Agenda Deportiva del fin de semana

A continuación la agenda de deportes alternativos que se realizarán el fin de semana según el ICODER:

* ATLETISMO
CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL A Y B DE PRUEBAS COMBINADAS. El viernes a partir de las 5 p.m. y el sábado desde las 8 a.m. en el Estadio Nacional, con competencias de pista y campo para atletas nacidos en 2000-2001 (Infantil A) y 2002-2003 (Infantil B), en femenino y masculino. Se disputarán pruebas combinadas (pentatlón en Infantil B y heptatlón en Infantil A), así como 2 mil m y 3 mil m marcha y relevos mixtos 4 x 60 y 4 x 100, clasificatorias para el Campeonato Centroamericano de esta categoría. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo Aficionado (FECOA), teléfonos 2549-0950 y 2549-0949, página de Internetwww.facebook.com/FECOA y correos electrónicos  secretaria@fecoa.org ysecretaria.fecoa@gmail.com

SÉTIMA TAMARINDO BEACH MARATHON. El sábado a partir de las 5 a.m. en Tamarindo, Guanacaste, con recorridos de 42 km, 30 km, 21 km, 10 km y 5 km. Organiza Tamarindo Beach Marathon S.A. y más detalles en www.tamarindobeachmarathon.com

CARRERA KOLBI. El sábado a las 7.30 a.m. con salida y meta frente al edificio del Instituto Costarricense de Electricidad (ICE) en Sabana Norte, con recorridos de 10 km y 6 km. Organizan ICE y Despertar Costa Rica y más informes en la página de Facebook como Carrera kolbi y enwww.facebook.com/asociaciondespertarcr

TRIGÉSIMA OCTAVA CLÁSICA DE LA INDEPENDENCIA. El domingo a las 8 a.m. con salida y meta en la Plaza de Deportes de Cot de Oreamuno, para un recorrido de 10 km. Organiza el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Oreamuno, teléfono 8339-5165 y página de Internet  www.facebook.com/comite.oreamuno

CARRERA YO CORRO POR MIS ABUELOS. El domingo a las 8 a.m. con salida y llegada en la Plaza de Deportes de San Miguel de Santo Domingo de Heredia, a beneficio de la Casa del Adulto Mayor Esperanza del Zurquí. Más detalles en el teléfono 8460-3724 y en la páginawww.facebook.com/YoCorroPorMisAbuelos

 * AUTOMOVILISMO
COPA EMOTION SEXTA FECHA DEL MOTORSHOW MOTUL 2013. El sábado de 10 a.m. a 4.30 p.m. en el Autódromo La Guácima, con eventos del Campeonato Nacional de Automovilismo de la categoría Súper Turismo, Copa F0 BYD y Drifting (derrapes controlados) así como una fecha más del Panam GP Series. Organiza Promotor Sport y más detalles en el  teléfono 8876-4749, el Muro en Facebook como Promotor Sport y los correos  silvia.bermudez@laguacima.com y sylvia.bermudez@gmail.com

* BALONCESTO
CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado, ABASPE – Liceo Deportivo de Grecia (10 a.m., Sub 13 masc.), Valle del General – Liceo Deportivo de Grecia (11.30 a.m., Sub 15 masc.), Liceo Deportivo de Grecia – Cañas (1 p.m., Sub 17 masc.) y Valle del General – Puntarenas (2.30 p.m., Sub 20 masc.) en Puntarenas. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, página de Internet www.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico  info@fecobacr.com

* BALONMANO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo en el Gimnasio Municipal de San Pablo de León Cortés, en femenino, HB SM Tarrazú – FELOSA (9 a.m.), Santo Domingo – San José (12 m.d.) y Escuela de Ciencias del Deporte – Tarrazú (3 p.m.), y en masculino, CIEMHCAVI UNA – Universidad de Costa Rica (10.30 a.m.), Instituto Tecnológico – Tres Ríos (1.30 p.m.) y Coronado – Revolution San Pablo (4.30 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano, teléfonos 8706-1862 y 8995-5981, páginas de Internet www.fecobalcr.com ywww.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial y correos electrónicos competicionfecobal@gmail.com,  balonmano.fecobal@hotmail.es y mluzuriaga777@hotmail.com

 * BÉISBOL
OCTAVO TORNEO DE LA INDEPENDENCIA. Dobles juegos, el sábado, Huracanes – Transtica Santo Domingo (3 p.m. y 7 p.m.) en el Parque Antonio Escarré; y el domingo, Pinoleros – Moto Más Celulares Tek (9 a.m. y 12 m.d.), también en el Parque Antonio Escarré. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfono 8788-4835, páginas en Internet www.fcbeisbol.org y  www.facebook.com/fecobeisa y correos electrónicos   fecobeisa@yahoo.com y  l.hdezfcbeisbol@gmail.com

* BICICROSS
FINAL DE LA COPA NACIONAL 2013. El domingo de 10 a.m. a 1 p.m. en la Pista BMX del Parque de la Paz, para las categorías de 6 años y menos, 7-8 años, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 17-34, 35 años y más, crucero (bicicletas Nº 24), élite y principiantes, en femenino y masculino. Las inscripciones se tramitarán el sábado de 10 a.m. a 5 p.m. en la pista. Organiza la Asociación de Ciclismo Extremo, teléfonos  8693-5665, 8729-0505 y 8836-4524, Muro en Facebook como Bicicross Costa Rica y correo electrónico juntabmx@hotmail.com

* BOLICHE
VIGÉSIMO SEGUNDO TORNEO LA RAZA Y LA PRENSA. El sábado a partir de las 4 p.m. en el Boliche Dent, como parte de los eventos deportivos de la Semana de los Profesionales en Comunicación y como preámbulo al XXXV Torneo Internacional de La Raza que se disputará del 5 al 12 de octubre. Organiza el Boliche Dent, teléfonos 8384-0642 y 8838-8822, página en Internetwww.torneodelaraza.com y correos electrónicos  chamaco_cr@yahoo.com.mx y boldent@racsa.co.cr

 * CICLISMO
UNDÉCIMA VUELTA CICLISTA A SAN CARLOS KOLBI 2013. Este viernes, tercera etapa, 9 a.m., Ciudad Quesada – Fortuna (123,6 km); el sábado, cuarta etapa, 9 a.m., Ciudad Quesada – Coopebrisas R.L. (107,6 km); y el domingo, quinta etapa y final, 9 a.m., Interdistrital Ciudad Quesada (132 km). Organizan el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San Carlos y la Federación Costarricense de Ciclismo y más detalles en los teléfonos 8702-3931 y 8948-5480, la página de Internet www.fecoci.net, el muro de Facebook como Federación Costarricense de Ciclismo y los correos electrónicos dduran@comitecantonalsancarlos.com,  prensa@fecoci.net  y darmadrigal@gmail.com

CLETEADA URBANA DÍA MUNDIAL SIN AUTOS. El domingo con salidas del Parque de Curridabat (8 a.m.), San Pedro de Montes de Oca (8.30 a.m.) y Parque Central de San José (9 a.m.), desde donde comenzará un recorrido de 12 km hacia La Sabana, Ferrocarril al Pacífico, Plaza González Víquez y retorno al Parque Central. Organizan la Red Ambiental de Movilidad Urbana (RAMU), ACONVIVIR, ChepeCletas y la Municipalidad de San José y más informes en los teléfonos 8703-0799, 8321-3473 y 8675-5141, los correos electrónicos  jmorapo@arca.co.crkmendez@arca.co.cr y  ecarazo@arca.co.cr y el enlace www.facebook.com/events/286013184872709

 * CROSSCOUNTRY
CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CROSSCOUNTRY DE CUADRACICLOS. El domingo desde las 9 a.m. en la pista La Perla , en Guácimo, para las categorías de 50 cc, 80 cc, y 4×4 y 4×2 A, B y C. Organiza la Asociación de Corredores de Cuadraciclos (ACCUA), y más detalles en el teléfono 8884-1919 y en el correo electrónico  mariajosecubero@gmail.com

 * FÚTBOL FEMENINO
TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. Segunda fecha, este jueves, Moravia – UCEM Alajuela en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (8 p.m.); y el domingo, Liberia – Asturias en San Roque de Liberia (11 a.m.), Saprissa – Arenal Coronado en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (11 a.m.) y Dimas Escazú – Cartago en el estadio de Escazú (1 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos  mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com

* FÚTBOL MASCULINO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN AFICIONADA (LINAFA). Tercera fecha, el domingo, BCJ – San Felipe en cancha de La Uruca (12 m.d.), San Francis – Montes de Oca en el estadio de Alajuelita (11.15 a.m.), Sagrada Familia – San Francisco en el estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia (11 a.m.), Atlético Junior – Santa Ana en cancha de Hatillo 8 (9 a.m.), Danubio – Cipreses en Salitrillos de Aserrí (11 a.m.), L.A. Desamparados – San Gabriel en cancha de Desamparados centro (11.15 a.m.), San Rafael Abajo – Curridabat en cancha de San Rafael Abajo de Desamparados (11 a.m.), Valencia – San Luis en el estadio Lito Monge de Curridabat (10 a.m.), Sarapiquí R.F. – FC Chirripó en cancha Los Cocos de Sarapiquí (2 p.m.), La Virgen – Los Ángeles en el estadio de La Virgen de Sarapiquí (1 p.m.), San Rafael de Heredia – Barva en el estadio Yuba Paniagua de San Rafael de Heredia (11 a.m.), Santo Domingo – Barrialeña en cancha de Barrio Lourdes de Santo Domingo (11 a.m.), Warriors – Guácimo en cancha de Siquirres centro (2 p.m.), Caribe Sur – Real Pococí en cancha de Cocles (3 p.m.), Pocora – Limón en cancha de Pocora (2 p.m.), Guarco – Tirrases en cancha del Tejar del Guarco (11 a.m.), Tucurrique – Pumas en cancha de Tucurrique (11 a.m.), Praxis – Orión en el estadio Quincho Barquero de Paraíso (11 a.m.), Playón Parrita – Municipal Parrita en Playón de San Isidro de Parrita (12.30 p.m.), Juventud Uvita – Olla Cero en Uvita de Osa (12 m.d.), Atlético Quepos – Municipal Quepos en cancha de Manuel Antonio de Quepos (1 p.m.), Colorado Corredores – Golfito en cancha de Colorado de Corredores (11 a.m.), Puntarenas Junior – Labrador en el estadio Lito Pérez de Puntarenas (1 p.m.), Esparza – Sampedreña en Nances de Esparza (11 a.m.), Canoas – Sarchí en Canoas de Alajuela (11 a.m.), Zarcero – COFUTPA en cancha de Zarcero centro (10 a.m.), Isla Venado – Ruiz Moracia en Florida de Isla Venado (12 m.d.), Fortuna – Cóbano en cancha de La Fortuna de Bagaces (11 a.m.), Santa Rosa – San Buenaventura en Santa Rosa de Santa Cruz (12 m.d.) y Cuajiniquil – Sardinal en cancha de Cuajiniquil (12 m.d.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), adscrita a FEDEFUTBOL, teléfono 7016-5521, páginas en Internetwww.linafa.org  y www.facebook.com/linafacostarica y correo electrónicofrancisco.carballo@linafa.org

* FÚTBOL SALA
CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. Reprogramación de la décimo sétima jornada de la primera fase, el sábado, CUN Limón – Video Maine Esparza en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINA. Primera fase, décima tercera fecha, el sábado, Paraíso Futsal – Orotina Futsal en el gimnasio Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Real Sociedad Hatillo 8 – Turnón San Isidro en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (8 p.m.), Barrio Peralta – Fortuna de Desamparados en La Aurora de Heredia (8 p.m.), Coronado C.C. – Borussia Futsal en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.) y Goicoechea Extremos – T Shirt Mundo en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.).

TORNEO DE COPA LIFUTSAL MASCULINO.  Cuarta fase, semifinales, partidos de vuelta, este jueves, Real Sociedad Hatillo 8 – Coronado C.C. en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (8 p.m.). En el partido de ida, Real Sociedad Hatillo 8 ganó seis a siete. En caso de empate en puntos y goles, se realizarán dos tiempos extras de cinco minutos cronometrados cada uno y de persistir la paridad se realizarán lanzamientos desde el punto de penal. El ganador avanzará a la final donde enfrentará a Borussia Futsal, el otro clasificado a la final tras superar a Barrio Peralta en semifinales.

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO.  Segunda fase, cuarta fecha, el sábado, La Aurora Heredia – Palmar Norte en La Aurora de Heredia (6 p.m.), Hatillo 8 – Municipal Osa en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (6.30 p.m.) y CCDR Montes de Oca – Mora en el Liceo de San Antonio de Desamparados (7.30 p.m.).  

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Segunda fase, tercera fecha, el sábado, Águilas de Pérez Zeledón – Futsal Acosta en Barrio Sagrada Familia de Pérez Zeledón (5 p.m.), San Ramón Futsal – Santa Bárbara Futsal en la Universidad de Costa Rica sede Occidente en San Ramón (6 p.m.) y UNED San José – Turrialba Futsal CCDRT AFST en la UNED en Barrio Dent (6 p.m.); y el domingo, Juve Futsal – Municipal La Peña Desamparados en el Colegio Vocacional Monseñor Sanabria en Desamparados (4 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA DE ASCENSO PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. Tercera fase, semifinales, partidos de ida,  este viernes, Deportivo Yerbabuena – Coronado EMVA en el gimnasio Esperanza Herrán de Tres Ríos (8 p.m.); y el domingo, Tiburones F.S. – Guácimo Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (4.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA DE ASCENSO SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. Cuarta fase, semifinales, partidos de ida, el sábado, Asturias Puntarenas – Futsal Grecia en la sintética Vitamina en Barranca de Puntarenas (7.30 p.m.); y el domingo, Muni Liberia FS – Abangares Futsal en el Gimnasio Municipal de Liberia (5 p.m.). 

CAMPEONATO NACIONAL U 20 MASCULINA. Primera fase, décimo novena fecha, el sábado, CCDR Curridabat – Municipal Alajuela Futsal en el Liceo de Curridabat (2.10 p.m.), Abangares Futsal – Borussia Futsal en el Polideportivo de Abangares (4 p.m.) y Liceo San Antonio – Paraíso Futsal en el Liceo de San Antonio de Desamparados (5.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17 MASCULINA. Segunda fase, sexta fecha, el sábado, CCDR Curridabat – Borussia Futsal en el Liceo de Curridabat (12.30 p.m.), Guácimo Futsal – Santa Ana Futsal en el Liceo de Duacarí (2 p.m.), CCDR Montes de Oca – Paraíso Futsal en el Colegio San Lorenzo de Santa Marta de Montes de Oca (3.30 p.m.), La  Aurora Heredia – Municipal Alajuela Futsal en La Aurora de Heredia (4.15 p.m.), Oreamuno Futsal – Liceo San Antonio en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (6 p.m.) y Coronado C.C. – Mora en el Gimnasio Municipal de Coronado (6 p.m.)..

CAMPEONATO NACIONAL U 15 MASCULINA. Segunda fase, sexta fecha, el sábado, Botica Internacional – Santa Ana Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (12.45 p.m.); y el domingo, UCR Santo Domingo – Guácimo Futsal en el Polideportivo de Santo Domingo (2 p.m.), La Unión Futsal – Escazú Futsal CCDRE en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (5 p.m.) y  Liceo San Antonio – T Shirt Mundo en el Liceo de San Antonio de Desamparados (5.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINA. Primera fase, vigésima fecha, el sábado, Botica Internacional – La Aurora Heredia en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (11.30 a.m.) y La Trinidad de Moravia – Orotina Futsal en La Trinidad de Moravia (3.30 p.m.); y el domingo, Borussia Futsal – Escazú Futsal CCDRE en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (9 a.m.) y La Unión Futsal – Coronado C.C. en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (1.15 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 11 MASCULINA. Segunda fase, primera fecha, el sábado, Escazú Futsal CCDRE – Botica Internacional en el Liceo de Escazú (2.15 p.m.); y el domingo, Borussia Futsal – Guatuso Futsal en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (10.30 a.m.) y La Unión Futsal – La Aurora Heredia en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (2.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 9 MASCULINA. Primera fase, décima sexta fecha, el sábado, Escazú Futsal CCDRE – Goicoechea Futsal en el Liceo de Escazú (1 p.m.); y el domingo, Orosi Futsal – Real Sociedad Hatillo 8 en la cancha sintética de Fútbol 5 en Orosi (3 p.m.) y La Unión Futsal – La Fortuna de Desamparados en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (3.45 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correo electrónico  prensa@lifutsalcr.com

FINAL DE LA COPA SÚPER MORA EN PURISCAL. El sábado, por el tercer lugar, Candela FS – Desamparaditos (6 p.m.), final femenina, Pink Power – AM Logistics (7 p.m.), y final masculina, Bamboo – San Antonio (8 p.m.), en el gimnasio del Liceo de Puriscal. Además habrá actividades culturales, entre ellas la presentación de la Banda del Colegio Técnico Profesional de Puriscal. Organiza Puriscal en el deporte, teléfono 8820-4793 y correo electrónico doconitrillo.prensa@gmail.com 

 * GIMNASIA ARTÍSTICA
CAMPEONATO NACIONAL 2013. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en el Gimnasio Nacional, en femenino y masculino. El sábado se disputarán todas las categorías femeninas (Niveles III, IV, V, VI, VII, Pre, Infantil A y B y Juvenil), y el domingo las masculinas (Niveles 4 y 5, Infantil A y B, Juvenil y FIG). Organiza la Federación Deportiva de Gimnasia y Afines de Costa Rica, teléfonos 2223-1022 y 6077-4012 y  correos electrónicos  lorvilgu@hotmail.com y cristy.guillen@gimnasia-costarica.com

 * KARATE
DÉCIMO CAMPEONATO INTERNACIONAL COPA KODOKAI 2013. El sábado a partir de las 10 a.m. y el domingo desde las 9 a.m. en el gimnasio del Colegio María Auxiliadora de Heredia, en las modalidades de kata y kumite para las categorías infantil, juvenil, mayor, mayor WKF y senior, en femenino y masculino. Organiza Dojo Kodokai y más detalles en los teléfonos 2263-4984 y 8816-8387, el enlace  www.facebook.com/events/227304700752056   y el correo electrónico skifcostarica@hotmail.com

 * RACQUETBOL
CUARTO TORNEO NACIONAL 2013. Desde este jueves y hasta el sábado 28 de setiembre en el San José Indoor Club, en Curridabat, para las categorías AA, A, B, C, Novatos, Senior A y B, Junior U 12 y U 10, Femenino y Dobles Open, A y B. Organiza la Asociación Costarricense de Racquetball, teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, página en Internet www.racquetballcr.com, Muro de Facebook  como ACORA – Asociacion Costarricense de Racquetball  y correos electrónicos info@racquetballcr.com y marcelogomez@racsa.co.cr

 * SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. El sábado, Ticos – Doble Play en el Campo Nº 1 de La Sabana (8 a.m.) y Heredia – Moto Más en el Campo Nº 2, también en La Sabana (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Heredia – Alajuela en el Campo Nº 2 (8 a.m.) y Bruncas – Piratas en el Campo Nº 1 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Abogados – Doble Play en el Campo Nº 1 y Ticos – Alajuela en el Campo Nº 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Litigantes – Shut (8 a.m.) y Polilla – San José Shut (9.30 a.m.) en el Campo Nº 1 de La Sabana.

CAMPEONATO FEMENINO. El domingo, Tigers – Panteras en el Campo Nº 2 y Águilas – Piratas en el Campo Nº 1 (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com

* TAEKWONDO
DÉCIMO QUINTO FESTIVAL BHAN SEOK 2013. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en el Colegio Saint Michael, en el Cruce de San Miguel de Desamparados, en las modalidades de formas, rompimientos y combates, para las categorías infantil (sábado) y mayor y élite (domingo), femenino y masculino. Organiza la Escuela de Taekwondo Bhan Seok de Costa Rica, teléfonos 8860-1290 y 2227-4333 y página en Internet www.taekwondocostarica.com

* TENIS
BRIDGESTONE TENNIS CUP. El sábado a partir de las 8 a.m. en la Academia Naranjo, en San Antonio de Desamparados. La copa mantiene en desarrollo el torneo C de sencillos masculino (del 7 de setiembre al 6 de octubre), el A y B masculino sencillos (del 14 de setiembre al 6 de octubre), el A, B y C femenino sencillos (del 21 de setiembre al 6 de octubre) y el IV Open Nacional de Sencillos (del 27 de setiembre al 6 de octubre). Organizan la Academia Naranjo y la Federación Costarricense de Tenis y más informes en los teléfonos 8864-8791 y 8885-8028 y en los correos electrónicos  gustavopaz@proxima.co.cr y andreabarquero@proxima.co.cr

* VOLEIBOL
TORNEO CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. Este jueves, Universidad de Costa Rica – Goicoechea en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.); el sábado, Tennis Club Belén – San José Biogel en el Tennis Club en Sabana Sur (7 p.m.); y el sábado, Universidad Nacional – Santa Bárbara en el gimnasio de la UNA en Heredia (5 p.m.).

TORNEO CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. Este viernes, Tennis Club Belén – San José Biogel en el Tennis Club en Sabana Sur (8.30 p.m.); y el sábado, Universidad Nacional – San Francisco de Dos Ríos en el gimnasio de la UNA en Heredia (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL FEMENINO. El domingo, Cartago – Atenas (9 a.m.), Miramar – Pérez Zeledón (10.30 a.m.), Pérez Zeledón – Atenas (12 m.d.) y Cartago – Miramar (1.30 p.m.) en el Polideportivo de Cartago, y Goicoechea – Santa Bárbara (9 a.m.), San Carlos – San José (10.30 a.m.), San José – Santa Bárbara (12 m.d.) y San Carlos – Goicoechea (1.30 p.m.) en el Gimnasio Municipal de Goicoechea.

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL MASCULINO. El domingo, Santa Bárbara – Puerto Jiménez (9 a.m.), Pérez Zeledón – Belén (10.30 a.m.), Santa Bárbara – Río Grande (12 m.d.) y Cartago A – Pérez Zeledón (1.30 p.m.) en el Liceo de Santa Bárbara.

CAMPEONATO NACIONAL DE MINI 4 FEMENINO. El sábado, Río Grande – Green Valley (8 a.m.), San Carlos – Cartago A (8.45 a.m.), Green Valley – Miramar (9.30 a.m.), Río Grande – Cartago A (10.15 a.m.), Miramar – San Carlos (11 a.m.), Green Valle – Cartago A (11.45 a.m.), Río Grande – San Carlos (12.30 p.m.), Miramar – Cartago A (1.15 p.m.), San Carlos – Green Valley (2 p.m.) y Río Grande – Miramar (2.45 p.m.) en el Gimnasio Municipal de Atenas. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 8990-3534 y 2233-0414, página en Internet www.fecovol.org y correos electrónicos prensafecovol@gmail.com y rmonterrey@gmail.com

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *