Buenos Aires y Zarcero dominaron segundo día de Juegos Nacionales

El segundo día de competencias en el ciclismo de los Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 se desarrolló este jueves, con un total de siete categorías diferentes.

La primera competencia fue la ruta por equipos juvenil masculina que inició a las 8:00 a.m. de la Fortuna pasando por Boca Arenal-Buenos Aires y finalizando nuevamente en La Fortuna para un total de 83 kilómetros.

En esta categoría el equipo vencedor fue Pérez Zeledón con un crono de 7:01:35, la plata se la dejó Buenos Aires y el bronce Alajuela todos con el mismo tiempo.

«Al final se dio como lo teníamos hablado, pensamos que tal vez se iba hacer algún corte durante la carrera pero no fue así, sabíamos que sí llegábamos al sprint teníamos ciclistas buenos y por dicha logramos el oro» afirmó Minor Chinchilla técnico del equipo de Pérez Zeledón.

La categoría pre juvenil femenino individual en total recorrió 26 kilómetros entre el Redondel de Muelle y la Fortuna y al final todo se definió al sprint donde María José Segura de Cartago logró el oro con un crono de 54:48, la plata fue para la liberiana Mónica Montero con 54:50 y el bronce para Nathalie Ulate de Montes de Oro quién cronómetro 54:51.

«Gracias a Dios pudimos lograr el oro, el equipo de Cartago hizo un trabajo excelente, todas hicimos nuestro trabajo y al final pude cerrar al sprint para poder ganar el oro» señaló Segura.

La última categoría de la mañana fue la pre juvenil masculina individual quienes recorrieron 62 kilómetros entre La Fortuna-Cruce Muelle-La Fortuna, está categoría vio como el zarcereño Jason Huertas logró sumar su segunda medalla de oro consecutiva con un tiempo de 1:38:02, segundo Jhon Jiménez de San Carlos con 1:38:05 y el bronce lo colgó Danny Jiménez también de San Carlos con 1:38:05.

En horas de la tarde se realizaron las contrarreloj, los primeros en salir fueron los de la pre juvenil masculina individual quienes salieron del Tilajari con destino a La Fortuna los ganadores fueron los de Grecia con 35:05, la plata para San José quién registró 35:55 y cerro Pérez Zeledón con 35:56.

La juvenil masculina individual completo el recorrido de 17 kilómetros entre San Josecito y La Fortuna y el pedalista de Zarcero José Rodríguez logró el oro con 22:57, segundo Jorge Castro de Alajuela con 23:30 y cerro el podio Daniel Jara de Turrialba con 23:32.

«Le agradezco muchísimo al Comité de Zarcero que me ha ayudado mucho para estar donde estoy, eran 17 kilómetros muy duros había que hacerlos con agresividad, lo más difícil fue los últimos siete kilómetros pero la verdad estoy muy contento por la medalla», señalo Rodríguez.

La categoría juvenil femenina tuvo un total de 10 kilómetros y la medallista de oro es Kennia Vargas de Liberia quién cronómetro 17:15, Verónica Hidalgo de Poás plata con 17:43 y el bronce quedo en Alajuela con Angie Oviedo con 17:44.

«Estoy muy contenta por el triunfo, lo más difícil fue la parte final, está medalla se la dedico a mi familia y a mi entrenador», afirmó Vargas.

Por último juvenil femenina por equipos solamente tuvo tres conjuntos participantes, donde el oro quedo en manos de Buenos Aires con 17:41, la plata para San José quienes cronometraron 17:48 y Belén con el bronce y un registro de 26:25.

Mañana se llevara a cabo el criterium desde las 8:00 a.m. en La Fortuna:

1. Juvenil individual masculina 25 min + 1 vuelta 
2. Juvenil equipos masculina 25 min + 1 vuelta 
3. Pre juvenil individual masculino 20 min + 1 vuelta 
4. Pre juvenil equipos masculino 20 min + 1 vuelta
5. Juvenil individual femenino 15 min + 1 vuelta
6. Pre juvenil femenino 15 min + 1 vuelta

Fuente: Prensa Fecoci.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *