Gobierno impulsa carrera de 146 deportistas

El Gobierno Nacional, por intermedio del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación, anunció el viernes anterior la lista de los 146 deportistas que serán favorecidos con una beca durante todo el 2019

Carlos Alvarado, Presidente de la República, Hernán Solano, Ministro de Deportes y Daniel Mora, Gerente General de COOCIQUE, estuvieron presentes en la ceremonia efectuada en el Gimnasio Nacional.

En total serán 350 millones de colones los que invertirá el Gobierno como medio de acompañamiento, apoyo y una mejora en la preparación de este número de atletas practicantes de 24 diferentes disciplinas.

Este monto supera los ₡280 millones entregados en el 2017, así como los ₡325 millones que se otorgaron en el año anterior.

El beneficio económico llega a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles y de proyección. Además del monto en efectivo, los becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

Los atletas becados fueron elegidos por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER, y ratificados por el Consejo Nacional de Deportes, de entre cerca de 300 solicitudes de 30 entidades deportivas que hicieron sus postulaciones.

Según sus participaciones internacionales en el último periodo competitivo, los atletas becados, mayores y juveniles, fueron categorizados en top, avanzado, élite y ascenso, para así determinar el monto económico a recibir.

Por disciplinas; el atletismo es el deporte que cuenta con más becados este año, con un total de 25, seguido de natación (11), boliche (10) levantamiento de potencia (10), esgrima (9), ciclismo (8) y voleibol (8), entre las que mayor aporte del ICODER recibirán.

Así quedó el ranking y los montos de cada beca aprobada:

₡ 9.600.000 anuales → Kenneth Tencio Esquivel (Ciclismo-Freestyle).

₡ 7.200.000 anuales (c/u) → Roberto Sawyers Furtado (atletismo), Andrea Vargas Mena (atletismo), Diana Brenes Fallas (Judo), Sherman Guity (paralímpico), Edgardo Picado Ramírez (pulsos), Leilani Mc Gonagle Cada (surf), Noe Mc Gonagle Cada (surf), Brisa Hennessy Kobara (surf), Anthony Filingim Abarca (surf) y Carlos Muñoz Herrera (surf).

₡ 6.000.000 anuales cada uno → Andrés Acuña Araya (racquetbol), Felipe Camacho Martin (racquetbol), José Soto Arrieta (taekwondo) y Katherine Alvarado Araya (taekwondo).

₡ 4.800.000 anuales cada uno → Jenny Méndez Suanca (atletismo), Rodolfo Madriz Masís (boliche), Marco Moreti Uribe (boliche), Jonaykel Conejo Barrientos (boliche), Robinson Rodríguez Castillo (boxeo), Julianna Rodríguez Acevedo (boxeo), Andrey Fonseca Ureña (ciclismo), Milagro Mena Solano (ciclismo), Carlos Herrera Arroyo (ciclismo), Gabriel Vargas Hernández (karate do), José Román Jiménez (karate do), Roy Lee Gatjens Campos (karate do), Helena Moreno Hernández (natación), Maricruz Ortiz Ulloa (racquetbol) y Heiner Oviedo Moreira (taekwondo).

₡ 3.600.000 anuales cada uno → Bernal González Acosta (ajedrez), Juan Diego Castro Villalobos (atletismo), Noelia Vargas Mena (atletismo), Adriana Rojas Cubero (ciclismo), Karina Dyner Villa (esgrima), Ian Sancho Chinchilla (judo) y Julián Sancho Chinchilla (judo).

₡ 2.400.000 anuales cada uno → Gerarld Drummond Hernández (atletismo), Daniela Rojas Gutiérrez (atletismo), Adriana Villar Solano (billar), Erick Téllez Durán (billar), Alberto Quesada Gomis (boliche), Juan José Rodríguez Murillo (boliche), Maikol Cordero Sánchez (ciclismo), María Beatriz Padrón Salazar (natación), Amanda Alfaro Chiampou (natación), Daniela Alfaro Saldaña (natación), Camila Haase Quirós (paralímpico), Henry Quirós Guzmán (paralímpico), Carlos Manuel Campos Murillo (potencia), Michael Fernández Barrantes (potencia), Karina Campos Murillo (potencia), Valeria Salustri Soto (surf) y Raquel Solís Guerrero (triatlón).

₡ 1.800.000 anuales cada uno → Ericka Quesada Gomis (boliche), Fabiola Sandoval Atán (boliche), Sergio Muñoz Gutiérrez (paralímpico), Byron Siles Vega (Patinaje), Kimberly Lara Campos (Potencia), Adriana Moreno Mena (potencia), Phillippe Saravia Gómez (potencia), Aurora Arias Blanco (potencia), Danilo Ward Granados (potencia), Esteban Castro Arias (potencia), Sergio Vindas Rodríguez (potencia), Fabio Hidalgo Oviedo (pulsos) y Germán Gutiérrez Badilla (pulsos).

₡ 1.500.000 anuales cada uno → Andrés Aguilar Acevedo (billar), Toscano Luconi Esquivel (boliche), Viviana Delgado Cruz (boliche), Camila Montoya Jiménez (gimnasia) y José David Solís Rosales (natación).

₡ 1.200.000 anuales cada uno → Melanie Salazar Gould (ajedrez), Thais Castillo Morales (ajedrez), Leonardo Valdés Romero (ajedrez), Georman Rivas Ruiz (atletismo), Mariel Brokke Villalobos (atletismo), Enmanuel Niño Villalta (atletismo), Desireé Bermúdez Villarebia (atletismo), Eduardo Sánchez Ramírez (boxeo), Abraham Mora Calderón (boxeo), Valeria Cárdenas Abarca (boxeo), Carlos Andrés Brenes Mata (ciclismo), Daniel Antonio Ojeda Buitrago (esgrima), Anghella Brilla Araya (esgrima), Gabriel Morales Castro (esgrima), Luis Brilla Araya (esgrima), Andrea Campos Esquivel (esgrima), Daniela Jurado Salazar (esgrima), Bradley Johnston Leyer (esgrima), Pablo Agüero González (esgrima), Heika Salas Castro (gimnasia), Ashley Binns Miranda (karate do), Audrey Binns Miranda (karate do), Cristofer Daniel Lanuza Segura (natación), Adriana Morera Garita (natación), Arnoldo Felipe Herrera Portuguez (natación), Bryan Álvarez Astúa (natación), José Jiménez Hernández (paralímpico) y María José Rodríguez Monge (taewkondo).

₡ 900.000 anuales cada uno → Rewne Charlotte Bazile (atletismo), Katherine Carolina Apachi Padilla (atletismo), Mauricio Lizano Ávila (atletismo), Rebeca Jara Méndez (atletismo), Keylin Pennant Rocela (atletismo), Rasheed Sandoval Gorgona (atletismo), Allan Rodríguez Mata (atletismo), Fabián Andrés Ortiz Céspedes (atletismo), Kluivert Armando Núñez Mora (atletismo), Héctor Allen Hernández (atletismo), Tracy Josephs Hamblet (atletismo), Mónica Vargas Chaves (atletismo), Jeikob Monge Castellón (atletismo), Ana María Porras Loría (atletismo), Maripaz Martínez Calvo (baloncesto), Alexa Alfaro Arguedas (baloncesto), Mckyla Badilla Chaves (baloncesto), María Fernanda Aguiluz Lobet (boliche), Jonathan Josué Ramírez Romero (ciclismo), Justin Alberto Córdoba Milton (fisicoculturismo), Diana Carolina Miranda Salazar (fisicoculturismo), Valeria Romero Umaña (gimnasia) Leonela Solano Hernández (gimnasia), Daniela Hernández Cubero (gimnasia), José Eduardo Peralta Salas (judo), Nicola Ramírez Zecchinato (motores), Ana Mitinian Diakova (natación), María Paula Alfaro Salazar (natación), Joseph Siles Vega (patinaje), Donovan Ramírez González (patinaje), Jorge Alberto Aguilar Solís (patinaje), Sebastián Cordero Castillo (patinaje), Max David López Chacón (patinaje), Bryan Solís Ulloa (tenis mesa), María Paula Salas Rodríguez (taekwondo), Nahomy Álvarez Naranjo (taekwondo), Juan Manuel Córdoba Blanco (triatlón), Ernesto González Herrero (triatlón), Tannia Cardozo Martínez (voleibol), Kaira Jiménez Corales (voleibol), Irene Fonseca Ávila (voleibol), Valeria Madriz Piedra (voleibol), Johana Gamboa Bonilla (voleibol), Melissa Campos Soto (voleibol), Criforth Fallas Bobo (voleibol) y María José Castro Rueda (voleibol).

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *