Icoder condecoró con premio a los mejores atletas de los Juegos Deportivos Nacionales

Los 46 atletas más destacados de Juegos Nacionales 2015 serán premiados con 1.100.000 colones cada uno. Así lo anunció la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, durante la ceremonia efectuada este miércoles en el Hotel Ambassador.

ATLETAS MÁS DESTACADOS
XXXIV JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ZONA NORTE 2015
“Premio Alfredo Cruz Bolaños”

AJEDREZ
San Ramón: Heizel María Morera Campos
Pococí: Emmanuel Jiménez García

ATLETISMO
Puriscal: Noelia Vargas Mena
San José Juan Diego Castro Villalobos

BALONCESTO
San José: Paula Mora Castro
Puntarenas: Víctor Arias Henriquez

BALONMANO
Tarrazú: Yosselinne Calvo Fonseca
Desamparados: José Gerardo Hidalgo Obregón

BOXEO
Desamparados Julianna Rodríguez Acevedo
San Ramón: Taylor Misael López Guerrero

BÉISBOL PREJUVENIL
Upala: Danny Joshua Alemán Meza

BÉISBOL JUVENIL
Limón: Bryan Andrey Solano Beckford

CICLISMO MONTAÑA
Cartago: María José Segura Quesada
Belén: Jonathan Josué Quesada Castillo y José Armando Vargas Ramírez

CICLISMO RUTA
Poás: Verónica María Hidalgo Murillo
Zarcero: Jason Andrey Huertas Araya

FÚTBOL
Sarapiquí: María Ángel Castro Mora
San Carlos: Gregory Molina Montano

FÚTBOL SALA
Pérez Zeledón: Katarina Garro Mora
Desamparados: Greivin Francisco Cascante Madrigal

GIMNASIA ARTÍSTICA
Heredia: Ivanka Victory Arroyo
Alajuela: Francisco Antonio Acuña Flaqué

GIMNASIA RITMICA
Heredia: Camila Vásquez Brenes

HALTEROFILIA
San Ramón Michelle Yelani Naranjo Barboza y Paul Johan Salas Montero

JUDO
Mora: Naomi Dayana Quesada Cerdas
Alajuela: Julián Sancho Chinchilla

KARATE
Heredia: Mónica Camareno Rodríguez
Alajuela: Joshua Steve Núñez Guevara

NATACION
Santa Ana: Helena Moreno Hernández
Belén: Arnoldo Felipe Herrera Portuguez

PATINAJE
San Carlos: María Paula Perera Sánchez y Maikol Barquero Solís

TAEKWONDO
Turrialba: Melissa Thomas Quirós
Goicoechea: José Fabián Gazo Gómez

TENIS DE MESA
Pérez Zeledón: Stefanny Rojas Solís y Johnny Fernando Gamboa Blanco

TENIS
Grecia: Hilary Yuksel Alfaro Solis
San Carlos: Luis Miguel Cerdas Rodríguez

TRIATLÓN
Alajuela: Alison Pamela Vásquez Flores
Montes de Oca: Sebastián Sandoval Loria

VOLEIBOL
Atenas: Irene Sandoval Alfaro y César Augusto Gómez López

VOLEIBOL DE PLAYA
Abangares: Valeria María Matarrita Soto
Goicoechea: Fabián Guerra Esquivel

Escrito por: Icoder

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *