Pococí, Liberia y Moravia debutan con goleadas en el fútbol femenino de los Juegos Nacionales

Este lunes siguieron las emociones con el desarrollo de 13 disciplinas deportivas en los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

La entrada de acción del atletismo, baloncesto, fútbol, gimnasia rítmica, taekwondo, triatlón, voleibol y Judo entre otras marcaron la jornada que estuvo pasada por agua en varios de los cantones organizadores.

El fútbol femenino destacó por la entrega de las oncenas en una gramilla natural bastante afectada por las lluvias que cayeron en la cancha San Martín, ubicada en Ciudad Quesada, en donde Pococí derrotó 3-1 a Pérez Zeledón, mientras que Liberia goleó 4-2 a Escazú y Moravia le pasó por encima a Cartago con un contundente 4-0.

Resultados de hoy:

  • ATLETISMO

Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B masc.

1. Crismark Morris (Limón) 12.50 m Oro
2. Xhameel Spencer (Siquirres) 12.49 Plata
3. Dionisio Alvarado (Siquirres) 12.20 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil C fem.

  1. Stefanny Navarro (Alajuela) 27,65 m Oro
  2. Sofía Abigail Ramírez (San José) 27,14 Plata
  3. María José Zamora (Alajuela) 25,17 Bronce

10 mil m planos juvenil A masc.

  1. Steven Vargas (Cartago) 34.08.21 Oro
  2. José Alexander González (Desamparados) 34.23.06 Plata
  3. Marco Antonio Porras (Atenas) 35.07.62 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil C masc.

  1. Iván José Sibaja (San José) 45.57 Oro
  2. Jeancarlo Acosta (Osa) 45.39 Plata
  3. Fernando José Morales (Nicoya) 41.86 Bronce

200 m vallas juvenil C fem.

  1. Alexandra Barrios (Desamparados) 31.57 Oro
  2. Jimena Sanabria (Cartago) 31.71 Plata
  3. Bianca Nicole West (Alajuela) 33.32 Bronce

300 vallas juvenil C masc.

1. Kevin Fabián Castillo (Santa Bárbara) 41.32 Oro
2. Sebastián Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 41.51 Plata
3. Juostyn Arturo Chinchilla (Palmares) 42.14 Bronce

400 vallas juvenil B fem.

  1. Daniela Rojas (Santa Bárbara) 1.05.67 Oro
  2. Geovana Sofía Orozco (Santa Ana) 1.11.16 Plata
  3. Mary Susana Zúñiga (Nicoya) 1.11.31 Bronce

400 vallas juvenil B masc.

  1. Jordi Yardani Carballo (Guácimo) 57.00 Oro
  2. John Keliner Rodríguez (Cartago) 58.08 Plata
  3. Shermal Solórzano (Limón) 58.19 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil A masc.

  1. Gonzalo Ramírez (San José) 46.44 Oro
  2. Kevin Guadamuz (Upala) 43.61 Plata
  3. Yeison Morales (Talamanca) 43.12 Bronce

400 vallas juvenil A masc.

  1. Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 57.12 Oro
  2. Erick José Conejo (Grecia) 1.00.51 Plata
  3. Byron Ureña (Nicoya) 1.01.08 Bronce
  • BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

San José 68 – San Ramón 26

Cañas 65 – Talamanca 13

  • BALONCESTO MASCULINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Heredia 73 – Desamparados 70

San Ramón 61 – San José 58

  • BALONMANO MASCULINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

San José 27 – Pérez Zeledón 12

Turrialba 29 – Alajuela 25

  • BALONMANO FEMENINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Heredia 29 – San José 20

  • FÚTBOL FEMENINO

Sede: Cancha San Martín en Ciudad Quesada

Pococí 3 – Pérez Zeledón 1

Liberia 4 – Escazú 2

Moravia 4 – Cartago 0

  • FÚTBOL MASCULINO

Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

San Ramón 2 – Heredia 0

  • FÚTBOL SALA FEMENINO

Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Alajuela 3 – Desamparados 3

  • FÚTBOL SALA MASCULINO

Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

Orotina 2 – Naranjo 1

  • GIMNASIA RÍTMICA

Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

Manos libres infantil A individual

  1. Ana Victoria Molina (Heredia) Oro
  2. Emma Benavides (Heredia) Plata
  3. Jazmín Gamboa (Pérez Zeledón) Bronce

Aro infantil A individual

  1. Emma Benavidez (Heredia) Oro
  2. Amanda Barrios (Heredia) Plata
  3. Kristel Salas (Heredia) Bronce

Manos libres conjunto infantil A

  1. Heredia, Oro
  2. Guácimo, Plata
  3. San José, Bronce

Manos Libres infantil B individual

  1. Sofía Murillo (Heredia) Oro
  2. Leonela Solano (Heredia) Plata
  3. Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce

Aro infantil B individual

  1. Sofía Murillo (Heredia) Oro
  2. Valeria Romero (Heredia) Plata
  3. Leonela Solano (Heredia) Bronce
  • TAEKWONDO

Sede: Salón Comunal de Upala

Poomsae por parejas

  1. María Auxiliadora Guillén/Ignacio Madrigal (Turrialba) Oro
  2. Daniela Soto/Yemmel Chacón (Alajuela) Plata
  3. Melissa Thomas/Alejandro Coto (Turrialba) Bronce

Tríos femeninos

  1. Melissa Thomas, Ana Paula Flores, María Guillén (Turrialba) Oro
  2. Brianny Obando, Andersy Mata, Pamela Torres (Turrialba) Plata
  3. Mitzy Muñoz, Fiorella Quirós, Jeslyn Ramírez (Pérez Zeledón) y Diana Borbón, Raquel Ugalde, Daniela Soto (Pérez Zeledón) Bronces

Tríos masculinos

  1. Ignacio Madrigal, Heiner Barquero, Marco Fernández (Turrialba) Oro
  2. Allan Brizuela, Kevin Gómez, José Ricardo Ruiz (San José) Plata
  3. Rudy Godínez, José Andrés Ramírez, Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) y Daniel Alvarado, Josué Navarrete, Joel Flores (Desamparados) Bronces

Poomsae individual fem. A

  1. Melissa Thomas (Turrialba) Oro
  2. Brianny Obando (Turrialba) Plata
  3. Karina Monge (Tibás) y Nicole Porras (Cañas) Bronces

Poomsae individual masc. A

  1. Kevin Gómez (San José) Oro
  2. William Muñoz (Barva) Plata
  3. Joel Flores (Desamparados) y Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Bronce

Poomsae individual fem. B

  1. Ana Paula Flores (Turrialba) Oro
  2. María Paula Alfaro (Tibás) Plata
  3. Melissa Barboza (Alajuelita) y Daniela Soto (Alajuela) Bronce
  • TRIATLÓN

Sede: Lago del Arenal y Polideportivo de La Fortuna de San Carlos

Sub 20 femenino

  1. Daniela Rivas (Cartago) 1.19.40 Oro
  2. Beatriz Herrera (Santa Ana) 1.19.48 Plata
  3. Karen Monge (Belén) 1.29.17 Bronce

Sub 20 masculino

  1. Sebastián Sandoval (Montes de Oca) 1.08.20 Oro
  2. Erick Ovares (Heredia) 1.11.05 Plata
  3. Mauricio Mora (Heredia) 1.12.04 Bronce

Juvenil B femenino

  1. Raquel Solís (Alajuela) 1.14.10 Oro
  2. María Ruiz (San Carlos) 1.16.42 Plata
  3. Ana Barahona (Liberia) 1.19.17 Bronce

Juvenil B masculino

  1. David Marín (Santa Ana) 1.03.19 Oro
  2. Luis Piedra (Montes de Oca) 1.04.12 Plata
  3. Walter Brenes (Alajuela) 1.05.06 Bronce

Juvenil A femenino

  1. Alison Vásquez (Alajuela) 1.20.58 Oro
  2. Vanessa Espinoza (Montes de Oca) 1.21.54 Plata
  3. María Herrera (San Carlos) 1.28.42 Bronce

Juvenil A masculino

  1. Sam Vanderjeugt (Santa Ana) 1.04.14 Oro
  2. José Daniel Arias (Alajuela) 1.06:20 Plata
  3. Ernesto González (Montes de Oca) – Bronce
  • VOLEIBOL FEMENINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Santa Bárbara 2 – Esparza 0 (25-3, 25-9)

Limón 2 – Pérez Zeledón 1 (25-27, 25-20, 15-9)

Atenas 2 – Abangares 0 (25-20, 25-14)

  • VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 – Curridabat 0 (25-18, 25-16)

Abangares 2 – San José 1 (13-25, 25-19, 16-14)

  • JUDO

Kata prejuvenil masculina

1. Engel Pavón y Cristoper Sánchez (Santa Ana) Oro
2. Randall Castillo y Duncon Johel Gutiérrez (Goicoechea) Plata
3. Mauricio Rodríguez y José Peralta (San José) y Sebastián Sancho y Douglas Salas (Alajuela) Bronce

Kata prejuvenil femenina

1. Naomi Quesada y Daulyn Jiménez (Mora) Oro
2. Nicole Granados y Sandi Ruiz (Moravia) Plata
3. Youcenar Castro y Jennifer Zúñiga (Alajuela) y Selina Perret y Nicole Salazar (San José) Bronce

Kata juvenil masculina

1. Esteban Castillo y Juan Carlos Chacón (Goicoechea) Oro
2. Julián Sancho y Felipe Martínez (Alajuela) Plata
3. Juan Ramón Hernández y Luis Carlos Vásquez (Escazú) y Farid Salazar y Rashidd Salazar (Limón) Bronce

Kata juvenil femenina

1. Yeilyn Jiménez y Michelle Schmidt (Escazú) Oro
2. Joilyn Chavarría y Fiorela Molina (Limón) Plata
3. Tifanny Cortez y Jessica Pérez (Goicoechea) Bronce

Equipos juvenil masculino

1. Alajuela Oro
2. Escazú Plata
3. Cartago y Escazú Bronce

Equipos juvenil femenino

1. Escazú Oro

Equipos prejuvenil masculino

1. Alajuela Oro
2. Goicoechea Plata
3. Santa Ana y Acosta Bronce

Equipos prejuvenil femenino

1. Mora Oro
2. San José Plata
3. Escazú y Alajuela Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL

Judo Femenino

1. Mora campeón
2. San José
3. Escazú

Judo Masculino

1. Alajuela campeón
2. San José
3. Acosta

ATLETAS MÁS DESTACADOS

Femenino: Naomi Quesada (Mora)

Masculino: Julián Sancho (Alajuela)

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *