Juveniles pelean con todo en busca de la selección

El campeonato nacional juvenil en masculino y femenino definió en sus diferentes categorías a los dos pugilistas que irán por el título el próximo fin de semana.

Los boxeadores en masculino pusieron alma, vida y corazón sobre el ring en busca de ser seleccionados nacionales, ya que en el Gimnasio Jesús “Tuzo” Portuguez se encontró a Ernesto Aroche tomando nota de las virtudes de los atletas ticos para conformar una buena Selección de cara al Continental de Jacó en setiembre.

En los 49 kilogramos David Moraga de La Unión y Jonathan Montero de Escazú se verás las caras en la final tras saldar sus peleas con victoria. Moraga ganó 3-0 a Kevin Porras de Grecia  y Montero 2-1 a Anthony Cordero de Paraíso.

“Gracias a Dios conseguí el pase a la final y ojalá le pueda ganar a Moraga, he trabajado duro para estar aquí y pelear también un puesto en la Selección”, dijo Montero.

En los 52 kg Steven Burr de San José venció por KOT a Denis Calvo de Escazú y se medirá en la final a Taylor López de San Ramón, quien ganó por 3-0 su combate ante Nelson Mata de Cartago.

La final de los 56 kg será entre peleadores que provienen fuera del Valle Central, se trata Frederick Ortiz de Pococí y José García de Buenos Aires.

“Tuve una pelea dura ante Óscar Montero de Cartago, pero la saqué a base de esfuerzo, concentración y buen golpeo”, indicó Ortiz.

Este sábado 30 arrancará la jornada de finales del campeonato juvenil.

 En síntesis jornada de este domingo en semifinales:

49 kg

David Moraga (La Unión)-Kevin Porras (Grecia): 3-0 ganó Moraga

Jonathan Montero (Escazú)-Anthony Cordero (Paraíso): 2-1 ganó Montero

52 kg

Steven Burr (San José)-Denis Calvo (Escazú): KOT ganó Burr

Taylor López (San Ramón)-Nelson Mata (Cartago): 3-0 ganó López

56 kg

Óscar Montero (Cartago)- Frederick Ortiz (Pococí): 2-1 ganó Ortiz

José García (Buenos Aires)-Javier Cano (Escazú): 3-0 ganó García

60 kg

Ramsés Morán (San Ramón)-Máximo Rugama (Pococí): KOT ganó Morán

Cristopher García (Escazú)-Luis Moya (Palmares): 3-0 ganó Moya

69 kg

Daniel Duarte (Pérez Zeledón)-Bryan Solís (San José): ganó 3-0 Solís

Cristopher Espinoza (Siquirres)-Francisco Castillo (Liberia): KOT ganó Castillo

75 kg

Javier Vives (Paraíso)-Jason Lago (Escazú): KOT ganó Vives

48 kg femenino

Valeria Cárdenas (San José)-Keylin Chavarría (Nicoya): 3-0 ganó Cárdenas.

Fuente: DT Comunicación.

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *