Agenda deportiva del ICODER

ICODER INFORMA DE LAS ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR LAS FEDERACIONES Y ASOCIACIONES DEPORTIVAS AL DOMINGO 27 DE OCTUBRE DE 2013

 

*ATLETISMO

TORNEO NACIONAL ELIMINATORIO DE ATHLETICS KIDS. El sábado a partir de las 8 a.m. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, clasificatorio para el Campeonato Centroamericano Infantil A y Juvenil C que se realizará en Managua, Nicaragua del 15 al 17 de noviembre próximos. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo Aficionado (FECOA), teléfonos 2549-0950 y 2549-0949, páginas de Internet www.fecoa.org y  www.facebook.com/FECOA y correos electrónicos secretaria@fecoa.org ysecretaria.fecoa@gmail.com

TRIGÉSIMA SEGUNDA CARRERA DÍA DEL TRABAJADOR CCSS. El domingo a las 7 a.m. con salida al costado sur de la Clínica de Tres Ríos y meta frente a la Clínica Carlos Durán, en Barrio Vasconia, para un recorrido de 9,6 km. Organiza la Caja Costarricense del Seguro Social y más detalles en el enlacewww.hagodeporte.com/atletismo/carrera-dia-del-trabajador-ccss.

CARRERA Y CAMINATA CRUZADA MUNDIAL AVON. El domingo a las 8 a.m. con salida y meta en el Paseo Colón, en distancias de 10 km (carrera) y 3 km (caminata), como parte de las actividades relacionadas con el Mes de Sensibilización sobre el Cáncer de Mama. Organiza AVON a beneficio de la Fundación Nacional de Solidaridad contra el Cáncer de Mama (FUNDESO) y más detalles en el enlace www.avon.cr/rse/cancer-de-seno/cruzada-contra-el-cancer-de-mama-2013.

 

*AUTOMOVILISMO

GRAN FINAL DEL MOTORSHOW MOTUL 2013. El domingo, sétima fecha, de 10 a.m. a 2.30 p.m. en el Autódromo La Guácima, con pruebas del Campeonato Nacional de Automovilismo de la categoría Súper Turismo, Copa F0 BYD, Drifting (derrapes controlados) y Superbikes. Organiza Promotor Sport y más detalles en el  teléfono 8876-4749, el Muro en Facebook como Promotor Sport y los correos silvia.bermudez@laguacima.com y sylvia.bermudez@gmail.com.

 

*BALONCESTO

FINAL DEL TORNEO DE COPA LIGA SUPERIOR MASCULINA. El sábado en el Polideportivo de San Ramón, por el quinto y sexto puestos, Turrialba – Liceo de Costa Rica (3 p.m.); por el tercero y cuarto, Súper Cable Grecia – Escazú (5 p.m.); y por el primero y segundo lugares, Coopenae Popular Pensiones – Ferretería Brenes Barva (7 p.m.).

FINAL DE LA LIGA DE DESARROLLO FEMENINA. El domingo, juego de vuelta, Coronado – Goicoechea en la Escuela Amadita Rojas de Coronado (7 p.m.). En el primer partido Goicoechea se impuso 49-43, por lo que se proclamará campeón en caso de ganar este domingo. Pero, de vencer Coronado, deberá programarse un juego de desempate para el 3 de noviembre.

LIGA DE ASCENSO MASCULINA. Segunda fecha, este viernes, Goicoechea – CEDES Don Bosco en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.); el sábado, U. Latina – San Carlos en el Liceo Samuel Sáenz de Heredia (6 p.m.) y Curridabat – Universidad de Costa Rica en Curridabat (8 p.m.); y el domingo, Santo Domingo – Puntarenas en Santo Domingo (1.30 p.m.) y Colegio de Abogados – Cartago en el Colegio de Abogados, en Zapote (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado en el Liceo de Escazú, San Carlos – San José (10 a.m., Sub 20 fem.), Escazú – San José (11.30 a.m., Sub 15 fem.), San Carlos – Heredia (1 p.m., Sub 20 fem.), Escazú – San José (2.30 p.m., Sub 20 fem.) y San José – Heredia (4 p.m., Sub 13 fem.); y el domingo en Desamparados, Desamparados – CODEA (9 a.m., Sub 13 masc.), Naranjo – Cartago (10.30 a.m., Sub 20 fem.), Puntarenas – Turrialba (12 m.d., Sub 20 masc.) y Desamparados – U. Católica (1.30 p.m., Sub 20 masc.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, página de Internetwww.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico info@fecobacr.com.

 

*BÉISBOL

OCTAVO TORNEO DE LA INDEPENDENCIA. El domingo, doble juego, Moto Más Celulares Tek – Transtica Santo Domingo en el Parque Antonio Escarré, en Barrio San Cayetano (9 a.m. y 12 m.d.).

TORNEO CLASIFICATORIO PARA JUEGOS NACIONALES. En categoría infantil, el sábado a las 10 a.m., Alajuela – Liberia en el Campo Japón de Liberia, y el domingo a las 9 a.m., Santo Domingo – Limón en el Estadio Big Boy de Limón, San José – Pococí en el Poliportivo de Pococí  y Puntarenas – Upala en Upala centro; y en categoría juvenil, el domingo, a las 10 a.m., Alajuela – Santa Cruz en el Polideportivo de Santa Cruz, y a las 11 a.m., Santo Domingo – Limón en el Estadio Big Boy de Limón, San José – Pococí en el Polideportivo de Pococí y Puntarenas – Upala en Upala centro. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfonos 2222-9362 y 8788-4835, páginas en Internet www.fcbeisbol.org y  www.facebook.com/fecobeisa y correos electrónicos fecobeisa@yahoo.com y l.hdezfcbeisbol@gmail.com.

 

*BOLICHE

FINAL DEL CAMPEONATO PANAMERICANO SENIOR Y SÚPER SENIOR. Este viernes y sábado desde las 8 a.m.  en el Bol Cariari con la participación de 128 jugadores mayores de 50 años, en femenino y masculino, provenientes de 15 países, a saber Venezuela, Chile, Colombia, Puerto Rico, Costa Rica, México, Brasil, Argentina, Canadá, Panamá, República Dominicana, Uruguay, Perú, Guatemala y Aruba. Este viernes se disputan los eventos de equipos y el sábado, los de maestros. Organiza la Asociación Costarricense de Boliche, teléfono 6048-9201, página en Internet www.acobol.com y correo electrónico reynafederico@hotmail.com

 

*CICLISMO DE MONTAÑA

VIGÉSIMA PRIMERA RUTA DE LOS CONQUISTADORES. Este viernes, segunda etapa, 6 a.m., Terramall de Tres Ríos – CATIE en Turrialba (79 km); y el sábado, tercera y última etapa, 7 a.m., CATIE de Turrialba – Playa Bonita de Limón (120 km). Organiza Román Urbina, teléfono 2280-5067, páginas de Internet  www.larutadelosconquistadores.com y www.facebook.com/LaRutaDeLosConquistadores y correo electrónico   info@adventurerace.com.

 

*FÚTBOL FEMENINO

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. Sétima fecha, el sábado, Arenal Coronado – Cartago en el Estadio El Labrador de Coronado (7 p.m.); y el domingo, Flores – Liberia en el estadio de Flores (11 a.m.), Asturias – UCEM Alajuela en el Polideportivo de El Roble de Puntarenas (11 a.m.) y Saprissa – Moravia en el estadio Saprissa (12 m.d.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, Goicoechea – Caribbean Girl en el estadio El Sanjuaneño de Tibás (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. El sábado, Arenal Coronado – Curridabat en el Complejo Arenal de Coronado (1 p.m.); y el domingo, CODEA – ASEDE en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9 a.m.).

ELIMINATORIAS PARA JUEGOS NACIONALES. El sábado, Liberia – Cañas en San Roque (11 a.m.), Carrillo – Nicoya en el Estadio Municipal de Carrillo (10 a.m.), Paquera – Cóbano en Paquera (2 p.m.), Puntarenas – Garabito en Carrizal (11 a.m.), Belén – Heredia en el Polideportivo de Belén (3 p.m.), San Carlos – Sarapiquí en el estadio Carlos Ugalde (1.30 p.m.), Alajuelita – Escazú en el estadio de Alajuelita (11 a.m.), Cartago – Turrialba en la cancha de Cocori (11 a.m.), Pococí – Matina en el estadio Ebal Rodríguez (3 p.m.), Osa – Golfito en Ciudad Cortés (11 a.m.) y Corredores – Pérez Zeledón en La Cuesta de Corredores (12 m.d.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com yjuanwong1609@gmail.com.

 

*FÚTBOL MASCULINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN AFICIONADA (LINAFA). El domingo, reprogramaciones, San Francis – Montes de Oca en el estadio de Alajuelita (11.15 a.m.), Danubio – Cipreses en la cancha de Salitrillos (11 a.m.), L.A. Desamparados – San Gabriel en la cancha de Desamparados centro (11.15 a.m.), Santo Domingo – Barrialeña en la cancha de Quebradas (11 a.m.), Guarco – Praxis en Dulce Nombre de Cartago (2 p.m.), Puntarenas Junior – Labrador en el estadio Lito Pérez de Puntarenas (1 p.m.), Esparza – Sampedreña en cancha de Esparza centro (11 a.m.), Canoas – Sarchí en cancha de Canoas de Alajuela (10 a.m.) y Tirrases – Tucurrique en cancha de Cipreses (11 a.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), adscrita a FEDEFUTBOL, teléfono 7016-5521, páginas en Internet www.linafa.org ywww.facebook.com/linafacostarica y correo electrónico francisco.carballo@linafa.org.

 

*FÚTBOL SALA

FINAL CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. Partido de ida, el domingo, Universidad Nacional – Alajuela Futsal en la Universidad Nacional en Heredia (7 p.m.). El partido de vuelta se realizará el 31 de octubre en el Polideportivo Monserrat en Alajuela a las 8 p.m.

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Segunda fase, cuartos de final, partidos de vuelta, el sábado, Real Sociedad Hatillo 8 (8) – JOMA Extremos (6) en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (7.30 p.m.), Paraíso Futsal (2) – Turnón San Isidro (1) en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.) y Borussia Futsal (5) – Orotina Futsal (4) en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO.  Segunda fase, novena fecha, el sábado, Cedral Puriscal Coyol – Palmar Norte en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (7 p.m.) y Paso Ancho CCDR Limón – UNED San José en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (7 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – Mora en la Universidad Nacional en Heredia (4.45 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Tercera fase, semifinales, partidos de ida, UNED Palmares – Juve Futsal en el Polideportivo de San Ramón (3 p.m.). La otra semifinal, Turrialba Futsal CCDRT AFST – Acosta Futsal, se jugará el 3 de noviembre en el Gimnasio Turrialba 96 (3 p.m.).

FINAL CAMPEONATO NACIONAL LIGA DE ASCENSO PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. Partido de ida, el domingo, Coronado EMVA – Guácimo Futsal en el Colegio EMVA en San Francisco de Coronado (5 p.m.). El partido de vuelta se realizará el 3 de noviembre en el Liceo de Duacarí en Guácimo a las 3 p.m.

FINAL CAMPEONATO NACIONAL LIGA DE ASCENSO SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. Partido de vuelta, el sábado, Abangares Futsal – Futsal Grecia en el Polideportivo de Abangares (7 p.m.). En el partido de ida ganó Abangares Futsal 2-3. En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extra de cinco minutos no cronometrados y de persistir la paridad se realizarán lanzamientos de tiro libre desde el punto de penal para definir el ganador. El ganador de la serie ascenderá a la Primera División de la Liga de Ascenso.

CAMPEONATO NACIONAL U 20 MASCULINA. Segunda  fase, primera fecha, el sábado, Liceo San Antonio – Santa Ana Futsal en el Liceo de San Antonio de Desamparados (5.30 p.m.); y el lunes, T Shirt Mundo – CCDR Curridabat en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (7.45 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17 MASCULINA. Segunda fase, décima fecha, este viernes, Escazú Futsal CCDRE – Coronado C.C. en el Liceo de Escazú (8 p.m.); el sábado, Municipal Alajuela – Guácimo Futsal en el Polideportivo de Monserrat en Alajuela (1.30 p.m.), T Shirt Mundo – CCDR Curridabat en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (12 p.m.), Borussia Futsal – CCDR Montes de Oca en la Villa Deportiva de Desamparados (4 p.m.) y Mora – Oreamuno Futsal en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (5 p.m.); y el domingo, Orotina Futsal – La Aurora Heredia en el Polideportivo de Orotina (4 p.m.).

 CAMPEONATO NACIONAL U 15 MASCULINA. Segunda fase, décima fecha, el sábado, Santa Ana Futsal – UCR Santo Domingo en el Colegio de Santa Ana (1 p.m.) y Borussia Futsal – Botica Internacional en la Villa Deportiva de Desamparados (5.15 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINA. Segunda fase, segunda fecha, este viernes, Escazú Futsal CCDRE – CCDR Curridabat en el Liceo de Escazú (7 p.m.) y el sábado, T Shirt Mundo – Borussia Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (10.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 11 MASCULINA. Segunda fase, quinta fecha, el sábado, Escazú Futsal CCDRE – Real Sociedad Hatillo 8 en el Liceo de Escazú (9 a.m.), Guatuso Futsal – La Aurora Heredia en el Salón Multiusos en La Cabanga en Guatuso (10 a.m.) y La Unión Futsal – Borussia Futsal en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (2 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 9 MASCULINA. Primera fase, vigésima fecha, el sábado, La Fortuna de Desamparados – Escazú Futsal CCDRE (3 p.m.) y La Fortuna Desamparados – Orosi Futsal (6.30 p.m.) en la Villa Deportiva de Desamparados; y el domingo, Real Sociedad Hatillo 8 – La Unión Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (11 a.m.) y Orosi Futsal – Goicoechea Futsal en la cancha sintética Valle Sport en Orosi (3 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correo electrónico prensa@lifutsalcr.com.

 

*JUEGOS NACIONALES

CONGRESILLOS TÉCNICOS DE BOXEO, FÚTBOL MASCULINO, HALTEROFILIA Y TENIS DE MESA. El sábado, congresillos de boxeo, en las Aulas de Capacitación del ICODER en La Sabana (10 a.m.), fútbol masculino, en las oficinas de LINAFA en Sabana Norte (10 a.m.) y halterofilia, en la Federación Costarricense de esta disciplina, en San Ramón (2 p.m.); y el domingo, de tenis de mesa, en las oficinas de la FECOTEME en el Estadio Nacional (9 a.m.); con la participación de los delegados de las organizaciones inscritas para el proceso eliminatorio de los XXXIII Juegos Deportivos Nacionales. Organizan las federaciones respectivas y el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y más detalles en el teléfono 2549-0771 y en el correo electrónico maria.sibaja@icoder.go.cr.

 

*NATACIÓN

VIGÉSIMO OCTAVO TORNEO SAINT PAUL PRO HOSPICIO DE HUÉRFANOS. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Escuela Saint Paul (450 oeste de la Panasonic en San Rafael de Alajuela), con la participación de más de 400 competidores de 25 asociaciones de natación de todo el país, en las categorías especial (6 años y menos), Menor (7-8 años), Infantil A (9-10) e Infantil B (11-12), en femenino y masculino. Organizan el Colegio Saint Paul y su asociación de natación y más detalles en los teléfonos 2438-0824 y  8822-9298  o en el  correo  electrónico p_rojas_cr@hotmail.com.

 

*RUGBY

CAMPEONATO NACIONAL DE RUGBY 7. Segunda fecha, el domingo en la cancha de los Padres Salesianos en Cartago, por el Campeonato Nacional Masculino, Wak – Liceo de Costa Rica (9.20 a.m.), UCRugby – Stag San José (10 a.m.), Cadejos – Coronado (10.40 a.m.), Liceo de Costa Rica – Stag San José (11 a.m.), Cadejos – Wak (11.40 a.m.) y Coronado – UCRugby (12.20 p.m.); y por el Circuito Femenino, Wak – Cadejas (9.40 a.m.), Cartago – UCRugby (10.20 a.m.), partido entre perdedores (11.20 a.m.) y final entre ganadores (12 m.d.). Organiza la Federación de Rugby de Costa Rica y más informes en el teléfono 8334-4776 , el Muro de Facebook como Comité de Competición – Rugby y los correos electrónicos ccompeticionfrcr@gmail.com y mariocarfag@yahoo.com.

 

*SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Heredia – Alajuela en el Campo Nº 1 de La Sabana, y Doble Play – Piratas en el Campo Nº 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Cartago – Alajuela (9.30 a.m.) y Ticos – Cartago (11 a.m.) en el Campo Nº 1 y Doble Play – Abogados en el Campo Nº 2 (9.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. El sábado, Heredia – Bruncas en el Campo Nº 2 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, San José Shut – Shut en el Campo Nº 2 de La Sabana (9 a.m.).

CAMPEONATO FEMENINO. El domingo, Piratas – Águilas en el Campo Nº 1 (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

 

*VOLEIBOL

TORNEO CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. Este viernes, Tennis Club Belén – Universidad de Costa Rica en el Tennis Club, en Sabana Sur (7 p.m.); y el sábado, Universidad Nacional – Goicoechea en el gimnasio de la UNA en Heredia (5 p.m.), UNED – Santa Bárbara en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (5 p.m.) y San José Biogel – Atenas en Plaza González Víquez (6 p.m.).

TORNEO CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. Este viernes, Tennis Club Belén – Universidad de Costa Rica en el Tennis Club, en Sabana Sur (8.30 p.m.); y el sábado, Universidad Nacional – San Luis de Grecia en el gimnasio de la UNA en Heredia (7 p.m.), UNED – San Francisco de Dos Ríos en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (7 p.m.) y San José Biogel – Atenas en Plaza González Víquez (7.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. El domingo, Abangares – Tecnológico en el Gimnasio Municipal de Abangares (10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, semifinales, juegos de vuelta, Atenas – Miramar (2-3) en el Liceo de Atenas (7 p.m.) y Tecnológico – Tibás (3-1) en el Instituto Tecnológico en Cartago (7.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL FEMENINO. El domingo, semifinales, juegos de ida, Atenas – Goicoechea en el Liceo de Atenas (9 a.m.) y Cartago – Santa Bárbara en el Polideportivo de Cartago (10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo, en el Liceo de Atenas, Atenas – San Carlos (10.30 a.m.), Alajuela – Goicoechea (12 m.d.), San Carlos – Alajuela (1.30 p.m.) y Atenas – Goicoechea (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL FEMENINO. El sábado, semifinales, a las 10 a.m., Atenas – Santa Bárbara en el Liceo de Atenas y Cartago – San Carlos en el Polideportivo de Cartago. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 8990-3534 y 2233-0414, página en Internet www.fecovol.org y correos electrónicos prensafecovol@gmail.com y rmonterrey@gmail.com.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *