San Carlos arrasó en el Patinaje de los Juegos

En el tercer día de los Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 los anfitriones hicieron valer su nuevo reducto ubicado en el Complejo Deportivo Maracaná al campeonizar en el patinaje tanto en masculino como en femenino y a la vez dos de sus figuras, María Paula Perera y
Maikol Barquero, obtuvieron los galardones como los más destacados del evento.

En Deporticos le traemos toda la información de esta disciplina deportiva.

Resultados completos del martes 7 de julio

1000 m series Sub 20 masc.

1. Iván Villegas (San Carlos) Oro
2. Juan Miguel Vega (Tilarán) Plata
3. Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Bronce

1000 m series Sub 20 fem.

1. María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2. María Jimena Méndez (San José) Plata
3. Diana Pettiens (Alajuela) Bronce

1000 m series juvenil B masc.

1. Maikol Solís (San Carlos) Oro
2. José Francisco Chacón (Quepos) Plata
3. Josué David Pérez (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil B fem.

1. María Paula Perera (San Carlos) Oro
2. Jennifer Calvo (San Carlos) Plata
3. Melissa Guadamuz (Cañas) Bronce

1000 m series juvenil A masc.

1. Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2. Max David López (San Carlos) Plata
3. Juan Pablo Marín (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil A fem.

1. Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2. Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata
3. Catalina Barrantes (Mora) Bronce

1000 m series infantil masc.

1. José Félix Arce (San Carlos) Oro
2. Sebastián Cordero (Mora) Plata
3. Jorge Hernández (San Carlos) Bronce

1000 m series infantil fem.

1. Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2. Maripaz Herrera (Mora) Plata
3. Abigail Jiménez (Mora) Bronce

10 mil m puntos Sub 20 masc.

1. Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Oro
2. Jairo Lobo (Zarcero) Plata
3. Iván Villegas (San Carlos) Brone

10 mil m puntos Sub 20 fem.

1. María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2. Diana Pettiens (Alajuela) Plata
3. María Jimena Méndez (San José) Bronce

10 mil m puntos juvenil B masc.

1. Maikol Solís (San Carlos) Oro
2. Josué Pérez (San Carlos) Plata
3. José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

10 mil m puntos juvenil B fem.

1. María Paula Perera (San Carlos) Oro
2. Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3. Kimberline Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A masc.

1. Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2. Max David Lopez (San Carlos) Plata
3. Harold Dariel Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A fem.

1. Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2. Catalina Barrantes (Mora) Plata
3. Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Bronce

5 mil m puntos infantil masc.

1. Sebastian Cordero (Mora) Oro
2. Jose Felix Arce (San Carlos) Plata
3. Keylor Gomez (San Jose) Bronce

5 mil m puntos infantil fem.

1. Maripaz Herrera (Mora) Oro
2. Abigail Jimenez (Mora) Plata
3. Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

500 metros baterias Sub 20 masc.

1. Geiner Piedra (Coronado) Oro
2. Ivan David Villegas (San Carlos) Plata
3. Jairo Lobo (Zarcero) Bronce

500 metros baterias Sub 20 fem.

1. Elisa Araya (Mora) Oro
2. Maria Cristina Vargas (San Carlos) Plata
3. Maria Jimena Mendez (San Jose) Bronce

500 metros baterias Juvenil B fem.

1. Maria Paula Perera (San Carlos) Oro
2. Verena Mora (Mora) Plata
3. Jennifer Calvo (San Carlos) Bronce

500 metros baterias Juvenil A masc.

1. Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2. Max David Lopez (San Carlos) Plata
3. Jorge Aguilar (Mora) Bronce

500 metros baterias Juvenil A fem.

1. Valeria Mata (Vasquez de Coronado) Oro
2. Catalina Barrantes (Mora) Plata
3. Maria Alejandra Caridad (San Jose) Bronce

500 metros baterias Infantil masc.

1. Jose Felix Arce (San Carlos) Oro
2. Sebastian Cordero ( Mora) Plata
3. Keylor Gomez (San Jose) Bronce

500 metros baterias Infantil fem.

1. Valery Ramirez (Alajuela) Oro
2. Maripaz Herrera (Mora) Plata
3. Nicole Mata (Coronado) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 masc.

1. Ivan David Villegas (San Carlos) Oro
2. Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Plata
3. Juan Miguel Vega (Tilaran) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 fem.

1. Maria Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2. Diana Pettiens (Alajuela) Plata

200 m contra reloj individual Juvenil B masc.

1. Josue David Perez (San Carlos) Oro
2. Maikol Solis (San Carlos) Plata
3. Jose Francisco Chacon (Quepos) Bronc

200 m contra reloj individual Juvenil B fem.

1. Maria Paula Perera (San Carlos) Oro
2. Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3. Karol Vega (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A masc.

1. Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2. Max David Lopez (San Carlos) Plata
3. Harold Blanco (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A fem.

1. Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Oro
2. Catalina Barrantes (Mora) Plata
3. Brenda Gamboa (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil masc.

1. Brandon Moreira (San Carlos) Oro
2. Jorge Fabian Hernández (San Carlos) Plata
3. Jose Felix Arce (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil fem.

1. Maripaz Herrera (Mora) Oro
2. Stephanie Cedeño (Alajuela) Plata
3. Kylie Solis (Alajuela) Bronce

500 m baterías juvenil B masc.

1. Maikol Solis (San Carlos) Oro
2. Josue David Perez (San Carlos) Plata
3. Jose Francisco Chacon (Quepos) Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL

Patinaje masculino

1. San Carlos 552 puntos (Campeón)
2. Mora 77
3. Tilarán 72
4. Alajuela 52
5. Vásquez de Coronado 44

Patinaje femenino

1. San Carlos 273 puntos (campeón)
2. Mora 183
3. Alajuela 169
4. Vásquez de Coronado 140
5. San José 79

ATLETAS MÁS DESTACADOS

Patinaje Femenino: María Paula Perera Sánchez (San Carlos)
Patinaje Masculino: Maikol Barquero Solís (San Carlos)

Fuente: ICODER.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *