Treinta y dos equipos con vida, ocho descendieron

Este domingo finalizó la primera fase del torneo de Primera División del Fútbol Aficionado (LINAFA), en una jornada llena de sorpresas y algunas goleadas, donde 32 equipos continúan con vida y otros 8 equipos descendieron a la tercera división.

Dentro de los resultados sorpresivos destaca la victoria del Fortuna FC en casa de Isla Venado, lo que le sirvió para conseguir la clasificación.

Otro marcador que modificó la tabla de posiciones fue la victoria como visitante de Santo Domingo sobre San Pablo, con lo que lo desplazó a la segunda posición del grupo C.

El equipo de San Luis-Santa Teresita venció a CCDR Curridabat y se aseguró la primera posición del grupo D.

Por su parte, en la zona de descenso, los equipos de Compañeros de Tibás y Deportivo Caribe Sur ocuparon el último lugar de sus grupos, merced a su derrota en esta fecha.

El goleador del torneo continúa siendo César Tahuil del Municipal Santa Ana, que logró dos tantos más y ahora suma 16 anotaciones.

La segunda fase del torneo se distribuirá en ocho cuadrangulares, las cuales estarán iniciando a partir del domingo 17 de enero.

Marcadores completos:

CASA

GOL GOL VISITA

MUNICIPAL GUARCO

5 0 TIRRASES FC
LANKASTER 4 2

ORIÓN FC

JUVENTUD ESCAZUCEÑA

1 3 SAGRADA FAMILIA
MUNICIPAL SANTA ANA 4 2

SAN FELIPE

CIUDAD COLÓN

4 3 COMPAÑEROS
SAN PABLO 1 2

SANTO DOMINGO

ATLÉTICO BELÉN

0 3 BARRIALEÑA FC
BARVA FC 2 4

SAN RAFAEL HEREDIA

SAN RAFAEL ABAJO

4 1 GALLADA FC
VALENCIA 1 0

CCDR MONTES DE OCA

SAN LUIS – STA. TERESITA

1 0

CCDR CURRIDABAT

SELECCIÓN DE CANOAS

4 3 VALVERDE VEGA
MUNICIPAL SAN RAMÓN 3 1

PITAL FC

FOUR CAN

0 2 ADR ESPARZA
DEPORTIVO CARIBE SUR 2 6

TALENTOS DEL CARIBE

LA FRANCIA FC

2 1 DEPORTIVO ESPINOZA INDIANA
ADF SIQUIRRES 2 2

A.S.D.C.A

PUERTO JIMÉNEZ FC

2 0 GOLFITO ZONA SUR
MUNICIPAL QUEPOS 5 1

CARRIZAL

SAN BUENAVENTURA

1 5 CUAJINIQUIL
SANTA CRUZ FC 0 3

SANTA ROSA

ISLA VENADO 0 1

FORTUNA FC

Tablas de clasificación:

GRUPO A

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF REND.

1

AD MUNICIPAL GUARCO 10 7 1 2 34 13 22 21 73,33%

2

AD LANKASTER 1943 10 6 3 1 23 14 21 9

70,00%

3 AD TIRRASES FC 10 4 4 2 18 19 16 -1

53,33%

4 AD CONCE LA UNIÓN 10 4 2 4 15 23 14 -8

46,67%

5

ORIÓN FC 10 2 1 7 15 21 7 -6

23,33%

6 CCDR PARAISO* 10 1 1 8 12 27 4 -15

13,33%

 

GRUPO B

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF

REND.

1

AD MUNICIPAL SANTA ANA 10 8 2 0 40 10 26 30 86,67%

2

AD SAN FELIPE 10 4 3 3 22 20 15 2 50,00%

3

AD SAGRADA FAMILIA 10 4 2 4 15 15 14 0

46,67%

4 JUVENTUD ESCAZUCEÑA 10 4 1 5 13 23 13 -10

43,33%

5 AD CIUDAD COLÓN 10 2 4 4 12 16 10 -4

33,33%

6 AD COMPAÑEROS – CCDR TIBÁS 10 2 0 8 22 40 6 -18

20,00%

 

GRUPO C

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF

REND.

1

AD FUTBOL SAN RAFAEL DE HEREDIA 10 8 0 2 28 20 24 8 80,00%

2

AD SANTO DOMINGO 10 5 4 1 30 19 19 11 63,33%

3

AD SAN PABLO – CHIRRIPÓ 9 5 2 2 18 10 17 8

62,96%

4 AD BARRIALEÑA FC 10 3 2 5 18 21 11 -3

36,67%

5 BARVA FC 10 1 3 6 22 27 6 -5

20,00%

6 ATLETICO BELÉN – ASODERIBE 9 1 1 7 11 30 4 -19

14,81%

 

GRUPO D

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF REND.
1 AD SAN LUIS-SANTA TERESITA 10 5 3 2 15 10 18 5

60,00%

2

AD VALENCIA 10 4 4 2 22 19 16 3 53,33%
3 AD SELECCIÓN SAN RAFAEL ABAJO 10 4 3 3 23 18 15 5

50,00%

4

CCDR CURRIDABAT 10 4 2 4 14 15 14 -1 46,67%
5 CCDR MONTES DE OCA 10 3 3 4 13 16 12 -3

40,00%

6 GALLADA FC 10 2 1 7 12 21 7 -9

23,33%

 

GRUPO E

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF

REND.

1

AD SELECCIÓN DE CANOAS 12 8 1 3 32 24 25 8 69,44%
2 ADR ESPARZA 12 7 3 2 28 20 24 8

66,67%

3

AD MUNICIPAL SAN RAMÓN 12 6 5 1 29 17 23 12 63,89%
4 MUNICIPAL ATENAS 12 3 5 4 16 16 14 0

38,89%

5

AD VALVERDE VEGA 11 2 3 6 14 23 9 -9 27,27%
6 FOUR CAN FC* 12 2 3 7 20 28 9 -8

25,00%

7 AD PITAL 11 2 2 7 15 26 8 -11

24,24%

 

GRUPO F

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF REND.
1 AD FÚTBOL DE SIQUIRRES 12 9 2 1 27 13 29 14

80,56%

2

LIMÓN FC 12 8 1 3 23 16 25 7 69,44%
3 ASOCIACIÓN TALENTOS DEL CARIBE 12 7 1 4 26 13 22 13

61,11%

4

A.S.D.C.A 12 3 3 6 18 25 12 -7 33,33%

5

LA FRANCIA FC 12 3 3 6 21 21 12 0

33,33%

6 DEPORTIVO ESPINOZA INDIANA 12 4 0 8 16 33 12 -17

33,33%

7 DEPORTIVO CARIBE SUR 12 2 2 8 18 28 8 -10

22,22%

 

GRUPO G

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF

REND.

1

MUNICIPAL QUEPOS 8 4 2 2 13 9 14 4 58,33%
2 CARRIZAL 8 4 1 3 13 15 13 -2

54,17%

3

A.D. MUNICIPAL PARRITA* 8 4 1 3 20 10 13 10 54,17%
4 AD GOLFITO ZONA SUR 8 3 2 3 12 15 11 -3

45,83%

5

PUERTO JIMÉNEZ FC 8 2 0 6 9 18 6 -9

25,00%

 

GRUPO H

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS DIF

REND.

1

A.D. SANTA ROSA 14 9 2 3 33 22 29 11 69,05%
2 ATLÉTICO COCO 14 8 2 4 29 23 26 6

61,90%

3

A.D. CUAJINIQUIL 14 7 1 6 30 32 22 -2 52,38%
4 A.D. FORTUNA FC 14 5 5 4 31 24 20 7

47,62%

5

AD ISLA VENADO 14 6 2 6 28 21 20 7 47,62%
6 A.D. SANTA CRUZ FC 14 5 3 6 24 26 18 -2

42,86%

7

ASOCIACIÓN MUNICIPAL LAJAS 14 3 4 7 19 32 13 -13 30,95%
8 A.D. SAN BUENAVENTURA 14 1 5 8 25 39 8 -14

19,05%

Así se jugarán las cuadrangulares:

12373346_930220857072157_8757347413531291846_n

Fuente y foto: Prensa LINAFA.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *