Cierre dorado en tenis de mesa escolar

Costa Rica cerró su mejor actuación en el tenis de mesa estudiantil de muchos años con una nueva barrida, esta vez en el evento de sencillos masculinos de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles de Nivel Primario que se desarrollan en Tegucigalpa, Honduras, al dejarse este jueves el primer lugar, el segundo y un tercer puesto.

Ricardo Azofeifa se coronó campeón tras vencer en otra final tica a José Francisco Pérez 4-1 (11-5, 11-7, 11-9, 5-11, 11-7).

En semifinales, Azofeifa se impuso al panameño Gabriel Lewis 4-1 (11-5, 12-10, 9-11, 11-9, 11-4) en tanto que Pérez derrotó a otro costarricense, Deivis Brenes, 4-1 (11-5, 11-2, 11-3, 11-8).

Antes, Azofeifa dejó en el camino a Andy Moscoso de Guatemala 3-1 y a Ariel Moncada de Honduras 3-1 mientras que Pérez se impuso a Ricardo Gatica de Guatemala 3-0 y al tico Juan José Trejos 3-0.

Deivis Brenes, por su parte, abrió con triunfo sobre el salvadoreño Walter Acuña 3-2  y luego superó al hondureño Andrés Girard 3-0, antes de caer en semifinales con José Francisco Pérez; en tanto que Juan José Trejos se impuso en octavos al hondureño Oscar Coello 3-2 para luego ser vencido por Pérez.

En sencillos femeninos, la costarricense María Fernanda Monge terminó en el tercer lugar al perder en semifinales ante la guatemalteca Mariana López 4-1, luego de superar a las salvadoreñas Paola Sánchez y Camila Villalta, en ambos casos 3-0.

Stacy Vega se quedó en la primera ronda de la llave al perder frente a la guatemalteca Jenny Cux 3-2, lo mismo que Mónica Alfaro, que perdió frente a la guatemalteca Mariana López 3-0.

La barrida en sencillos masculinos se suma a la obtenida en el evento de dobles varoniles, donde Costa Rica hizo el 1-2, con victoria final de Ricardo Azofeifa y José Francisco Pérez sobre  Juan José Trejos y Deivis Brenes 3-0 con parciales de 11-6, 11-4, 11-6.

Por otra parte, este jueves Costa Rica clasificó a tres finales de los deportes colectivos.

La Escuela Saturnino Cedeño de Puerto Jiménez logró el pase a la final del minivoleibol masculino tras superar al representativo de Honduras 2-1 (25-5, 20-25 y 15-3); la Escuela Central de Palmar Sur de Osa hizo lo propio en el futbol 7 femenino luego de golear a Guatemala 6-1, y la Escuela de La Fortuna de San Carlos se unió al grupo de finalistas al ganarle en las semifinales del fútbol 7 varonil a Nicaragua 6-5.

Este viernes, en las finales, los voleibolistas de Jiménez pelearán el título contra El Salvador; las niñas futbolistas de Osa enfrentarán a Panamá, y los pequeños futbolistas de San Carlos se medirán ante El Salvador.

Se quedaron en semifinales, e irán a pelear el tercer lugar, la Escuela Los Ángeles de Cartago en minivoleibol femenino tras perder 2-0 ante Guatemala; el Colegio Patriarca San José de San Ramón en minibaloncesto masculino, que cayó en vibrante juego 25-23 frente a El Salvador; y la Escuela Presbítero José del Olmo de Concepción de Naranjo, en minibaloncesto femenil, luego de ser vencida por El Salvador 46-9.

En el tercer día de la natación, Costa Rica se impuso en el evento de los 50 metros patada por intermedio de Mariana Chacón (51.32), en tanto que Xander Pérez fue tercero en 50 libre (30.83),  Ismael Abarca cuarto en 50 patada (59.77) y Ana Laura Ruiz cuarta en 50 libre (31.77).

Costa Rica fue tercero en el relevo mixto de 200 m libre (2.07.52), con Juan José Bolaños,  Ana Laura Ruiz, Kristel Paniagua y Xander Pérez, y quinto en el relevo mixto de 200 combinado (2.29.38), con Melissa Barquero, Mariana Chacón, Juan José Bolaños y Xander Pérez.

Además, Melissa Barquero terminó sétima en 100 dorso (1.26.35), Kristel Paniagua octava en 50 libre (33.74) y Helena Solís décima en 100 dorso (1.28.30).

En el ajedrez, este jueves finalizó el torneo convencional donde Costa Rica concluyó en el tercer lugar en ambas ramas, luego de que los varones empataran a tres con Guatemala y las niñas cayeran 2,5 a 3,5 ante las chapinas en la última ronda.  

Tanto en masculino como en femenino, el torneo fue ganado por El Salvador, seguido de Guatemala y Costa Rica, con Nicaragua, Panamá y Honduras en las restantes posiciones.

El ajedrez escolar bajará el telón este viernes, con el desarrollo del torneo blitz o de partidas rápidas.

Finalmente este jueves concluyó el atletismo, desarrollado bajo la modalidad de Athletics Kids, donde los niños de todos los países conformaron equipos combinados para competir en 16 eventos a lo largo de cuatro días.

Escrito: Franklin Soto/Icoder

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *