Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 9, sábado 10 y domingo 11 de junio de 2017.

* ATLETISMO

CARRERA MARISTA. El domingo a las 6.30 a.m. con partida y llegada en el Colegio Marista de Alajuela, al costado oeste de Plaza Real, y distancias de 5 km y 10 km. Organiza Adrenaline Sports Group (ASG) y detalles en www.deportivalosangeles.com.

DÉCIMA TERCERA CARRERA LA GRAN MANZANA BMI. El domingo a las 6.30 a.m. con salida y meta en Lincoln Plaza, en Moravia, y recorridos de 8 km y 16 km. Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en el correo atletismo@grupopublicitariocr.net y en la página www.facebook.com/grupopublicitario.

* BALONCESTO

LIGA SUPERIOR MASCULINA. Duodécima fecha, el sábado, Universidad de Costa Rica – Brenes Barva en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.), Pérez Zeledón – Coopeservidores Escazú en el Polideportivo de Pérez Zeledón (7 p.m.) y Coopenae Arba – Abogados en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (7 p.m.); y el domingo, Grecia Tienda Raúl Vega – U. Latina en el Colegio María Inmaculada de Grecia (4 p.m.). Libre, Liberia.

LIGA SUPERIOR FEMENINA. Sexta fecha, el sábado, Universidad Nacional – Universidad de Costa Rica en la Sede Central de la UNA en Heredia (2 p.m.), y el domingo, San Ramón – Goicoechea en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (1 p.m.) y Santo Domingo – Coronado en el Liceo Regional de San Joaquín de Flores (4 p.m.). Libre, San José.

TORNEO DE REPECHAJE FEMENINO PARA LOS XXXVI JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2017. En el Gimnasio Nacional, el sábado, por el Grupo A, Liberia – Jiménez (9 a.m.), Jiménez – Escazú (10.45 a.m.) y Escazú – Liberia (12.30 p.m.), y por el Grupo B, Belén – Naranjo (2.15 p.m.), Naranjo – Limón (4 p.m.) y Limón – Belén (5.45 p.m.), y el domingo, final entre ganadores de grupo (11 a.m.), para definir el décimo y último boleto a la Etapa Final.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. Sétima fecha, el sábado, en el Liceo de Escazú, Escazú – Santa Ana (9 a.m., 13M), Escazú – Santa Ana (10.15 a.m., 15M), Escazú – Santa Ana (11.30 a.m., 17M), Talamanca – Santo Domingo (1 p.m., 19M), Talamanca – Colegio Patriarca (2.15 p.m., 17F), Talamanca – Coronado (3.30 p.m., 15M), Talamanca – Codea Alajuela (5 p.m., 15F), Talamanca – Curridabat (6.30 p.m., 17M) y Talamanca – Goicoechea (8 p.m., 19M), y en el Polideportivo de Pérez Zeledón, Pérez Zeledón – UCR San José (10 a.m., 19F), Pérez Zeledón – San José (11.30 a.m., 17M), Pérez Zeledón – San José (1 p.m., 15M), Liceo Sinaí Pérez Zeledón – La Unión (2.30 p.m., 17F) y Pérez Zeledón – La Unión (4 p.m., 19M); y el domingo, en el Liceo de Escazú, Talamanca – Probasket (9 a.m., 15M), Talamanca – Probalpa Palmares (10.15 a.m., 19F), Talamanca – Washington San Ramón (11.30 a.m., 15F), Talamanca – Naranjo (12.45 p.m., 17F), Talamanca – Coronado (2 p.m., 17M), Talamanca – Escazú (3.15 p.m., 19M), La Unión – Coronado (5 p.m., 17F) y Goicoechea – Santa Ana (8 p.m., 19M), y en el Polideportivo de Pérez Zeledón, Valle Baloncesto – Probasket (9 a.m., 11M), Liceo Sinaí PZ – Heredia (10 a.m., 12F), Liceo Sinaí PZ – Heredia (11.15 a.m., 15F), Liceo Sinaí PZ – Heredia (12.30 p.m., 17F), Pérez Zeledón – Heredia (1.45 p.m., 19F), Pérez Zeledón – Desamparados (3 p.m., 13M) y Valle Baloncesto – Desamparados (4.30 p.m., 15M). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Octava fecha, el sábado en el Tennis Club, UCA – Tennis 50 (2 p.m., M50), Tennis 55 – Maxiticos (3.30 p.m., M50), Coronado Baloncesto – Heredia 35 (5 p.m., M35) y Edicori – Heredia 40 (6.30 p.m., M35); y el domingo, en el Colegio de Abogados, Pérez Zeledón – Vipers (11.30 a.m., M35), Alajuela – Corelca (1 p.m., M40) y Liceo de Costa Rica – Seminario (2.30 p.m., M40), en el Indoor Club, Indoor Club – San José Cosmos (4 p.m., M40) y Cartago Uca – Corelca (5.30 p.m., M35), y en el Tennis Club, Heredia – Alajuela (1 p.m., final F40), CR United – Alajuela (2.30 p.m., M35) y Abogados – Indoor Club (4 p.m., M35). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr

* BALONMANO

FINALES DEL TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER. El domingo en el Gimnasio Nacional, en femenino, Curridabat – CIEMHCAVI (6.15 p.m.), y en masculino, Desamparados – CIEMHCAVI (8 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8884-7372 y 2256-0295, correo prensafecobal@gmail.com y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

* BÉISBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Décima sexta fecha, este viernes a las 7 p.m., Los Guido – Tigres en el Parque Antonio Escarré; el sábado a las 7 p.m., Leones – San Pedro en el Parque Escarré; y el domingo, a las 9 a.m., Matagalpa – Dantos en Cancha 5 de La Sabana, Zeta Gas-Tigres en Cancha 6 de La Sabana y Toros – Alajuela en el Polideportivo Monserrat, y a las 12 m.d., Los Guido – Turrialba en el Escarré, Dantos – Pinoleros en Cancha 5 de La Sabana y Zeta Gas – Marlins en Cancha 6 de La Sabana.

SERIE INTERNACIONAL MÁSTER. En el Parque Antonio Escarré, el sábado, Empremar de Rivas (Nicaragua) – Combinado Nacional Máster (9 a.m.) y Empremar – Combinado Extranjero Máster (12 m.d.), y el domingo, Empremar – Combinado Extranjero Máster (9 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* CICLISMO BMX

SEXTA FECHA DE LA COPA NACIONAL DE BICICROSS 2017. El domingo desde las 10 a.m. en la Pista BMX del Parque de la Paz, con competencias para las categorías 6 años y menos, 7-8 años, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 17 a 34, 35 años y más en aro 20 y aro 24, Crucero, Élite, Femenino A y B y Strider. Organiza la Asociación de Ciclismo Extremo, con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI) y más informes en los teléfonos 8814-8342 y 8338-7008, el correo bicicrosscr@gmail.com y la página www.facebook.com/BicicrossCR.

* CICLISMO DE MONTAÑA

SEGUNDA FECHA DE LA COPA NACIONAL DE DOWNHILL. El domingo a partir de las 10 a.m. en la pista El Cabuyal, en la Finca La Lucha de León Cortés, para las categorías masculinas infantil, prejuvenil, juvenil, sub 23, élite, máster y rígida abierta y las femeninas prejuvenil, juvenil y élite. Organiza la Asociación Deportiva de Downhill con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI) y más detalles en el teléfono 8729-3099, el correo asociacioncrdownhill@gmail.com y en la página www.facebook.com/asociacioncrdownhill.

CUARTA FECHA DE LA COPA ENDURANCE – COPA COLORADO ESPARZA 2017. El domingo a las 9 a.m. con salida y llegada en la plaza de fútbol de Esparza centro, en distancias de 50 km (federados y recreativa larga) y 30 km (recreativa corta). Organiza Producciones Deportivas Alfa, teléfonos 2271-6120 y 8706-3791, correo info@mtbalfa.com y páginas www.mtbalfa.com y www.facebook.com/Endurance2014.

* CICLISMO DE PISTA

CUARTA FECHA DEL TORNEO FÉLIX 76. El sábado a partir de las 8.30 a.m. en el Velódromo Nacional, en el Parque de la Paz, con competencias para las categorías átomo, infantil, prejuvenil, juvenil y élite, en femenino y masculino. Organiza la Asociación Deportiva de Ciclismo de Pista (ASODECIP), teléfono 8389-4386 y correo felixmur@gmail.com.

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Décima tercera fecha, el sábado, Pozos Jr. – San Francisco en el estadio de Piedades de Santa Ana (6 p.m.), y el domingo, Dimas Escazú – Alajuelita en el estadio de Escazú (9 a.m.), Junquillo Abajo – Montes de Oca en Junquillo Abajo (9 a.m.), Universidad de Costa Rica – Curridabat en el Estadio Ecológico de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (10 a.m.), Olimpia – Acosta en Calle Blancos (2 p.m.) y Desampa 2000 – Liga Femenina en Desamparados centro (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. Décima sexta fecha, el sábado, Moravia – Fusión Grecia en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. Décima sexta fecha, el sábado, Herediano – Desampa 2000 en San Pedro de Barva (9 a.m.), Academia Castillo – Dimas Escazú en el Proyecto Manuel de Jesús Jiménez de Cartago (10 a.m.), Coronado – Morpho FC en cancha de ASODECO en Coronado (11.15 a.m.) y CODEA – Moravia en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (12 m.d.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica.

* FÚTBOL PLAYA

POSTEMPORADA DEL TORNEO DE APERTURA El domingo, juegos de vuelta, final de la primera fase, Punta Leona – Leones Indomables CSH (8-2) en Punta Leona (11 a.m.), y cuartos de final, Sámara ADG – Valencia Beach Soccer (3-0) en Playa Sámara (12 m.d.) y Yunis Limón – Puntarenas FC (2-6) en Playa Bonita de Limón (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO LIGA PREMIER MASCULINO. Duodécima fecha, este viernes, Grupo Line – Hatillo en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.30 p.m.); el sábado, Borussia – San Francisco Homeless en la Villa Deportiva de Desamparados (7.15 p.m.), San Isidro – A. D. PZ Canastico en el Liceo de San Isidro de Heredia (8 p.m.), Paraíso – Suministros Yustin La Aurora en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Orotina – San Antonio en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.) y Limón – T Shirt Mundo en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (8 p.m.); y el lunes, ADIBBO – Fusión Goicoechea en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.) y CODEA Alajuela – JOMA Extremos en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (8.05 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Novena fecha, el sábado, ASOFUTSAL PZ – CCDR Desamparados en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (6 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – CCDR Zarcero en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (4 p.m.) y UNED San José – UNED Palmares en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (4.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Quinta fecha, el sábado, Santa Cruz – Puriscal en la Escuela Josefina López en Santa Cruz (7 p.m.), Poás – Cartago en el salón multiuso de la Finca El Nazareno en Chilamate de Poás (7 p.m.), UNED San José – Abangares en en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (7 p.m.), Universidad Nacional – Sarapiquí en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (7 p.m.), Universidad de Costa Rica – UNICAJA Limón en las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.), Barranca – Tilarán en el Gimnasio Municipal de Barranca (7.30 p.m.), Coronado C.C. – Turrialba en el Gimnasio Municipal de Coronado (7.30 p.m.), Cariari – UCR Occidente en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (7.45 p.m.), Guácimo – Santo Domingo en el Liceo de Duacarí en Guácimo (8 p.m.) y Mora UTN San Carlos en el Gimnasio Municipal de Mora (8 p.m.); y el domingo, San José La Montaña – Esparza en el Salón Comunal de San José de La Montaña (3 p.m.) y El Carmen San Carlos – A. D. Escazú en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (5 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Quinta fecha, el sábado, Deportivo Universitario – Guatuso en el Colegio Gregorio José Ramírez en Montecillos de Alajuela (5 p.m.), CCDR La Unión – Costa Ballena en el Gimnasio Municipal de La Unión (5.30 p.m.), y Alajuelita – CUN Limón (6 p.m.) y Metro Salud – UTN San Carlos (8 p.m.) en el gimnasio del CEDES Don Bosco en Concepción Arriba de Alajuelita; y el domingo, Instituto Los Ángeles – Universidad de Costa Rica en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (2 p.m.), CCDR Paraíso – Águilas de Pérez Zeledón en el Liceo de Paraíso (2 p.m.), CCDR Acosta – Coronado en el gimnasio de Turrujal de Acosta (2.30 p.m.), Fusión Goico Aserrí – CCDR Pococí en el Polideportivo de Aserrí (3 p.m.) y Santo Domingo B – ADEGO San José en el gimnasio de Barrio Peralta en Heredia (5 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y página www.lifutsal.net.

* GOLF

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL MATCH PLAY. Este viernes, sábado y domingo a partir de las 7.30 a.m. en Los Reyes Country Club, para las categorías A, B, C, AA y Campeonato. Organiza la Federación de Golf de Costa Rica, teléfonos 6059-0589 y 2549-0922, correos lsolis@anagolf.org e ibrenes@fedegolfcr.com y página www.facebook.com/anagolf.costarica.

DÉCIMO QUINTO TORNEO EMBAJADOR DE ESPAÑA. Este viernes a partir de las 7 a.m. en el Campo de Golf Valle del Sol, en Santa Ana, bajo el formato “best ball net” con full hándicap en equipos de dos jugadores. Organiza la Cámara Oficial Española de Comercio e Industria, a beneficio de la Asociación Lucha contra el Cáncer Infantil, y más detalles en el teléfono 7075-3130 y el correo ahernandez@zonadeprensa.co.cr.

* HALTEROFILIA

TORNEO CLASIFICATORIO PARA XXXVI JUEGOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón, para competidores de Nicoya, Esparza, San José, Santa Cruz y Turrialba, el sábado, y de Heredia, Alajuela y Cartago, el domingo, en las categorías Juvenil (13-17 años) y Sub 23 (18-23), en femenino y masculino. Organizan ICODER y la Federación Halterofílica Costarricense y más detalles en el teléfono 8381-8858 o los correos sesquivel67@gmail.com, yassiny1871@gmail.com y rpacho1964@gmail.com.

* JUDO

CUARTA COPA MORA 2017. El sábado desde las 9 a.m. en el Gimnasio Municipal de Ciudad Colón, en las modalidades de promoción y senior. Organizan la Asociación de Judo de Mora con el aval de la Federación Costarricense de Judo y la colaboración del CCDR de Mora, y más informes en la página www.facebook.com/Asociación-Judo-Mora-Chin-Ki-Kay-596306660…

* XXXVI JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2017

CONGRESILLOS TÉCNICOS POR DEPORTE. Este viernes, fútbol femenino (3 p.m.) y triatlón (6 p.m.) en el Pabellón de Federaciones del Estadio Nacional; el sábado, atletismo (9 a.m.) en oficinas de la Galería del Deporte (antigua FEDEFUTBOL), patinaje (10 a.m.) en el Pabellón de Federaciones, fútbol sala (10.30 a.m.), voleibol de playa (2 p.m.), balonmano (2 p.m.) y voleibol de sala (4 p.m.) en el Gimnasio Nacional, fútbol masculino (11 a.m.) en oficina de LINAFA en La Sabana, natación (1 p.m.) en oficina de FECONA en La Sabana, béisbol (3 p.m.) en el Parque Escarré, tenis (3 p.m.) en oficina de la Federación de Tenis en el Parque de la Paz, gimnasia artística (3.30 p.m.) y gimnasia rítmica (5 p.m.) en el Restaurante Shatki en San José, y taekwondo (5 p.m.) en oficinas de la Federación de Taekwondo en Pavas; y el domingo, karate (10 a.m.) en el Pabellón de Federaciones del Estadio Nacional, tenis de mesa (10 a.m.) en el Gimnasio Municipal de Coronado y baloncesto (2 p.m.) en el Gimnasio Nacional. Organizan las federaciones deportivas y el ICODER y más detalles en el teléfono 2549-0771 y el correo maria.sibaja@icoder.go.cr.

* MOTOCROSS

CAMPEONATO NACIONAL MOTOREX 2017 – COPA FLY. Cuarta fecha, el domingo a partir de las 9.30 a.m. en la pista La Olla en Sabanilla de Alajuela, para las categorías MX 1, MX 2, Pre MX 1, Pre MX 2, Veteranos A y B, Máster, Amateur, Femenina, Súper Mini, 65 cc, 50 cc, Junior y 2 Tiempos Open. Organiza la Asociación Motoclub de Costa Rica con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/cnmxcostarica.

* PORRISMO

FESTIVAL TALENTOS DE PORRISMO ASODAJA – JAGUARES. El domingo a partir de las 10 a.m. en el gimnasio del Colegio Monterrey, en Vargas Araya de San Pedro de Montes de Oca. Organiza Jaguares Centro de Acrobacia con el aval de FECAD Costa Rica y más detalles en el teléfono 2234-1664 y en la página www.facebook.com/Jaguares.CR.

* RACQUETBALL

TERCER TORNEO NACIONAL 2017. Este viernes a las 6 p.m. y el sábado y domingo a partir de las 10 a.m. en la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, para las categorías singles de AA, A, B, C, Novatos, Femenina, +35 A, +35 B, U 12, U 10 y U 8, y de dobles Open, A y B, Femenina y +35. El certamen continuará entre semana a partir de las 6 p.m. hasta concluir con las finales el sábado 17 de junio. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, correos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr y páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/groups/413230008811106.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Martes – Sabor Venezolano en el Campo 1 de La Sabana (6.30 p.m.) y Marineros – Doble Play en el Campo 2, también en La Sabana (7.30 p.m.), y el sábado a la 1 p.m., Irazú – Marineros en el Campo 1 y Cubanitos – Bruncas en el Campo 2.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Doble Play – Sabor Venezolano (8 a.m.) y Heredia – Pitiyankees (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana y Cartago – Alajuela en el Campo 2, también en La Sabana (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Doble Play – Ticos en el Campo 1 (9.30 a.m.) y Pitiyankees – Abogados (9.30 a.m.) y Bruncas – Alajuela (11 a.m.) en el Campo 2.
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Brujas – Guerreras (10 a.m.) y Panteras – Tigers (12 m.d.) en el Campo 1 y Águilas – Thunders en el Campo 2 (12 m.d.).
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, tercer y último juego semifinal, Soporte Médico – Ticos en el Campo 2 de La Sabana (10 a.m.), para sacar al rival de Zapatos Shut en la final. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica.

* TENIS DE MESA

SEGUNDO TORNEO NACIONAL RÁNKING FEMENINO. El domingo a partir de las 9 a.m. en el Gimnasio Municipal de Coronado, para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Open. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME), teléfonos 2549-0939 y 8307-1086, correos info@fecoteme.com y hugool67@hotmail.com y páginas www.fecoteme.com y www.facebook.com/FECOTEME.

* VOLEIBOL DE PLAYA

QUINTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2017. El sábado y domingo a partir de las 7 a.m. en Atenas, para las categorías Élite y A, en femenino y masculino. Organiza la Asociación de Voleibol de Playa de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8344-2217 y 8833-4118, el correo alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/avpcr.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *