Jason Torres y Coral Wiggins se dejaron la Copa HOOKD

Foto: Alfredo Barquero

Jason Torres y Coral Wiggins se dejaron este fin de semana la Copa HOOKD, primera fecha del Circuito Nacional kölbi.

La ola en Playa Dominical fue cada vez más en descenso, al punto que los mejores del Open Masculino, Jason Torres, Maykol Torres, Sean Foerster y Jair Pérez debieron correr la final sobre un pie de altura, condición bastante inesperada en una ola que comúnmente ofrece tamaño y fuerza.

La final estuvo llena de emociones luegi de que notas como las de Torres que en dos olas llegó a los 13.57 (6.50 + 7.07), sumatoria que le dio el gane al múltiple veces ganador de fechas del Circuito Nacional kölbi.

Sean Foerster, Junior guanacasteco quien a su vez había logrado la victoria unos minutos antes en la Sub 18, fue quien atentó durante más minutos contras las intenciones de victoria de un Torres que expresó quererlo todo este año.

“Feliz de volver a ganar en el Circuito Nacional y listo para luchar en un campeonato que quiero ganar, quiero volver a ser tomado en cuenta para la Selección Nacional y ser campeón mundial de la ISA este año, la verdad son mis metas”, comentó Jason Torres.

En el área femenina Coral Wiggins fue la gran ganadora después de dejarse el Open femenino y el Junior.

Después de perder la final del sub 16, su reivindicación llegó en las categorías mayores, donde venció a competidoras de peso como Valentina Resano de Nicaragua o la extranjera Rubiana Brownell.

Conseguí un resultado por el que he venido trabajando. Este torneo se lo dedico a mis padres y a mis patrocinadores que hacen posible todo esto”, mencionó Wiggins.

La próxima fecha del Circuito Nacional de Surf se muda a Playa Cocles de Puerto Viejo, Limón, los días 25 y 26 de marzo.

RESULTADOS FINALES: 

Open

  1. Jason Torres (Jaco)
  2. Jair Pérez (Jaco)
  3. Sean Foesrter (Sámara)
  4. Maykol Torres (Esterillos Oeste)

Open Femenino 

  1. Coral Wiggins (Avellanas)
  2. Rubiana Brownell (Dominical)
  3. Valentina Resano (Nicaragua)
  4. Merary Jimenez (Quepos)

Junior

  1. Sean Foerster (Sámara)
  2. Oscar Urbina (Puerto Viejo)
  3. Francisco Coronado (Brasilito)
  4. Joseph Méndez (Jaco)

Junior Femenino 

  1. Coral Wiggins Araya (Avellanas)
  2. Zulay Martínez (Tamarindo)
  3. Paulina Summers (Limón)
  4. Emily Anderson (Pavones)

BOYS 

  1. Isauro Elizondo (Panamá)
  2. Oscar Urbina (Puerto Viejo)
  3. Samuel Reidy (Dominical)
  4. Tao Rodriguez (Panamá)

Girls

  1. Valentina Resano (Nicaragua)
  2. Rubiana Brownell (Dominical)
  3. Candelaria Resano (Nicaragua)
  4. Coral Wiggins (Avellanas)

Grommets 

  1. Samuel Reidy (Dominical)
  2. Darshan Antequera (Jaco)
  3. Aaron Ramirez (Jaco)
  4. Leo Apreda (Jaco)

Minigrommets 

  1. Kalani Abrahao
  2. Teo Galé
  3. Leo Apreda
  4. Pietro Garroux

Minigromets Femenino 

  1. Candelaria Resano (Nicaragua)
  2. Rachel Agüero (Jaco)
  3. Valeria Ojeda
  4. Faith Tomas (Dominical)

Foto: Alfredo Barquero

Fuente: Federación de Surf de Costa Rica

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *