Vargas, Marín y Leitón fuera de la Copa Oro

La mañana de este jueves la Confederación Centro-Norteamérica y del Caribe de Fútbol anunció finalmente las listas oficiales de los 23 jugadores de cada selección que participará en la próxima Copa Oro 2017, que arranca el viernes 7 de julio.

Los jugadores del Club Sport Herediano, Juan Pablo Vargas, José Leitón y Jimmy Marín, quedaron fuera de la convocatoria para el máximo torneo regional.

Óscar Ramírez había entregado una preselección de 40 futbolistas el pasado 7 de junio, y actualmente se encontraba trabajando con un grupo de 26 en las instalaciones del Complejo Deportivo FEDEFUTBOL-Plycem.

De acuerdo con el Reglamento del Campeonato, se permitirán nuevos llamados al equipo relacionados con lesiones, hasta 24 horas antes del primer partido de cada equipo. Cualquier reemplazo deberá venir de la lista preliminar y deberá ser aprobado por el Comité Médico del ente organizador.

Así quedó la lista oficial:

PORTEROS (3): Dany Carvajal (Deportivo Saprissa, CRC); Leonel Moreira (CS Herediano, CRC); Patrick Pemberton (LD Alajuelense, CRC).

DEFENSAS (9): Johnny Acosta (CS Herediano, CRC); Francisco Calvo (Minnesota United FC, USA); Christian Gamboa (Celtic FC, SCO); Giancarlo González (Bologna FC 1909, ITA); Kénner Gutiérrez (LD Alajuelense, CRC); Ronald Matarrita (New York City FC, USA); Bryan Oviedo (Sunderland AFC, ENG); José Salvatierra (LD Alajuelense, CRC); Michael Umaña (CS Cartaginés, CRC).

MEDIOCAMPISTAS (7): Randall Azofeifa (CS Herediano, CRC); Joel Campbell (Arsenal FC, ENG); David Guzmán (Portland Timbers, USA); Bryan Ruiz (Sporting Clube de Portugal, POR); Ulises Segura (Deportivo Saprissa, CRC); Yeltsin Tejeda (FC Lausanne-Sport, SUI); Rodney Wallace (New York City FC, USA).

DELANTEROS (4): David Ramírez (Deportivo Saprissa, CRC); Ariel Rodríguez (Bangkok Glass FC, THA); Marco Ureña (San Jose Earthquakes, USA); Johan Venegas (Minnesota United FC, USA).

Estas son las listas oficiales de las restantes selecciones participantes (en orden alfabético):

CANADÁ

PORTEROS (3): Jayson Leutwiler (Shrewsbury Town FC, ENG); Maxime Crepeau (Montreal Impact, CAN); Milan Borjan (MKS Korona Kielce, POL).

DEFENSAS (6): Manjrekar James (Vasas Budapest, HUN); Steven Vitoria (Lechia Gdańsk, POL); Dejan Jakovic (New York Cosmos, USA); Samuel Adekugbe (Brighton & Hove Albion FC, ENG); Adam Straith (FC Edmonton, CAN); Marcel de Jong (Vancouver Whitecaps FC, CAN).

MEDIOCAMPISTAS (13): Fraser Aird (Unattached); Samuel Piette (CD Izarra, ESP); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps FC, CAN); Scott Arfield (Burnley FC, ENG); Tosaint Ricketts (Toronto FC, CAN); David Junior Hoilett (Cardiff City FC, WAL); Alphonso Davies (Vancouver Whitecaps FC, CAN); Jonathan Osorio (Toronto FC, CAN); Mark-Anthony Kaye (Louisville City FC, USA); Anthony Jackson-Hamel (Montreal Impact, CAN); Patrice Bernier (Montreal Impact, CAN); Raheem Edwards (Toronto FC, CAN); Michael Petrasso (Queens Park Rangers FC, ENG).

DELANTEROS (1): Lucas Cavallini (CA Peñarol, URU).

CURAZAO

PORTEROS (3): Jairzinho Pieter (RKSV Centro Dominguito, CUW); Eloy Room (SBV Vitesse, NED); Rowendy Sumter (RKSV Scherpenheuvel, CUW).

DEFENSAS (9): Shanon Carmelia (Ijsselmeervogels, NED); Jurien Gaari (Kozakken Boys, NED); Quentin Jakoba (Kozakken Boys, NED); Gillian Justiana (Helmond Sport, NED); Doriano Kortstam (Achilles ’29, NED); Darryl Lachman (Willem II, NED); Cuco Martina (Unattached); Dustley Mulder (FC Eindhoven, NED); Ayrton Statie (FC Oss, NED).

MEDIOCAMPISTAS (4): Kemy Agustien (Global Cebu FC, PHI); Leandro Bacuna (Aston Villa FC, ENG); Ashar Bernardus (RKSV Centro Dominguito, CUW); Michaël Maria (SG Sonnenhof Großaspach, GER).

DELANTEROS (7): Jarchino Antonia (Go Ahead Eagles, NED); Elson Hooi (Vendsyssel FF, DEN); Rangelo Janga (AS Trenčín, SVK); Quenten Martinus (Yokohama F. Marinos, JAP); Gevaro Nepomuceno (FC Famalicão, POR); Gino van Kessel (Lechia Gdańsk, POL); Felitciano Zschusschen (FC Saarbrücken, GER).

EL SALVADOR

PORTEROS (3): Oscar Arroyo (Alianza FC, SLV); Derby Carrillo (Íþróttabandalag Vestmannaeyja, ISL); Benji Villalobos (CD Águila, SLV).

DEFENSAS (6): Alexander Larín (Alianza FC, SLV); Iván Mancia (Alianza FC, SLV); Rubén Marroquín (Alianza FC, SLV); Milton Molina (AD Isidro Metapán, SLV); Henry Romero (Alianza FC, SLV); Bryan Tamacas (Santa Tecla FC, SLV).

MEDIOCAMPISTAS (10): Efraín Burgos (Reno 1868 FC, USA); Darwin Cerén (San Jose Earthquakes, USA); Oscar Cerén (Alianza FC, SLV); Roberto Domínguez (Santa Tecla FC, SLV); Andrés Flores (New York Cosmos, USA); Víctor García (CD Águila, SLV); Gerson Mayen (Santa Tecla FC, SLV); Richard Menjívar (New York Cosmos, USA); Narciso Orellana (Alianza FC, SLV); Denis Pineda (CD Santa Clara, POR).

DELANTEROS (4): Harold Alas (Santa Tecla FC, SLV); Nelson Bonilla (CD Nacional, POR); Irvin Herrera (New York Cosmos, USA); Rodolfo Zelaya (Alianza FC, SLV).

GUIANA FRANCESA

PORTEROS (3): Donovan Leon (Stade Brestois 29, FRA); Simon Lugier (US Saint-Malo, FRA); Jean-Baunel Petit-Homme (US Matoury, GUF).

DEFENSAS (7): Inrick Baal (CSC de Cayenne, GUF); Jean-David Legrand (Stade Bordelais, FRA); Gregory Lescot (FC Chartres, FRA); Kevin Rimane (Paris Saint-Germain, FRA); Hugues Rosime (US Matoury, GUF); Anthony Soubervie (FC Chambly, FRA); Marvin Torvic (US Matoury, GUF).

MEDIOCAMPISTAS (6): Loïc Baal (ASM Belfort, FRA); Ludovic Baal (Stade Rennais, FRA); Marc Edwige (CSC de Cayenne, GUF); Cedric Fabien (Tarbes Pyrenees Football, FRA); Miguel Haaabo (AS Etoile Matoury, GUF); Florent Malouda (Delhi Dynamos FC, IND).

DELANTEROS (7): Arnold Abelinti (JA Drancy, FRA); Roy Contout (Renaissance de Berkane, MAR); Schaquille Dutard (En Avant de Guingamp, FRA); Rhudy Evens (US Matoury, GUF); Jules Haabo (AS Etoile Matoury, GUF); Sloan Privat (En Avant de Guingamp, FRA); Mickaël Solvi (US Matoury, GUF).

HONDURAS

PORTEROS (3): Ricardo Canales (CDS Vida, HON); Donis Escober (CD Olimpia, HON); Luis López (Real CD España, HON).

DEFENSAS (8): Éver Alvarado (CD Olimpia, HON); Brayan Beckeles (Club Necaxa, MEX); Félix Crisanto (CD Motagua, HON); Henry Figueroa (CD Motagua, HON); Maynor Figueroa (FC Dallas, USA); Marcelo Pereira (CD Motagua, HON); Carlos Sánchez (CD Honduras Progreso, HON); Allans Vargas (Real CD España, HON).

MEDIOCAMPISTAS (8): Bryan Acosta (Real CD España, HON); Jorge Claros (Real CD España, HON); Carlos Discua (CD Motagua, HON); Oscar Boniek García (Houston Dynamo, USA); Ovidio Lanza (Juticalpa FC, HON); Alex López (CD Olimpia, HON); Alfredo Mejía (Xanthi FC, GRE); Sergio Peña (CD Real Sociedad, HON).

DELANTEROS (4): Alberth Elis (Houston Dynamo, USA); Anthony Lozano (CD Tenerife, ESP); Rony Martínez (CD Real Sociedad, HON); Romell Quioto (Houston Dynamo, USA).

JAMAICA

PORTEROS (3): Andre Blake (Philadelphia Union, USA); Damion Hyatt (Arnett Gardens FC, JAM); Dwayne Miller (Valsta Syrianska IK, SWE).

DEFENSAS (8): Sergio Campbell (Pittsburgh Riverhounds, USA); Oniel Fisher (Seattle Sounders FC, USA); Rosario Harriott (Harbour View FC, JAM); Kemar Lawrence (New York Red Bulls, USA); Damion Lowe (Tampa Bay Rowdies, USA); Alvas Powell (Portland Timbers, USA); Ladale Richie (Montego Bay United FC, JAM); Jermaine Taylor (Minnesota United FC, USA).

MEDIOCAMPISTAS (5): Michael Binns (Portmore United FC, JAM); Ewan Grandison (Portmore United FC, JAM); Kevon Lambert (FK Vojvodina, SRB); Ricardo Morris (Portmore United FC, JAM); Je-Vaughn Watson (New England Revolution, USA).

DELANTEROS (7): Cory Burke (Bethlehem Steel FC, USA); Owayne Gordon (Montego Bay United FC, JAM); Jermaine Johnson (Tivoli Gardens FC, JAM); Darren Mattocks (Portland Timbers, USA); Shamar Nicholson (Boys’ Town FC, JAM); Dever Orgill (Wolfsberger AC, AUT); Romario Williams (Charleston Battery, USA).

MARTINICA

PORTEROS (3): Loïc Chauvet (CS Case-Pilote, MTQ); Kevin Olimpa (Platanias FC, GRE); Emmanuel Vermignon (Club Colonial, MTQ).

DEFENSAS (7): Sebastien Cretinoir (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Jordy Delem (Seattle Sounders FC2, USA); Gerald Dondon (Club Colonial, MTQ); Antoine Jean-Baptiste (FC Villefranche, FRA); Florian Narcissot (Club Franciscain, MTQ); Karl Vitulin (AS Samaritaine, MTQ); Nicolas Zaire (Club Franciscain, MTQ).

MEDIOCAMPISTAS (6): Stephane Abaul (Club Franciscain, MTQ); Daniel Herelle (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Christof Jougon (Club Franciscain, MTQ); Djenhael Mainge (Club Franciscain, MTQ); Jean-Manuel Nedra (Aiglon du Lamentin, MTQ); Yann Thimon (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ).

DELANTEROS (7): Anthony Angely (Poitiers FC, FRA); Yoann Arquin (Mansfield Town FC, ENG); Johan Audel (Beitar Jerusalem FC, ISR); Steeven Langil (Waasland-Beveren, BEL); Johnny Marajo (Club Franciscain, MTQ); Kevin Parsemain (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Gregory Pastel (RC Rivière-Pilote, MTQ).

MÉXICO

PORTEROS (3): Jesús Corona (Cruz Azul, MEX); Miguel Ángel Fraga (Club Atlas, MEX); Moisés Muñoz (Puebla FC, MEX).

DEFENSAS (9): Hugo Ayala (Tigres UANL, MEX); Raúl López (CF Pachuca, MEX); Hedgardo Marín (Chivas Guadalajara, MEX); Alejandro Mayorga (Chivas Guadalajara, MEX); Jesús Molina (CF Monterrey, MEX); Cesar Montes (CF Monterrey, MEX); Jair Pereira (Chivas Guadalajara, MEX); Luis Reyes (Club Atlas, MEX); Luis Rodríguez (Tigres UANL, MEX).

MEDIOCAMPISTAS (5): Edson Álvarez (Club América, MEX); Jesús Dueñas (Tigres UANL, MEX); Jesús Gallardo (Pumas UNAM, MEX); Jorge Hernández (CF Pachuca, MEX); Rodolfo Pizarro (Chivas Guadalajara, MEX).

DELANTEROS (6): Martin Barragán (Club Necaxa, MEX); Erick Gutiérrez (CF Pachuca, MEX); Elías Hernández (Club León, MEX); Orbelín Pineda (Chivas Guadalajara, MEX); Alan Pulido (Chivas Guadalajara, MEX); Ángel Sepúlveda (Monarcas Morelia, MEX).

NICARAGUA

PORTEROS (3): Justo Lorente (UNAN FC, NCA); Henry Maradiaga (Real Estelí FC, NCA); Diedrich Téllez (Diriangén FC, NCA).

DEFENSAS (8): Luis Copete (Comerciantes Unidos, PER); Cyril Errington (Real Estelí FC, NCA); Oscar López (Managua FC, NCA); Henry Niño (Jaco Rays FC, CRC); Josué Quijano (Real Estelí FC, NCA); Manuel Rosas (Real Estelí FC, NCA); Erick Téllez (Diriangen FC, NCA); Bismarck Veliz (Chinandega FC, NCA).

MEDIOCAMPISTAS (8): Daniel Cadena (Njarðvíkur, ISL); Elvis Figueroa (Real Estelí FC, NCA); Luis Galeano (Real Estelí FC, NCA); Bryan García (Real Estelí FC, NCA); Marlon López (Real Estelí FC, NCA); Maykel Montiel (UNAN FC, NCA); Bismarck Montiel (Managua FC, NCA); Luis Peralta (CD Walter Ferretti, NCA).

DELANTEROS (4): Juan Barrera (Comunicaciones FC, GUA); Carlos Chavarría (Real Estelí FC, NCA); Jorge Hurtado (CD Walter Ferretti, NCA); Eulises Pavón (CD Suchitepéquez, GUA).

PANAMÁ

PORTEROS (3): José Calderón (CD Marathon, HON); Orlando Mosquera (Tauro FC, PAN); Alex Rodríguez (San Francisco FC, PAN).

DEFENSAS (8): Roberto Chen (Deportivo Árabe Unido, PAN); Eric Davis (FC DAC 1904 DunajskA Streda, SVK); Fidel Escobar (Unattached); Roderick Miller (Atlético Nacional, COL); Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA); Luis Ovalle (Unattached); Ángel Patrick (Deportivo Árabe Unido, PAN); Jan Carlos Vargas (Tauro FC, PAN).

MEDIOCAMPISTAS (8): Edgar Yoel Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX); Miguel Camargo (New York City FC, USA); Armando Cooper (Toronto FC, CAN); Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes, USA); Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga, COL); Leslie Heráldez (Deportivo Árabe Unido, PAN); Josiel Núñez (CD Plaza Amador, PAN); Valentín Pimentel (CD Plaza Amador, PAN).

DELANTEROS (4): Abdiel Arroyo (Danubio FC, URU); Ricardo Clarke (Unattached); Ismael Díaz (FC Porto, POR); Gabriel Torres (FC Lausanne-Sport, SUI).

ESTADOS UNIDOS

PORTEROS (3): Brad Guzan (Atlanta United FC, USA); Bill Hamid (DC United, USA); Sean Johnson (New York City FC, USA).

DEFENSAS (8): Matt Besler (Sporting Kansas City, USA); Omar Gonzalez (CF Pachuca, MEX); Matt Hedges (FC Dallas, USA); Eric Lichaj (Nottingham Forest FC, ENG); Matt Miazga (Chelsea FC, ENG); Justin Morrow (Toronto FC, CAN); Jorge Villafana (Santos Laguna, MEX); Graham Zusi (Sporting Kansas City, USA).

MEDIOCAMPISTAS (9): Paul Arriola (Club Tijuana, MEX); Alejandro Bedoya (Philadelphia Union, USA); Joe Corona (Club Tijuana, MEX); Dax McCarty (Chicago Fire, USA); Kellyn Acosta (FC Dallas, USA); Cristian Roldan (Seattle Sounders FC, USA); Kelyn Rowe (New England Revolution, USA); Kenny Saief (KAA Gent, BEL); Gyasi Zardes (LA Galaxy, USA).

DELANTEROS (3): Juan Agudelo (New England Revolution, USA); Dom Dwyer (Sporting Kansas City, USA); Jordan Morris (Seattle Sounders FC, USA).

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Jonathan Salazar Azofeifa @jonsalaz26

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *