Diyer Rincón y Yosina Quintero ganaron la primera fecha de la Copa Powerade

El 20 de marzo, se realizó la primera fecha de la sexta edición de la Copa Desafío Powerade, con un recorrido de 44 kilómetros de ciclismo de montaña con modalidad Maratón.

Cot de Cartago, se encargó de llevar a cabo la primera jornada de la competición de pedales, la cual estuvo llena de adrenalina y contó con la participación de más de 480 ciclistas.

“La Copa Desafío Powerade es una de las primeras competencias ciclísticas de montaña que participamos acá en Costa Rica. Y lo que nos ha motivado cada año a seguir participando, son los recorridos balanceados con los que cuenta, la excelente señalización y organización del recorrido”, comentó Luis Mejía, miembro del equipo Coopenade Extralum Economy.

Luis Mejía, Ángela Parra, José Montoya y Deiber Esquivel, experimentados ciclistas de montaña que año a año participan en la Copa, fueron los 4 dedicados en esta edición de la Copa Desafío Powerade.

Las siguientes jornadas de la competición de la Copa Powerade serán: 9 de abril en Bajamar (modalidad nocturna), Pérez Zeledón el 29 de mayo, para luego ir a Ciudad Colón el 26 del próximo mes, después en Chomes el 24 de julio y la gran final se llevará a cabo en Jacó, el 21 de agosto.

Resultados completos de la primera fecha:

Élite

Masculino – Élite
  Nombre Tiempo Age
1 25 DIYER RINCON GOMEZ 01:56:29   25
2 18 ALLAN MORALES CASTILLO 01:57:14   27
3 16 PAOLO CESAR MONTOYA CANTILLO 01:57:53   31
Femenino – Élite
  Nombre Tiempo Age
1 353 YOSIANA QUINTERO 02:28:06   22
2 354 ADRIANA ROJAS CUBERO 02:33:14   32
3 355 KATHERINE HERRERA 02:53:48   30

SUB 23

Masculino – SUB 23
  Nombre Tiempo Age
1 212 DIEGO SOLANO GUILLEN 02:05:37   19
2 205 CARLOS HERRERA ARROYO 02:06:01   21
3 214 ALLAN URENA FONSECA 02:10:49   19

Master Femenino

Femenino
  Nombre Tiempo Age
1 1603 SILVIA CESPEDES QUESADA 03:14:46   50
2 1607 HAZEL SANCHO 03:19:58   38
3 1605 MARIA GOMEZ TRISTAN 03:20:03   38

Master A

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 441 EDDY PEREZ MATA 02:06:17   37
2 1406 MARCOS AZOFEIFA GONZALEZ 02:10:08   36
3 419 ALLAN CORDERO MOLINA 02:11:41   35

Master B

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 733 OLDEMAR VEGA MURILLO 02:24:53   36
2 704 VICTOR ARAYA PEREIRA 02:24:55   39
3 723 JOSE JOAQUIN MORA QUIROS 02:25:31   36

Master C

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 1006 LUIS CHAVERRI 02:13:26   41
2 1026 WILLIAM VALVERDE BARQUERO 02:18:57   43
3 1025 LUIS RIVERA ALPIZAR 02:26:23   42

Master D

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 1207 LEINER MOLINA ROJAS 02:22:23   47
2 1203 CARLOS ARIAS ALVARADO 02:27:43   50
3 1214 RANDALL VARGAS SALAZAR 02:31:34   46

Master E

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 1411 CARLOS DURAN VILLALTA 02:34:20   54
2 1420 RODOLFO VILLALOBOS ROJAS 02:35:00   54
3 1410 MIGUEL CASTRO MORALES 02:45:06   56

Open

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 2069 ANTHONY SANCHEZ 02:14:48   17
2 2117 HENRY SOLIS ARIAS 02:18:41   20
3 2073 JOSE SANCHEZ RODRIGUEZ 02:27:16   23
Femenino
  Nombre Tiempo Age
1 2113 VANESA EVANS CUBERO 03:40:09   23
2 2003 BRAIDY VALVERDE MARIN 03:41:21   23
3 2150 OLGA SANCHEZ CHAVEZ 04:09:50   28

Recreativo

Masculino
  Nombre Tiempo Age
1 3036 JOSUE OBANDO RAMIREZ 01:44:45   16
2 3004 GERARDO ESPINOZA ROMERO 01:45:04   99
3 3019 LAZARO RAMIREZ MENDEZ 01:46:39   49
Femenino
  Nombre Tiempo Age
1 3001 PILAR BARBA 02:41:56   29
2 3031 LAURA RAMIREZ RODRIGUEZ 03:09:58   31
3 3018 MARLEN CESPEDEZ 00:00:00   43

Fuente: Manuel Coronado/PROI WorldWide

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *