Costa Rica brilló en los Juegos Deportivos Universitarios de Centroamérica

Esta semana se llevaron a cabo los Juegos Deportivos Universitarios de Centroamérica 2016 (JUDUCA) en su sexta edición con sede en Honduras, donde los atletas costarricenses se impusieron con grandes actuaciones sobre la pista atlética.

Los nacionales que estuvieron en competencia no fueron como una representación de selección nacional, si no que por la naturaleza del evento, los atletas iban a representar la universidad en la cual se encuentran.

Después de finalizar los días de actividad, la felicidad llegó para el equipo de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), quienes lograron quedarse con el primer lugar en la clasificación en las ramas masculina y femenina.

“Gracias a Dios se vino con la consigna de sacar la victoria y así fue, el equipo es muy sólido en el cual contamos con la experiencia de Desiré Bermúdez y Gary Robinson, y también jóvenes que vienen dando la talla, quedamos muy motivados y a seguir trabajando fuerte”, expresó Jocksan Morales del equipo de la UNED.

Por su parte, la Universidad de Costa Rica, la Universidad Nacional y el Tecnológico destacaron con las victorias ciertas pruebas para sumar más preseas al medallero general de la competencia.

Los resultados más importantes

800 metros femeninos (final)

1- Yuli Orozco (Costa Rica, UCR) 2:27,06

2- Elia María Guadamuz (Nicaragua, Unanm) 2:27,98

3- María José Salgado (Costa Rica, UNA) 2:31,87

400 metros con vallas femeninos (final) 

1- Desiré Bermúdez (Costa Rica, UNED) 59,92

2- Daniela Rojas (Costa Rica, UCR) 1:00,02

3- Jessica Sanchez (Costa Rica, UNED) 1:06,48

Lanzamiento de jabalina femenino (final) 

1- Natasha Rodriguez (Costa Rica, UNED) 40.33m

2- Diana Montoya (Costa Rica, UCR) 36.43m

3- Ruth Moi (Guatemala, Usac) 33.05

800 metros lisos masculinos (final) 

1- José Murcia (Costa Rica, UCR) 1:55,36

2- Chamal Chambers (Panamá, UP) 1:55,49

3- Isaac Sanchez (Panamá, Unachi) 1:55,82

400 metros con vallas masculinas (final) 

1- Emmanuel Niño (Costa Rica, UNA) 52,26

2- Juan Hidalgo (Costa Rica, UNED) 55,48

3- Aragón Chávez (Nicaragua, Unanm) 55,65

Jabalina masculina 800g. (final) 

1- Jonathan Cedeño (Costa Rica, Utp) 64,34

2- Pablo Siliezar (El Salvador, Ues) 56,10

3- Luis Hidalgo (Costa Rica, UCR) 52,98

400 metros con vallas femeninas (final) 

1- Desiré Bermúdez (Costa Rica, UNED) 56,0

2- Diana Garita (Costa Rica, UCR) 59,0

3- Yitzel Rivera (Panama, UP) 59,5

1500 metros femeninos (final) 

1- Georgina Delgado (Costa Rica, UNED) 5:01,90

2- Susana Cordero (Costa Rica, Utn) 5:13,43

3- Catalina Hernández (Costa Rica, TEC) 5:17,88

4×100 femenino (final)

1- Panamá, UP 48,68

2- Costa Rica, UNED 50,94

3- Costa Rica, UCR 51,59

400 metros con vallas masculinas (final) 

1- Emmanuel Niño (Costa Rica, UNA) 48,41

2- Gary Robinson (Costa Rica, UNED) 48,63

3- Cesar Vasquez (Costa Rica, UCR) 48,91

Salto largo masculino (final)

1- Xhameel Spencer (Costa Rica, UNA) 1,92m

2- Jasson Castro (Honduras, Unah) 1,86m

3- Ramón Macías (Honduras, Unah) 1,83m

Lanzamiento de disco masculino 2kg (final)

1- Mario McKenzie (Costa Rica, UNED) 48,57m

2- Ever Acajabón (Guatemala, Usac) 42,30

3- Billy Lopez (Guatemala, Usac) 39,50

200 metros planos femeninos (final) 

1- Desiré Bermúdez (Costa Rica, UNED) 25,00

2- Glenda Jimenez (Costa Rica, Utn) 25,75

3- Diana Garita (Costa Rica, UCR) 26,25

400 metros planos femeninos (final) 

1- Desiré Bermúdez (Costa Rica, UNED) 56,0

2- Diana Garita (Costa Rica, UCR) 59,0

3- Yitzel Rivera (Panamá, UCR) 59,5

800 metros planos femeninos (final) 

1- Yuli Orozco (Costa Rica, UCR) 2:27,06

2- Elia Guadamuz (Nicaragua, Unanm) 2:27,98

3- María Salgado (Costa Rica, UNA) 2:31,87

1500 metros femeninos (final)

1- Georgina Delgado (Costa Rica, UNED) 5:01,90

2- Susana Cordero (Costa Rica, Utn) 5:13,43

3- Catalina Hernández (Costa Rica, TEC) 5:17,88

5000 metros femeninos (final) 

1- Georgina Delgado (Costa Rica, UNED) 19:28,49

2- Gabriela Arias (Costa Rica, UCR) 20:06,99

3- Susana Cordero (Costa Rica, Utn) 20:41,92

Lanzamiento de disco 2kg masculino (final) 

1- Mario McKenzie (Costa Rica, UNED) 48.57m

2- Ever Acajabón (Guatemala, Usac) 42.30m

3- Billy Lopez (Guatemala, Usac) 39.50m

Fuente: Mario Hernández Calderón.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *