Liga de desarrollo Sub-17 del Balonmano nacional arrancó con éxito

La Liga de desarrollo Sub-17 del Balonmano costarricense arrancó este fin de semana con nueve encuentros repartidos en dos sedes.

Cinco partidos correspondientes al Grupo A (Norte) se llevaron a cabo en el Polideportivo Monserrat en Alajuela y cuatro del Grupo B (Sur) en el Colegio Albertazzi en los Guidos de Desamparados.

A continuación los resultados y la programación de la siguiente jornada que se llevara a cabo el próximo 30 de agosto.

GRUPO A (NORTE)

1-Alajuela
2-Santo Domingo
3-Heredia
4-Hojancha
5-Cruz de Los Ángeles
6-Liberia

Resultados Grupo A (Norte)

Fecha 1

Polideportivo Monserrat, Alajuela

09 de Agosto 2014

Masculino Sub-17                                                        

Alajuela 17 -Heredia 07                                           
Liberia 27 -Hojancha  20                                         
Santo Domingo 27 – Cruz de Los Ángeles 21

Tabla Posiciones

Equipo

JJ

JG

JE 

JP

GF

GC

Dif

PTS

Alajuela

1

1

0

0

17

7

10

2

Liberia

1

1

0

0

27

20

7

2

Santo Domingo

1

1

0

0

27

21

6

2

Cruz de Los Ángeles

1

0

0

1

21

27

-6

0

Hojancha

1

0

0

1

20

27

-7

0

Heredia

1

0

0

1

7

17

-10

0

Femenino Sub-17

Heredia 04 -Alajuela 09
Hojancha 10 -Liberia 13
Libre: Santo Domingo

Tabla Posiciones

Equipo

JJ

JG

JE 

JP

GF

GC

Dif

PTS

Alajuela

1

1

0

0

9

4

5

2

Liberia

1

1

0

0

13

10

3

2

Santo Domingo

0

0

0

0

0

0

0

0

Hojancha

1

0

0

1

10

13

-3

0

Heredia

1

0

0

1

4

9

-5

0

Próxima fecha (fecha 2) 

Polideportivo de Santo Domingo de Heredia

30 de Agosto 2014

Masculino Sub-17                                                        

Heredia- Liberia                                                          
Cruz de Los Ángeles – Alajuela                                 
Santo Domingo- Hojancha

Femenino Sub-17

Liberia- Heredia
Hojancha- Santo Domingo
Libre: Alajuela

GRUPO B (SUR)
1-Desamparados
2- Pérez Zeledón
3- Cartago
4- Humboldt

Resultados Grupo B (Sur)

Fecha 1 

Colegio Albertazzi, Los Guidos Desamparados

09 de Agosto 2014

Masculino Sub-17                                                       

Humboldt 22 – Pérez Zeledón 14                             
Desamparados 12 – Cartago 20    

Tabla Posiciones

Equipo

JJ

JG

JE 

JP

GF

GC

Dif

PTS

Humboldt

1

1

0

0

22

14

8

2

Cartago

1

1

0

0

20

12

8

2

Pérez Zeledón

1

0

0

1

14

22

-8

0

Desamparados

1

0

0

1

12

20

-8

0

Femenino Sub-17

Humboldt 12 – Pérez Zeledón 05
Desamparados 12 – Cartago 03

Tabla Posiciones

Equipo

JJ

JG

JE 

JP

GF

GC

Dif

PTS

Desamparados

1

1

0

0

12

3

9

2

Humboldt

1

1

0

0

12

5

7

2

Pérez Zeledón

1

0

0

1

5

12

-7

0

Cartago

1

0

0

1

3

12

-9

0

Próxima Fecha

Fecha 2 

Cartago

30 de Agosto 2014

Masculino Sub-17                                                        

Pérez Zeledón- Desamparados           
Humboldt- Cartago                                                      

Femenino Sub-17

Pérez Zeledón- Desamparados                               
Humboldt- Cartago                                                      

Fuente: Prensa FECOBAL.

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *