alajuela, Balaes y Santa Ana) y el Gimnasio Municipal de San Ramón (Limón, Naranjo, Santo Domingo, Aserrí, ICE y San Ramón).

CAMPEONATO NACIONAL DE MINI 4 FEMENINO. El sábado a las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Municipal de Cañas (con Cañas, Liberia, Upala y Santa Cruz), Liceo de Santa Bárbara (Santa Bárbara 1, Grecia 2, San José y ASONORVO), Gimnasio Municipal de Atenas (Mini Luchadoras 1, Mini Luchadoras 2, Grecia y San Carlos), Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (Limón, Río Grande, Green Valley y Turrialba) y Liceo Unesco de Pérez Zeledón (Pérez Zeledón, Santa Bárbara 2, Escazú y Curridabat).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo desde las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Municipal de Liberia (juegan Liberia, Cañas, Miramar, Santa Cruz y Abangares), Gimnasio Municipal de Desamparados (Desamparados, Cartago, San José, Osa y Escazú), Gimnasio Siglo XXI de San Carlos (San Carlos, Zarcero, Alajuela, Atenas y Santa Bárbara) y Polideportivo de San Francisco (San Francisco, Curridabat, Pérez Zeledón y Turrialba).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo a las 9 a.m., festivales en el Gimnasio Municipal de Tibás (participan Curridabat, Tibás, Upala, Abangares y San Carlos), Liceo Unesco de Pérez Zeledón (San José, Pérez Zeledón, Moravia, Mora y Cartago) y Polideportivo Monserrat de Alajuela (Alajuela, Belén, Guácimo, Atenas y Grecia). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL) y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleib…

* VOLEIBOL DE PLAYA

TORNEO CLASIFICATORIO PARA XXXVI JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2017. Primera fecha, el sábado y domingo desde las 7 a.m. en Ciudad Colón, para clasificar cuatro equipos masculinos, el sábado, y cuatro femeninos, el domingo. La segunda fecha será el sábado 27 (femenina) y domingo 28 (masculina), para definir otros seis equipos en cada rama, en las categorías Sub 17 y Sub 19. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL) y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleib…

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *