Ciclismo de ruta repartió primeras medallas en los Juegos Nacionales

Hoy iniciaron las pruebas de ciclismo de ruta en horas de la mañana y en la tarde la contrarreloj, en total se disputaron siete categorías diferentes en los Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

La primera salida fue a las 8:00 a.m., se trató de la juvenil masculina que hicieron un recorrido con salida en La Fortuna-Boca Arenal-Buenos Aires-La Fortuna para un total de 83 kilómetros.

El triunfo en esta categoría fue para el juvenil masculino Leandro Varela (Buenos Aires) con 2:06:37, segundo Nelson Sánchez (Paraíso) registrando un tiempo de 2:06:38, mientras que el bronce fue para Jorge Castro (Alajuela)  con 2:06:43.

«Gracias a Dios se nos dio por lo que veníamos hoy, todo se definió al embalaje y pudimos llevarnos la medalla de oro», comento Varela.

En la categoría juvenil femenino que salieron de Boca Arenal con destino a La Fortuna y un total de 36 kilómetros la que logró la victoria fue la ciclista Verónica Hidalgo (Poás) con 1:14:28, plata para Angie Oviedo (Alajuela) 1:14:31 y bronce Karla Céspedes (Alajuela) 1:14:32.

«No conocía el circuito, iba a lo que Dios quisiera, no conocía la llegada, se corrió un poco duro, habían rivales fuertes que venían de correr la Vuelta Femenina, pero sabía que tenía opciones si se llegaba al sprint», señalo Hidalgo.

La juvenil por equipos femenina tuvo como ganadoras a las ciclistas de San José con un tiempo de 3:33:05, la plata fue para Buenos Aires con 3:38:54 y el bronce para Belén registrando un tempo de 4:47:39.

La ultima competencia de ruta que se daría en horas de la mañana fue la pre juvenil masculina por equipos, esta competencia estuvo tranquila y pese algunas fugas todo quedó para los últimos 100 metros donde San José lo intentó con todo, sin embargo por posiciones de llegada Belén se dejó la victoria con 5:21:51, la plata para San José y el bronce para Pérez Zeledón todos con el mismo tiempo.

En horas de la tarde se llevó a cabo la contrarreloj por equipos juvenil masculino, además el pre juvenil masculino individual, y pre juvenil femenino individual.

Los primeros fueron la juvenil masculina por equipos con un total de 24 kilómetros y donde el oro se lo dejó Buenos aires con 36:22, Plata para Cartago 37:11 y el bronce fue para Zarcero 37:22.

«La crono la hemos trabajado muy poco, la hicimos con bicicletas convencionales no con las de crono, el terreno en nuestro pueblo es muy similar y eso nos benefició bastante» afirmo Pablo Alpizar técnico del equipo.

La pre juvenil masculina individual disputo un total de 10 kilómetros y el vencedor y nuevo medallista de oro es Jason Huertas de Zarcero con 13:36 la plata fue para Ricardo Zamora (Tilaran) 13:53 y el bronce se lo dejó Anthony Sánchez (Barva) con 14:02.

«Fue una carrera muy dura, a pesar de que llevaba pocos días de volver a entrenar me sentí bien, en las eliminatorias tuve un accidente y me hicieron 17 puntadas en la pierna pero por dicha puse ganar el oro» comento Huertas.

Por último la pre juvenil femenina que en total disputo 5 kilómetros entre El Tanque y La Fortuna vio como Mónica Montero de Liberia se colgó el oro con un registro de 13:26, plata para Ana Marchena (Liberia) con 13:31 y bronce María Segura (Cartago) con 14:08.

Mañana se llevarán a cabo a las 8:00 am ruta por equipos masculina juvenil con un total de 83 kilómetros, a las 9:00 am ruta individual y ruta por equipos femenino pre juvenil con un recorrido de 26 kilómetros.

A las 10:30 am la ruta individual masculina pre juvenil con un trazado de 62 kilómetros.

Y en horas de la tarde la crono por equipos pre juvenil masculina con un total de 24 kilómetros, además la crono individual masculina pre juvenil, crono por equipos femenino juvenil y crono individual femenino.

Fuente: Prensa Fecoci.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *