Agenda del día en los Juegos Deportivos

Conoce todos los detalles de las actividades programas para este jueves en los Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

PROGRAMA DE LOS JUEGOS

Jueves 9 de julio de 2015

  •        ATLETISMO
    Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
    De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 3.30 p.m.; 11 finales en la jornada matutina y 8 en la vespertina.
  •        BALONCESTO FEMENINO
    Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
    8 a.m. Jiménez – Naranjo; 11 a.m. Talamanca – Pérez Zeledón; 2 p.m. Goicoechea  – San José; 5 p.m. Cañas – San Carlos.
  •        BALONCESTO MASCULINO
    Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
    9.30 a.m. Limón – Puntarenas; 12.30 p.m. San José – Pérez Zeledón; 3.30 p.m. Cañas – Heredia; 6.30 p.m. San Ramón – San Carlos.
  •        BALONMANO MASCULINO
    Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
    8 a.m. Turrialba – Pérez Zeledón;  9.30 a.m. Alajuela – La Cruz;  3 p.m.  Liberia – Santo Domingo; 4.30 p.m. Desamparados – Talamanca.
  • BALONMANO FEMENINO
    Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
    11 a.m. Tarrazú – San José; 12.30 p.m. Pérez Zeledón – Turrialba; 6 p.m. Santo Domingo – Alajuela; 7.30 p.m. Hojancha – Matina.
  • BÉISBOL
    Sede: Polideportivo de Upala
    7 a.m. Puntarenas – Santo Domingo (prejuvenil); 9.30 a.m. Alajuela – San José (prejuvenil); 12 m.d. Santo Domingo – Limón (juvenil); 3 p.m. Upala – San José (juvenil).
  • BOXEO
    Sede: Salón Comunal de Los Chiles
    5 p.m. Primera ronda de combates eliminatorios
  • CICLISMO DE RUTA

8 a.m. Ruta por equipos juvenil masc. (83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna); 9 a.m. Ruta individual y por equipos prejuvenil femenino (26 km, Redondel de Muelle – Cruce de Muelle – Fortuna); 10.30 a.m. Ruta individual prejuvenil masc. (62 km, La Fortuna  Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna); 1 p.m. Contra reloj por equipos prejuvenil masc. (24 km, Hotel Tilajari – La Fortuna); 1.30 p.m. Contra reloj individual y por equipos juvenil masc. (17 km, San Josecito – La Fortuna) e individual juvenil fem. (10 km, Cruce Monterrey – Muelle).

  • FÚTBOL FEMENINO
    9 a.m. Heredia – Moravia  (Cancha de San Martín) y San Ramón – Pococí (Estadio Carlos Ugalde), y 11 a.m., Garabito – Cartago (Cancha de San Martín) y Escazú – Pérez Zeledón (Estadio Carlos Ugalde).
  • FÚTBOL MASCULINO
    Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
    1 p.m. Santa Ana – Desamparados; 3 p.m. Turrialba – Heredia; 5 p.m. Coto Brus – Puntarenas; 7 p.m. Liberia – San Ramón.
  •        FÚTBOL SALA FEMENINO
    Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

2 p.m. Pérez Zeledón – San José: 4 p.m. Paraíso – Desamparados; 6 p.m. Pococí – Alajuela; 8 p.m. Santo Domingo – Puntarenas.

  • FÚTBOL SALA MASCULINO
    Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
    2 p.m. Abangares – Desamparados: 4 p.m. Paraíso – Naranjo; 6 p.m. Corredores – Orotina; 8 p.m. San Rafael – San José.
  •        GIMNASIA ARTÍSTICA
    Sede: Gimnasio del Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

7 a.m. a 11.30 a.m. y de 3 p.m. a 7.30 p.m., competencias para las categorías Infantil A, Infantil B, Juvenil y Nivel 5 en varones, y pruebas por aparatos (salto, barras, viga y suelo) para los niveles 5, 6, 7, Infantil A, Infantil B y Juvenil en femenino.

  • HALTEROFILIA
    Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada

8.45 a.m. 50 kg Sub 17 masc.; 10.15 a.m. 44 kg Sub 17 fem.; 11.30 a.m. 56 kg Sub 17 masc.; 2.15 p.m. 48 kg Sub 17 fem.; 3.45 p.m. 62 kg Sub 17 masc.; 5.30 p.m. 53 kg Sub 17 fem.; 7.10 p.m. 62 kg Sub 20 masc.

  • TENIS
    Sede: Canchas Municipales de San Carlos

De 7 a.m. a 3 p.m., 16 juegos semifinales de dobles, en las categorías U 12, U 14, U 16 y U 18, en femenino y masculino.

  • TENIS DE MESA
    Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

A partir de las 8 a.m., rondas finales de los eventos de dobles, femeninos, masculinos y mixtos, categorías Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Sub 20.

  • VOLEIBOL FEMENINO
    Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
    8 a.m. Cartago – Goicoechea, 9.30 a.m. San José – Pérez Zeledón; 11 a.m. Santa Bárbara – Limón; 5.30 p.m. Abangares – San Carlos.
  •        VOLEIBOL MASCULINO
    Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

12.30 p.m. Belén – Pérez Zeledón; 2.30 p.m. San José – Cartago; 4 p.m. Atenas – Guácimo; 7 p.m. Curridabat – San Carlos.

Fuente: Icoder.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *