San José consigue la primera medalla de Oro de los Juegos Deportivos Nacionales

Este domingo arrancaron de forma oficial los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015. La primera disciplina deportiva en entrar en acción fue el Judo que se realizó en Salón Comunal de Los Chiles que contó con la participación de 297 judocas.

La primera ronda de combates del día la inició la categoría infantil al ser las 9:15 a.m., dicho evento contó con la presencia de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri y de la Alcaldesa Elieth Artavia.

Luego de finalizada la categoría infantil, entraron a escena los prejuveniles y finalmente, los juveniles.

Primer medallista de Oro

El joven Kenneth Roblero, de San José, se convirtió en el primer atleta en conseguir la presea dorada de las justas al ganar en la categoría -42 kg infantil masculino del judo, que se disputó en el Salón Comunal de Los Chiles. Roblero venció en la final a Jefri Ceciliano de Escazú, quien se adjudicó la plata; y los bronces quedaron en poder de Jairo Díaz de Acosta y Lester Barrantes de Alajuela.

San José estrenó la primera presea

La Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Alcaldesa de Los Chiles, Elieth Artavia, premiaron este domingo a Kenneth Roblero, de San José, ganador de la primera medalla de oro del judo y de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

Resultados completos / Domingo 5 de julio de 2015

  •      JUDO

-42 kg infantil masc.
1.      Kenneth Roblero (San José) Oro
2.      Jefri Ceciliano (Escazú) Plata
3.      Jairo Díaz (Acosta) y Lester Barrantes (Alajuela) Bronce

-46 kg infantil masc.
1.      Donago Siles (Cartago) Oro
2.      José Sánchez (Mora) Plata
3.      Andrey Redondo (Cartago) y Ramsés Navarro (Cartago) Bronce

-50 kg infantil masc.
1. Brandon Jiménez (San José) Oro
2. Oscar Ramírez (Pococí) Plata
3. Erick Roblero (San José) Bronce

-55 kg infantil masc.
1. Esteban Solera (San José) Oro
2. Pablo Fallas (Acosta) Plata
3. Gustavo Rodríguez (Alajuela) y Andrey Alpízar (Limón) Bronce

-60 kg infantil masc.
1. Gabriel Morales (Vásquez de Coronado) Oro
2. Maikol Chavarría (Santa Cruz) Plata
3. Josué Tellez (Alajuela) y William García (Escazú) Bronce

-66 kg infantil masc.
1. Erick Méndez (Acosta) Oro
2. Pablo Mayorga (Alajuela)
3. Henry Solórzano (Orotina)

-44 kg infantil fem.
1.      Bianka Aguilar (Mora) Oro
2.      Katherine Valverde (San José) Plata
3.      María Vega (La Unión) y Xiomara Gutiérrez (Santa Cruz) Bronce

-48 kg infantil fem.
1. Cristel León (San José) Oro
2. María Paula López (Santo Domingo) Plata
3. Keylin Soriano (San José) y Yennifer Moraga (San José) Bronce

-52 kg infantil fem.
1. Lizeth Zúñiga (San José) Oro
2. Lena Barrantes (Sata Cruz) Plata
3. Valeia González (Orotina) y Valeria Murillo (Escazú) Bronce

-57 kg infantil fem.
1. Mariela Jiménez (Orotina) Oro
2. Nayelli Araya (Poás) Plata
3. Yeimy Picado (Escazú) y Georgany Villalobos (La Unión) Bronce

-63 kg infantil fem.
1. Melany Esquivel (Pococí) Oro
2. Nicole Castro (Acosta) Plata
3. Jessenia Picado (Escazú) y Jovanna Muñoz (Cartago)

+ 63 kg infantil fem.
1.      Shanen Benavides (Siquirres) Oro
2.      Suceth Rodríguez (Vásquez de Coronado) Plata
3.      Andrea Castro (Heredia) Bronce

-44 kg prejuvenil fem.
1. Josefina Salas (Alajuela) Oro
2. Mabel Vargas (Orotina) Plata
3. Nathalie Morera (Orotina) y Julissa Sánchez (Mora) Bronce

-48 kg prejuvenil fem.
1. Jessica Caamaño (Santa Cruz) Oro
2. Sandi Ruiz (Moravia) Plata
3. Daniela Arroyo (San José) Bronce

-52 kg prejuvenil fem.
1. Daulyn Jiménez (Mora) Oro
2. Guiselle Gutiérrez (Santa Cruz) Plata
3. Nicole Salazar (San José) y Yeimmy Jeffres (San José) Bronce

-57 kg prejuvenil fem.
1. Naomi Quesada (Mora) Oro
2. Celine Perret (San José) Plata
3. Jeilyn Jeffres (San José) y Kimberly Noguera (Santa Cruz) Bronce

-63 kg prejuvenil fem.
1. Youcenar Castro (Alajuela) Oro
2. Joselyn Montero (Puriscal) Plata
3. Keilyn Rodríguez (Mora) y Daniela Delgado (Poás) Bronce

-70 kg prejuvenil fem.
1. Daniela Esperón (Santa Ana) Oro
2. Lidia Chavez (Moravia) Plata
3. Sophia Mora (Moravia) Bronce

+70 kg prejuvenil fem.
1.      Josseline Cubero (Cartago) Oro
2.      Wanda Salas (San José) Plata
3.      Kimberly Sánchez (San José) Bronce

-51 kg prejuvenil masc.
1. Brandon Calderón (Mora) Oro
2. Jurgen Sibar (Alajuela) Plata
3. Kevin Chinchilla (Acosta) y Manrique Aguilar (Goicoechea) Bronce

-55 kg prejuvenil fem.
1. Sebastián Sancho (Alajuela) Oro
2. José Peralta (San José) Plata
3. Maikol Mora (Acosta) y José Tenorio (Vásquez de Coronado) Bronce

-60 kg prejuvenil masc.
1. Thibault Ponsart (Alajuela) Oro
2. Kenneth Hidalgo (Acosta) Plata
3. Albert Tapia (Goicoechea) y Cristopher Sánchez (Santa Ana) Bronce

-66 kg prejuvenil masc.
1. Daniel Saborío (Alajuela) Oro
2. Alejandro Mora (Pococí) Plata
3. Douglas Salas (Alajuela) y Anthonny Soto (Alajuela) Bronce

-73 kg prejuvenil masc.
1. Jasson Reyes (San José) Oro
2. Dixon Herrera (Escazú) Plata
3. Alonso Fallas (Acosta) y Juan Roque (Goicoechea) Bronce

-81 kg prejuvenil masc.
1. Armando Chinchilla (San José) Oro
2. Kevin Carmona (Desamparados) Plata
3. Luis Alpízar (Desamparados) Bronce

-90 kg prejuvenil masc.
1. Edgar Vindas (Acosta) Oro
2. Juan Cruz (Acosta) Plata
3. Kenneth Gómez (Siquirres) Bronce

+90 kg prejuvenil masc.
1.      Jeremy Picado (Poás) Oro
2.      Jordan Calvo (Limón) Plata
3.      Kevin Méndez (Orotina) Bronce

-44 kg juvenil fem.
1. Laura Barbarena (Vásquez de Coronado) Oro
2. Keilyn Villalobos (Poás) Plata
3. Michelle Schmidt (Escazú) Bronce

-48 kg juvenil fem.
1. Jessica Pérez (Goicoechea) Oro
2. Claudia Fernández (Escazú) Plata

-52 kg juvenil fem.
1. Tifanny Cortez (Goicoechea) Oro
2. Fiorela Molina (Limón) Plata

-57 kg juvenil fem.
1. Melissa Dennison (San José) Oro
2. Estephany Briceño (Acosta) Plata
3. Jessica Araya (Poás) Bronce

-70 kg juvenil fem.
1. Joilyn Chavarría (Limón) Oro
2. Yeilyn Jiménez (Escazú) Plata
3. Mariana Solano (Alajuela) Bronce

+78 kg juvenil fem.
1.      Katherin Villalobos (Pococí) Oro
2.      María Sánchez (Moravia) Plata

-55 kg juvenil masc.
1. Rashidd Salazar (Limón) Oro
2. Faridd Salazar (Limón) Plata
3. Carlos Arias (Siquirres) y Julio Soto (Escazú) Bronce

-60 kg juvenil masc.
1. Sergio Gómez (Santa Cruz) Oro
2. José Valerio (Mora) Plata
3. Leonidas Lewis (Limón) y Gerardo Saborío (Alajuela) Bronce

-66 kg juvenil masc.
1. Gean Carlos Quirós (Mora) Oro
2. Luis Vásquez (Escazú) Plata
3. Ian Vega (Escazú) y Jesús Miranda (Escazú) Bronce

-73 kg juvenil masc.
1. Julián Sancho (Alajuela) Oro
2. Ricardo Espinoza (Cartago) Plata
3. Jean Miranda (Escazú) y Carlos Cortez (San José) Bronce

-81 kg juvenil masc.
1. Dylan Araya (Vásquez de Coronado) Oro
2. Diego Villafuerte (Santa Cruz) Plata
3. Mario Flores (La Unión) Bronce

-90 kg juvenil masc.
1. Frank Murillo (Acosta) Oro
2. Edgar Castro (Mora) Plata
3. Sebastián Bermúdez (La Unión) Bronce

Este lunes continuarán las emociones de los  XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

11011178_871771619525453_1105041246992772343_n

 

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *