Costa Rica llevará 147 estudiantes a Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) efectuó este miércoles 2 de setiembre, en el Gimnasio Nacional, la Ceremonia Oficial de Juramentación de la delegación que participará en los V Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Intermedio Panamá 2015.

El equipo costarricense, compuesto por 147 jóvenes deportistas de 13 y 14 años de edad, competirá en Ciudad de Panamá a partir del próximo lunes 7 y hasta el viernes 11 de setiembre, en las disciplinas de ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol, natación, tenis de mesa y voleibol, tanto en femenino como en masculino.

Todos los atletas seleccionados salieron campeones nacionales, de categoría C, en el Programa de Juegos Deportivos Estudiantiles que organizan en forma conjunta el Ministerio de Educación Pública (MEP) y el ICODER.

La juramentación estuvo a cargo de la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, acompañada de la Directora a.i. del Área de Deporte institucional, Gabriela Schaer, y de Jorge Luis Solano, miembro de la Comisión Técnica del Consejo del Istmo Centroamericano del Deporte y la Recreación (CODICADER).

Tras el “sí juro” con el que los jóvenes deportistas se comprometieron a dar lo mejor en las justas regionales, la tenismesista Gioconda Castro Gamboa, del Colegio Técnico Profesional Ambientalista Isaías Retana de Pérez Zeledón, y el voleibolista Alexandre Lezcano Veliz, del Colegio Técnico Profesional de Puerto Jiménez, recibieron el Pabellón Nacional de manos de las autoridades.

La delegación nacional está integrada por 12 competidores de ajedrez, 22 de atletismo, 24 de baloncesto, 36 de fútbol, 21 de natación, 8 de tenis de mesa y 24 de voleibol, quienes viajarán hacia Panamá este domingo 6 por vía aérea para retornar el sábado 12. A ellos se suman los cuerpos técnicos y delegados con los que se completa el grupo de 187 personas que representará a Costa Rica en el evento regional.

En las disciplinas colectivas defenderán los colores patrios los colegios Santa Cecilia (fem.) y Seminario (masc.) en baloncesto; los liceos Deportivo de Grecia (fem.) y de Santa Cruz (masc.) en fútbol; y el Liceo de Atenas (fem.) y el Colegio Técnico Profesional de Puerto Jiménez (masc.) en voleibol.

La delegación nacional viajara a Panamá en tres grupos este domingo 6 de setiembre, vía Copa: A las 4.33 a.m. lo harán los equipos de fútbol y tenis de mesa; a las 7.36 a.m. atletismo y baloncesto; y a las 8.31 a.m. ajedrez, natación y voleibol.

Los V Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Intermedio, organizados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), tuvieron una primera etapa el pasado mes de agosto en El Salvador, donde se disputaron las disciplinas de taekwondo, judo, karate y luchas.

LA DELEGACIÓN:

AJEDREZ (12)

Sharline Arguedas (Liceo Experimental Bilingüe de Pococí), Melissa Orozco, Carolayne Quesada y Ashley Rodríguez (Liceo Pacto del Jocote, Alajuela), Mercedes León (Liceo de Escazú), Kristel Jiménez (Colegio Experimental Bilingüe de Palmares), Carlos Andrés Solano (Colegio Saint Francis, Moravia), Bryan Stuard Bonilla y Edgar Zeledón (Liceo Teodoro Picado, Alajuelita), Michael Porras (Liceo Pacto del Jocote), Sebastián León y Jean Carlo Quesada (Liceo Fernando Volio, Pérez Zeledón). Entrenadores y delegados: Stanley Gómez (Liceo Teodoro Picado), Fernando Solano (Escuela Las Lagunas, Pérez Zeledón).

ATLETISMO (22)

Daniela Calvo (San José de la Montaña de Heredia), Yancy Natalia Ramírez (Colegio Tres Equis de Turrialba), Noemi Arguedas (Liceo de Ciudad Neily), Shanon Castro (Liceo Luis Dobles Segreda, San José), Cristy Rivera (Bilingüe de San Ramón), Kimberly Bermúdez (Liceo Rodrigo Hernández, Barva de Heredia), Mariel Fernández (Liceo Hernán Vargas de Turrialba), Arianna Bonilla (Colegio La Asunción de Pérez Zeledón), Naomi Pérez (Las Mercedes de Pérez Zeledón), Milena Campos (Liceo Pacífico Sur, Ciudad Cortés), Paulina Ortega (CTP San Juan Sur de Desamparados), Shaline Walker (Instituto Paraíso de Sixaola).

Greivin Salazar (Liceo Roberto Brenes Mesén, Hatillo 2), Andrey Poveda (Colegio Braulio Carrillo, de San Rafael de Oreamuno), Jean Paul Unifred (CTP San Carlos), Luis Diego Porras (CEC San José, Hojancha), Shamaikel Hernández y Fabián Alfaro (Liceo de Santa Bárbara), Hectony Reyes (Liceo de Shiroles, Talamanca), Víctor Seizar (Telesecundaria Las Brisas, de La Cruz de Guanacaste), Jeaustin Andrey Chaverri (Liceo Deportivo de Grecia), Dimark Wilson (CTP del Valle La Estrella, Limón). Entrenadores y delegados: Roy Vargas (Liceo Pacífico Sur), Carlos Eduardo Campos (Liceo de Santa Gertrudis de Grecia) y Rodolfo Monge (ICODER).

BALONCESTO FEMENINO (12) (Colegio Bilingüe Santa Cecilia, Heredia)

Paulette Wallace, Cameron Nicole Simpson, Yomily Bello, María Jesús Calvo, Ariana Chaves, María Paula Cervantes, María Paula Herra, Mariela Campos, Fiorella Hernández, Paula González (Bilingüe Santa Cecilia), Nicole Guevara (Saint Paul, Alajuela) y Fiorella Méndez (Patriarca San José de San Ramón). Entrenadores: Henry Martínez, Juan José Brenes (Colegio Santa Cecilia).

BALONCESTO MASCULINO (12) (Colegio Seminario, San José)

Jeremy Campbell, Manrique Alvarado, Johan Sebastián Herrera, Jerome Andiego, Andrés Felipe Viaud, Luis Andrés Pérez, Luis Gustavo Cordero, Erick Andrés Brenes, Rodolfo Zúñiga, Eduardo Esteban Mora (Colegio Seminario), Justino Solís (Experimental Bilingüe de Naranjo) y Pooll Anthony Smith (Liceo Deportivo de Limón). Entrenadores y delegados: Pablo Martínez, Tomás Fernández (Colegio Seminario), Wilfredo Jesús Caravaca (Dirección Regional Puntarenas).

FÚTBOL FEMENINO (18) (Liceo Deportivo de Grecia)

Tatiana Alfaro, Steysi Arias, Nicole Acuña, Ariana Barrantes, Raquel Segura, Tiffany Carranza, Fergie Solano, Tania Daniela Cyrus, Geiny Esthefania Gómez, Mariángel González, Jacqueline Herrera, Dayana Alfaro, Ana Lucía Ortiz, Sharon Fabiola Obando, Noelia María Porras, María Fernanda Rodríguez (Liceo Deportivo de Grecia), Alexa Aguilar (Liceo de San Rafael de Alajuela) y Andrea Viviana Soto (Liceo Santa Rita de Río Cuarto de Grecia). Entrenadores: Freddy Kopper y Bernal Esteban Castillo (Liceo Deportivo de Grecia ).

FÚTBOL MASCULINO (18) (Liceo de Santa Cruz)

Freichel Apú, Jafet Fallas, Axel Guido, Adrián Arrieta, Eduardo Leal, Herson Gutiérrez, Emmanuel Matarrita, Wilson Molina, Kendall Gómez, Sebastián Urbina, Ángelo Guadamuz, Luis Valle, Rayner Rodríguez, Diego Zúñiga, Kevin Ramírez, Miguel Pineda (Liceo de Santa Cruz), Jehudy Lewis (Colegio Deportivo de Limón) y Ánderson Juárez (Liceo de Abangares). Entrenadores y delegados: Marco Vinicio Martínez, Jorge Eduardo Juárez (Liceo de Santa Cruz) y Jorge Rojas (ICODER).

NATACIÓN (21)

Keilyn Dayana Blanco (Colegio Superior de Señoritas, San José), Marilyn Daniela Loaiza y Abigail Castro (Colegio San Luis Gonzaga, Cartago), Francinny Vanessa Fuentes (Liceo de Paraíso), Luciana Quesada (Centro Educativo Universitario para Niños y Adolescentes, de San Rafael de Heredia), Valeria Quesada (Colegio Claretiano de Heredia), Brenda Rodríguez (Instituto Educativo San Gerardo, de San Carlos), Melany Chavarría (Experimental Bilingüe de Santa Cruz), Tifanny Corrales (Liceo Bilingüe de Naranjo), Daniela Alfaro (Liceo Samuel Sáenz de Heredia), Lucía Castro (Centro Educativo Saint John Baptist de Alajuela).

Amauri Fabián Arroyo (Colegio Gregorio José Ramírez, de Alajuela), Daniel Murillo (Colegio El Carmen de Alajuela), Edwin Solano (Liceo Bilingüe de Belén), Eduardo Zúñiga (Liceo de Escazú), Sebastián Sánchez (Liceo Bilingüe de Naranjo), Allan Acevedo (Colegio María Inmaculada de San Carlos), Joshua Monge (Colegio Sagrado Corazón de Jesús, de Cartago), Sebastián Argüello (Colegio Saint John Baptist de Alajuela). Entrenadores y delegados: Esaú Álvarez (Dirección Regional MEP Santa Cruz), María Elena Soto (Liceo Pacto del Jocote de Alajuela), Alex Fajardo (Dirección Regional MEP Nicoya).

TENIS DE MESA (8)

Paola Maroto (Colegio San Luis Gonzaga, Cartago), Luna Valeria Hidalgo y Gioconda Castro (CTP Ambientalista Isaías Retana, de Pérez Zeledón), María Fernanda Ávalos (Colegio El Rosario, San José), Daniel Jesús Araya (Colegio Nuestra Señora del Pilar, Escazú), Isac Josué Jiménez (CTP Ambientalista Isaías Retana, de Pérez Zeledón), Sebastián Carranza (Colegio La Asunción, de Pérez Zeledón), Bryan Jeancarlo Rojas (CTP Santa Lucía de Paraíso). Entrenadores y delegados: Marco Bogantes (Escuela Juan Mora Fernández, de Santa Bárbara) y Mercedes Valenzuela (Liceo de Moravia).

VOLEIBOL FEMENINO (12) (Liceo de Atenas)

Arelys Andrea Alpízar, Valeria Alpízar, María Gabriela Araya, Paula Elizabeth Araya, Nataly Jesús Bolaños, Victoria Chaves, Mariángel Murillo, Fabiola Ortiz, Michel Porras, Engie Natalia Ugalde (Liceo de Atenas), Lucía María Matarrita (Colegio San Rafael de Atenas) y Daniela Monge (Colegio Sagrado Corazón de Jesús, de Cartago). Entrenadores y delegados: Juan Leonardo Alvarado, Carlos Alberto Villegas (Liceo de Atenas).

VOLEIBOL MASCULINO (12) (CTP de Puerto Jiménez)

Jefferson Antonio Chaves, Cristofer Adrián Pérez, Alexandre Lezcano, Freddy Marín, Jefferson Abdiel Sánchez, Greivin Steven Sibaja, Ángel Marchena, Jafeth Bellanero (CTP de Puerto Jiménez), Jason León y Josué Rojas (Liceo de Atenas). Entrenadores y delegados: Alexandra Toruño y Mario Matarrita (CTP de Puerto Jiménez) y Andrés Carvajal (ICODER).

Árbitros: Alexis Murillo (ajedrez), Isaac Daniel Vargas (atletismo), Mauricio Chinchilla (baloncesto), Juan Ramón Calero (fútbol), Dennis Chavez (natación), Esteban Maroto (tenis de mesa) y Gustavo Espinoza (voleibol).

Chaperonas: Carmen Enid Navarro (ajedrez), Raquel Castro (atletismo), Mónica Camacho (baloncesto), Ericka Bogantes (fútbol), María Gabriela Madriz (voleibol).

Jefatura de Misión: Alfonso Obando (ICODER)

Representante Oficial: Federico Mora (Vida Estudiantil MEP)

Oficial Administrativo: Luis Alejandro Nicholson (ICODER)

Cuerpo Médico: Dra. Carol Víquez y fisioterapeutas Manuel Guzmán y Ana Teresita Martínez (ICODER).

Fuente: Franklin Solís Ortiz.

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *