Anthony Fillingim se coronó campeón nacional este fin de semana

Después de seis fechas el local de Santa Teresa, Anthony Filingim logró coronarse ayer como el nuevo campeón nacional de surf, donde rompió varios records históricos en un torneo que no tuvo otro líder mas que Filingim.

La final de la Copa Otis Eyewear se llevó a cabo en la playa Santa Teresa.

A la final clasificaron Carlos “Cali” Muñoz, Alberto Muñoz y Ángelo Bonomelli, su pueblo fue testigo el día de ayer del primer 20.00 perfecto en lo que lleva de realizarse el Circuito Nacional Kölbi.

Después de que los hermanos Muñoz y Bonomelli intentaran meter todas las olas en el rango entre 8.00 y 10.00 puntos, no se había visto antes en la historia del surf mundial que algún surfista haya vencido tras una nota perfecta (20 puntos) y mucho menos en una final que terminó de entregarle su primer título nacional Open.

Filingim después de clasificar a seis finales en seis fechas que se han corrido hasta el momento logro una sumatoria de 7.290 como mínimo, la cual se convierte en una cifra inalcanzable para todos los 94 competidores que iniciaron este año en la Open.

Ángelo Bonomelli es el máximo seguidor del local de Santa Teresa, el cual tiene un total de 5.205 puntos hasta el día de hoy este de ganar la gran final REEF  lograría 6.605 puntos, de igual manera Carlos Muñoz de ganar la final lograría 5.870 puntos.

“Fue un sentimiento muy especial poder coronarme como Campeón Nacional en frente de tanta gente especial desde mi infancia; todos apoyándome desde la playa. Me siento súper feliz”, comentó Filingim.

“Ahora a buscar nuevos patrocinadores para así poder subir al próximo nivel que sería el WSL en el tour del WQS donde se encuentran Tomas King, Noe Mar McGonagle y Carlos Muñoz, ese es mi sueño, nos vemos en la Final”, mencionó.

La próxima fecha del Circuito Nacional kölbi presentado por Adrenaline Rush, se va a Playa Hermosa de Jacó, los días 15, 16 y 17 de julio, frente a las instalaciones del hotel Backyard.

Resultados de la Fecha:
Open:
Anthony Fillingim (Santa Teresa)
Carlos Muñoz (Esterillos Oeste)
Ángelo Bonomelli (Puerto Viejo)
Alberto Muñoz (Esterillos Oeste)
Open Femenino:
Leilani McGonagle (Pavones)
Emily Gussoni (Jaco)
Lisbeth Vindas (Jaco)
Paula Duarte (Jaco)
Junior:
José Joaquín López (Jaco)
Oscar Urbina (Puerto Viejo)
Leiner Morales (Santa Teresa)
Samuel Reidy (Dominical)
Junior Femenino:
Emily Gussoni (Jaco)
Leilani McGonagle (Pavones)
Paula Duarte (Pavones)
Emily Anderson (Dominical)
Boys:
Oscar Urbina (Puerto Viejo)
Francisco Coronado (Basilito)
Juan Fisher (Panamá)
Kenneth Peralta (Jaco)
Girls:
Serena Nava (Playa Grande)
Zulay Martínez (Tamarindo)
Coral Wiggins (Avellanas)
Camila Summers (Puerto Viejo)
Grommets:
Samuel Reidy (Dominical)
Darshan Antaquera (Jaco)
Axel Castro (Limón)
Kenneth Peralta (Jaco)
Mini Grommets:
Axel Castro (Limón)
Kalani Abrahao (Tamarindo)
Ziggy Mirie (Jaco)
Isaiah Dawson (Tamarindo)
Minigrommets Femenino:
Valeria Ojeda
Ki’lli Mo’e (Santa Teresa)
Lía Díaz (Tamarindo)
Auxiela Ryan (Puerto Viejo)

Fuente: Federación de Surf de Costa Rica

Foto: Alfredo Barquero 

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *