Agenda deportiva del ICODER

ICODER INFORMA DE LAS ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR LAS FEDERACIONES Y ASOCIACIONES DEPORTIVAS AL DOMINGO 1º DE DICIEMBRE DE 2013

*AJEDREZ

LIGA PREMIER DEL CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS. Este jueves a las 6 p.m., el viernes, sábado y domingo a las 9.30 a.m. y 4 p.m. y el lunes y martes a las 5 p.m. en la Sala Joaquín Gutiérrez del Estadio Nacional. En el torneo intervendrán diez equipos,  New Hope (campeón defensor), Megasúper, Goicoechea, PasionAjedrez.com, Santa Bárbara A, Colegio Técnico Profesional CIT, Universidad de Costa Rica, CCDR Escazú, Alajuedrez y CCDR Moravia; y cinco Grandes Maestros, Alejandro Ramírez (Costa Rica) y Sirg Rasmussen (Dinamarca) con New Hope, Alexandr Rakhmanov (Rusia) y Hannes Stefansson (Islandia) con Megasúper y Alfonso Romero (España) con PasionAjedrez.com. Organiza la Federación Central de Ajedrez y más detalles en los teléfonos 2549-0964 y 8910-6595, la página de Internet www.pasionajedrez.com y los correos electrónicos fca@federaciondeajedrez.com, dear59@hotmail.com y roseca58@gmail.com.

 

*ATLETISMO

DÉCIMO OCTAVA MARATHON SAN JOSÉ COSTA RICA. El domingo  a partir de las 1 p.m. con salida al costado norte del Estadio Nacional y meta en la pista atlética del Estadio Nacional, para recorridos de 41,195 km, 21,0975 km, 4 km y 8 km. Además habrá maratón en la modalidad de triciclos en relevos para las categorías abierta, empresas y gimnasios. Organiza Asociación Marathon Internacional Costa Rica, teléfonos 8354-6000 y 8343-9868, página de Internet www.marathoncostarica.com, Muro en Facebook como Marathon Costa Rica y correo electrónico marathoncostarica@gmail.com.

*BALONCESTO

LIGA SUPERIOR DE BALONCESTO.  Este viernes a las 8 p.m., Grupo Babel Pérez Zeledón – Coopenae Popular Pensiones en el Polideportivo de Pérez Zeledón y Súper Cable Grecia – Liceo de Costa Rica en el Polideportivo de Grecia; y el sábado, Turrialba – Escazú en el Gimnasio Turrialba 96 (7 p.m.) y Recope Limón – Ferretería Brenes Barva en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (8 p.m.).

LIGA DE ASCENSO MASCULINA. Este viernes, Goicoechea – Santo Domingo en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.); el sábado, Universidad de Costa Rica – Cartago en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (6 p.m.) y Curridabat – U. Latina en Curridabat (8 p.m.); y el domingo a las 6 p.m., CEDES Don Bosco – Puntarenas en CEDES Don Bosco de Alajuelita y Colegio de Abogados – San Carlos en el Colegio de Abogados de Zapote.

ELIMINATORIAS PARA JUEGOS NACIONALES. En femenino, el sábado, San Ramón – Naranjo (1 p.m.) y Grecia – Alajuela (4 p.m.) en Grecia, y el domingo, Naranjo – Grecia (1 p.m.) y Alajuela – Palmares (4 p.m.) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela; y en masculino, el sábado, San Ramón – Naranjo (2.30 p.m.) y Grecia – Alajuela (5.30 p.m.) en Grecia, Curridabat – Desamparados en el Liceo de Curridabat (4.30 p.m.), Esparza – Puntarenas en Las Tres Marías de Esparza (5 p.m.), Guácimo – Limón en el CTP de Pococí (5 p.m.) y Bagaces – Liberia en el Gimnasio Municipal de Bagaces (6 p.m.), y el domingo, Naranjo – Grecia (2.30 p.m.) y Alajuela – Palmares (5.30 p.m.) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, página de Internetwww.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico info@fecobacr.com.

*FÚTBOL FEMENINO

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, Moravia – Cartago en Barrio El Socorro de Santo Domingo de Heredia (10.30 a.m.), Liberia – UCEM Alajuela en La Victoria de Liberia (11 a.m.), Dimas Escazú – Flores en el estadio Nicolás Masís de Escazú (1 p.m.) y Saprissa – Asturias en el estadio Saprissa (1.30 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com.

*FÚTBOL MASCULINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN AFICIONADA (LINAFA). El sábado, Limón – Warriors en el estadio Juan Gobán (7 p.m.); y el domingo, Montes de Oca – BCJ en Sabanilla (10 a.m.), San Francisco – San Felipe en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (11 a.m.), Santa Ana – San Francis en el estadio de Piedades de Santa Ana (3.15 p.m.), Atlético Junior – Sagrada Familia en cancha de Hatillo 8 (2 p.m.), Los Ángeles – Sarapiquí en Los Ángeles de San Rafael de Heredia (11 a.m.), Barrialeña – La Virgen en Barrial de Heredia (1 p.m.), Barva – Chirripó en San Bartolomé de Barva (11 a.m.), Santo Domingo – San Rafael de Heredia en Quebradas de Santo Domingo (11 a.m.), Valencia – San Rafael Abajo (10 a.m.) y Curridabat – Cipreses (3 p.m.) en el estadio Lito Monge de Curridabat, Real Pococí – Cahuita en el estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (3 p.m.), Pocora – Caribe Sur en cancha de Pocora (10 a.m.), Paraíso – Guarco en el estadio de Paraíso (1 p.m.), Orión – Tirrases en cancha de Pitahaya de Cartago (11 a.m.), Olla Cero – Playón San Isidro en Olla Cero (11 a.m.), Municipal Quepos – Municipal Parrita en el estadio de Damas (1 p.m.), Golfito – Juventud Uvita en el estadio Fortunato Atencio de Golfito (2 p.m.), Colorado Corredores – Atlético Quepos en Colorado de Corredores (11 a.m.), Sampedreña – Puntarenas Junior en San Pedro de Sarchí (11 a.m.), Sarchí – Labrador en el estadio de Sarchí (11 a.m.), COFUTPA – Esparza en el estadio Palmareño Solís de Palmares (3 p.m.), Zarcero – Canoas en el estadio de Tapezco (11 a.m.), Cóbano – Arsa Isla Venado en cancha de Cóbano (12 m.d.), San Buenaventura – Ruiz Moracia en cancha de San Buenaventura (1 p.m.) y Cuajiniquil – Santa Rosa en el estadio de La Cruz (1 p.m.).

ELIMINATORIAS PARA JUEGOS NACIONALES. El sábado, Nicoya – Carrillo en el Estadio Chorotega de Nicoya (11 a.m.); Barva – Santo Domingo en la cancha de San Pedro de Barva (10 a.m.), San Rafael – San Isidro en el estadio Yuba Paniagua de San Rafael (1 p.m.); Escazú – Alajuelita en el estadio Nicolás Masís de Escazú (11 a.m.); Cartago – Turrialba en Dulce Nombre de Cartago (10 a.m.), Paraíso – Alvarado en el estadio Quincho Barquero de Paraíso (11 a.m.); y Puntarenas – Esparza en el estadio Lito Pérez (11 a.m.); y el domingo, San José – Santa Ana en el estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (1 p.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), adscrita a FEDEFUTBOL, teléfono 7016-5521, páginas en Internet www.linafa.org y www.facebook.com/linafacostarica y correo electrónico francisco.carballo@linafa.org.

*FÚTBOL SALA

FINAL CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO.  Partido de ida, el sábado, Hatillo 8 – Universidad Nacional en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (8 p.m.). El partido de vuelta se realizará el 12 de diciembre en la Universidad Nacional en Heredia y el ganador de la serie ascenderá a Liga Premier para la temporada 2014.

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINA. Tercera fase, semifinales, el sábado, T Shirt Mundo – Aurora Heredia en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (12.30 p.m.); y el domingo, Borussia Futsal – Escazú Futsal CCDRE en la Villa Deportiva de Desamparados (2.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 11 MASCULINA. Tercera fase, festivales recreativos, segunda fecha, el sábado  a partir de las 10.30 a.m. en el Liceo de Escazú, Real Sociedad Hatillo 8 –Borussia Futsal y La Unión Futsal – Escazú Futsal CCDRE.

CAMPEONATO NACIONAL U 9 MASCULINA. Festival Recreativo, cuarta fecha, el sábado  a partir de las 10.30 a.m. en el Liceo de Escazú, La Fortuna de Desamparados – La Unión Futsal y Real Sociedad Hatillo 8 – Escazú Futsal CCDRE.

ELIMINATORIA FEMENINA PARA JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES. Este jueves, Esparza –Monteverde en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (7 p.m.), Nicoya –Tilarán en el Polideportivo de Nicoya (7 p.m.), Liberia –Bagaces en el Gimnasio Municipal de Liberia (8 p.m.) y Cartago –La Unión en el Polideportivo de Cartago (8 p.m.); el sábado, San Carlos –Guatuso en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (2 p.m.), Osa –Pérez Zeledón en la cancha sintética Fut 5 en Ciudad Cortés (3 p.m.) y Zarcero –Los Chiles en el Liceo de Alfaro Ruiz (5 p.m.); y el domingo, Pococí –Limón en La Urba en Guápiles (2 p.m.), Cartago –Paraíso en el Polideportivo de Cartago (2 p.m.), Nicoya –Cañas en el Polideportivo de Nicoya (4 p.m.), El Guarco –Turrialba en el Liceo Elías Leiva en El Tejar de El Guarco (7 p.m.), Liberia –Tilarán en el Gimnasio Municipal de Liberia (8 p.m.) y Puntarenas –Esparza en el Gimnasio Municipal de Puntarenas (8 p.m.).

ELIMINATORIA MASCULINA PARA JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES. Este jueves,   Osa –Pérez Zeledón en el Goal Center en Ciudad Cortés (7 p.m.), San Rafael –Santo Domingo en Barrio Peralta en Heredia (8 p.m.), San Isidro –Heredia en el Colegio de San Isidro de Heredia (8 p.m.), Monteverde –Orotina en el Colegio Técnico Profesional de Monteverde (8 p.m.), Limón –Talamanca en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (8 p.m.), Guácimo –Pococí en el Liceo de Duacarí en Guácimo (8 p.m.), Tibás –Moravia en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8p.m.), Esparza –Puntarenas en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (8 p.m.) y Alajuela –San Ramón en el Polideportivo de Monserrat en Alajuela (8 p.m.); el viernes, Curridabat –Desamparados en el Liceo de Curridabat (8 p.m.); el sábado, Bagaces –Cañas en el Gimnasio Municipal de Bagaces (2 p.m.), Monteverde –Puntarenas en el Colegio Técnico Profesional de Monteverde (2.30 p.m.), Alajuelita –Escazú en el LAC Sport en Uvita de Alajuelita (5.30 p.m.), Corredores –Osa en el Liceo de Ciudad Neily (6 p.m.), Heredia –San Rafael en La Aurora de Heredia (7 p.m.), Santa Cruz –Abangares en el Polideportivo de Santa Cruz (7 p.m.), Santa Ana –Montes de Oca en el Colegio de Santa Ana (8  p.m.), Coronado –Goicoechea en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.) y Pococí –Limón en el Polideportivo de Pococí (8 p.m.); y el domingo,   San Ramón –Poás en el Polideportivo de San Ramón (12 p.m.), Moravia –Aserrí en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (4 p.m.), Cartago  – El Guarco en el Polideportivo de Cartago (4 p.m.), Oreamuno –Paraíso en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (5 p.m.), Esparza –Garabito en el Polideportivo de Las Tres Marías de Esparza (5 p.m.), San Carlos –Los Chiles en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (5 p.m.), Grecia –Alajuela en el Colegio Experimental Bilingüe en el Barrio Latino en Grecia (6 p.m.), Liberia –Tilarán en el Gimnasio Municipal de Liberia (6 p.m.), Santo Domingo –San Isidro en el Polideportivo de Santo Domingo (6 p.m.), Pérez Zeledón –Coto Brus en el Polideportivo de Pérez  Zeledón (7 p.m.), Talamanca –Guácimo en la cancha sintética de Cahuita (7.30 p.m.), Guatuso –Sarapiquí en el Salón Multiusos La Cabanga en Guatuso (8 p.m.) y Desamparados –Dota en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correo electrónico prensa@lifutsalcr.com.

 

*GOLF

COPA UNITED FOR THE KIDS. Este viernes a partir de las 9.30 a.m. en el campo de Valle del Sol, en Santa Ana, con el fin de recaudar fondos y juguetes para niños de comunidades en riesgo social, urbano marginales o alejadas de zonas rurales. Además habrá una clínica a cargo de Challenge Golf, dirigida a personalidades, periodistas y público. Organiza United Airlines y más detalles en el teléfono 2296-2722 y en el correo electrónico  rsequeira@comunicacioncorporativa.net.

*KAYAQUISMO

CAMPEONATOS NACIONALES 2013. El sábado, primera fecha del campeonato nacional de kayak rodeo, a las 11 a.m. en la Sección Angostura del Río Reventazón; y el domingo, segunda fecha del campeonato nacional de kayak slalom, a las 11 a.m. en Pejibaye de Jiménez de Cartago, en la Sección Sota Caballo (2 km antes del centro). Organiza la Federación de Kayak y Canotaje de Costa Rica, teléfono 8822-4343, páginas en Internet www.fecokac-costarica.com y www.facebook.com/fecokac.rica y correo electrónico fecokacrc@hotmail.com.

*MOTORES

FINAL DE LOS CAMPEONATOS DE SUPERBIKES, KARTISMO Y COPA F0 BYD. El sábado y domingo en el Autódromo La Guácima, con competencias de superbikes (el sábado a las 12.55 p.m. y el domingo a las 9.50 a.m. y 11.45 a.m.), de kartismo (el domingo a las 9 a.m., 10.30 a.m. y 12.25 p.m.), y de la Copa F0 BYD (el domingo a las 10.10 a.m. y 11.25 a.m.). Organiza Promotor Sport y más detalles en el  teléfono 8876-4749, el Muro en Facebook como Promotor Sport y los correos silvia.bermudez@laguacima.com y sylvia.bermudez@gmail.com.

*RACQUETBOL

FINALES DEL QUINTO TORNEO NACIONAL 2013. El sábado de 10 a.m. a 1 p.m. en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, para las categorías AA, A, B, C, Novatos, Senior A y B, Junior U 12 y U 10, Femenino y Dobles Open, A y B. Organiza la Asociación Costarricense de Racquetball, teléfonos 2234-6368 y 8828-6876, página en Internet www.racquetballcr.com, Muro de Facebook  como ACORA – Asociacion Costarricense de Racquetball  y correos electrónicos info@racquetballcr.com ymarcelogomez@racsa.co.cr.

 

*RUGBY
TORNEO CENTRO Y SUDAMERICANO CONSUR C. El domingo, primera fecha, Costa Rica – El Salvador (11 a.m.) y Guatemala – Ecuador (1 p.m.) en el Liceo Franco Costarricense, en Concepción de Tres Ríos. El certamen proseguirá el miércoles 4 con los juegos Costa Rica – Ecuador (9.45 a.m.) y Guatemala – El Salvador (12.45 p.m.) y finalizará el sábado 8, cuando se midan El Salvador – Ecuador (10.30 a.m.) y Costa Rica – Guatemala (2 p.m.). En forma paralela al certamen oficial masculino habrá rugby infantil, el miércoles a las 11.30 a.m., rugby siete femenino internacional, el sábado 7, con la participación de los seleccionados de Costa Rica, Nicaragua, El Salvador y Panamá. Organiza la Federación de Rugby de Costa Rica, teléfono 8334-4776, páginas de Internet www.notirugbycr.com y www.federacionrugbycr.com, Muro de Facebook como Comité de Competición – Rugby y correos electrónicos notirugbycr@gmail.com, ccompeticionfrcr@gmail.com y mariocarfag@yahoo.com.

*SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Abogados – Doble Play en el Campo Nº 1 de La Sabana (8 a.m.) y Alajuela – Ticos (8 a.m.) y Alajuela – Cartago (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. El sábado, Doble Play – Bruncas (9.30 a.m.) y Heredia – Cartago (11 a.m.) en el Campo Nº 1.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Bruncas – Alajuela en el Campo Nº2 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Panteras – Tigers en el Campo Nº 1 de La Sabana (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MASTER. El domingo, Soporte Médico – Litigantes (8 a.m.) y Limón – Shut (11 a.m.) en el Campo Nº 2 de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

* TENIS

SEGUNDO TORNEO PANAMERICANO INTERCLUBES. Desde este viernes y hasta el martes, desde las 8 a.m. en las canchas del Costa Rica Tennis Club, en Sabana Sur, Club Cariari y Hotel Irazú, con la participación de más de 200 competidores en la modalidad de dobles, de México, Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Panamá, Colombia, Ecuador,  Venezuela, Argentina, Chile y Costa Rica, en las categorías Open, A, B, C y Senior, en femenino y masculino. Organizan el Costa Rica Tennis Club y la  Liga Interclubes de Tenis y más detalles en el teléfono 8883-9771 y en el correo electrónico nataliachavarria@proxima.co.cr.

*TRIATLÓN

QUINTA FECHA Y FINAL DE LA SERIE BMW 2013. El domingo a partir de las 5.50 a.m. en Quepos, para las categorías Sprint, Olímpico, 111 y Clasificatoria para Juegos Nacionales, en femenino y masculino, con la participación de 850 competidores. Organizan la Federación Unida de Triatlón y Unlimited Costa Rica, teléfono 2245-3774, páginas en Internet www.serietriatlonbmw.com y www.facebook.com/TriatlonCostaRicay correo electrónico info@serietriatlonbmw.com.

*VOLEIBOL

TORNEO CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO.

Cuartos de final, este viernes, UNED – Atenas en el gimnasio de la UNED, en Barrio Dent (7 p.m.).

TORNEO CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. Cuartos de final, este viernes, UNED – San Francisco de Dos Ríos en el gimnasio de la UNED, en Barrio Dent (8.30 p.m.).

TORNEO CLASIFICATORIO PARA JUEGOS NACIONALES. En femenino, este viernes, Santa Bárbara – Belén en el Liceo de Santa Bárbara (6 p.m.); y el domingo, Valverde Vega – Atenas (9 a.m.), Alajuela – San Ramón (10 a.m.), Grecia – Valverde Vega (11 a.m.), Alajuela – Grecia (12 m.d.) y Atenas – San Ramón (1 p.m.) en el Liceo de Alajuela, Tibás – Curridabat (9 a.m.), Aserrí – Goicoechea (10.30 a.m.), Goicoechea – Curridabat (12 m.d.) y Tibás – Aserrí (1.30 p.m.) en el Gimnasio Municipal de Tibás, Pérez Zeledón – Corredores en el Polideportivo de Pérez Zeledón (10 a.m.) y San José – Mora en Plaza González Víquez (1 p.m.); y en masculino, este viernes, Corredores – Golfito en el Liceo de Ciudad Neily (7 p.m.) y Santa Bárbara – Belén en el Liceo de Santa Bárbara (8 p.m.), y el domingo, Pérez Zeledón – Corredores en el Polideportivo de Pérez Zeledón (12 m.d.) y San José – Mora en Plaza González Víquez (2.30 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 8990-3534 y 2233-0414, página en Internet www.fecovol.org y correos electrónicos prensafecovol@gmail.com y rmonterrey@gmail.com.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *