Listas las semifinales del fútbol playa

El campeonato nacional de fútbol playa entra a su recta final y este domingo se conocieron los cruces de semifinales. Escazú con su victoria ante Puntarenas FC se medirá a Punta Leona, que tuvo fecha libre y fue desplazado por los equipos de Herediano y Limón que no desaprovecharon la jornada para marcar diferencia.

Los escazuceños tomaron de nuevo confianza y vencieron por 3-1 a un aguerrido PFC. Ahora abrirán de visita en Punta Leona.

“Sí ocupábamos un triunfo, siento que nos habíamos dormido, tuvimos otra actitud, sabíamos que debíamos golpear hoy para llegar con mucha más confianza a las otras instancias”, dijo Marco Solís, de Escazú.

Herediano despachó a Puntarenas Junior por 7-3 y pese a su victoria quedó tercero, por lo que abrirá en casa el primer duelo de semifinales ante Limón.

“Un cierre muy duro, nadie vino a regalar nada, ahora nos toca en semifinales Limón, un rival digno, pero si queremos ese título debemos salir con todo por él sin importar el que esté al frente”, sentenció Leslie Ureña, de Herediano.

Limón, por su lado, hizo lo propio ante Dimas y ganó 7-1. Para Silver Slack los caribeños llegan en buen momento a defender la corona. “Siento que el equipo ha venido bien, tuvimos nuestros bajones, pero hemos corregido, nos sentimos bien y queremos cerrar con todo”.

Valencia, equipo organizador de la fecha, logró una importante victoria ante Orión por 4-0 que le permitió cerrar con 22 puntos.

Las semifinales iniciarán el domingo 13 de noviembre con los duelos Punta Leona vrs Escazú y Herediano vrs Limón.

Resultados

Limón 7-Dimas 1

  • Silver Slack

1-1 Esteban Sandí

2-1 Jossimar Downer

3-1 Frank Hardley

4-1 Marco Bogantes

5-1 Juan Pineda

6-1 Michael Jackson

7-1 Silver Slack

Escazú 3-Puntarenas FC 2

  • Gabriel Torres
  • Róger Mora

2-1 Heimo Kastner

3-1 Anderson Vargas

Herediano 7-Puntarenas Junior 3

  • Javier Angulo
  • Ademar Cordero
  • Ademar Cordero

3-1 Juan Diego Canales

3-2 Luis Jiménez

3-3 Luis Jiménez

4-3 Ademar Cordero

5-3 Javier Angulo

6-3 Deiber Villegas

7-3 Luis Vindas

Valencia 4-Orión 0

1-0 César Cortés

2-0 Erick Solano

3-0 Víctor Seas

4-0 Eddy Jiménez

 Tabla de posiciones

Equipos PJ PG PE PP PA GF GC D PTS
Escazú 16 12 3 1 1 73 48 +25 40
Limón 16 10 2 4 0 77 51 +26 32
Herediano 16 10 1 5 1 63 44 +19 32
Punta Leona 16 8 3 5 2 72 49 +23 29
Puntarenas Junior 16 6 5 5 2 70 65 +5 25
Puntarenas FC 16 6 2 8 2 42 44 -2 22
Valencia 16 6 2 8 2 56 60 -4 22
Dimas 16 1 4 11 0 38 71 -33 7
Orión 16 1 2 13 2 34 93 -59 7

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *