Árbitros, sedes y horarios de la 5ta fecha del Clausura 2018

UNAFUT ya definió todos los detalles para la jornada 5 del Torneo de Clausura 2018 que de jugará este fin de semana.

El plato fuerte de la fecha será el encuentro entre Herediano y el Deportivo Saprissa, quienes se medirán este sábado a las 8:00 p.m en la “casa de Don Eladio”.

Además Alajuelense visitará al Club Sport Cartaginés el domingo a las 4:00, encuentro que será arbitrado por Ricardo Montero.

Repase los detalles a continuación:

Campeonato Banco Popular Clausura 2018

Dedicado a la Selección Nacional de Costa Rica del Mundial Italia 90

Jornada 5

Sábado 20 enero de 2018

UCR VS GUADALUPE      

Estadio Cuty Monge

02:30 p.m.

UCR: Camiseta celeste con blanco, pantaloneta negra medias celestes (oficial).

GUADALUPE: Camiseta Amarilla con azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

ÁRBITROS

Central: Carlos Salazar

Asistentes: Dany Sojo y Douglas Zúñiga

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

HEREDIANO VS SAPRISSA  

Estadio Eladio Rosabal Cordero

08:00 p.m.

HEREDIANO: Camiseta roja con amarillo, pantaloneta negra y medias rojas (oficial).

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Andrés Arrieta y Erick Sánchez

Secretario: Adrián Elizondo

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el día domingo 21 de enero 2018, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente

Domingo 21 enero 2018

CARMELITA VS PÉREZ ZELEDÓN 

Estadio Rafael Bolaños

03:00 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja con verde, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: David Gómez

Asistentes: Osvaldo Luna y Jean Carlos Jiménez

Secretario: Cristian Rodríguez

COMISARIO UNAFUT: Srs. Diego Vargas (titular) y Karina Rodríguez (adjunta).

GRECIA VS SANTOS      

Estadio Allen Riggioni Suárez

03:00 p.m.

GRECIA:  Camiseta negra, pantaloneta negra y medias negras (oficial).

SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Benjamín Pineda

Asistentes: José Montes y Luis Granados

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sra. Peggy Guillén.

LIBERIA VS LIMÓN FC     

Estadio Edgardo Baltodano Briceño

03:00 p.m.

LIBERIA: Camiseta amarilla con los hombros de color negro, pantaloneta amarilla y medias amarillas (oficial).

LIMÓN FC: Camiseta blanca con gris, pantaloneta blanca, medias blancas o verdes (alterno).

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Ricardo Martínez y Alejandro Fernández

Secretario: Andrey Vega

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chaves.

CARTAGINÉS VS ALAJUELENSE 

Estadio José Rafael “Fello” Meza I.

04:00 p.m.

CARTAGINÉS: Camiseta azul con franjas blancas horizontales, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Ricardo Montero

Asistentes: Carlos Fernández y Mauricio Córdoba

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Srs. Fernando Quesada (titular) y Adrián Rojas (seguridad).

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el día lunes 22 de enero 2018, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente

PROGRAMACIÓN OFICIAL
Campeonato Clausura BP 2018
Jornada 3
miércoles 21 02 18
Grecia Limón FC 3pm Estadio Allen Riggioni Suárez
Santos Carmelita 8pm Estadio Ebal Rodríguez Aguilar
Jornada 5
sábado 20 01 18
UCR Guadalupe 2:30pm Estadio Jorge “Cuty” Monge
Herediano Saprissa 8pm Estadio Eladio Rosabal Cordero
domingo 21 01 18
Carmelita Pérez Zeledón 3pm Estadio Rafael Bolaños
Grecia Santos 3pm Estadio Allen Riggioni Suárez
Liberia Limón FC 3pm Estadio Edgardo Baltodano Briceño
Cartaginés Alajuelense 4pm Estadio José Rafael “Fello” Meza
Jornada 6
martes 23 01 18
Guadalupe FC Herediano 8pm Estadio Colleya Fonseca
miércoles 24 01 18
Limón FC Carmelita 3pm Estadio Juan Gobán Quirós
Alajuelense Liberia 8pm Estadio Alejandro Morera Soto
Pérez Zeledón Cartaginés 8pm Estadio Municipal Pérez Zeledón
Santos UCR 8pm Estadio Ebal Rodríguez Aguilar
Saprissa Grecia 8pm Estadio Ricardo Saprissa Aymá
Jornada 7
sábado 27 01 18
UCR Liberia 2:30pm Estadio Jorge “Cuty” Monge
Carmelita Guadalupe 3pm Estadio Rafael Bolaños
Herediano Pérez Zeledón 8pm Estadio Eladio Rosabal Cordero
domingo 28 01 18
Saprissa Alajuelense 11am Estadio Nacional
Grecia Cartaginés 3pm Estadio Allen Riggioni Suárez
Santos Limón FC 4pm Estadio Ebal Rodríguez Aguilar

Comentarios en Facebook

Keydel Romero

Keydel Romero

Con 21 años, actualmente estudia periodismo en la Universidad San Judas Tadeo. Cuenta con tres años de experiencia como periodista y fotógrafa cubriendo en el Campeonato Nacional FPD, CONCACAF Liga de Campeones, y a la Selección Nacional de Costa Rica en partidos eliminatorios y amistosos, tuvo un paso por Multimedios Costa Rica, y es RRSS para jugadores de Primera División.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *