Costa Rica presentó lista definitiva de convocados para el Premundial de Futsal

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) publicó hoy las listas finales de los 14 jugadores de las seis asociaciones miembro ya clasificadas al Campeonato de Futsal de CONCACAF y las cuatro asociaciones miembro que participarán del repechaje.

El Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016 clasificará a cuatro equipos de forma directa a la Copa Mundial de Fustal de la FIFA Colombia 2017.

El BN Arena será sede de los partidos de repechaje, la fase de grupos, las semifinales, el partido por el tercer lugar y la final.

Listas Finales Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016

CANADA
Vahid Assadpour (Missouri Comets/USA); Nazim Belguendouz (FC Grenadiers/CAN); Ian Bennett (Milwaukee Wave/USA); David Campusano (Futsal Club Toronto/CAN); Daniel Chamale (Futsal Club Toronto/CAN)
Vincent Cournoyer (Unattached); Matias Dimarco (Toronto Idolo/CAN); Desmond Humphrey (Toronto United Futsal /CAN); Eduardo Jauregui (Futsal Club Toronto/CAN); Josh Lemos (Toronto United Futsal/CAN); Freddy Moojen (St. Louis Ambush/USA); Jacob Orellana (Toronto Idolo/CAN); Robert Renaud (Albiceleste/CAN); Marco Rodriguez (Toronto United Futsal/CAN)

COSTA RICA
Erick Brenes (Paraíso/CRC); Juan Cordero (Borussia/CRC); Edwin Cubillo (Borrusia/CRC); Victor Fonseca (Goicoechea/CRC); Gilberth Garro (Borussia/CRC); Christopher Molina (Borussia/CRC)
Isaías Mora (Goicoechea/CRC); Alejandro Paniagua (Barrio Peralta/CRC); Yariel Sandí (Goicoechea/CRC); Alvaro Santamaría (Barrio Peralta/CRC); Stiven Solis (Barrio Peralta/CRC); Jairo Toruño (Borussia/CRC); Adonay Vindas (Borussia/CRC); Diego Zuñiga (Borussia/CRC)

CUBA
Ricardo Castillo (Granma/CUB); Sandy Dominguez (La Habana/CUB); Ronald Egozcue (La Habana/CUB); Reynier Fiallo (La Habana/CUB); Daniel Hernandez (Cienfuegos/CUB); Nelson Johnston (Santiago de Cuba/CUB); Karel Mariño (Holguin/CUB); Denis Marquez (Villa Clara/CUB); Alejandro Marrero (Granma/CUB); Jhonnet Martinez (La Habana/CUB); Luis Yunior Portal (La Habana/CUB); Diego Ramirez (La Habana/CUB); Reinier Socarras (La Habana/CUB); Breniht Suarez (La Habana/CUB)

CURACAO
Djuric Ascencion (VC Herentals/BEL); Ashar Bernardus (Centro Dominguito/CUW); Gino Costina (Hubentud Fortuna/CUW); Everon Espacia (Vesta/CUW); Germaine Geerman (Centro Dominguito/CUW); Luidjino Hojer (Magreb 90/NED); Stallone Isenia (Centro Dominguito/CUW); Every Janzen (Hovocubo/NED); Jamian De kaster (Victory Boys/CUW); Jean Pauletta (Centro Dominguito/CUW); Bryan Pereira (Hasselt/BEL); Jarzinho Pieter (Centro Dominguito/CUW); Rudrick Pop (Jong Holland/CUW); Shurwendel Roosje (Hubentud Fortuna/CUW)

GUATEMALA
Alan Aguilar (Glucosoral FSC/GUA); Roberto Alvarado (Kinesiotape FC/GUA); Jonatan Arevalo (Legendarios FSC/GUA); Ervin Coronado (Glucosoral FSC/GUA); Rafael Gonzalez (Glucosoral FSC/GUA); Jose Mansilla (Glucosoral FSC/GUA); Carlos Merida (Farmaceuticos FSC/GUA); Rodrigo Novales (Legendarios FSC/GUA); William Ramirez (Glucosoral FSC/GUA); Wanderley Ruiz (Legendarios FSC/GUA); Patrick Ruiz (Legendarios FSC/GUA); Marvin Sandoval (Glucosoral FSC/GUA); Edgar Santizo (Glucosoral FSC/GUA); Miguel Santizo (Glucosoral FSC/GUA)

HONDURAS
Carlos Alvarado (UPNFM/HON); Jose Amador (UNAH/HON); Eder Cerrato (UNAH/HON); Leonel Erazo (UNAH/HON); Juan Hernandez (UNAH/HON); Oscar Lopez (UNICAH/HON); Antonio Moncada (UNAH/HON); Carlos Montes (UPNFM/HON); Daniel Padilla (UNAH/HON); Luis Rivera (UPNFM/HON); Hasser Sanchez (UNICAH/HON); Marco Triminio (UPNFM/HON); Oscar Valeriano (UPNFM/HON); Norman Vega (UPNFM/HON)

MEXICO
Jair Alemán (Cuautitlan/MEX); Javier Caso (Zacatepec/MEX); Alan Castillón (América/MEX); Michelle Castro (UNAM/MEX); Alfredo Chavez (Unattached); Adrian González (I. Playa Del Carmen/MEX); Christian Hernández (Pachuca Jr./MEX); Edgar Portilla (América/MEX); Miguel Resendes (Tecamachalco/MEX); Ángel Rodríguez (Atlante/MEX); Jaime Romero (Unattached); César Saldivar (Venados /MEX); Erick Tovar (San Diego Sockers/USA); Abdiel Villa (Atlante UTN/MEX)

PANAMA
Daniel Atencio (Perejil FC/PAN); Joshua Brown (Unattached); Ariel Castillo (Unattached); Claudio Goodridge (Perejil FC/PAN); Oscar Hinks (Municipal/PAN); Michael De Leon (Santa Gema FC/PAN); Jaime Londono (Municipal/PAN); Fernando Mena (Sport West/PAN); Jorge Perez (Perejil FC/PAN); Carlos Perez (Perejil FC/PAN); Edgar Rivas (Perejil FC/PAN); Angel Sanchez (Chorrillo FC/PAN); Jose Vasquez (Panama Oeste/PAN); Jose Victoria (Unattached)

TRINIDAD & TOBAGO
Jerwyn Balthazar (Defence Force/TRI); Bevon Bass (Point Fortin Civic Centre/TRI); Kevaughn Connell (Unattached); Ishmael Daniel (Unattached); Cyrano Glen (Unattached); Kevin Graham (Defence Force/TRI); Keston Guy (Defence Force/TRI); Colin Joseph (Unattached); Kerry Joseph (Defence Force/TRI); Jamel Lewis (Unattached); Jameel Neptune (Morvant/Caledonia F.C/TRI); Kareem Perry (Unattached); Adrian Pirthysingh (Unattached); Noel Williams (San Juan Jabloteh/TRI)

UNITED STATES
Taylor Bond (Chicago Mustangs/USA); Kraig Chiles (San Diego Sockers /USA); Tony Donatelli (Unattached); Felipe Gonzalez (Las Vegas Legends MASL/USA); Brian Harris (Missouri Comets /USA); Patrick Healey (Baltimore Blast /USA); Eduardo Macias (City Futsal/USA); Daniel Mattos (Detroit Waza Flo/USA); Bryan Perez (Missouri Comets /CRC); Nelson Santana (Syracuse Silver Knights /USA); Adriano Dos Santos (Unattached); Joey Tavernese (Syracuse Silver Knights /USA); Franck Tayou (Soles de Sonora/MEX); Danny Waltman (Tacoma Stars/USA)

Calendario del Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016

Miércoles, 4 de mayo de 2016 – Repechaje
17:30 (19:30) Trinidad y Tobago vs. Honduras
20:00 (22:00) Canadá vs. Estados Unidos

Jueves, 6 de mayo de 2016 – Repechaje
17:30 (19:30) Honduras vs. Trinidad y Tobago
20:00 (22:00) Estados Unidos vs. Canadá

Domingo, 8 de mayo de 2016
12:30 (14:30) ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago vs. México
15:00 (17:00) Guatemala vs. Panamá
17:30 (19:30) Curazao vs. Cuba
20:00 (22:00) Costa Rica vs. ganador repechaje Canada/EEUU

Lunes, 9 de mayo de 2016
12:30 (14:30) Panamá vs. ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
15:00 (17:00) México vs. Guatemala
17:30 (19:30) ganador repechaje Canada/EEUU vs. Curazao
20:00 (22:00) Cuba vs. Costa Rica

Martes, 10 de mayo de 2016
12:30 (14:30) México vs. Panamá
15:00 (17:00) Guatemala vs. ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
17:30 (19:30) Cuba vs. ganador repechaje Canada/EEUU
20:00 (22:00) Costa Rica vs. Curazao

Jueves, 12 de mayo de 2016
17:00 (19:00) Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A
20:00 (22:00) Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B

Sábado, 14 de mayo de 2016
16:00 (18:00) Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2
19:00 (21:00) Ganador SF1 vs. Ganador SF2

Fuente: Concacaf.com

Foto: sportsnewscr.com 

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *