Definidos los 23 guerreros que representarán a las selecciones en la Copa América

El Comité Organizador Local (LOC) de la Copa América Centenario dio a conocer este lunes las listas finales de 23 jugadores que fueron presentadas por las 16 asociaciones participantes del evento de este verano.

Astros mundiales como Lionel Messi (Argentina), Michael Bradley (USA), Dani Alves (Brasil), Javier ‘Chicharito’ Hernández (México), James Rodríguez (Colombia), Arturo Vidal (Chile) y Keylor Navas (Costa Rica) están entre las inclusiones notables de las 16 nóminas de las selecciones nacionales.

De acuerdo a los reglamentos oficiales de la competencia, un jugador inscrito en el plantel definitivo del equipo para el torneo sólo puede ser reemplazado en caso de una lesión grave y no más de 24 horas antes del primer partido de su equipo. Así mismo, sólo se aceptará un reemplazo después de que el Comité Organizador Local reciba un examen médico detallado y la Comisión Médica del torneo afirme que la lesión es suficientemente grave como para impedir que el jugador pueda participar en la Competencia. Reemplazos por lesiones deben provenir de las listas provisionales de jugadores. De acuerdo a las reglas, todos los jugadores de las listas finales de 23 jugadores estuvieron en las listas provisionales de 40 jugadores, excepto en casos específicos de fuerza mayor, apelados directamente a, y aprobados por el comité ejecutivo de la Copa América Centenario.

Listas completas

ARGENTINA
ARQUEROS (3): Mariano Andújar (Estudiantes La Plata, ARG), Nahuel Guzmán (Tigres UANL, MEX), Sergio Romero (Manchester United, ENG)

DEFENSAS (7): Victor Cuesta (Independiente, ARG), Ramiro Funes Mori (Everton, ENG), Jonathan Maidana (River Plate, ARG), Gabriel Mercado (River Plate, ARG), Nicolás Otamendi (Manchester City, ENG), Marcos Rojo (Manchester United, ENG), Facundo Roncaglia (Fiorentina, ITA)

MEDIOCAMPISTAS (7): Éver Banega (Sevilla, ESP), Lucas Biglia (Lazio, ITA), Augusto Fernández (Atlético Madrid, ESP), Matías Kranevitter (Atlético Madrid, ESP), Javier Mascherano (Barcelona, ESP), Lionel Messi (Barcelona, ESP), Javier Pastore (Paris Saint-Germain, FRA)

DELANTEROS (6): Sergio Agüero (Manchester City, ENG), Gonzalo Higuaín (Napoli, ITA), Erik Lamela (Tottenham Hotspur, ENG), Ángel Di María (Paris Saint-Germain, FRA), Nicolás Gaitán (Benfica, POR), Ezequiel Lavezzi (Hebeir China Fortune, CHN)

BOLIVIA
ARQUEROS (3): Carlos Lampe (Sport Boys, BOL), Rómel Quiñónez (Bolívar, BOL), Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero, BOL)

DEFENSAS (7): Diego Bejarano (The Strongest, BOL), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero, BOL), Nelson Cabrera (Bolívar, BOL), Ronald Eguino (Bolívar, BOL), Luis Gutiérrez (Ironi Kiryat Shmona, ISR), Mario Saavedra (Bolívar, BOL), Edward Zenteno (Wilstermann, BOL)

MEDIOCAMPISTAS (9): Pedro Azogue (Oriente Petrolero, BOL), Jhasmani Campos (Kazma, KUW), Raúl Castro (The Strongest, BOL), Samuel Galindo (Petrolero, BOL), Cristhian Machado (Wilstermann, BOL), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero, BOL), Fernando Saucedo (Wilstermann, BOL), Martín Smedberg-Dalence (Goteborg, SWE), Wálter Veizaga (The Strongest, BOL)

DELANTEROS (4): Juan Carlos Arce (Bolívar, BOL),Yasmani Duk (New York Cosmos, USA), Bruno Miranda (Universidad de Chile, CHI), Rodrigo Ramallo (The Strongest, BOL)

BRASIL
ARQUEROS (3): Alisson (Internacional, BRA), Diego Alves (Valencia, ESP), Ederson (Benfica, POR)

DEFENSAS (8): Dani Alves (Barcelona, ESP), Rodrigo Caio (São Paulo, BRA), Fabinho (Monaco, FRA), Gil (Shandong Luneng, CHN), Filípe Luís (Atlético Madrid, ESP), Marquinhos (Paris Saint-Germain, FRA), Miranda (Inter Milan, ITA), Douglas (Atlético Mineiro, BRA)

MEDIOCAMPISTAS (9): Renato Augusto (Beijing Guoan, CHN), Casemiro (Real Madrid, ESP), Douglas Costa (Bayern Munich, GER), Philippe Coutinho (Liverpool, ENG), Elias (Corinthians, BRA), Luiz Gustavo (Wolfsburg, GER), Lucas Lima (Santos, BRA), Rafinha (Barcelona, ESP), Willian (Chelsea, ENG)

DELANTEROS (3): Gabriel (Santos, BRA), Hulk (Zenit St. Petersburg, RUS), Jonas (Benfica, POR)

CHILE
ARQUEROS (3): Claudio Bravo (Barcelona, ESP), Johnny Herrera (Universidad de Chile, CHI), Christopher Toselli (Universidad Católica, CHI)

DEFENSAS (7): Jean Beausejour (Colo-Colo, CHI), Paulo Díaz (San Lorenzo, ARG), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica, CHI), Mauricio Isla (Marseille, FRA), Gonzalo Jara (Universidad de Chile, CHI), Gary Medel (Inter Milan, ITA), Eugenio Mena (São Paulo, BRA), Enzo Roco (Espanyol, ESP)

MEDIOCAMPISTAS (7): Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, GER), Marcelo Díaz (Celta de Vigo, ESP), Matías Fernández (Fiorentina, ITA), Pedro Pablo Hernández (Celta de Vigo, ESP), Arturo Vidal (Bayern Munich, GER), Erick Pulgar (Bologna, ITA), Francisco Silva (Chiapas, MEX)

DELANTEROS (6): Nicolás Castillo (Universidad Católica, CHI), Fabián Orellana (Celta de Vigo, ESP), Maurico Pinilla (Atalanta, ITA), Edson Puch (LDU Quito, ECU), Alexis Sánchez (Arsenal, ENG), Eduardo Vargas (Hoffenheim, GER)

COLOMBIA
ARQUEROS (3): Cristian Bonilla (Atlético Nacional, COL), David Ospina (Arsenal, ENG), Róbinson Zapata (Santa Fe, COL)

DEFENSAS (8): Felipe Aguilar (Atlético Nacional, COL), Santiago Arias (PSV, NED), Farid Díaz (Atlético Nacional, COL), Frank Fabra (Boca Juniors, ARG), Stefan Medina (Pachuca, MEX), Jeison Murillo (Inter Milan, ITA), Oscar Murillo (Pachuca, MEX), Cristián Zapata (AC Milan, ITA)

MEDIOCAMPISTAS (8): Edwin Cardona (Monterrey, MEX), Guillermo Celis (Junior, COL), Juan Cuadrado (Juventus, ITA), Sebastián Pérez (Atlético Nacional, COL), Andrés Felipe Roa (Deportivo Cali, COL), James Rodríguez (Real Madrid, ESP), Carlos Sánchez (Aston Villa, ENG), Daniel Torres (Independiente Medellín, COL)

DELANTEROS (4): Carlos Bacca (AC Milan, ITA), Roger Martínez (Racing Club, ARG), Marlos Moreno (Atlético Nacional, COL), Dayro Moreno (Club Tijuana, MEX)

COSTA RICA
ARQUEROS (3): Leonel Moreira (Herediano, CRC)  Keylor Navas (Real Madrid, ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense, CRC)

DEFENSAS (9): Johnny Acosta (Alajuelense, CRC), Francisco Calvo (Saprissa, CRC), Oscar Duarte (Espanyol, ESP), Cristian Gamboa (West Bromwich Albion, ENG), Ronald Matarrita (New York City FC, USA), Bryan Oviedo (Everton, ENG), José Salvatierra (Alajuelense, CRC), Michael Umaña (Persepolis, IRN), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps FC, CAN)

MEDIOCAMPISTAS (8): Randall Azofeifa (Herediano, CRC), Christian Bolaños (Vancouver Whitecaps FC, CAN), Joel Campbell (Arsenal, ENG), Celso Borges (Deportivo La Coruña, ESP), Esteban Granados (Herediano, CRC), Bryan Ruiz (Sporting Lisbon, POR), Yeltsin Tejeda (Évian Thonon Gaillard, FRA), Johan Venegas (Montreal Impact, CAN)

DELANTEROS (3): Ariel Rodríguez (Bangkok Glass, THA), Álvaro Saborio (D.C. United, USA), Marco Ureña (Midtjylland, DEN)

ECUADOR
ARQUEROS (3): Máximo Banguera (Barcelona, ECU), Alexander Domínguez (LDU Quito, ECU), Esteban Dreer (Emelec, ECU)

DEFENSAS (7): Gabriel Achilier (Emelec, ECU), Robert Arboleda (Universidad Católica, ECU), Walter Ayoví (Monterrey, MEX), Frickson Erazo (Atlético Mineiro, BRA), Arturo Mina (Independiente del Valle, ECU), Juan Carlos Paredes (Watford, ENG), Cristian Ramírez (Ferencváros, HUN)

MEDIOCAMPISTAS (9): Michael Arroyo (Club América, MEX), Fernando Gaibor (Emelec, ECU), Carlos Gruezo (FC Dallas, USA), Pedro Larrea (El Nacional, ECU), Fidel Martínez (Pumas UNAM, MEX), Ángel Mena (Emelec, ECU), Jefferson Montero (Swansea, WAL), Christian Noboa (Rostov, RUS), Antonio Valencia (Manchester United, ENG)

DELANTEROS (4):  Jaime Ayoví (Godoy Cruz, ARG), Miler Bolaños (Grêmio, BRA), Juan Cazares (Atlético Mineiro, BRA), Enner Valencia (West Ham United, ENG)

HAITÍ
ARQUEROS (3): Steward Ceus (Minnesota United FC, USA), Luis Valendi Odelus (Aigle Noir, HAI), Johny Placide (Reims, FRA)

DEFENSAS (8): Jean Sony Alcénat (Voluntari, ROM), Judelin Aveska (Atlético Uruguay, ARG), Alex Christian (Vila Real, POR),  Romain Genevois (Nice, FRA), Reginal Goreux (Standard Liège, BEL), Kim Jaggy (Aarau, SUI), Mechack Jerome (Jacksonville Armada, USA), Stéphane Lambese (Paris Saint-Germain, FRA)

MEDIOCAMPISTAS (7): Jean Marc Alexandre (Fort Lauderdale Strikers, USA), Max Hilaire (Cholet, FRA), Kevin Lafrance (Chrobry Głogów, POL), James Marcelin (Carolina RailHawks, USA), Pascal Millien (Jacksonville Armada, USA), Soni Mustivar (Sporting Kansas City, USA), Sony Norde (Mohun Bagan, IND)

DELANTEROS (5): Kervens Belfort (1461 Trabzon, TUR), Wilde-Donald Guerrier (Wisła Kraków, POL),  Jeff Louis (Caen, FRA), Jean-Eudes Maurice (Hà Nội T&T, VIE), Duckens Nazon (Laval, FRA)

JAMAICA
ARQUEROS (3): Andre Blake (Philadelphia Union, USA), Duwayne Kerr (Stjarnan, ISL), Ryan Thompson (Saint Louis FC, USA)

DEFENSAS (7): Rosario Harriott (Harbour View, JAM), Michael Hector (Reading, ENG), Kemar Lawrence (New York Red Bulls, USA), Adrian Mariappa (Crystal Palace, ENG), Wes Morgan (Leicester City, ENG), Damano Solomon (Portmore United, JAM), Jermaine Taylor (Portland Timbers, USA)

MEDIOCAMPISTAS (8): Rodolph Austin (Brondby, DEN), Michael Binns (Portmore United, JAM), Chevonne Marsh (Cavalier, JAM), Joel McAnuff (Leyton Orient, ENG), Garath McCleary (Reading, ENG), Andrew Vanzie (Humble Lions, JAM), Je-Vaughn Watson (New England Revolution, USA), Lee Williamson (Blackburn Rovers, ENG)

DELANTEROS (5): Giles Barnes (Houston Dynamo, USA), Simon Dawkins (San Jose Earthquakes, USA), Clayton Donaldson (Birmingham City, ENG), Dever Orgill (Marieham, FIN), Allan Ottey (Montego Bay United, JAM)

MÉXICO
ARQUEROS (3): Jesús Corona (Cruz Azul, MEX), Guillermo Ochoa (Málaga, ESP), Alfredo Talavera (Toluca, MEX)

DEFENSAS (9): Paúl Aguilar (Club América, MEX), Néstor Araujo (Santos Laguna, MEX), Yasser Corona (Querétaro, MEX), Héctor Moreno (PSV, NED), Miguel Layún (Porto, POR), Rafael Márquez (Atlas, MEX), Jesús Molina (Santos Laguna, MEX), Diego Reyes (Real Sociedad, ESP), Jorge Torres Nilo (Tigres UANL, MEX)

MEDIOCAMPISTAS (4): Jesús Dueñas (Tigres UANL, MEX), Andrés Guardado (PSV, NED), Héctor Herrera (Porto, POR), Carlos Peña (Guadalajara, MEX)

DELANTEROS (7): Javier Aquino (Tigres UANL, MEX), Jesús Corona (Porto, POR), Jürgen Damm (Tigres UANL, MEX), Javier Hernández (Bayer Leverkusen, GER), Raúl Jiménez (Benfica, POR), Hirving Lozano (Pachuca, MEX), Oribe Peralta (Club América, MEX)

PANAMÁ
ARQUEROS (3): José Calderón (Plantense, HON), Jaime Penedo (Saprissa, CRC), Alex Rodríguez (San Francisco, PAN)

DEFENSAS (6): Felipe Baloy (Atlas, MEX), Harold Cummings (Alajuelense, CRC), Fidel Escobar (Sporting, PAN), Luis Henríquez (Tauro, PAN), Adolfo Machado (Saprissa, CRC), Roderick Miller (San Francisco, PAN)

MEDIOCAMPISTAS (8): Ricardo Buitrago (Juan Aurich, PER), Miguel Camargo (Mineros de Guayana, VEN), Armando Cooper (Árabe Unido, PAN), Aníbal Godoy (San José Earthquakes, USA), Gabriel Gómez (Cartaginés, CRC), Amílcar Henríquez (América, COL), Valentín Pimentel (La Equidad, COL), Alberto Quintero (San José Earthquakes, USA)

DELANTEROS (6): Abdiel Arroyo (RNK Split, CRO), Ismael Díaz (Porto, POR), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, MEX), Blas Pérez (Vancouver Whitecaps, CAN), Luis Tejada (Juan Aurich, PER) Gabriel Torres (Zamora, VEN)

PARAGUAY
ARQUEROS (3): Diego Barreto (Olimpia, PAR), Antony Silva (Cerro Porteño, PAR), Justo Villar (Colo-Colo, CHI)

DEFENSAS (6): Pablo Aguilar (Club América, MEX), Fabián Balbuena (Corinthians, BRA), Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Gustavo Gómez (Lanús, ARG), Miguel Samudio (Club América, MEX), Bruno Valdez (Cerro Porteño, PAR)

MEDIOCAMPISTAS (6): Nestor Ortigoza (San Lorenzo, ARG), Celso Ortiz (AZ Alkmaar, NED), Robert Piris Da Motta (Olimpia, PAR), Blas Riveros (Olimpia, PAR), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño, PAR), Oscar Romero (Rácing Club, ARG)

DELANTEROS (8): Miguel Almirón (Lanús, ARG), Edgar Benítez (Querétaro, MEX), Jorge Benítez (Cruz Azul, MEX), Derlis González (Dynamo Kiev, UKR), Juan Iturbe (Bournemouth, ENG), Darío Lezcano (Ingolstadt, GER), Antonio Sanabria (Sporting de Gijón, ESP), Nelson Valdez (Seattle Sounders FC, USA)

PERÚ
ARQUEROS (3): Carlos Cáceda (Universitario, PER), Pedro Gallese (Juan Aurich, PER), Diego Penny (Sporting Cristal, PER)

DEFENSAS (8): Luis Abram (Sporting Cristal, PER), Jair Céspedes (Sporting Cristal, PER), Aldo Corzo (Deportivo Municipal, PER), Christian Ramos (Juan Aurich, PER), Renzo Revoredo (Sporting Cristal, PER), Alberto Rodríguez (Sporting Cristal, PER), Renato Tapia (Feyenoord, NED), Miguel Trauco (Universitario, PER)

MEDIOCAMPISTAS (8): Armando Alfagme (Deportivo Municipal, PER), Adán Balbín (Universitario, PER), Cristian Benavente (Charleroi, BEL), Luiz da Silva (PSV, NED), Alejandro Hohberg (Universidad César Vallejo, PER), Andy Polo (Universitario, PER), Óscar Vilchez (Alianza Lima, PER), Yoshimar Yotún (Malmö, SWE)

DELANTEROS (4): Christian Cueva (Toluca, MEX), Edison Flores (Universitario, PER), Paolo Guerrero (Flamengo, BRA), Raúl Ruidíaz (Universitario, PER)

URUGUAY
ARQUEROS (3): Martín Campaña (Independiente, ARG), Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA)

DEFENSAS (6): Jorge Fucile (Nacional, URU), Jose Giménez (Atlético Madrid, ESP), Diego Godín, (Atlético Madrid, ESP), Maximiliano Pereira (Porto, POR), Gastón Silva (Torino, ITA), Mauricio Victorino (Nacional, URU)

MEDIOCAMPISTAS (8): Egidio Arévalo Rios (Atlas, MEX), Matías Corujo (Universidad de Chile, CHI), Álvaro González (Atlas, MEX), Alvaro Pereira (Getafe, ESP), Gastón Ramírez (Middlesbrough, ENG), Cristian Rodríguez (Independiente, ARG), Carlos Sánchez (Monterrey, MEX), Matías Vecino (Fiorentina, ITA)

DELANTEROS (6): Edinson Cavani (Paris Saint-German, FRA), Abel Hernández (Hull City, ENG), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Diego Rolán (Bordeaux, FRA), Cristhian Stuani (Middlesbrough, ENG), Luis Suárez (Barcelona, ESP)

USA
ARQUEROS (3): Brad Guzan (Aston Villa, ENG), Ethan Horvath (Molde, NOR), Tim Howard (Colorado Rapids, USA)

DEFENSAS (7): Matt Besler (Sporting Kansas City, USA), Steve Birnbaum (D.C. United, USA), John Brooks (Hertha Berlin, GER), Geoff Cameron (Stoke City, ENG), Timmy Chandler (Eintracht Frankfurt, GER), Michael Orozco (Club Tijuana, MEX), DeAndre Yedlin (Sunderland, ENG)

MEDIOCAMPISTAS (9): Kyle Beckerman (Real Salt Lake, USA), Alejandro Bedoya (Nantes, FRA), Michael Bradley (Toronto FC, CAN), Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach, GER), Jermaine Jones (Colorado Rapids, USA), Perry Kitchen (Hearts, SCO), Darlington Nagbe (Portland Timbers, USA), Christian Pulisic (Borussia Dortmund, GER), Graham Zusi (Sporting Kansas City, USA)

DELANTEROS (4): Clint Dempsey (Seattle Sounders FC, USA), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes, USA), Bobby Wood (Hamburg, GER), Gyasi Zardes (LA Galaxy, USA)

VENEZUELA
ARQUEROS (3): José Contreras (Tachira, VEN), Wuilker Faríñez (Caracas, VEN), Dani Hernández (Tenerife, ESP)

DEFENSAS (7): Wilker Ángel (Tachira, VEN), Rolf Feltscher (MSV Duisburg, GER), Alexander González (Huesca, ESP), Roberto Rosales (Málaga, ESP), Jose Manuel Velazquez (Arouca, POR), Mikel Villanueva (Atlético Malagueño, ESP), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA)

MEDIOCAMPISTAS (9): Juan Pablo Añor (Málaga, ESP), Arquímedes Figuera (La Guaira, VEN), Alejandro Guerra (Atlético Nacional, COL), Yangel Herrera (Atlético Venezuela, VEN), Rómulo Otero (Huachipato, CHI), Adalberto Peñaranda (Granada, ESP), Tomás Rincón (Genoa, ITA), Luis Manuel Seijas (Santa Fe, COL), Carlos Suárez (Carabobo, VEN)

DELANTEROS (4): Yonathan Del Valle (Kasimpasa, TUR), Josef Martínez (Torino, ITA), Salomón Rondón (West Bromwich Albion, ENG), Christian Santos (NEC Nijmegen, NED)

El torneo empezará el viernes, 3 de junio, cuando el anfitrión Estados Unidos reciba a Colombia en el Levi’s Stadium en Santa Clara, California, en acción del Grupo A.

Previo al partido, el torneo se celebrará con una ceremonia inaugural en la que se presentarán algunos de los artistas más importantes del momento, incluyendo a J Balvin, Jason Derulo y MAGIC.

Fuente: Concacaf.com

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *