Boxeo reparte primeras medallas de oro

El boxeo de los Juegos Deportivos Nacionales repartió sus primeros oros este miércoles por la mañana en el Gimnasio de Contacto de Desamparados.

La categoría escolar fue premiada con todos los honores, chicos (as) nacidos en el año 2001-2002 y 2003 dieron sus primeros golpes certeros y marcaron territorio para su futuro. Se espera que muchos vuelvan el próximo año a las justas.

Se disputaron nueve finales, cuatro en la rama femenina y cinco en la masculina.

La primera en abrir esta serie fue la categoría escolar 44 kg, Leslie Santamaría de Desamparados le dio oro a su cantón tras derrotar a Angélica Cruz de Curridabat por KOT en el primer asalto.

El cantón de Santa Ana dijo presente en el podio con Gloria Mora en la categoría de 60 kg escolar, quien venció a María Martínez de Pérez Zeledón por KOT en el segundo asalto.

En varones, Garabito dio la sorpresa en 42 kg escolar masculino con Justin Zeledón, quien venció por decisión dividida a Kendall Jiménez de San José en un gran combate, ambos pugilistas no se dieron tregua, pero al final el oro quedó para Zeledón.

La programación continuará a partir de las 4 pm.

En detalle

44 kg escolar femenino

Oro: Leslie Santamaría (Desamparados)

Plata: Angélica Cruz (Curridabat)

Bronce: Gerogina Acosta (Nicoya) y Charol Calero (La Unión)

52 kg escolar femenino

Oro: Génesis Calvo (Cartago)

Plata: Gipzy Saravia (San José)

Bronce: Sofía Espinoza (Cañas) y Katherine Álvarez (Santa Cruz)

54 kg escolar femenino

Oro: Allison Espinoza (Cañas)

Plata: Fernanda Centeno (Santa Cruz)

Bronce: Joseliney Castillo (Alajuelita)

60 kg escolar femenino

Oro: Gloria Mora (Santa Ana)

Plata: María Martínez de Pérez Zeledón

Bronce: Kristel Morales (Cañas) y Dilany López (Puntarenas)

38 kg escolar masculino

Oro: Issac Jaén (Desamparados)

Plata: Lisandro Rodríguez (Pérez Zeledón)

Bronce: Cristopher Zúñiga (Nicoya) y Isaías Hernández (San Pablo)

40 kg escolar masculino

Oro: Joshua Jaén (Desamparados)

Plata: Daniel Guerrero (Palmares)

Bronce: Jefferson Villegas (Nicoya) y Ricardo Castro (San Ramón)

42 kg escolar masculino

Oro: Justin Zeledón (Garabito)

Plata: Kendall Jiménez (San José)

Bronce: Alexander Morales (Desamparados) y Axel Palma (Upala)

44 kg escolar masculino

Oro: Neithan Acuña (Desamparados)

Plata: Yader Pérez (San José)

Bronce: Joshua Espinoza (Santa Cruz)

46 kg escolar masculino

Oro: Líber González (San José)

Plata: Mauricio Guardián (Upala)

Bronce: Gérald Díaz (Desamparados) y Jonathan Sancho (San Ramón)

Fuente: DT Comunicación.

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *