Anthony Fillingim campeón de la Copa Beach Club

Foto: Alfredo Barquero

En lo que lleva el Circuito Nacional Kölbi de realizarse ningún competidor ha logrado, en la categoría Open, el record perfecto antes de la gran final Reef de playa Hermosa, que es lograr cuatro victorias de cinco fechas que entran en juego.

Anthony Fillingim, después de obtener cinco podios consecutivos alcanzados en las cinco fechas realizadas, este domingo ganó la tercera parada de la Copa Beach Club.

El nacional logró clasificar a su quinta final del año, seguido de Carlos Muñoz, Tomás King y Jair Pérez, donde “Cali” Muñoz comenzó liderando la serie, pero no fue así hasta que cerca del minuto 8 Fillingim metió un aéreo, el cual le dio un puntaje de 9.00.

Con su segunda ola logró 6:50, y llegó así a las 15.50 combinación que le fue suficiente para complicarle el gane a sus rivales.

“Feliz de mi nivel y de mi norte que no lo he perdido. Quiero ser campeón nacional y para eso vengo entrenando y enfocado”, comentó el nacional.

En el ámbito femino, Leilani McGonagle se dejó las categorías de Junior y la Open

“A mí me pone feliz ver tantas chicas queriendo surfear y con tanto talento, eso me motiva para correr el Circuito kölbi y es un honor ser un ejemplo para estas valientas”, mencionó Leilani.

La próxima fecha del Circuito Nacional kölbi, se muda a Playa Santa Teresa de Cóbano, para la penúltima fecha de la temporada que se correrá en Banana Beach los días 18 y 19 de junio próximo.

Resultados de la fecha:

Open

  • Anthony Fillingim (Santa Teresa)
  • Carlos Muñoz (Esterillos Oeste)
  • Tomás King (Tamarindo)
  • Jair Pérez (Jacó)

Open Femenino

  • Leilani McGonagle (Pavones)
  • Serena Nava (Playa Grande)
  • Lisbeth Vindas (Jaco)
  • Emily Gussoni (Jaco)

Junior

  • José Joaquín López (Jaco)
  • Malakai Martínez (Tamarindo)
  • Oscar Urbina (Puerto Viejo)
  • Joseph Méndez (Jaco)

Junior Femenino  

  • Leilani McGonagle (Pavones)
  • Emily Gussoni (Jaco)
  • Zulay Martínez (Jaco)
  • Coral Wiggins (Avellanas)

Boys

  • Malakai Martínez (Tamarindo)
  • Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)
  • Francisco Coronado (Tamarindo)
  • Samuel Reydi (Dominical)

Grommets

  • Dean Vandewalle (Tamarindo)
  • Samuel Reidy (Tamarindo)
  • Aaron Ramirez (Jaco)
  • Tiago Leao (Tamarindo)

Minigrommets

  • Axel Castro (Limón)
  • Kalani Abrahao (Tamarindo)
  • Leo Apreda (Jaco)
  • Ethan Hollander (Dominical)

Minigrommets Femenino

  • Lia Díaz (Tamarindo)
  • Auxiela Ryan (Puerto Viejo)
  • Danielle Guzman (Limón)

Fuente: Federación Costarricense de Surf

Foto: Alfredo Barquero

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *