Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa sobre las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de agosto de 2017.

* ATLETISMO

TORNEO NACIONAL ABIERTO Y KIDS ATHLETICS. El sábado de 7.30 a.m. a 12 m.d. y el domingo de 8 a.m. a 10.30 a.m. en el Estadio Nacional, con pruebas de pista y campo en las categorías abierta y U 14, femenino y masculino, y kids athletics mixta. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa.

DÉCIMO CUARTO RETO POWERADE. El domingo a partir de las 5.30 a.m. con salida y meta en Multiplaza Escazú, y recorridos de 21 km, 10 km y 5 km. Organiza Evolution Marketing Costa Rica y más detalles en el teléfono 7098-6508, el correo info@evolutionmarketingcr.com y las páginas www.evolutionmarketingcr.com y www.facebook.com/poweradecostarica.

* BALONCESTO

SEMIFINALES DE LA LIGA SUPERIOR MASCULINA. El sábado a las 8 p.m., juegos de vuelta, Tienda Raúl Vega Grecia – Coopenae ARBA en el Polideportivo de Grecia y Brenes Barva – Coopeservidores Escazú en el Colegio Rodrigo Hernández de Barva. En los partidos de ida se impusieron Coopenae ARBA 95-79 y Brenes Barva 55-78. De ser necesarios choques de desempate, se disputarán el lunes a las 8 p.m. en Grecia y Barva.

LIGA SUPERIOR FEMENINA. Décima cuarta fecha, este viernes, Goicoechea – San José en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.); y el domingo, Santo Domingo – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Santo Domingo (4 p.m.) y San Ramón – Coronado en el Gimnasio Rafael Rodríguez (5 p.m.).

LIGA DE PROMOCIÓN MASCULINA. Octava fecha, este viernes, San Rafael – U. Católica en el Liceo Carlos Pascua de San Rafael de Heredia (7.45 p.m.) y Desamparados – Goicoechea en el Gimnasio Municipal de Desamparados (8 p.m.); y el sábado, Caribe Siquirres – Curridabat en el Gimnasio Nuevo de Siquirres (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado, en el Gimnasio Municipal de Liberia, Liberia – Soepa San Agustín (9 a.m., 10 Mixto), Liberia – Soepa San Agustín (10 a.m., 12F), Liberia – Soepa San Agustín (11 a.m., 10 Mixto), Liberia – Colegio Patriarca (12 m.d., 15M), Liberia – Colegio Patriarca (1 p.m., 15F), Nicoya – Colegio Patriarca (2.30 p.m., 13M), Liberia – San Carlos (4 p.m., 15M) y Nicoya – San Carlos (5.30 p.m., 13M); y

En el Gimnasio Rafael Iglesias de San Ramón, Washington San Ramón – Bagaces (9 a.m., 12 Mixto), Washington San Ramón – Bagaces (10 a.m., 15F), Washington San Ramón – Heredia A (11.15 a.m., 17M); Washington San Ramón – La Unión (12.30 p.m., 17F), Colegio Bilingüe de San Ramón – CODEA Alajuela (2 p.m., 13M), Washington San Ramón – CODEA Alajuela (3.30 p.m., 15M) y Washington San Ramón – CODEA Alajuela (5 p.m., 17M); y

El domingo, en el Gimnasio Rafael Iglesias de San Ramón, Washington San Ramón – CCDR Grecia (9 a.m., 15F), Washington San Ramón – Soepa San Agustín (10.15 a.m., 17F), Belén – Naranjo (11.30 a.m., 19M), Belén – Naranjo (12.45 p.m., 17M), Washington San Ramón – Naranjo (2 p.m., 15M) y Belén – Naranjo (3.30 p.m., 17F);

En el Polideportivo de Pérez Zeledón, Pérez Zeledón – Escazú (10 a.m., 13M), Pérez Zeledón – Escazú A (11.15 a.m., 17M), Pérez Zeledón – Escazú (12.30 p.m., 15M), Pérez Zeledón – Escazú B (1.45 p.m., 17M) y Pérez Zeledón – Escazú (3 p.m., 19M);

En el Gimnasio Municipal de Desamparados, Desamparados – La Unión (9 a.m., 12 Mixto), Curridabat – San José (10 a.m., 15M), Desamparados – Coronado (11.30 a.m., 13M), Desamparados – Curridabat (1 p.m., 15M), Desamparados – Goicoechea (2.30 p.m., 19M) y Desamparados – Curridabat (4 p.m., 17M); y

En el Gimnasio Municipal de Nicoya, Nicoya – Liberia (9 a.m., 11M), Nicoya – Bagaces (10 a.m., 10 Mixto), Naranjo B – Liberia (11 a.m., 15F), Naranjo A – Bagaces (12.30 p.m., 15F), Nicoya – Esparza (2 p.m., 13M), Nicoya – Bagaces (3.30 p.m., 12 Mixto) y Nicoya – Bagaces (4.30 p.m., 13M). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica.

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. El sábado en el Gimnasio Nacional, por el tercer lugar M 35, Cartago UCA – EDICORI (1 p.m.) y primer partido final M35, CR United – Alajuela (2.30 p.m.). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr.

* BÉISBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Cierre de la fase regular, este viernes a las 7 p.m., Turrialba – Tigres en el Parque Escarré: y el domingo, a las 9 a.m., Matagalpa – Pinoleros en el Campo 6 de La Sabana, Tigres – Dantos en el Parque Escarré y Los Guido – Marlins en el Campo 5 de La Sabana; y a las 12 m.d., Leones – Turrialba en Campo 5 de La Sabana, Toros – San Pedro en el Escarré y Leones – Alajuela en el Campo 6 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página
www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-17…

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Duodécima fecha, el domingo, Moravia – Pococí en el estadio Coyella Fonseca de Guadalupe (9.15 a.m.), Municipal Liberia – Universidad de Costa Rica en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia (11 a.m.), Cartago – ADEUCEM en cancha de La Pitahaya de Cartago (11 a.m.) y Saprissa – Arenal Coronado en el Complejo Saprissa en San Antonio de Belén (1 p.m.); y el miércoles, Arenal Coronado – Moravia en el Estadio El Labrador de Coronado (8 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Segunda fecha, este viernes, Pavas – CCDR Tibás en el estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (8.30 p.m.); el sábado, Alianza – ADF Siquirres en el estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (7 p.m.); y el domingo, Lankester 1943 – Orión FC en Dulce Nombre (1 p.m.), Municipal Guarco – Conce La Unión en cancha de Tejar (11 a.m.), CCDR Curridabat – Valencia en el estadio Lito Monge (11 a.m.), Barrealeña – San Pablo FC Chirripó en cancha de Barrreal (10 a.m.), Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – Santo Domingo en el estadio de La Virgen (2.30 p.m.), El Bajo – Santa Bárbara en cancha El Bajo (11 a.m.), Academia de Acosta – Desamparados FC en cancha de Chirraca de Acosta (11.30 a.m.), Rilca FC – La Unión de Acosta en el estadio de San Antonio de Desamparados (10.30 a.m.), San Luis – ACF Gallada en el ST Center de Aserrí (3 p.m.), Montes de Oca – Microfútbol Tibás en el estadio de Sabanilla (10 a.m.), Pozos FC – AD Ciudad Colón en el estadio de Piedades (11 a.m.), Unión Deportiva Puriscal – Sagrada Familia en el estadio de Guayabo de Mora (11 a.m.), Adafia de Atenas – Rosario de Naranjo en el estadio de Atenas (1 p.m.), Asociación Upaleña de Fútbol – Proyecto de Fútbol ZN Fortuna en Colonia Puntarenas de Upala (12 m.d.), Zaragoza Palmares – Municipal Atenas en el estadio de Zaragoza (11 a.m.), Fortuna FC – FC Naranjo en el estadio Berny Hidalgo (11 a.m.), Juventud Atlético – Fourcan FC en cancha de Río Segundo (10 a.m.), Turrúcares – ABC San Rafael en cancha de Cebadilla (2 p.m.), Ciruelas FC – Selección de Canoas en Las Vueltas de La Guácima (10 a.m.), Sporting JK – Sarchí en el estadio de Mercedes Norte (11 a.m.), B Line – Indianas Espinoza en cancha de B Line (3 p.m.), AD Siquirres – Cairo FC en cancha de Siquirres centro (2 p.m.), Limón FC – Talamanqueña FC en el Estadio Nuevo de Limón (11 a.m.), Hojancheña FC – San Luis FC en cancha La Gran Vía (12 m.d.), Municipal Nandayure – ADR Esparza en el Estadio Municipal de Nandayure (11 a.m.), Isla Venado – San Buenaventura en cancha Florida (11 a.m.), Golfito Zona Sur – Colorado de Corredores en el estadio Fortunato Atencio (11.30 a.m.), AD Bambel ZS – Municipal Coto Brus en el Polideportivo de Río Claro (11 a.m.), Garabito – Municipal Quepos en el estadio de Jacó (11 a.m.), Deportivo Kambute – La Mákina FC en Finca Damas (1 p.m.), Liceo de Santa Cruz – CCDR Abangares en el Liceo de Santa Cruz (12 m.d.), Upala FC – La Colmena CCDR Carrillo en Llano Azul de Upala (11 a.m.), Atlético Coco – Cuajiniquil en cancha de El Coco (11 a.m.) y San Martín de Nicoya – Deportivo Nimboyore en cancha de San Martín de Nicoya (11 a.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafacr.org y páginas www.linafa.net y www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

* FÚTBOL PLAYA

PRIMERA FECHA DEL TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo en Playa Bonita de Limón, Sámara – Punta Leona (10 a.m.), Valencia – Goicoechea (11 a.m.), Dimas Escazú – Escazú Fútbol Playa (12 m.d.) y Yunis Limón – Leones Indomables CSH (1 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Vigésima primera fecha, el sábado, A. D. PZ Canastico – JOMA Extremos en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (8 p.m.), Paraíso – Borussia en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Limón – Orotina en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede del Caribe en Limón (8 p.m.) y Hatillo – CODEA Alajuela en el gimnasio de la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (8.30 p.m.); el lunes, San Isidro – Grupo Line en el gimnasio del Liceo de San Isidro de Heredia (8 p.m.), Suministros Yustin La Aurora – Goicoechea en el Gimnasio Municipal de La Aurora (8 p.m., trasmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com) y T Shirt Mundo – ADIBBO en el gimnasio del Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8.20 p.m.); y el martes, San Francisco Homeless – San Antonio en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.20 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Semifinales, juego de ida, el domingo, Universidad Nacional – Curridabat F Venus en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (6 p.m.). Los partidos de vuelta, Curridabat F Venus – Universidad Nacional y Alajuela – CCDR Desamparados se realizarán el 31 de agosto en Curridabat y el 2 de setiembre en el Polideportivo Monserrat en Alajuela, respectivamente.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Cuartos de final, juegos de ida, el sábado, UNICAJA Limón – Universidad Nacional en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede del Caribe en Limón (6 p.m.), Tilarán – Coronado C.C. en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (7.30 p.m.) y Turrialba – Sarapiquí en el Gimnasio Turrialba 96 en Turrialba (8 p.m.); y el domingo, El Carmen San Carlos – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (5 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán el 2 y 3 de setiembre.

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISION FEMENINA. Décima cuarta fecha, este sábado, CUN Limón – Coronado en el Gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede del Caribe en Limón (4.30 p.m.), Video Maine – Metro Salud en el Gimnasio El Coloso en Barranca (6 p.m.), Guatuso – Santo Domingo B en el Salón Multiuso La Katira en Guatuso (6 p.m.) y CCDyR Tibás – Alajuelita en el Gimnasio Municipal de Tibás (7 p.m.); y el domingo, CCDR Pococí – Acosta en el Gimnasio La Urba en Guápiles (2 p.m.), CCDR Cartago – CCDR Paraíso en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (3 p.m.) y Águilas de Pérez Zeledón – Universidad de Costa Rica en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (4.30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR.

* KAYAK

COMPETENCIAS DE KAYAK SLALOM Y KAYAK EXTREMO. El sábado y domingo a las 10 a.m. en el Río Pejibaye, selectivas para el Campeonato Panamericano Costa Rica 2017 (slalom), los Mundiales Francia 2017 (slalom) y Austria 2017 (extremo) y el Campamento Juvenil Francia 2017 (slalom). Organiza la Federación de Kayak y Canotaje de Costa Rica, y más informes en los teléfonos 8828-2146 y 8822-4343, el correo fecokacrc@hotmail.com y la página www.facebook.com/fecokac.rica

* PATINAJE

CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDAD. El sábado a las 8 a.m. (100 metros) y 1 p.m. (fondo por puntos) y el domingo a las 8 a.m. (vuelta al circuito) en el Polideportivo de Cañas, para todas las categorías, en femenino y masculino. Organizan la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, la Asociación de Patinaje de Cañas y el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Cañas y más detalles en los teléfonos 8922-1660 y 8915-7753, los correos presidente@fedepat.com, maximoaraya.sibaja@gmail.com y secretario@fedepat.com y la página www.facebook.com/fedepat.

* PORRISMO

FESTIVALES EN MORAVIA Y EN EL GIMNASIO NACIONAL. El sábado a las 11 a.m., Tercer Festival y Taller Global Élite en el Parque Recreativo del Norte, en Moravia; y el domingo, también desde las 11 a.m., Sexto Festival CR All Stars Twisters en el Gimnasio Nacional, este último con la participación de más de 83 equipos de porrismo, grupos de baile latino, hip hop y jazz. Avala la Federación Cheer and Dance de Costa Rica (FECAD CR) y más detalles en la página www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526

* RACQUETBALL

CUARTO TORNEO NACIONAL 2017. El sábado y domingo de 9 a.m. a 4 p.m., primeras dos fechas, en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, para las categorías singles de AA, A, B, C, Novatos, Femenina, +35 A, +35 B, U 12, U 10 y U 8, y de dobles Open, A, B y Femenina. El certamen continuará por las próximas dos semanas, a partir de las 6 p.m. de lunes a viernes, y desde las 9 a.m. sábados y domingos, hasta concluir el 9 de setiembre. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, correos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr y páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/groups/413230008811106.

* RUGBY

QUINTO CAMPEONATO SUDAMERICANO MAYOR C. El domingo, primera fecha, Costa Rica – Panamá (11 a.m.) y Nicaragua – Guatemala (1 p.m.) en el Liceo Franco Costarricense, en Concepción de Tres Ríos. En el torneo intervienen selecciones nacionales masculinas en la modalidad de rugby XV (quince jugadores). La segunda fecha será el miércoles 30 cuando jueguen Costa Rica – Nicaragua (9.30 a.m.) y Guatemala – Panamá (11.30 a.m.); y la tercera y última el sábado 2 de setiembre con los duelos Nicaragua – Panamá (9.30 a.m.) y Costa Rica – Guatemala (11.30 a.m.). Organizan la Federación de Rugby de Costa Rica y Sudamérica Rugby y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/federacionrugbycr.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Cubanitos – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Los Pinos – Bruncas en el Campo 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Alajuela – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana (8 a.m.) y Ticos – Heredia (8 a.m.) y Cartago – Sabor Venezolano (11 a.m.) en el Campo 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Alajuela – Pitiyankees (9.30 a.m.) y Alajuela – Bruncas (11 a.m.) en el Campo 1 y Abogados – Ticos en el Campo 2 (9.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Águilas – Guerreras (8 a.m.) y Thunders – Panteras (10 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica

* TENIS

FINAL DEL PRIMER TORNEO MATCH POINT POR LA VIDA. El sábado y domingo desde las 7 a.m. en Los Reyes Country Club, en La Guácima de Alajuela, en las modalidades de dobles femenino y masculino categorías A, B y C, a beneficio de la Asociación Lucha contra el Cáncer Infantil. El evento se inició el pasado fin de semana. Más detalles en el teléfono 8440-8778 y en el correo rlindo@losreyescountryclub.com

* VOLEIBOL

TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. Este viernes, Aserrí – Universidad Nacional en el Polideportivo de Aserrí (7 p.m.); el sábado, UNED – Atenas en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (8 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – Cartago en el gimnasio de Vida Estudiantil de la UNA, en Heredia (11 a.m.).

TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. El sábado, UNED – Atenas en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6.30 p.m.); y el domingo, San José – San Carlos en Plaza González Víquez (12 m.d.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL) y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos fecovol@gmail.com y alvarocastro28@hotmail.com y la páginawww.facebook.com/Fecovol-Federación-Costarricense-de-Voleib…

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *