Costa Rica sigue siendo el líder del surf Centroamericano

Costa Rica desde el año 2006 cuando dieron inicio los Juegos Centroamericanos de Surf, es el ganador absoluto como equipo.

El día de ayer en Playa Maderas de San Juan Sur, Nicaragua, los nacionales se adueñaron del campeonato después de ganar ocho medallas de oro de once en total posibles.

En el último día de competencias en Nicaragua cada una de las finales contaba al menos con uno o dos surfistas nacionales, juegos que tenían presentes competidores de Panamá, Costa Rica, El Salvador y Nicaragua.
En la final de Stand Up Paddle llevaba un representante por país.

Los costarricenses lograron seis de nueve categorías regulares abiertas, además ganó el Aloha Cup o relevos por equipo y el oro como equipo tras ganar en la sumatoria de puntos que cada uno de los nacionales aporto.

Jason Torres fue el ganador del open masculino de las cinco ocasiones en las que ha participado para dicho torneo, consagrándose así como el mas ganador del centroamericano en la categoría mayor.

Leilani McGonagle se quedo con el Open Femenino, Paola Duarte con la Sub 18 femenino, en la Sub 16 el ganador fue Óscar Urbina y Rolando Herrera, Edith García en Stand Up Paddle.

En las categorías Junior Masculino, Longboard y Sub 16 se las dejaron los nicaragüenses.

Los nacionales se trajeron seis medallas de oro, cinco de plata, tres de bronce y dos cobres con un total de 16 medallas individuales.

Jason Torres expresó su felicidad de haber ganado este título.

“Súper feliz de ganar el Centroamericano, el equipo sólido, ganando casi todo y trayéndose el oro a Costa Rica. Este título, lo dedico a Jesucristo, a mi esposa a mi hijo y a mis patrocinadores”, publicó Torres en su cuenta de Facebook.

Leilani McGonagle también hizo sentir su felicidad mediante una publicación en su perfil de Facebook.
“¡Somos campeones por décima vez consecutiva!”, comentó McGonagle.

RESULTADOS FINALES
Open Masculino
1 Jason Torres – CR
2 David Herrera – CR
3 Anthony Fillingim – CR
4 Jackson Obando – NIC

Open Femenino
1 Leilani McGonagle – CR
2 Lizbeth Vindas – CR
3 Samantha Alonso – PAN
4 Johanny Alfonso – PAN

Sub 18 Masculino
1 Jackson Obando – NIC
2 Leonardo Calvo – CR
3 Esteban Chávez – CR
4 Lorenzo Winstrom – CR

Sub 18 Femenino
1 Paula Duarte – CR
2 Emily Gussoni – CR
3 Candelaria Resano – NIC
4 Keyla Camarena – PAN

Sub 16 Masculino
1 Oscar Urbina – CR
2 Isauro Elizondo – PAN
3 Bryan Alas Pérez – SAL
4 Joseph Méndez – CR

Sub 16 Femenino
1 Valentina Resano – NIC
2 Zulay Martínez – CR
3 Coral Wiggins – CR
4 Candelaria Resano – NIC

SUP Race Masculino
1 Rolando Herrera – CR (58:02:17)
2 Francisco Potoy – NIC (59:11:02)
3 Ricardo Chiari – PAN (1:07:33)

SUP Race Femenino
1 Edith García – CR (1:19:04)
2 María Vanegas – NIC (1:22:10)
3 Joleanne Marxen – PAN (1:26:15)

Longboard
1 José Espinoza – NIC
2 Anthony Flores – CR
3 Alex Gómez – CR
4 Norwin Estrella – NIC

ALOHA CUP
1 Costa Rica
2 Panamá
3 Nicaragua
4 El Salvador

RESULTADOS POR PAÍS
1 Costa Rica
2 Nicaragua
3 Panamá
El Salvador

Fuente: Federación de Surf Costa Rica

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *