Agenda deportiva del fin de semana

Agenda Deportiva para el segundo fin de semana del año 2014 en el deporte nacional según el ICODER:

* BALONCESTO
LIGA SUPERIOR DE BALONCESTO.  Este viernes a las 8 p.m., Liceo de Costa Rica – Grupo Babel Pérez Zeledón en el Liceo de Costa Rica y Escazú – RECOPE Limón en el Liceo de Escazú; y el sábado a las 8 p.m., Súper Cable Grecia – Turrialba en el Polideportivo de Grecia y Ferretería Brenes Barva – Coopenae Popular Pensiones en el Palacio de los Deportes, en Heredia.

LIGA DE ASCENSO MASCULINA. Este viernes, Goicoechea – Cartago en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.); el sábado a las 6 p.m., U. Latina – Universidad de Costa Rica en el Liceo Samuel Sáenz de Heredia y Colegio de Abogados – CEDES Don Bosco en el Colegio de Abogados en Zapote; y el domingo, Curridabat – Puntarenas en el Gimnasio Municipal de Curridabat (5 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, página de Internet www.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico info@fecobacr.com

* CICLISMO DE MONTAÑA
ELIMINATORIAS PARA JUEGOS NACIONALES. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en Bike Park ACONVIVIR – Campamento Oikoumene, en Ochomogo de Cartago, para las categorías prejuvenil y juvenil masculino, individual y por equipos. Organiza la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI), teléfono 8948-5480, página en Internet www.fecoci.net, muro de Facebook como Federación Costarricense de Ciclismo y correos  prensa@fecoci.net  y  darmadrigal@gmail.com

COPA SHIMANO SHORT TRACK BANCRÉDITO 2014. Primera fecha, el domingo a partir de las 9 a.m., modalidad maratón, con salida y meta frente al Minisúper y Licorera El Sol Naciente y un recorrido de 36,8 km entre Guacalillo, Bajamar, Orotina y regreso, para las categorías élite femenino y masculino, Máster A, B, C y D y Recreativa. Avala FECOCI y organizan Ciclos San Nicolás y Guilly, teléfonos  8826-1222 y 8386-2640 y correos electrónicos  guilly@cicloguilly.com y  jlopez@ciclosannicolas.com 

* FÚTBOL FEMENINO 
TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, Arenal Coronado – Flores en el estadio El Labrador de Coronado (9 a.m.), Moravia – Saprissa en Barrio El Socorro de Santo Domingo de Heredia (10 a.m.), Asturias – Cartago en el Polideportivo de El Roble de Puntarenas (11 a.m.) y Dimas Escazú – Liberia en el estadio de Escazú (1 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com

* FÚTBOL MASCULINO 
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN AFICIONADA (LINAFA). El sábado, Sarchí – Zarcero en el estadio de Sarchí (7 p.m.); y el domingo, Santa Ana – BCJ en el estadio de Piedades de Santa Ana (3 p.m.), Atlético Junior – San Francisco en la cancha de Hatillo 8 (3 p.m.), Sagrada Familia – Montes de Oca en el estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia (11 a.m.), Barrialeña – Sarapiquí en Barrial de Heredia (11 a.m.), Santo Domingo – Barva en Quebradas de Santo Domingo (11 a.m.), San Rafael de Heredia – Los Ángeles en el estadio Yuba Paniagua de San Rafael de Heredia (11 a.m.), Chirripó – La Virgen en cancha Los Expresidentes en San Pablo de Heredia (12 m.d.), San Luis – Danubio en el ST Center de Aserrí (3 p.m.), Valencia – Curridabat en el estadio Lito Monge de Curridabat (10 a.m.), Real Pococí – Pocora en La Colonia de Guápiles (2 p.m.), Guácimo – Caribe Sur en Guácimo (1 p.m.), Cahuita – Warriors en Cahuita (2 p.m.), Praxis – Guarco en el estadio de Paraíso (11 a.m.), Golfito – Playón San Isidro en cancha de Río Claro de Golfito (2 p.m.), Municipal Quepos – Colorado Corredores en el estadio de Damas de Quepos (1 p.m.), Municipal Parrita – Uvita en el estadio de Parrita (1 p.m.), Puntarenas Junior – COFUTPA en Publo Redondo de Puntarenas (1 p.m.), Esparza – Labrador en Nances de Esparza (11 a.m.), Canoas – Sampedreña en cancha de Canoas de Alajuela (11 a.m.), Cuajiniquil – San Buenaventura en el estadio de La Cruz (2.30 p.m.) y Cóbano – Santa Rosa en cancha de Cóbano (11.30 a.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), adscrita a FEDEFUTBOL, teléfono 7016-5521, páginas en Internet www.linafa.org  y www.facebook.com/linafacostarica y correo electrónico francisco.carballo@linafa.org

* FÚTBOL SALA 
CAMPEONATO NACIONAL U 20 MASCULINO. Tercera fase, semifinales, el sábado, Borussia Futsal (12) – Santa Ana Futsal (2) en la Villa Deportiva en Desamparados (8 p.m.); y el domingo, Goicoechea Futsal (4) – CCDR Curridabat (2) en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (2 p.m.) En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de cinco minutos no cronometrados y de persistir el empate se realizarán lanzamientos de tiro libre desde el punto de penal.

TORNEO DE COPA LIFUTSAL – FEFUCI MASCULINO. Primera fase, décima fecha, el sábado, Vista Grande – Paraíso La Familia en el Colegio CEDES Don Bosco en Concepción de Alajuelita (8.30 p.m.) y Furano San José La Montaña – I.B.B. Loto en San José de La Montaña en Heredia (8.30 p.m.); y el domingo, Deportivo Kiker´s – Palmeiras Occidente en La Trinidad de Moravia (4.30 p.m.) y Real Chiri FS – Deportivo Mónaco en la Escuela Central de San Sebastián (6 p.m.). .  

TORNEO DE COPA LIFUTSAL – FEFUCI FEMENINO. Primera fase, cuarta fecha, el sábado, CCDR San José – Flores Futsal en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (5 p.m.), Cañas Fusión – UTN San Carlos en la cancha sintética Coamo en Cañas (5.30 p.m.), Concepción Futsal Venus – Atletic Club en el Gimnasio Municipal de Coronado (6 p.m.) y Municipal La Peña – CCDR Santo Domingo en el Gimnasio Municipal de Desamparados (7.30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correo electrónico prensa@lifutsalcr.com

* NATACIÓN
ELIMINATORIAS PARA JUEGOS NACIONALES. Este viernes, sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Piscina María del Milagro París, en La Sabana, con la participación de unos 700 competidores de todo el país, en busca de clasificar a la Etapa Final de los XXXIII Juegos Deportivos Nacionales del próximo mes de marzo. Organiza la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA), teléfono 2233-0944 y correo electrónico  fecona@ice.co.cr

* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Cartago – Ticos (8 a.m.) y Cartago – Alajuela (11 a.m.) en el Campo Nº 1 de La Sabana, y Doble Play – Abogados (8 a.m.) y Doble Play – Ticos (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Alajuela – Cartago en el Campo Nº 1 (9.30 a.m.) y Heredia – Bruncas en el Campo Nº 2 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Litigantes – Shut (8 a.m.) y San José – Soporte Médico (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana, y Tucanes – Polilla en el Campo Nº 1, también en La Sabana (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos  roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com

* TENIS
QUINCUAGÉSIMA COPA DEL CAFÉ DE TENIS JUVENIL. Este viernes, semifinales desde las 10 a.m., y el sábado, finales a partir de las 2 p.m., en sencillos y dobles, masculino y femenino, categorías U 14 y U 18, en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú. Organiza el Costa Rica Country Club, teléfono 2208-5008, páginas en Internet www.copacafe.com y www.facebook.com/copadelcafe y correo electrónico info@copacafe.com

* VOLEIBOL DE PLAYA
TORNEO CLASIFICATORIO PARA JUEGOS NACIONALES. Este viernes de 9 a.m. a 1 p.m. en el Liceo Sinaí de Pérez Zeledón, eliminatoria para la Región Sur, y el sábado de 9 a.m. a 4 p.m. en las canchas de Hatillo 7, para el resto del país, en las categorías Sub 18 y Sub 20, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 8990-3534 y 2233-0414, página en Internet www.fecovol.org y correos electrónicos  prensafecovol@gmail.com y  rmonterrey@gmail.com

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *