Agenda cargada en la Zona Norte

Los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015  siguen este miércoles con una agenda bastante cargada y diversa.

Repase todas las actividades ubicadas en los cantones de San Carlos, Los Chiles, Upala, Guatuso y Zarcero.

Programa de los Juegos miércoles 8 de julio de 2015

  • ATLETISMO

Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m.; 15 finales en la jornada matutina y 10 en la vespertina.

  • BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

8 a.m. Naranjo – Goicoechea; 11 a.m. Heredia – Talamanca; 2 p.m. San Ramón – Jiménez; 5 p.m. Pérez Zeledón – Cañas.

  • BALONCESTO MASCULINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

9.30 a.m. Puntarenas – Cañas: 12.30 p.m. Cartago – San José; 3.30 p.m. Desamparados – Limón; 6.30 p.m. Pérez Zeledón – San Ramón.

  • BALONMANO MASCULINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

8 a.m. La Cruz – Turrialba; 9.30 a.m. San José – Aajuela; 3 p.m. Talamanca – Liberia; 4.30 p.m. Cartago – Desamparados.

  • BALONMANO FEMENINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

11 a.m. Turrialba – Tarrazú; 12.30 p.m. Heredia – Pérez Zeledón; 6 p.m. Matina – Santo Domingo; 7.30 p.m. Liberia – Hojancha.

  • CICLISMO DE RUTA

8 a.m. Ruta individual juvenil masc. (83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna); 9 a.m. Ruta individual y por equipos juvenil femenino (36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna); 10.30 a.m. Ruta por equipos prejuvenil masc. (62 km, La Fortuna Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna); 1 p.m. Contra reloj por equipos juvenil masc. (25 km, Cruce Muelle – La Fortuna); 1.30 p.m. Contra reloj individual y por equipos prejuvenil masc. y juvenil fem. (10 km, Cruce Monterrey – Muelle – Tanque – La Fortuna).

  • FÚTBOL FEMENINO

9 a.m. San Ramón – Liberia (Cancha de San Martín) y Moravia – Garabito (Estadio Carlos Ugalde), y 11 a.m., Pococí – Escazú (Cancha San Martín) y Heredia – Sarapiquí (Estadio Carlos Ugalde).

  • FÚTBOL MASCULINO

Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

1 p.m. Heredia – Liberia; 3 p.m. Desamparados – Coto Brus; 5 p.m. Turrialba – Pococí; 7 p.m. Santa Ana – San Carlos.

  • FÚTBOL SALA FEMENINO

Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

2 p.m. Desamparados – Zarcero: 4 p.m. San José – Santo Domingo; 6 p.m. Puntarenas – Liberia; 8 p.m. Alajuela – Paraíso.

  • FÚTBOL SALA MASCULINO

Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

2 p.m. Naranjo – Sarapiquí: 4 p.m. Desamparados – San Rafael; 6 p.m. San José – Limón; 8 p.m. Orotina – Paraíso.

  • TENIS

Sede: Canchas Municipales de San Carlos

De 7 a.m. a 8 p.m., 26 juegos de semifinales de sencillos y cuartos de final de dobles, en las categorías U 12, U 14, U 16 y U 18, en femenino y masculino.

  • TENIS DE MESA

Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

A partir de las 8 a.m., rondas clasificatorias y finales del evento por equipos, categorías Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Sub 20, femenino y masculino.

  • VOLEIBOL FEMENINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

8 a.m. Limón – San José, 9.30 a.m. Pérez Zeledón – Esparza; 11 a.m. Goicoechea – Atenas; 5.30 p.m. San Carlos – Cartago.

  • VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

12.30 p.m. Guácimo – Montes de Oro; 2.30 p.m. Cartago – Belén; 4 p.m. Pérez Zeledón – Abangares; 7 p.m. San Carlos – Atenas.

Fuente: Icoder.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *