Sorpresas en la primera fecha de la Copa Nacional de Patinaje de Velocidad

Con la participación de 161 patinadores de todo el país, la Federación Promotora del Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT) realizó la primera fecha de la Copa Nacional de Patinaje de Velocidad de 2015, la cual tuvo lugar los días 10 y 11 de octubre en el Patinódromo Nacional La Sabana.

Se inscribieron 13 equipos de patinaje: Cañas, Club Siles, Comité de Deportes de Alajuela, Entrenamiento Mortal, Fast Turtle, Halcones, Mora, Pococí, Quepos, San Carlos, Sarapiquí, Tilarán y Zarcero. También se contó con la participación de una gran cantidad de patinadores independientes de todo el país.

Se realizaron tres competencias (80 metros en carriles, fondo en línea y 500 metros baterías), cuyos ganadores fueron los siguientes patinadores:

RAMA FEMENINA

  • CARRERA 1: 80 metros en carriles

5-6 años: Samantha Cubillo (Mora)

7-8  años: Natasha Pais (San Carlos)

9-10 años: María José Rodríguez (Alajuela)

11-12 años: Maripaz Herrera (Fast Turtle)

13-14 años: Sara Rodríguez (Club Siles)

15-19 años: Paula Perera (San Carlos)

Mayor: Yuliana Abarca (Club Siles)

  • CARRERA 2: Fondo en línea

5-6 años: Rayen Salazar (Alajuela)

7-8  años: Pamela Rodríguez (Zarcero)

9-10 años María José Rodríguez (Alajuela)

11-12 años: Valerie Ramírez (Alajuela)

13-14 años: Sara Rodríguez (Club Siles)

15-19 años: Catalina Barrantes (Fast Turtle)

Mayor: Yuliana Abarca (Club Siles)

  • CARRERA 3: 500 metros baterías

5-6 años: Rayen Salazar (Alajuela)

7-8  años: Natasha Pais (San Carlos)

9-10 años: María José Rodríguez (Alajuela)

11-12 años Maripaz Herrera (Fast Turtle)

13-14 años: Sara Rodríguez (Club Siles)

15-19 años: Catalina Barrantes (Fast Turtle)

Mayor: Yuliana Abarca (Club Siles)

RAMA MASCULINA

  • CARRERA 1: 80 metros en carriles

5-6 años: Moisés Sandoval (Cañas)

7-8  años: David José Rodríguez (Alajuela)

9-10 años: Dereck Fonseca (San Carlos)

11-12 años: Jhonathan David Flores (Fast Turtle)

13-14 años: Félix Arce (San Carlos)

15-19 años José Francisco Chacón (Quepos)

Tradicional B: Luis Alfonso Araya (Tilarán)

Tradicional A: Jose Álvarez (San Carlos)

Mayor en línea B: Minor Fernández (independiente)

Mayor en línea A: Byron Siles (Entrenamiento Mortal)

  • CARRERA 2: Fondo en línea

5-6 años: Moisés Sandoval (Cañas)

7-8  años: David José Rodríguez (Alajuela)

9-10 años Dereck Fonseca (San Carlos)

11-12 años: Jhonathan David Flores (Fast Turtle)

13-14 años: Alejandro Guillén (Alajuela)

15-19 años: José Francisco Chacón (Quepos)

Tradicional B: Michael Mejías (independiente)

Tradicional A: David Boza (San Carlos)

Mayor en línea B:  Douglas Zumbado (Zarcero)

Mayor en línea A: Carlos Montoya (Entrenamiento Mortal)

  • CARRERA 3: 500 metros baterías

5-6 años: Moisés Sandoval (Cañas)

7-8  años: Ian Mathus (Fast Turtle)

9-10 años: Sebastián Arce (San Carlos)

11-12 años: Jhonathan David Flores (Fast Turtle)

13-14 años: Alejandro Guillén (Alajuela)

15-19 años: José Francisco Chacón (Quepos)

Tradicional B: Luis Araya (Tilarán) y Carlos Ureña (independiente)

Tradicional A: José Álvarez (independiente)

Mayor en línea B: Ricardo Acuña (Pococí)

Mayor en línea A: Byron Siles (Entrenamiento Mortal)

La organización de la Copa Nacional de Patinaje de Velocidad 2015 ha sido posible gracias a la colaboración del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y al patrocinio de la cooperativa Coocique R. L. y de Patines Holiday.

La segunda fecha se celebrará los días 14 y 15 de noviembre, también en el Patinódromo Nacional La Sabana.

Prensa: Patinaje

Comentarios en Facebook

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *