Anthony Fillingim se dejó la Copa UNIT

En cuatro años que tiene de realizarse el Circuito Nacional Kölbi ha te tenido tres ganadores diferentes en dos ocasiones ha sido para Anthony Fillingim, el cual este fin de semana se volvió a dejar la Copa UNIT.

El nacional se enfrentó en la final a Noe Mar McGonagle, Anderson Tascon y Enoc Santana, donde Fillingim se impuso en una de las finales donde puntuó más alto en su carrera, tras combinar 17.33 (9.00 + 8.33).

Anthony Fillingim se mostró agradecido tras la victoria conseguida el día de ayer.

“Primero que todo agradecer a Dios por darme las olas para poder ganar aquí en el Caribe y súper feliz de ganar otra fecha frente a mi amigo Noe Mar, Enoc y Anderson que surfearon muy bien. Gracias Puerto Viejo por todo”, comentó Fillingim.

Después de dicho gane el nacional y actual sub campeón nacional aseguró los primeros 1500 puntos de la temporada, donde aún restan 6 fechas más por correr.

En la categoría femenina, Emily Gussoni se dejó las categorías de sub 18 y el open femenino, además Gussoni se dejó la junior femenino con surfistas como Serena Nava, Coral Wiggins y Zulay Martínez, en el open compitió con las favoritas de siempre como lo son Nataly Bernold y Lisbeth Vindas.

La próxima fecha del Circuito Nacional Kölbi, presentado por Adrenaline Rush se correrá el próximo 20 y 21 de febrero en Playa Jacó frente a las instalaciones del hotel Morgan’s Cove.

Resultados de la fecha:

Open Masculino

Anthony Fillingim (Santa Teresa)

Noe Mar McGonagle (Pavones)

Enoc Santana (Puntarenas)

Anderson Tascon (Herradura)

Open Femenino

Emily Gussoni (Jaco)

Nataly Bernold (Lisbeth Vindas)

Lisbeth Vindas (Jaco)

Zulay Martínez (Tamarindo)

Junior

José Joaquín López (Jacó)

Oscar Urbina (Puerto Viejo)

Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)

Aldo Chirinos (Playa Negra)

Junior Femenino

Emily Gussoni (Jacó)

Serena Nava (Playa Grande)

Zulay Martínez (Tamarindo)

Coral Wiggins (Avellanas)

Boys (sub 16)

Oscar Urbina (Puerto Viejo)

Tiago Carrique (Playa Negra)

Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)

Kenneth Peralta (Jaco)

Girls (sub 16)

Serena Nava (Playa Grande)

Paulina Summers (Puerto Viejo)

Coral Wiggins (Avellanas)

Lady Meek (Dominical)

Grommets (sub 14)

Dean Vandewalle (Tamarindo)

Samuel Reidy (Dominical)

Aaron Ramirez (Jacó)

Kenneth Peralta (Jaco)

Mini-grommets (sub 12)

Axel Castro (Cieneguita)

Kalani Abrahao (Tamarindo)

Ziggye Mirie (Jaco)

Ethan Hollander (Dominical)

Mini-grommets femenino (sub 12)

Lía Díaz (Tamarindo)

Auxiela Ryan (Puerto Viejo)

Katie Herrman (Avellanas)

Danielle Guzmán

Foto: Alfredo Barquero

Fuente: http://surfingcr.net

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *