¡Arranca la fiesta de CONCACAF!

El máximo torneo de selecciones de la Confederación Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociado (CONCACAF), la Copa Oro en su versión 2015, arranca este martes 7 de julio y se extenderá hasta el 26 del presente mes julio, a lo largo de 13 ciudades de Estados Unidos y Canadá.

El equipo de las barras y las estrellas es el campeón defensor, ya que consiguió el título en la edición del 2013, con lo que aseguró medio boleto para la Copa Confederaciones de la FIFA Rusia 2017. En caso de que Estados Unidos consiga el título nuevamente, aseguraría su participación en el “Mundialito”, pero si el campeón de la Copa Oro 2015 es otro, ambas selecciones jugarían una muerte súbita para decidir al representante de la CONCACAF en dicho torneo.

A continuación podrá encontrar las listas oficiales de los 23 jugadores de cada representativo patrio.

Tras la fase de grupos y antes de los cuartos de final, cada cuerpo técnico podrá realizar hasta seis cambios a su lista original en caso de una lesión. Cualquier reemplazo debe provenir de las listas preliminares de 35 jugadores.

Listas Finales de 23 Jugadores para la Copa Oro 2015 (Equipos por orden alfabético):

CANADÁ

-Porteros: Lars Hirschfeld (Valerenga/Noruega), Quillan Roberts (Toronto FC/Canadá) y Kenny Stamatopoulos (AIK/Suecia).

-Defensas: Andre Hainault (VfR Aalen/Alemania), Dejan Jakovic (Shimizu S-Pulse/Japón), Nikolas Ledgerwood (Energie Cottbus/Alemania), Ashtone Morgan (Toronto FC/Canadá), Karl W. Ouimette (New York Red Bulls/USA) y Adam Straith (Fredrikstad/Noruega).

-Mediocampistas: Tesho Akindele (FC Dallas/USA), Kyle Bekker (FC Dallas/USA), Julián de Guzmán (Ottawa Fury/Canadá), Marcel de Jong (Sporting Kansas City/USA), David Edgar (Birmingham City/Inglaterra), Jonathan Osorio (Toronto FC/Canadá), Pedro Pacheco (Santa Clara/Portugal), Samuel Piette (Deportivo La Coruña/España), Tosaint Ricketts (Hapoel Haifa/Israel), Russell Teibert (Vancouver Whitecaps/Canadá) y Maxim Tissot (Impact de Montreal/Canadá).

-Delanteros: Marcus Haber (Crewe Alexandra/Inglaterra), Simeon Jackson (Coventry City/Inglaterra) y Cyle Larin (Orlando City SC/USA).

COSTA RICA

-Porteros: Esteban Alvarado (Sin equipo), Danny Carvajal (Saprissa/Costa Rica) y Patrick Pemberton (Alajuelense/Costa Rica).

-Defensas: Keyner Brown (Herediano/Costa Rica), Francisco Calvo (Saprissa/Costa Rica), Júnior Díaz (FSV Mainz 05/Alemania), Christian Gamboa (West Bromwich Albion/Inglaterra), Giancarlo González (Palermo/Italia), Roy Miller (New York Red Bulls/USA), Dave Myrie (Herediano/Costa Rica) y Michael Umaña (Persépolis FC/Irán).

-Mediocampistas: Elías Aguilar (Herediano/Costa Rica), Marvin Angulo (Saprissa/Costa Rica), Celso Borges (Deportivo La Coruña/España), Jose Miguel Cubero (Blackpool FC/Inglaterra), David Guzmán (Saprissa/Costa Rica), Bryan Ruiz (Fulham FC/Inglaterra), Deyver Vega (Saprissa/Costa Rica) y Johan Venegas (Alajuelense/Costa Rica).

-Delanteros: Joel Campbell (Arsenal FC/Inglaterra), Jonathan McDonald (Alajuelense/Costa Rica), David Ramírez (Saprissa/Costa Rica), Álvaro Saborío (Real Salt Lake/USA).

CUBA

-Porteros: Arael Arguellez (Cienfuegos/Cuba), Diosvelis Guerra (Artemisa/Cuba) y Sandy Sánchez (Las Tunas/Cuba).

-Defensas: Jorge Luis Clavelo (Villa Clara/Cuba), Jorge Luis Corrales (Pinal Del Rio/Cuba), Adrián Diz Pe (La Habana/Cuba), Hanier Dranguet (Guantánamo/Cuba), Ángel Horta (Camagüey/Cuba), Yasmany López (Ciego De Ávila/Cuba), Yenier Márquez Molina (Villa Clara/Cuba), Yaisnier Nápoles (Camagüey/Cuba) y Andy Vaquero (La Habana/Cuba).

-Mediocampistas: Alain Cervantes (Ciego De Ávila/Cuba), Alberto Gómez (Guantánamo/Cuba), Félix Guerra (Granma/Cuba), Aricheel Hernández (Villa Clara/Cuba), Daniel Luis (La Habana/Cuba), Ariel Martínez (F.C. Sancti Spiritus/Cuba), Liban Dairon Pérez (Camagüey/Cuba) y Darío Suárez (La Habana/Cuba).

-Delanteros: Armando Coroneaux (Camagüey/Cuba), Keiler García (Camagüey/Cuba) y Maikel Reyes (Pinar Del Rio/Cuba).

EL SALVADOR

-Porteros: Óscar Arroyo (Alianza/El Salvador), Derby Carrillo (Santa Tecla/El Salvador) y Luis Contreras (FAS/El Salvador).

-Defensas: – Moisés Xavier García (FAS/El Salvador), Alexander Larín (Juárez/México), Alexander Mendoza (FAS/El Salvador), Milton Molina (Isidro Metapán/El Salvador), Henry Romero (Águila/El Salvador) y Danny Torres (Alianza/El Salvador).

-Mediocampistas: Jaime Alas (Municipal/Guatemala), Arturo Álvarez (Videoton/Hungría), Darwin Cerén (Orlando City SC/USA), Dustin Corea (FAS/El Salvador), Andrés Flores (New York Cosmos/USA), Jairo Henríquez (FAS/El Salvador), William Maldonado (Santa Tecla/El Salvador), Richard Menjívar (Tampa Bay Rowdies/USA), Narciso Orellana (Isidro Metapán/El Salvador), Pablo Punyed (Stjarnan/Islandia) y Raul Renderos (FAS/El Salvador).

-Delanteros: Nelson Bonilla (Viitorul Constanta/Rumania), Rafael Burgos (Fredriskstad/Noruega) e Irvin Herrera (Santa Tecla/El Salvador).

ESTADOS UNIDOS

-Porteros: Brad Guzan (Aston Villa/Inglaterra), Nick Rimando (Real Salt Lake/USA) y William Yarbrough (León/México).

-Defensas: Ventura Alvarado (América/México), John Brooks (Hertha Berlin/Alemania), Timothy Chandler (Eintracht Frankfurt/Alemania), Brad Evans (Seattle Sounders/USA), Omar González (LA Galaxy/USA),
Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/Alemania) y Tim Ream (Bolton Wanderers/Inglaterra).

-Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake/USA), Alejandro Bedoya (Nantes/Francia), Michael Bradley (Toronto FC/Canadá), Brad Davis (Houston Dynamo/USA), Mix Diskerud (New York City FC/USA), Alfredo Morales (Inglostadt 04/Alemania), DeAndre Yedlin (Tottenham Hotspur/Inglaterra), Gyasi Zardes (LA Galaxy/USA) y Graham Zusi (Sporting Kansas City/USA).

-Delanteros: Jozy Altidore (Toronto FC/Canadá), Clint Dempsey (Seattle Sounders/USA), Aron Johannsson (AZ Alkmaar/Holanda) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes/USA).

GUATEMALA

-Porteros: Víctor Ayala (Antigua  GFC/Guatemala), Ricardo Jerez (Alianza Petrol/Colombia) y Paulo Motta (Municipal/Guatemala).

-Defensas: Carlos Castrillo (Comunicaciones/Guatemala), Stefano Cincotta (Chemnitzer/Alemania), Moisés Hernández (FC Dallas/USA), Wilson Lalín (Comunicaciones/Guatemala), Deniss López (Municipal/Guatemala), Rubén Morales (Comunicaciones/Guatemala) y Elías Enoc Vásquez (Real Salt Lake/USA).

-Mediocampistas: Jorge Aparicio (Comunicaciones/Guatemala), Gerardo Arias (Petapa/Guatemala), Jose Contreras (Comunicaciones/Guatemala), Carlos Figueroa (Comunicaciones/Guatemala), Kendel Herrarte (Comunicaciones/Guatemala), Brandon De León (Comunicaciones/Guatemala), Jonathan Márquez (Comunicaciones/Guatemala), Carlos Mejía (Comunicaciones/Guatemala) y Marco Pappa (Seattle Sounders/USA).

-Delanteros: Jairo Arreola (Comunicaciones/Guatemala), Edgar Chinchilla (Antigua GFC/Guatemala), Minor López (Atlético CP/Portugal) y Carlos Ruiz (Sin equipo).

HAITÍ

-Porteros: Steward Ceus (Atlanta Silverbacks/USA), Jaafson Orgine (Don Bosco/Haití) y Johny Placide (Stade de Reims/Francia).

-Defensas: Judelin Aveska (Gimnasia de Jujuy/Argentina), Frantz Bertin (Aiginiakos FC/Grecia), Reginal Goreux (FC Rostov/Rusia), Bitielo Jean Jacques (Kraze United/USA), Kim Jaggy (FC Aarau/Suiza), Mechack Jerome (Charlotte Independence/USA), Kevin Lafrance (Miedź Legnica/Polonia) y Jean Jacques Pierre (SCO Angers/Francia).

-Mediocampistas: Jean Sony Alcenat (Petrolul Ploiesti/Rumania), Jean-Marc Alexandre (Negeri Sembilan/Malasia), Wilde-Donald Guerrier (Wisla Krakow/Polonia), Jeff Louis (Standard Liege/Bélgica), James Marcelin (Fort Lauderdale Strikers/USA), Pascal Millien (Jacksonville Armada FC/USA), Soni Mustivar (Sporting Kansas City/USA), Sony Norde (Mohun Bagan/India) y Sebastien Thuriere (Charleston Battery/USA).

-Delanteros: Kervens Belfort (Ethnikos Achnas/Chipre), Jean Eudes Maurice (Nea Salamis Famagusta/Chipre) y Duckens Nazon (Stade Lavallois/France).

HONDURAS

-Porteros: Donis Escober (Olimpia/Honduras), Luis López (Real España/Honduras) y Noel Valladares (Olimpia/Honduras).

-Defensas: Éver Alvarado (Olimpia/Honduras), Brayan Beckeles (Boavista/Portugal), Wilmer Crisanto (Motagua/Honduras), Maynor Figueroa (Sin equipo), Henry Figueroa (Motagua/Honduras), Bryan García (Vida/Honduras), Johnny Leverón (Maratón/Honduras) y Johnny Palacios (Olimpia/Honduras).

-Mediocampistas: Bryan Acosta (Real España/Honduras), Jorge Claros (Qingdao Jonoon/China), Carlos Discua (Alajuelense/Costa Rica), Óscar Boniek García (Houston Dynamo/USA), Mario Martínez (Real España/Honduras), Alfredo Mejía (Panthrakikos FC/Grecia), Andy Najar (Anderlecht/Bélgica) y Romell Quioto (Olimpia/Honduras).

-Delanteros: Erick Andino (Victoria/Honduras), Rubilio Castillo (Motagua/Honduras), Eddie Hernández (Motagua/Honduras) y Anthony Lozano (Olimpia/Honduras).

JAMAICA

-Porteros: Andre Blake (Philadelphia Union/USA), Dwayne Miller (Syrianska/Suecia) y Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds/USA).

-Defensas: Michael Hector (Reading/Inglaterra), Lance Laing (FC Edmonton/Canadá), Kemar Lawrence (New York Red Bulls/USA). Adrian Mariappa (Crystal Palace/Inglaterra), Wes Morgan (Leicester City/Inglaterra), Demar Phillips (Real Salt Lake/USA), Alvas Powell (Portland Timbers/USA) y Jermaine Taylor (Houston Dynamo/USA).

-Mediocampistas: Rodolph Austin (Sin equipo), Simon Dawkins (Derby County/Inglaterra), Joel Grant (Yeovil Town/Inglaterra), Christopher Humphrey (Preston North End/Inglaterra), Joel McAnuff (Leyton Orient/Inglaterra), Garath McCleary (Reading/Inglaterra) y Je-Vaughn Watson (FC Dallas/USA).

-Delanteros: Giles Barnes (Houston Dynamo/USA), Andre Clennon (Arnett Gardens/Jamaica), Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps/Canadá), Allan Ottey (Montego Bay United/Jamaica) y Michael Seaton (Orebro/Suecia).

MÉXICO

-Porteros: Moisés Muñoz (América/México), Guillermo Ochoa (Málaga/España) y Jonathan Orozco (Monterrey/México).

-Defensas: Paul Aguilar (América/México), Yasser Corona (Querétaro/México), Miguel Herrera (Pachuca/México), Miguel Layún (Watford/Inglaterra), Héctor Moreno (Espanyol/España), Diego Reyes (Porto/Portugal) y Francisco Javier Rodríguez (Cruz Azul/México).

-Mediocampistas: Jonathan Dos Santos (Villarreal/España), Jesús Dueñas (Tigres/México), Andrés Guardado (PSV Eindhoven/Holanda), Héctor Herrera (Porto/Portugal), Antonio Ríos (Toluca/México), Jorge Torres Nilo (Tigres/México), Jose Juan Vázquez (León/México).

-Delanteros: Jesús Corona (FC Twente/Holanda), Giovani Dos Santos (Villarreal/España), Carlos Esquivel (Toluca/México), Javier Hernández (Real Madrid/España), Oribe Peralta (América/México) y Carlos Vela (Real Sociedad/España).

PANAMÁ

-Porteros: Jose Calderón (Coatepeque/Guatemala), Luis Mejía (CA Fénix/Uruguay) y Jaime Penedo (LA Galaxy/USA).

-Defensas: Harold Cummings (Independiente Santa Fe/Colombia). Erick Davis (Sporting San Miguelito/Panamá). Luis Henríquez (Lech Poznan/Polonia), Adolfo Machado (Saprissa/Costa Rica), Ángel Patrick (Árabe Unido/Panamá) y Román Torres (Millonarios/Colombia).

-Mediocampistas: Miguel Camargo (Chorrillo FC/Panamá), Armando Cooper (FC St. Pauli/Alemania), Aníbal Godoy (Budapest Honved/Hungría), Gabriel Gómez (Herediano/Costa Rica), Valentín Pimentel (Plaza Amador/Panamá), Darwin Pinzón (Sporting San Miguelito/Panamá), Alberto Quintero (Lobos BUAP/MEX) y Alfredo Stephens (Chorrillo FC/Panamá).

-Delanteros: Abdiel Arroyo (Árabe Unido/Panamá), Rolando Blackburn (Comunicaciones/Guatemala), Roberto Nurse (Dorados Sinaloa/México), Blas Pérez (FC Dallas/USA), Luis Tejada (Juan Aurich/Perú) y Gabriel Torres (Colorado Rapids/USA).

TRINIDAD & TOBAGO

-Porteros:  Adrian Foncette (Police FC/Trinidad & Tobago), Marvin Phillip (Point Fortin Civic/Trinidad & Tobago) y Jan-Michael Williams (Central FC/Trinidad & Tobago).

-Defensas: Radanfah Abu Bakr (HB Koge/Dinamarca), Sheldon Bateau (KV Mechelen/Bélgica), Daneil Cyrus (Ha Noi T&T/Vietnam), Aubrey David (Shakhter Karagandy /Kazajistán), Yohance Marshall (Juventud Independiente/El Salvador) y Mekeil Williams (W Connection/Trinidad & Tobago).

-Mediocampistas: Andre Boucaud (Dagenham & Redbridge/Inglaterra), Cordell Cato (San Jose Earthquakes/USA), Keron Cummings (North East Stars/Trinidad & Tobago), Kevan George (Columbus Crew/USA), Khaleem Hyland (Genk/Bélgica), Dwane James (North East Stars/Trinidad & Tobago), Joevin Jones (Chicago Fire/USA), Lester Peltier (Slovan Bratislava/Eslovaquia).

-Delanteros: Kadeem Corbin (St. Ann Rangers/Trinidad & Tobago), Jonathan Glenn (IBV/Islandia), Atualla Guerra (Central FC/Trinidad & Tobago), Kenwyne Jones (Cardiff City/Gales), Willis Plaza (Central FC/Trinidad & Tobago) y Rundell Winchester (Portland Timbers/USA).

GRUPOS COPA ORO DE CONCACAF 2015

-Grupo A: Estados Unidos, Panamá, Haití, Honduras.

-Grupo B: Costa Rica, El Salvador, Canadá, Jamaica.

-Grupo C: México, Guatemala, Trinidad y Tobago, Cuba.

Calendario (ET: CR -2)

7 de julio de 2015

Toyota Stadium (Frisco, TX).

7:00 PM Panamá vs. Haití.

9:30 PM Estados Unidos vs. Honduras.

8 de julio de 2015

StubHub Center (Los Ángeles, CA).

8:00 PM Costa Rica vs. Jamaica.

10:30 PM El Salvador vs. Canadá.

9 de julio de 2015

Soldier Field (Chicago, IL).

7:00 PM Trinidad y Tobago vs. Guatemala.

9:30 PM México vs. Cuba.

10 de julio de 2015

Gillette Stadium (Foxborough, MA).

6:00 PM Honduras vs. Panamá.

8:30 PM Estados Unidos vs. Haití.

11 de julio de 2015

BBVA Compass Stadium (Houston, TX)

6:30 PM Jamaica vs. Canadá.

9:00 PM Costa Rica vs. El Salvador.

12 de Julio de 2015

University of Phoenix Stadium (Phoenix, AZ).

6:30 PM Trinidad y Tobago vs. Cuba.

9:00 PM Guatemala vs. México.

13 de julio de 2015

Sporting Park (Kansas City, MO).

7:00 PM Haití vs. Honduras.

9:30 PM Panamá vs. Estados Unidos.

14 de Julio de 2015

BMO Field (Toronto, CAN).

6:00 PM Jamaica vs. El Salvador.

8:30 PM Canadá vs. Costa Rica.

15 de julio de 2015

Bank of America Stadium (Charlotte, NC).

6:00 PM Cuba vs. Guatemala.

8:30 PM México vs. Trinidad y Tobago.

18 de julio de 2015

M&T Bank Stadium (Baltimore, MD).

5:00 PM & 8:00 PM

1A vs. 3B/C*.

2A vs. 1B*.

19 de julio de 2015

Met Life Stadium (New York, NY).

4:30 PM & 7:30 PM

1C-3A/B*.

2C-2B*.

22 de julio de 2015

Georgia Dome (Atlanta, GA).

6:00 PM SF 1*.

9:00 PM SF 2*.

25 de julio de 2015

PPL Park (Filadelfia, PA).

4:00 PM Tercer Puesto.

26 de julio de 2015

Lincoln Financial Field (Filadelfia, PA).

7:30 PM Final.

*CONCACAF se reserva el derecho de hacer cambios al orden de los partidos y al calendario de los mismos. 

Comentarios en Facebook

Jonathan Salazar Azofeifa

Jonathan Salazar Azofeifa

Periodista y co-fundador de Deporticos. Estudió en la Universidad Internacional de las Américas, actualmente cursando la Licenciatura. Especialidad en deportes no tradicionales y legionarios. Como buen "tico", amante del fútbol nacional e internacional y seguidor del equipo de todos: "La Sele". Dominio de los idiomas inglés y portugués. Experiencia previa en el programa de radio, Atardecer Deportivo, bajo la dirección de Miguel "Alacrán" Delgado.

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *