Agenda del día de los Juegos Zona Norte 2015

El «día 3» de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 arrancará muy temprano con el desarrollo de diferentes disciplinas deportivas.

En Deporticos les ofrecemos todos los detalles de la fiesta deportiva nacional.

Agenda de los juegos para este martes 7 de julio de 2015

  • ATLETISMO

Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 5 p.m.; 14 finales en la jornada matutina y 15 en la vespertina

  • BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

8 a.m. San José – Naranjo; 11 a.m. Cañas – Heredia; 2 p.m. Goicoechea – San Ramón; 5 p.m. San Carlos – Pérez Zeledón

  • BALONCESTO MASCULINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

9.30 a.m. Heredia – Puntarenas: 12.30 p.m. San Ramón – Cartago; 3.30 p.m. Cañas – Desamparados; 6.30 p.m. San Carlos – Pérez Zeledón

  • BALONMANO MASCULINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

8 a.m. Pérez Zeledón – La Cruz; 9.30 a.m. Turrialba – San José; 3 p.m. Santo Domingo – Talamanca; 4.30 p.m. Liberia – Cartago

  • BALONMANO FEMENINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

11 a.m. San José – Turrialba; 12.30 p.m. Tarrazú – Heredia; 6 p.m. Alajuela – Matina; 7.30 p.m. Santo Domingo – Liberia.

  • FÚTBOL FEMENINO

9 a.m. Sarapiquí – Moravia (Cancha de San Martín) y Pérez Zeledón – San Ramón (Estadio Carlos Ugalde), y 11 a.m., Cartago – Heredia (Cancha San Martín) y Liberia – Pococí (Estadio Carlos Ugalde)

  • FÚTBOL MASCULINO

Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

1 p.m. San Carlos – Desamparados; 3 p.m. Pococí – Heredia; 5 p.m. Puntarenas – Santa Ana; 7 p.m. San Ramón – Turrialba.

  • FÚTBOL SALA FEMENINO

Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

2 p.m. Santo Domingo – Pérez Zeledón: 4 p.m. Zarcero – Alajuela; 6 p.m. Paraíso – Pococí; 8 p.m. Liberia – San José

  • FÚTBOL SALA MASCULINO

Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

2 p.m. San Rafael – Abangares: 4 p.m. Sarapiquí – Orotina; 6 p.m. Paraíso – Corredores; 8 p.m. Limón – Desamparados

  • GIMNASIA RÍTMICA

Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

De 3 p.m. a 8.30 p.m. pelota infantil B individual, mazas infantil B individual, cinta conjunto infantil B, pelota juvenil individual, mazas senior individual, mazas juvenil individual, cinta senior individual, cinta conjunto juvenil, pelota infantil A individual, senior conjunto.

  • PATINAJE

Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada

8 a.m. 500 m baterías infantil, juvenil A, juvenil B y sub 20, fem. y masc.; 10.a.m. 5 mil m por puntos infantil y juvenil A, fem. y más., 1.30 p.m., 10 mil m puntos juvenil B y Sub 20 fem. y masc.

  • TAEKWONDO

Sede: Salón Comunal de Upala

De 8 a.m. a 10 p.m., poomsae individual B masculino y C masculino femenino y combates B masculino y C femenino y masculino.

  • TENIS

Sede: Canchas Municipales de San Carlos

De 7 a.m. a 8 p.m., 26 juegos de cuartos de final en todas las categorías.

  • TENIS DE MESA

Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

A partir de las 8 a.m., final del evento individual e inicio del evento por equipos, categorías Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Sub 20, femenino y masculino

  • VOLEIBOL FEMENINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

8 a.m. Cartago – Abangares; 9.30 a.m. Esparza – Limón; 11 a.m. San José – Santa Bárbara; 5.30 p.m. Atenas – San Carlos.

  • VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

12.30 p.m. Abangares – Cartago; 2.30 p.m. Belén – San José; 4 p.m. Atenas – Curridabat; 7 p.m. Montes de Oro – San Carlos.

Fuente: Icoder.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *