Agenda Deportiva del ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y Recreación (ICODER) informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 31 de julio, sábado 1 º y domingo 2 de agosto de 2015

* BALONCESTO

LIGA DE ASCENSO MASCULINA. Décimo cuarta fecha, el sábado, Universidad Latina – CEDES Don Bosco en el Polideportivo de Santo Domingo (4 p.m.) y Universidad Católica – Liberia en el gimnasio de la U. Católica en Moravia (5 p.m.).

TORNEO NACIONAL 3X3. Sexta fecha, el sábado a partir de la 1 p.m. en el Gimnasio Robledo Ibarra de Puntarenas, para las categorías Sub 18 y Abierta, en femenino y masculino.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. Cuartos de final, el sábado en el Liceo de Escazú, Cartago – Naranjo (8.30 a.m., Sub 17 fem.), Escazú – Shoot Basketball (10 a.m., Sub 13 masc.), Jiménez – Escazú (11.30 a.m., Sub 21 fem.), Samuel Sáenz – Liceo Hernán Vargas (1 p.m., D masc.), Escazú – Caribe (2.30 p.m., Sub 21 mac.), Seminario Saint John Alajuela (4 p.m., D masc.) y San José – Escazú (5.30 p.m., Sub 17 masc.); y el domingo en el Colegio de Naranjo, Naranjo – Escazú (9 a.m., Sub 15 masc.), San José – Halcones Cañas (10.30 a.m., Sub 17 frem.), Desamparados – Halcones Cañas (12 m.d., Sub 15 masc.), Goicoechea B – ASOBASCA (1.30 p.m., Sub 21 fem.), Desamparados – Santa Ana (3 p.m., Sub 13 masc.) y Desamparados – Naranjo (4.30 p.m., Sub 17 masc.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico xprensafecoba@gmail.com.

* BÉISBOL

SERIE INTERNACIONAL COSTA RICA – NICARAGUA. El sábado a partir de la 1 p.m. y el domingo desde las 9 a.m. en el Parque Antonio Escarré, dobles juegos entre los campeones nacionales Halcones del Grupo Rivera de Costa Rica – Indígenas de Nicaragua. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfono 8833-0121, página en Facebook como FCB Federación Costarricense de Béisbol y correo electrónico cr.rchavesc@gmail.com.

FINALES DE LA UNDÉCIMA LIGA MENOR DOMINGUEÑA. El sábado en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia, segundos juegos, 9 a.m., en la categoría Infantil, Zeta Gas – Taller Fieuyea (0-1), y 11 a.m., en la categoría Senior, Pasión Deportiva – Moto Más (1-0). Las series se disputan al mejor de tres.

FINAL DE LA CUARTA LIGA MAYOR DE SANTO DOMINGO. El domingo, cuarto juego, Zeta Gas – King Ocean (1-2) en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia (10 a.m.). La serie se juega al mejor de cinco. Organiza la Asociación Deportiva de Béisbol de Santo Domingo, teléfono 2244-2716, Muro en Facebook como Asociación de Béisbol de Santo Domingo y correo electrónico maumam@racsa.co.cr.

* FÚTBOL FEMENINO

TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, segunda fecha, UCEM Alajuela – Arenal Coronado en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m., transmisión en vivo por SINART Canal 13), Movimiento Cartago – Pérez Zeledón en el estadio de Paraíso (11 a.m.), Moravia – Herediano (1 p.m.) y Saprissa – Cartago (3 p.m.) ambos en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe, y Liberia – Dimas Escazú en el estadio de Liberia (1.15 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. El sábado, Herediano –Liceo de Grecia en el estadio Yuba Paniagua de San Rafael de Heredia (9 a.m.), Desampa 2000 – Moravia en cancha de Desamparados centro (10 a.m.), Saprissa – ASEDE en Copey de Tibás (11 a.m.) y Río Oro Santa Ana – Asturias en el estadio de Piedades de Santa Ana (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 15. El sábado, UCEM Alajuela – Saprissa en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9 a.m.), Villanova – Moravia en cancha de Ipís La Facio (11.15 a.m.) y Roble Junior – Herediano en El Roble de Alajuela (11.30 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com, juanwong1609@gmail.com y futbasefemenino@gmail.com.

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Vigésima fecha, el sábado, Universidad Nacional – CSH Barrio Peralta en la Universidad Nacional en Heredia (6 p.m.), Botica Internacional – T Shirt Mundo en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (7 p.m.), San Antonio – Coronado C.C. en la Villa Deportiva de Desamparados (7.15 p.m.), San Isidro Futsal – Limón Futsal en la Escuela Central José Martí en San Isidro de Heredia (7.30 p.m.) y Orotina Futsal – Goico Montes de Oca en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.); el lunes , ADIBBO Futsal – San Francisco Futsala en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.) y Hatillo Futsal – JOMA Extremos en la Ciudad Deportiva en Hatillo 2 (8 p.m.); y el martes , Borussia Futsal – CCDR Paraíso Futsal en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINA. Reprogramación décima quinta fecha, el sábado, Santo Domingo – CUN Limón en el Polideportivo de Santo Domingo (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Décima primera fecha, el sábado, Santa Cruz Futsal – Mora Futsal en la Escuela Josefina López en Santa Cruz (7 p.m.), Tilarán Futsal – Portuguez Futsal en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (7 p.m.), Abangares Futsal – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Abangares (7 p.m.), PZ Futsal – Guácimo Futsal en el Polideportivo de Pérez Zeledón (7 p.m.), U.T.N. San Carlos – UCR Occidente en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (7 p.m.), Colegio Técnico Puriscal – CCDR Montes de Oca en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (7 p.m.) y A. D. Aurora – EMVA Coronado en el Gimnasio Municipal de La Aurora de Heredia (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Décima fecha, primera fase, este viernes , UNED San José – Athletic Club en el Liceo de San Antonio de Desamparados (8 p.m.); el sábado, CCDR Zarcero – Unión SJM en el Liceo Alfaro Ruíz en Zarcero (6 p.m.) y Barranca F.S. – Esparza Futsal en el Gimnasio Municipal de Barranca en Puntarenas (7 p.m.); y el domingo , Orbit Futsal – Cartago Futsal en el gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (3 p.m.) y A.D. Aurora – Osa Futsal en el Gimnasio Municipal de La Aurora de Heredia (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN DE ASCENSO MASCULINO. Cuarta fecha, primera fase, este viernes , Belén Futsal – Paraíso La Familia en el Salón Multiuso en El Progreso en Mercedes Sur (7.45 p.m.); y el domingo , CCDR Santa Bárbara – Nazareno en Barrio Peralta en Heredia (2 p.m.), UNICAJA Limón – Cartago Futsal en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (3 p.m.), Turrialba Futsal – Mónaco FS en el Gimnasio Turrialba 96 (3 p.m.) y Vista Grande – Barranca Futsal en el CEDES Don Bosco en Concepción de Alajuelita (4 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN DE ASCENSO MASCULINO. Cuarta fecha, primera fase, este viernes , SJM Futsal – Tibás CCDyR en San José de La Montaña en Heredia (8 p.m.); y el domingo , Jiménez Futsal – Palmeiras Futsal en Capellades de Alvarado (2 p.m.), Zapote FS – El Carmen FC en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (2 p.m.), Cariari Pococí Futsal – Santo Domingo en el Salón Comunal de Cariari (2.15 p.m.), Celta Patxai – Barbareña Futsal en el Colegio San Lorenzo en Montes de Oca (2.30 p.m.), Athletic Club – Portuguez Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (2.30 p.m.) y AD Pilas Central – La Cruz Futsala en la Escuela República de Colombia en Naranjo (4 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 20 MASCULINO. Cuartos de final, juegos de vuelta, el sábado, Santa Ana Futsal (5) – Alajuela CODEA (12) en el Colegio de Santa Ana (3 p.m.) y Hatillo Futsal (6) – A.D. Aurora (2) en la Ciudad Deportiva en Hatillo Dos (5.45 p.m.); el lunes, CSH Barrio Peralta (0) – CCDR Naranjo (9) en Barrio Peralta en Heredia (8 p.m.); y el jueves 6 de agosto , Borussia Futsal (2) – Orotina Futsal (1) en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán tiempos extras y de persistir la paridad se procederá al lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 17 MASCULINO. Cuartos de final, juegos de vuelta, este viernes , Curridabat Futsal (6) – A.D. Aurora (7) en el Liceo de Curridabat (8 p.m.); el sábado, Borussia Futsal (5) – Hatillo Futsal (3) en la Villa Deportiva de Desamparados (4.30 p.m.) y Colegio Técnico Puriscal (8) – CCDR Sarapiquí (6) en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (5 p.m.); y el martes 4 de agosto , Naranjo Futsal (6) – Escazú Futsal CCDRE (9) en el Liceo Experimental Bilingüe (8.30 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán tiempos extras y de persistir la paridad se procederá al lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL U 17 FEMENINA. Semifinales, juegos de vuelta, el domingo, San José San Francisco (1) – Esparza Futsal (3) en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (2 p.m.) y U.N.A. San Isidro (3) – CODEA Alajuela (3) en la Universidad Nacional en Heredia (5 p.m.). En caso de empate en puntos y goles se realizarán tiempos extras y de persistir la paridad se procederá al lanzamientos desde el punto de penal. Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correos electrónicos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsalcr.com.

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Ticos – Pitiyankees en el Campo Nº 2 de La Sabana (7.30 p.m.) y Bruncas – Inter en el Campo Nº 1, también en La Sabana (8 p.m.), y el sábado, Bruncas – Doble Play en el Campo Nº 2 (9 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Pitiyankees – Heredia en el Campo Nº 1 de La Sabana (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, BCR – Alajuela en el Campo Nº 1 de La Sabana (9.30 a.m.).
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, San José – Soporte Médico en el Campo Nº 2 de La Sabana (9 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com.

* VOLEIBOL

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. Este viernes, Bridgestone Santa Bárbara – Atenas en Atenas (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El sábado, en el Liceo de Santa Bárbara, Santa Bárbara – Alajuela (9 a.m.), Curridabat – San Carlos B (10 a.m.), San Carlos B – Santa Bárbara (11 a.m.), Alajuela – Curridabat (12 m.d.), San Carlos B – Alajuela (1 p.m.) y Santa Bárbara – Curridabat (2 p.m.), y en el Gimnasio Municipal de Goicoechea, Goicoechea – San José (8 a.m.), Escazú – Tibás (9 a.m.), Desamparados – San José (10 a.m.), Tibás – Cartago ASOVOCA (11 a.m.), Escazú – Cartago ASOVOCA (12 m.d.) y Goicoechea – Desamparados (1 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 6072-7053 y 2233-0414, páginas y www.fecovol.co.cr y correos electrónicos alsoc99@gmail.com y fecovol@gmail.com.

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Director, co-fundador y periodista de Deporticos. Estudió periodismo en la Universidad Internacional de las Américas; actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Amante del fútbol nacional e internacional, y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel Delgado y en Acontecer Nacional, bajo la dirección de Jerry Alfaro Mejía.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *